Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год





Скачать 61.97 Kb.
НазваниеАнализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год
Дата публикации04.09.2013
Размер61.97 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Информатика > Анализ

Анализ работы
районного методического объединения
учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год



В 2010-2011 учебном году методическое объединение планомерно и целенаправленно работало над совершенствованием преподавания информатики и ИКТ в общеобразовательных учебных заведениях Аткарского муниципального района. Большое значение уделялось раскрытию методической темы «Совершенствование профессиональной компетентности учителя как способ повышения качества образовательных услуг». Особое внимание уделялось особенностям содержания и методике преподавания информатики и ИКТ, проблемам предмета в условиях современного общества и определения приемов их решений. Крайне актуальными были вопросы подготовки и проведения итоговой аттестации девятиклассников по информатике и ИКТ в независимой форме и в форме единого государственного экзамена для учащихся 11 классов.


  1. Методическая работа

В течение 2010-2011 учебного года успешно прошли четыре плановых тематических заседания районного методического объединения учителей информатики.

В ходе заседаний РМО учителя выступали с докладами и сообщениями на темы: «Современные подходы к оценке качества образования», «Сетевые сервисы как средство активизации творческой деятельности учащихся», «Инновационные технологии в преподавании информатики и ИКТ», Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения на уроках информатики и внеурочное время»и др.

Кроме того, на заседаниях РМО вносились к рассмотрению актуальные вопросы, требующие безотлагательного решения: итоговая аттестация учащихся IX классов по информатике и ИКТ в 2010 2011 учебном году, результаты ЕГЭ по информатике выпускников ВМР 2010 года, подготовка к итоговой аттестации учащихся IX классов по информатике и ИКТ в 2010 2011 учебном году, регламент итоговой аттестации учащихся IX классов по информатике и ИКТ, формирование портфолио учителя, результаты репетиционного экзамена по информатике и ИКТ в 9-х классах, формы повышения квалификации педагога, проведение конкурсов (олимпиад) школьников и педагогов.

Усилия учителей информатики в учебном году были направлены на решение задач, поставленных на 2010-2011 учебный год пред методическим объединением:

  • Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий.

  • Повышение профессионального уровня педагогов;

  • Использование инновационных технологий для повышения качества образования.

  • Выявление, обобщение и распространение опыта работы творчески работающих учителей.

  • Разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.


Во многом заявленные задачи благополучно разрешены.

Кроме того, регулярно рассматривались и активно обсуждались текущие вопросы методики и дидактики школьной информатики, нормативно-правовые документы, касающиеся школьного образования.

В отчётном учебном году работа проводилась в различных формах: доклады, выступления, компьютерные презентации, мастер-классы, открытые уроки, индивидуальные консультации.

В 2010-2011 учебном году преподавание во всех учебных заведениях велось по учебникам, допущенным и рекомендованным Минобрнауки РФ. В 2-4 классах принят УМК Горячева А.В.; в 5-6 классах принят УМК Босовой Л.Л.; в 7 классе – УМК Н.Д.Угриновича; в 8-9 классах - УМК Н.Д.Угриновича, УМК Семакина И.Г., УМК Макаровой Н.В., в 10-11 классах – УМК Угриновича (базовый и профильный уровень), УМК Семакина И.Г. (базовый уровень), УМК Макаровой Н.В. (базовый уровень).

В 2010-2011 учебном году РМО все также уделило внимание теории и практике использования Интернета в образовательном процессе. Все общеобразовательные учреждения имеют нормативно-правовую базу эксплуатации Интернета, грамотно организован доступ в Сеть всех участников образовательного процесса.


  1. Повышение квалификации

Способствование повышению квалификации учителей информатики – одна из задач, решаемых РМО. Посредством обмена опытом работы, индивидуальной методической работой, взаимоконсультациями учителя совершенствуют педмастерство. Переоснащение, обновление и развитие компьютерных кабинетов, установка нового программного обеспечения также требует от учителя постоянной работы над собой. Учителя информатики вынуждены овладевать современными информационно-коммуникационными технологиями раньше других, чтобы быть их проводниками в учительские коллективы.

В 2010-2011 учебном году учителя Игнатова Наталья Алексеевна (МОУ СОШ №6), Гайкалова Елена Вельсовна (МОУ СОШ с.Петрово), Ещенко Михаил Григорьевич (МОУ СОШ №8) успешно прошли аттестацию на первую квалификационную категорию.


  1. Участие в олимпиадах и конкурсах, семинарах и конференциях

В 2010-2011 учебном году учащиеся и педагоги принимали активное участие в различных конкурсах и олимпиадах не только районного, но и областного и всероссийского уровня.

26 ноября проводился ежегодный всероссийский конкурс «КИТ: Компьютер, Информатика, Технологии». В нашем районе приняли участие в конкурсе практически все общеобразовательные учреждения города и района. Имеются призовые места.

Учащиеся района приняли активное участие во всероссийских и межмуниципальных проектах, организованных на сайтах Летописи, СарВики и др.

Бражникова О.В. (МОУ-СОШ №3) приняла участие в муниципальном конкурсе «Учитель года 2011», где заняла первое место, а так же стала финалистом регионального конкурса «Учитель года 2011».

В декабре 2010-2011 учебном году проведен II тур олимпиады школьников по информатике (программирование). Олимпийцев принимали СОШ №9 и №8. Программирование – традиционная номинация региональной олимпиады – вновь не нашло большого количества участников. Учащиеся ОУ ВМР недостаточно владеют навыками программирования, но все равно участвуют в таких олимпиадах и стремятся к хорошим результатам.

В отчетный период учащиеся старших классов принимали участие в областных конкурсах проектов по информационным технологиям: «Инициатива молодых» - 9 школа, «Жизнь замечательных людей» - 3 школа, принимали участи в дистанционной олимпиаде по информационным технологиям «Трайтекиада» команды учащихся школ №1.

Был организован и проведен муниципальный конкурс "Лучший сайт образовательной тематики - 2011".

Учителя информатики принимали участии в работе Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании», седьмой региональной методической конференции «Слагаемые профессиональной компетентности педагога»; девятой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

Общеобразовательные учебные заведения ищут возможности пополнения и обновления компьютерного парка. В течение учебного года некоторые школы приобрели персональные компьютеры, современную оргтехнику. Предметные кабинеты многих школ стали использовать интерактивные комплексы.

Всё активнее в организационной работе используются интернет-технологии, все школы (и отдельные учителя) имеют образовательные сайты. Электронная переписка занимает всё большее место в деловом общении учителей информатики.

В 2011 году осуществляется переход основного образования на стандарты второго поколения, поэтому необходимо изучить данные стандарты, учебно-методическое сопровождение, инициативу президента РФ Медведева Д.А. «Новая школа».

Исходя из анализа проведенной работы, можно сделать вывод о том, что поставленные на 2010-2011 учебный год задачи были решены. А в 2011-2012 учебном году необходимо приложить усилия для решения следующих задач:


  1. Повышать качество проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий.

  2. Выявление, обобщение и распространение опыта работы творчески работающих учителей.

  3. Разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.

  4. Совершенствовать методику преподавания информатики, учитывая особые формы итогового контроля выпускников основной и средней школы.

  5. Формировать электронный банк дидактических материалов по информатике на сайтах школ и в виртуальном методическом объединении учителей информатики на СарВики.

  6. Искать формы и способы внеурочной работы, направленной на вовлечение школьников в активную творческую деятельность (в том числе по программированию).

  7. Способствовать овладению учителями информатики специальных знаний и умений при работе в глобальной сети Интернет.

  8. Добиваться эффективного использования информационных и коммуникационных ресурсов Интернета и электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебно-воспитательном процессе.

  9. Осваивать современные формы Интернет-взаимодействия между педагогами учебных заведений. Активнее внедрять в практику работы учителей информатики современные Интернет-технологии, способствовать их распространению в образовательную деятельность.

  10. Организовать и провести районные мероприятия, стимулирующие педагогов и школьников более активно использовать в своей деятельности ИКТ.

  11. Добиваться формирования у школьников средствами урока и внеучебной деятельности ключевых образовательных компетенций согласно стандартам нового поколения.


В 2011-2012 учебном году РМО учителей информатики продолжит работу над методической темой «Совершенствование профессиональной компетентности учителя как способ повышения качества образовательных услуг».
23 мая 2011 года

Руководитель РМО О.В. Бражникова






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconПлан работы районного методического объединения учителей математики...
Анализ работы районного методического объединения за 2010/2011 учебный год, постановка целей и задач на 2011/2012 учебный год и определение...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconСправка по итогам работы районного методического объединения учителей...
Работа школьного методического объединения учителей начальных классов строилась в соответствии с планом работы на 2012-2013 учебный...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы районного методического объединения учителей русского...
Работа методического объединения учителей русского языка и литературы в 2009-2010 учебном году была направлена на повышение методического...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей математики и информатики...
Анализ работы методического объединения учителей математики и информатики за 2011-2012 учебный год и задачи на 2012-2013 уч. Год
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей математики и информатики...
В 2010-2011 учебном году в школе работали 5 учителей математики и 1 учитель информатики
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconПлан заседаний методического объединения учителей гуманитарного цикла
Анализ работы методического объединения учителей гуманитарного цикла за 2010 – 2011 учебный год
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей гуманитарно эстетического...

Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей математики и информатики. 2009-2010 учебный год
Мо учителей математики и информатики в 2009-2010 учебном году работало по проблеме «Внедрение уровневой дифференциации обучения,...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconБиблиографический обзор новинок газетно-журнальных статей из фонда...
Анализ работы районного методического объединения за 2010/2011 учебный год, постановка целей и задач на 2011/2012 учебный год и определение...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconПлан работы городского методического объединения учителей информатики на 2011-2012 учебный год
Тема: научно-методическое обеспечение и совершенствование педагогической деятельности учителей информатики
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы школьного методического объединения учителей технологии,...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение: Казакларская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей естественных и общественных...
Короткова А. П., учитель химии и биологии I квалификационной категории со стажем работы 33 года
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconПротокол №1 заседания методического объединения учителей информатики
Доклад председателя мо кондратковой Т. А. Отчётом о работе методического объединения за 2011/2012 учебный год
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconПриказ №681 «О проведении районного заочного конкурса методических...
Иловлинского муниципального района, районного методического кабинета, районного методического объединения учителей химии, с целью...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconТема урока И. А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица»
Иловлинского муниципального района, районного методического кабинета, районного методического объединения учителей химии, с целью...
Анализ работы районного методического объединения учителей информатики Аткарского муниципального района за 2010-2011 учебный год iconАнализ работы методического объединения учителей русского языка и...
Цель: выявление результативности выполнения целей и задач, возложенных на методические объединения (МО)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск