«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38»





Скачать 54.68 Kb.
Название«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38»
Дата публикации22.06.2013
Размер54.68 Kb.
ТипРешение
100-bal.ru > Информатика > Решение
Мэрия города Череповца

муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 38»

(МБС(К)ОУОВОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа VIII вида № 38»)

ул. Командарма Белова, 9, г.Череповец, Вологодская область, 162601, тел. (8202) 23 76 97, факс (8202) 23 76 97,

e-mail: mou38@yandex.ru; сайт:www.s11045.edu35.ru
Утверждено и введено в действие приказом по школе от 17.10.2011 г. № 362
Положение

об экзаменационной комиссии для проведения итоговой аттестации (экзамена)

по трудовому обучению выпускников МБС(К)ОУОВОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 38»


  1. Общие положения




    1. Настоящее Положение разработано с целью организации процесса проведения итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению выпускников образовательного учреждения, для проведения которой создаются экзаменационные комиссии.

    2. Экзаменационные комиссии в своей работе руководствуются Законом «Об образовании», Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, нормативными документами и методическими письмами Минобразования Российской Федерации, уставом образовательного учреждения, настоящим Положением.

    3. Состав экзаменационной комиссии утверждается приказом директора школы за две недели до начала проведения итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению на основании решения педагогического совета образовательного учреждения.

В состав экзаменационной комиссии входят: председатель (руководитель образовательного учреждения), заместитель председателя (заместитель директора по учебно-воспитательной), члены комиссии (учителя трудового обучения экзаменуемой группы, учителя трудового обучения и общеобразовательных дисциплин образовательного учреждения), могут быть приглашены преподаватели учреждений начального профессионального образования и представители производства.

Для выпускников, успешно освоивших специальную (коррекционную) общеобразовательную программу для детей с умственной отсталостью с углубленной трудовой подготовкой и прошедших профессиональную подготовку по реализуемым профилям, в рамках итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению проводятся квалификационные испытания на соответствие приобретенных знаний, умений и навыков требованиям тарифно-квалификационных характеристик с присвоением соответствующего квалификационного разряда.

Решение о присвоении квалификационного разряда по профессии принимает экзаменационная комиссия образовательного учреждения, в составе которой обязательно присутствие представителя учреждения начального профессионального образования или представителя заинтересованного предприятия.

В случае отсутствия одного из членов экзаменационной комиссии приказом по школе назначается замена.


  1. Задача экзаменационной комиссии




    1. Основной задачей итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению является установление соответствия уровня знаний выпускников требованиям образовательной программы, а также тарифно – квалификационных характеристик (при проведении квалификационных испытаний).



  1. Функции экзаменационной комиссии




    1. Проведение итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению выпускников в соответствии с нормами, установленными законодательством об образовании.

    2. Установление соответствия уровня полученных обучающимися знаний, умений и навыков требованиям тарифно - квалификационных характеристик по реализуемым в специальном (коррекционном) образовательном учреждении профилям с присвоением соответсвующего квалификационного разряда.

    3. Выставление экзаменационных отметок за ответ выпускника, итоговых отметок по предмету с занесением их в протокол экзамена.

    4. Проверка качества практической работы выпускника, занесение в протокол экзамена экзаменационной и итоговой отметок.

    5. Оценка знаний и умений выпускников в соответствии с требованиями образовательной программы с учетом психофизических возможностей каждого экзаменуемого.

    6. Анализ деятельности педагогического коллектива по подготовке выпускников к итоговой аттестации (экзамену) по трудовому обучению.

    7. Создание оптимальных условий для выпускников при проведении итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению.

    8. Участие в работе школьной конфликтной комиссии.

    9. Информирование выпускников, их родителей (законных представителей) об экзаменационных и итоговых отметках.

    10. Контроль за обеспечением и соблюдением информационной безопасности при проведении экзамена.

    11. Соблюдение установленной процедуры проведения итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению.

    12. Участие в подготовке и проведении педагогических советов по итогам аттестации (экзамена).

    13. Фиксация на бланке устного ответа правильности и полноты ответа экзаменующегося, ведение записи дополнительных вопросов.

    14. Обеспечение хранения в установленном порядке бланков устных ответов и практических работ выпускников, хранения протоколов итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению.




  1. Экзаменационная комиссия имеет право:




    1. Не заслушивать полностью устный ответ экзаменующегося, если в процессе ответа выпускник показывает глубокое знание вопроса, указанного в билете.

    2. На запись особого мнения по поводу ответа экзаменующегося в протокол итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению.

    3. На оптимальные условия для проведения итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению, соблюдение режимных моментов.

    4. Вносить предложения в аналитический материал по итогам итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению о качестве работы учителя при подготовке обучающихся к итоговой аттестации (экзамену) по трудовому обучению.




  1. Экзаменационная комиссия несет ответственность:




    1. За объективность и качество оценивания ответов экзаменующихся и их практических работ в соответствии с рекомендованными в нормативных документах критериями.

    2. За установление соответствия уровня полученных обучающимися знаний, умений и навыков требованиям тарифно - квалификационных характеристик по реализуемым в специальном (коррекционном) образовательном учреждении профилям.

    3. За создание делового и доброжелательного микроклимата для выпускников во время проведения итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению.

    4. За своевременность предоставления выпускникам информации об экзаменационных и итоговых отметках.

    5. За проведение экзаменов в соответствии с установленным порядком.



  1. Отчетность экзаменационной комиссии




    1. Бланки ответов выпускников вместе с протоколами итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению сдаются директору школы, обеспечивающему их сохранность в соответствии с установленным порядком хранения в течение трех лет.

    2. Председатель экзаменационной комиссии выступает с аналитической информацией об итогах итоговой аттестации (экзамена) по трудовому обучению на педагогическом совете.



Положение обсуждено и принято на заседании педагогического совета от 13 апреля 2010 г. протокол № 8.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconОбразовательная программа ку «Леушинская специальная (коррекционная)...
Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение хмао – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconПубличный доклад
Мбс(к)оу «Бардымская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconМкскоу «Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная...
«Каширская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconПриказ №102 от 29. 08. 2013 г. Протокол №1 от 29. 08. 13 Специальная...
Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconРабочая программа разработана и спланирована по Программе специальных...
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат №4 VIII вида г. Прохладного
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока развития речи в 1 классе мбс(К)оу «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока развития речи в 1 классе мбс(К)оу «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока развития речи в 1 классе мбс(К)оу «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconРабочая программа «Воспитательная работа в специальной (коррекционной) школе VIII вида»
Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными...
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconРасписание звонков
«Набережночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №69 (VIII вида)»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconОтчет о результатах самообследования
«Набережночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №69 VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconСогласовано
Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconСогласовано
Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconПротокол заседания мо боу шмр специальная (коррекционная) общеобразовательная...

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconКгсоу «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная...
Наименование оу: Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников...
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» (мбс(К)оуововз «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38» iconРасписание уроков для учащихся 10 12 классов
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №41 VIII вида» г. Сыктывкара


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск