Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент»





НазваниеПрограмма ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент»
страница1/3
Дата публикации28.03.2015
Размер0.52 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Информатика > Программа
  1   2   3




СОДЕРЖАНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Понятие основной образовательной программы высшего профессионального образования

1.2. Нормативные документы для разработки ООП (бакалавриата) по направлению подготовки «Менеджмент».

1.3. Общая характеристика ООП ВПО (бакалавриата)

1.4 Требования к абитуриенту

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ООП (БАКАЛАВРИАТА) ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «Менеджмент»

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника

2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника

3. КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДАННОЙ ООП ВПО (Приложение 1)

4. ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ООП ВПО (БАКАЛАВРИАТА) ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «Менеджмент»

    1. Учебный план, включая календарный график, справочник компетенций и их распределение по дисциплинам (разработанные в программе «Планы ВПО») (Приложение 2).

    2. Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) (Приложение 3).

    3. Программы учебной и производственной практик (Приложение 4, 5)

    4. Программа ИГА (Приложение 6, 7).

    5. Учебно-исследовательская деятельность студентов.

5. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ООП ВПО БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080200 «МЕНЕДЖМЕНТ»

5.1. Учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса при реализации ООП ВПО

5.2. Кадровое обеспечение реализации ООП ВПО

5.3. Основные материально-технические условия для реализации образовательного процесса в вузе в соответствии с ООП ВПО

6. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ВУЗА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ (СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ) КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ

7. НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ООП (БАКАЛАВРИАТА) ПО НАПАРВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «МЕНЕДЖМЕНТ»

7.1. Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

7.2. Итоговая государственная аттестация студентов-выпускников вуза

8. ДРУГИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ: СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО

Приложение 1. Компетентностная модель выпускника

Приложение 2. Учебный план, включая календарный график, справочник компетенций и их распределение по дисциплинам

Приложение 3. Рабочие программы дисциплин (модулей)

Приложение 4. Программа учебной практики

Приложение 5. Программа производственной практики

Приложение 6, 7. Программа итоговой государственной аттестации студентов-выпускников на соответствие их подготовки ожидаемым результатам образования компетентностно-ориентированной ООП, включая требования к ВКР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Понятие основной образовательной программы высшего профессионального образования

Основная образовательная программа высшего профессионального образования (бакалавриата), реализуемая по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» и профилю подготовки «Управление проектами» (далее – ООП ВПО) представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную в ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова с учетом потребностей регионального рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 «Менеджмент», а также с учетом рекомендованной примерной основной образовательной программы.

ООП ВПО регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

1.2. Нормативные документы для разработки ООП (бакалавриата) по направлению подготовки «Менеджмент»

Нормативно-правовую базу разработки ООП ВПО составляют:

  • Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании» (от 10 июля 1992 года №3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 года №125-ФЗ);

  • Федеральные законы Российской Федерации: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» (от 1 декабря 2007 года № 309-ФЗ) и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» (от 24 декабря 2007 года № 232-ФЗ).

  • Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 года № 71 (далее – Типовое положение о вузе);

  • Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» (бакалавриата), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации;

  • Нормативно-методические документы Минобрнауки России;

  • Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования (ПрООП ВПО) по направлению подготовки (носит рекомендательный характер);

  • Устав ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова.


1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат)

1.3.1. Миссия, цели и задачи ООП ВПО по направлению подготовки «Менеджмент»

Миссия ООП ВПО в области воспитания состоит в развитии у студентов личностных качеств, формировании общекультурных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки, привитии будущим специалистам хозяйственного мышления и бережного отношения к использованию всех видов ресурсов национальной экономики, составляющих капитал нации, а также воспитание патриотизма и гордости за отечество.

Миссия ООП ВПО в области образования состоит в повышении качества управления экономикой страны на основе формирования высококвалифицированных специалистов в сфере менеджмента, владеющих методологией управления проектами с использованием новых бизнес-технологий, базирующихся на интеграции науки и практики.

Цель ООП ВПО заключается в формировании профессиональных менеджеров нового типа, соответствующих компетентностной модели бакалавра менеджмента в области управления проектами, обеспеченных фундаментальным и прикладным образованием, основанных на академических знаниях в сочетании с бизнес-практикой и международной сертификацией.

Главной задачей реализации ООП ВПО является построение обучения на основе современных научных представлений и подходов к формированию общепрофессиональных и профильных компетенций управляющих проектами, принципах логики и преемственности отдельных дисциплин по схеме «входные - выходные» компетенции по всем этапам реализации проектов применительно к различным видам экономической деятельности.

Принципиальным положением ООП ВПО является максимально возможная автоматизация образовательного процесса в единой оболочке баз данных, баз знаний и интерактивных образовательных технологий с учётом потребностей регионального рынка труда.

1.3.2. Срок освоения ООП ВПО (бакалавриат) по направлению «Менеджмент»

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» нормативный срок освоения ООП по бакалавриату в дневной форме составляет 4 года.

1.3.3. Трудоемкость ООП ВПО (бакалавриат) по направлению «Менеджмент»

Трудоемкость освоения студентом ООП составляет 240 зачетных единиц за весь период обучения в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практики и время, отводимое на контроль качества освоения студентом ООП.

1.4. Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «Менеджмент» (БАКАЛАВРИАТ)
Определяется в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» (бакалавриат).

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника

Выпускники по профилю «Управление проектами» являются специалистами в области прикладного профессионального менеджмента, владеющих методологией управления проектами различной степени сложности на всех стадиях их жизненного цикла на предприятиях и в организациях любой организационно-правовой формы, бизнес-структурах, органах государственного и муниципального управления.

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

- процессы управления реальными проектами в различных сферах экономической деятельности: внедрения технологических и продуктовых инноваций, инвестиционно-строительными проектами, проектами комплексного освоения территорий, развития предприятий, экологическими и социальными проектами, государственными проектами и программами;

- бизнес-процессы в управлении проектами любого уровня сложности, в том числе программы и портфели проектов;

- системы отечественного и зарубежного профессионального программного обеспечения проектной деятельности;

- процессы организации эффективной проектной деятельности;

- производственно-технологические процессы на предприятиях и в организациях любой организационно-правовой формы

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению «Менеджмент» видами профессиональной деятельности выпускника являются:

- организационно-управленческая;

- информационно-аналитическая;

- предпринимательская.
2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника

Задачи организационно-управленческой деятельности:

- участие в разработке и реализации корпоративной и конкурентной стратегии организации, а также функциональных стратегий (маркетинговой, финансовой, кадровой ит.д.) на основе методологии управления проектами;

- участие в разработке и реализации комплекса мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией организации;

- планирование деятельности организации и подразделений;

- формирование организационной и управленческой структуры организаций, внедрение проектного управления;

- организация работы исполнителей конкретных видов деятельности, работ, создание команд управления проектами;

- разработка и реализация проектов различной степени сложности во всех сферах экономической деятельности;

- контроль деятельности подразделений, команд управления проектами;

- мотивирование и стимулирование персонала организации, направленное на достижение стратегических и оперативных целей отдельных проектов и организации в целом.

Задачи информационно-аналитической деятельности:

- сбор, обработка и анализ информации о факторах внешней и внутренней среды проектов и организации в целом для принятия управленческих решений;

- построение внутренней информационной системы сбора и анализа информации с целью принятия решений, планирования деятельности и контроля;

- создание и ведение баз данных по различным показателям реализации проектов и функционирования организаций;

- анализ и оценка эффективности проектов;

- подготовка отчетов по результатам реализации проектов и информационно-аналитической деятельности организации в целом;

- оценка эффективности управленческих решений, анализ и обобщение опыта осуществления проектов.

Задачи предпринимательской деятельности:

- разработка бизнес-планов по обоснованию внедрения технологических и продуктовых инноваций, инвестиционно-строительных проектов, комплексного развития территорий, предприятий, создания нового бизнеса;

- организация предпринимательской деятельности, включая организацию поиска инновационно-технических идей, создания инжиниринговой среды для их развития и внедрения, в том числе привлечение инвестиций.
3. КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА КАК СОВОКУПНЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ
РЕЗУЛЬТАТ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОСВОЕНИЯ ДАННОЙ ООП ВПО
Результаты освоения ООП ВПО определяются приобретаемыми выпускником компетенциями, т.е. его способностью применять знания, умения и личные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности.

В результате освоения данной ООП ВПО выпускник должен обладать общекультурными (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями, определяемыми на основе ФГОС ВПО по направлению «Менеджмент».

Полный состав обязательных (общекультурных, профессиональных и профильных) компетенций выпускника (с краткой характеристикой каждой из них) как совокупный ожидаемый результат образования по завершении освоения данной ООП ВПО представлен в Приложении 1.
4. ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОЙ ООП ВПО

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПрограмма ига ( Приложение 6, 7 ). Программа учебно-исследовательской...
Понятие основной образовательной программы высшего профессионального образования
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПрограмма ига (Приложение 6,7) Программа учебно-исследовательской...
Понятие основной образовательной программы высшего профессионального образования
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПрограмма ига (Приложение 6,7) Программа учебно-исследовательской...
Понятие основной образовательной программы высшего профессионального образования
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconО. А. Батурина
Финансовый менеджмент, ооп 080200. 62 Менеджмент. Управление малым бизнесом, ооп 080200. 62 Менеджмент. Совместная международная...
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconОсновная образовательная программа
Ооп 080200. 62 Менеджмент. Совместная международная программа, ооп 080200. 62 Менеджмент. Практико-ориентированная программа, ооп...
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ресурсное обеспечение ооп впо (бакалавриата) по направлению 221400. 62 «Управление качеством»
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп впо (бакалавриата) по направлению подготовки 080200. 62 4
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» icon4 Календарный учебный график. Учебный план. Аннотации учебных курсов,...
Нормативные документы для разработки ооп впо по направлению подготовки 080100. 62 Экономика
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconРабочая программа дисциплины иностранный язык
Программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо с учетом рекомендаций и Примерной ооп впо по направлению подготовки 080200....
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая университетом по направлению подготовки 080200 Менеджмент и профилю...
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconВ количественные методы анализа в маркетинге по направлению подготовки...
...
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 071800 «Социально-культурная деятельность»
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПротокол №1 от «30»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта (фгос) впо и...
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПротокол №1 от «30»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта (фгос) впо и...
Программа ига (Приложение 6, 7). Учебно-исследовательская деятельность студентов. Ресурсное обеспечение ооп впо бакалавриата по направлению 080200 «менеджмент» iconПрограмма научно-исследовательской работы 17 Фактическое ресурсное...
Характеристика профессиональной деятельности выпускника ооп по направлению подготовки 080101 «Экономическая безопасность» 6


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск