Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт»





Скачать 394.17 Kb.
НазваниеПрограмма учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт»
страница1/5
Дата публикации09.04.2015
Размер394.17 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Информатика > Программа
  1   2   3   4   5


Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования (автор: Цветкова М.С., кандидат педагогических наук, доцент; ФГУ «ФИРО» Минобрнауки России, 2008)

Организация-разработчик: Государственное автономное образовательное

учреждение начального профессионального

образования Ростовской области

«Профессиональный лицей № 3»

Разработчик:

  1. КорниенкоТ.Б., преподаватель ГАОУ НПО РО ПЛ № 3

  2. Иванова Марина Николаевна, зам. директора по УМР ГАОУ НПО РО

ПЛ №3

Рецензенты:

  1. Лукьянов Евгений Анатольевич, заведующий кафедрой «Робототехника и мехатроника» ФГБОУ ВПО ДГТУ

  2. Миргородская Елена Викторовна – зам. директора по УПР ГАОУ НПО РО ПЛ №3


Одобрена и рекомендована

с целью практического применения

методической комиссией ________________

протокол №__1______от _30 августа __2013 года_

председатель МК____________Мелконова Л. Н.

Рабочая программа переутверждена на 20___ / 20___ учебный год

Протокол № ____ заседания МК от «____» _____________20___г.

В программу внесены дополнения и изменения

(см.. Приложение ____, стр.____)

Председатель МК _______________________

Рабочая программа переутверждена на 20___ / 20___ учебный год

Протокол № ____ заседания МК от «____» _____________20___г.

В программу внесены дополнения и изменения

(см.. Приложение ____, стр.____)

Председатель МК _______________________

Рецензия

Фамилия, имя, отчество Лебедева Ольга Александровна

Должность, место работы преподаватель ВКК ГБОУ РО ПЛ №1

Вид рецензируемой работы Рабочая программа учебной

дисциплины «Информатика и ИКТ»

Фамилия, имя, отчество авторов: Корниенко Татьяна Борисовна

Иванова Марина Николаевна

Название учебного заведения ГАОУ НПО РО ПЛ №3
Отзыв рецензента

Рецензируемая рабочая программа учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» составлена на основе требований ФГОС СПО и предназначена для изучения «Информатики и ИКТ» в учреждениях среднего профессионального образования при подготовке квалифицированных рабочих; служащих по профессии СПО технического профиля:

151902.03 Станочник (металлообработка);

151903.02 Слесарь;

150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

В пояснительной записке дается краткое описание требований Федерального Государственного стандарта общего образования по дисциплине «Информатика и ИКТ», которая предусматривает обязательный минимум подготовки обучающихся, овладение навыками и умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, использовать ИКТ при изучении других дисциплин, в том числе и профессиональных. Пояснительная записка включает цели и задачи, аргументы в пользу актуальности и целесообразности введения в учебную дисциплину «Информатика и ИКТ» вопросов связанных с робототехникой.

Изучение робототехники в учреждениях СПО на основе специальных образовательных конструкторов позволяет сформировать у обучающихся недостающие компетенции.
С целью формирования у обучающихся практических умений и навыков обращения с различными устройствами компьютера, а также исследовательских умений (наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, оформлять результаты) запланировано проведение практических работ по каждой теме разделов.

Для систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся, формирования умений использования нормативной, справочной документации и специальной литературы, развития познавательной способности, творческой инициативы, ответственности и организованности введена внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся.

Контроль и оценка результатов освоения рабочей учебной программы прослеживается в течение всего периода обучения и осуществляется в виде контрольных работ, выполнения практических заданий, тестов и т.д. Итоговая аттестация выполняется в форме дифференцированного зачета.

Разработанная программа позволит обучающимся при изучении данной дисциплины приобрести опыт в познавательной деятельности, ориентироваться в информационном пространстве, соблюдать этические и правовые нормы при работе с информацией, применять информационные ресурсы для самообразования.

Учитывая профиль образовательного учреждения и взаимосвязь с другими дисциплинами можно заключить, что программа полностью отвечает требованиям к подготовке квалифицированных рабочих
Подпись рецензента________________ О.А. Лебедева 2013 г.

Подпись О.А. Лебедевой заверяю,

Зам директора по УМР _____________ Л.А. Лисовая

Рецензия

Фамилия, имя, отчество Миргородская Елена Викторовна

Должность, место работы Зам. директора по УПР ГАОУ НПО РО ПЛ №3

Вид рецензируемой работы Рабочая программа учебной дисциплины «Информатика и ИКТ»

Фамилия, имя, отчество автора Корниенко Татьяна Борисовна

Иванова Марина Николаевна

Название учебного заведения ГАОУ НПО РО ПЛ №3

Отзыв рецензента

Рецензируемая рабочая программа учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» составлена на основе требований ФГОС СПО и предназначена для изучения «Информатики и ИКТ» в учреждениях среднего профессионального образования при подготовке квалифицированных рабочих; служащих по профессиям СПО технического профиля:

151902.03 Станочник (металлообработка);

151903.02 Слесарь;

150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Содержание рабочей программы учитывает структуру учебной дисциплины и охватывает весь материал, необходимый для обучения учащихся. Программа состоит из пяти разделов, внутри которых определены знания, умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся в результате освоения материала. Содержание каждой темы включает теоретический и практический материал. Практический материал, реализуется в форме практикумов с использованием средств ИКТ.

В пояснительной записке дается краткое описание требований Федерального Государственного стандарта общего образования по дисциплине «Информатика и ИКТ», которая предусматривает обязательный минимум подготовки обучающихся, овладение навыками и умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, использовать ИКТ при изучении других дисциплин, в том числе и профессиональных.

Пояснительная записка включает цели и задачи, аргументы в пользу актуальности и целесообразности введения в учебную дисциплину «Информатика и ИКТ» вопросов, связанных с робототехникой. Изучение робототехники в учреждениях СПО на основе специальных образовательных конструкторов позволяет сформировать у обучающихся недостающие компетенции.

Для систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся, формирования умений использования нормативной, справочной и специальной литературы, развития познавательной способности, творческой инициативы, ответственности и организованности введена внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся.

Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины прослеживается в течение всего периода обучения и осуществляется в виде контрольных работ, выполнения практических заданий, тестов и т. д.

Итоговая аттестация выполняется в форме дифференцированного зачета.

Учитывая профиль образовательного учреждения и взаимосвязь с другими дисциплинами можно заключить, что программа полностью отвечает требованиям к подготовке квалифицированных служащих.

Подпись рецензента_____________________________________

Дата «___»_________________ 2013год

Подпись________________________________________ заверяю,

Инспектор отдела кадров _________________________________




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» предназначена для изучения информатики и информационно-компьютерных технологий в учреждениях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего общего образования, при подготовке квалифицированных рабочих; служащих по профессии технического профиля: 150709.02 «Сварщик».

Согласно «Рекомендациям по реализации образовательной программы среднего общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в соответствии с федеральным базисным учебным планом, примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180) «Информатика и ИКТ» изучается как профильная учебная дисциплина.

Последние годы одновременно с информатизацией общества лавинообразно расширяется применение микропроцессоров в качестве ключевых компонентов автономных устройств, взаимодействующих с окружающим миром без участия человека. Авторитетными группами международных экспертов область взаимосвязанных роботизированных систем признана приоритетной, несущей потенциал революционного технологического прорыва и требующей адекватной реакции, как в сфере науки, так и в сфере образования. Изучение робототехники на основе специальных образовательных конструкторов позволяет сформировать у обучающихся недостающие компетенции.

Основу рабочей учебной программы составляет содержание примерной учебной программы дисциплины «Информатика и ИКТ» на 90 часов.

Она представлена пятью темами:

  1. Информационная деятельность человека;

  2. Информация и информационные процессы;

  3. Средства информационно-коммуникационных технологий;

  4. Технологии создания и преобразования информационных объектов;

  5. Телекоммуникационные технологии.

Отличительной особенностью от примерной учебной программы является расширение содержания каждой темы на изучение вопросов связанных с робототехникой.

Содержание каждой темы включает теоретический и практический материал. Практический материал, реализуется в форме практикумов с использованием средств ИКТ.
Рабочая учебная программа содержит несколько вариантов тематического планирования, согласно рабочему учебному плану по профессии 150709.02 «Сварщик».

Программа курса «Информатика и ИКТ» предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и практических навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебной дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» на этапе основного общего образования являются:

  • определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;

  • комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;

  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и базы данных;

владение умениями совместной деятельности (согласование и координация деятельности с другими ее участниками, объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива, учет особенностей различного ролевого поведения).

Большое внимание уделяется формированию у обучающихся алгоритмического и системного мышления, а также практических умений и практических навыков в области информационных и коммуникационных технологий.

Практическая часть курса направлена на освоение обучающимися практических навыков использования средств информационных технологий, являющаяся значимой не только для формирования функциональной грамотности, социализации обучающихся, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных дисциплин. В связи с этим, а также для повышения мотивации, эффективности всего учебного процесса, последовательность изучения и структуризация материала построены таким образом, чтобы как можно раньше начать применение более широкого спектра информационных технологий для решения задач значимых в профессиональной деятельности выпускников.

Программа содержит тематику учебных проектов для организации самостоятельной деятельности обучающихся в процессе изучения информатики и информационно-компьютерных технологий.

Контроль и оценка результатов освоения рабочей учебной программы прослеживается в течение всего периода обучения и осуществляется в виде контрольных работ, выполнения практических заданий, тестов и т.д.

Итоговая аттестация проводится в форме дифференцированного зачета.

СОДЕРЖАНИЕ




стр.

  1. Паспорт программы учебной дисциплины




4

  1. Структура и содержание учебной дисциплины




6

  1. Условия реализации программы учебной дисциплины




20

  1. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины

22


  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины информатика и икт 2011г
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины одп. 13. Информатика и икт для...
Рабочая программа разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» для профессий среднего профессионального...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины химия 2012г рабочая программа...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины физика 2012 рабочая программа...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области Пошехонский сельскохозяйственный...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины опоп. 080114 аннотация...
В результате изучения учебной дисциплины Информатика и икт студент должен обладать общими компетенциями
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины «Математика»
Разработана на основе Примерной программы учебной дисциплины «Математика», одобренной и рекомендованной для использования
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины информатика и информационно-коммуникационные...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconПаспорт примерной программы учебной дисциплины структура содержание...
У спо «Казанское училище олимпийского резерва» по специальности 100401 Туризм, в соответствии с примерной программой учебной дисциплины...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины основы безопасности жизнедеятельности...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconСпециальность Экономика и бухгалтерский учет Аннотация рабочей программы...
В результате изучения учебной дисциплины Информатика и икт студент должен обладать общими компетенциями
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины безопасность жизнедеятельности
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы по специальностям среднего профессионального образования...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины основы безопасностИ жизнедеятельности
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы по специальностям среднего профессионального образования...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины одп. 09 Естествознание разработана...
Одобрено Научно-методическим советом Центра начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального фгу «фиро» Протокол...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального...
Контролер сберегательного банка, укрупненная группа 080000 Экономика и управление
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа составлена на основе примерной программы учебной дисциплины «география»
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Программа учебной дисциплины разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «Информатика и икт» iconРабочая программа учебной дисциплины информатика
Рабочая программа учебной дисциплины «Информатика» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск