Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты





Скачать 59.22 Kb.
НазваниеТип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты
Дата публикации11.10.2013
Размер59.22 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
«Восстановление деформированного текста»

Цель деятельности учителя:

Учить – читать и понимать учебный текст, отличать текст от других записей по его признакам, объединять предложения в текст, воспринимать звучащую речь (высказывания учителя, сверстников)

Тип урока: комбинированный

Планируемые образовательные результаты:

ПРЕДМЕТНЫЕ:
Будут учиться:

- отличать текст от других записей по его признакам

- определять тему и главную мысль текста

- объединять предложения в текст

- оформлять предложение на письме ( ставить соответствующие знаки препинания в конце предложения, каллиграфически правильно списывать слова, предложения, текст без пропусков, вставок, искажения букв)
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Закрепят умение

- вступать в речевое общение ( сотрудничество со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях)

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке

- воспринимать звучащую речь (высказывания учителя, сверстников) и вести диалог,
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Будут учиться оценивать результат собственной деятельности. Проявлять интерес и познавательную активность

Методы и формы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, практическая работа ( индивидуальная, фронтальная)

Наглядно-демонстрационный материал

Интерактивный материал с учебными заданиями

Основные понятия и термины: текст, тема, главная мысль

Организационная структура урока:

  1. Развитие речевого аппарата

(Технология здоровьесберегающая)
1). Дыхательная гимнастика
- Сели удобно. Сегодня наш урок мы начнём со «сладкой» дыхательной гимнастики.

Первое упражнение «Именинный пирог».

Сделайте глубокий вдох носом. Постарайтесь короткими отрывистыми выдохами задуть как можно больше свечек на воображаемом праздничном пироге ( при выдохе воздух в лёгкие не добираем).

- Все представили пирог? Приготовились. Вдох
2). Артикуляционная разминка
-Будем выполнять упражнение «Конфета».

Заложили язык за щёку как конфетку. Перемещаем язычок из одной стороны в другую.

Приготовились ( раз-два-три-четыре). Отдохнули. Ещё три раза повторим.

Молодцы. Сели правильно.


  1. Включение в учебную деятельность


- Ребята, подумайте и ответьте « Какая шляпка никогда не надевается на голову?» (гвоздя, гриба)

- Вспомните, как называются такие слова. Мы с вами знакомились с ними на прошлом уроке.

- Что значит «однозначное» слово?

- Многозначное?

- Молодцы! Давайте проверим как ребята нашего класса умеют отличать однозначные слова от многозначных. Готовы ( Групповые технологии)

Однозначные

Многозначные

Радуга, берёза, яблоко, торт, стол

Кран, коса, иголки, ручка, кошка.


( Компьютерные технологии)

дети по очереди выходят к доске, выбирают 1 слово, объясняют его значение)


- Ничего не понимаю. Что произошло с доской? Давай разбираться и думать все вместе

( Проблемно-диалоговое обучение)

- Ребята, поднимите руку, у кого из вас дома живёт кошка?

- Расскажите, как выглядит ваше животное.

( Технология культуровоспитывающая)

- А вы заметили, с какой любовью и нежностью вы сейчас рассказывали о своих питомцах?

- Как вы заботитесь о них? Кто хочет рассказать?

( Технология уровней дифференциации)

- Я попросила Мишу к нашему уроку найти дополнительный материал о кошках. Давайте, его послушаем. Выходи.

- Кто из взрослых тебе помогал? Какой литературой вы пользовались? Что нового для себя ты узнал?

- Спасибо, садись на место.

- Что же нам делать с нашей «кошкой?». Какие у вас есть мысли? Давайте разбираться вместе. Какие у вас есть предложения?

(Проблемно-диалоговое обучение)

- Ребята скажите, а где или у кого можно узнать лексическое значение слова?

- Я тоже заглянула в толковый словарь и интернет. Вам интересно узнать что-то новое?

( Технология развивающего обучения, компьютерные технологии)

- Где ещё можно использовать эти шипы?

- Вы уже, наверное, догадались, почему их так назвали? Что у них общего?

- Интересно? Обязательно расскажите о вашем открытии дома взрослым.

- Как вы думаете, что нам помогло справиться с таким трудным заданием? (дружба)

- Давайте, так же дружно отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

( Технология здоровьесберегающая)


  1. Постановка учебной задачи

- Итак, давайте, подведем небольшой итог. Значения какого нового для вас слова вы узнали сегодня на уроке?

- Объясни значения этого слова.

- Как называются такие слова, которые имеют два и более лексических значений?

- Давайте доделаем наше задание.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о кошках. Вы уже догадались, в каком значении мы будем употреблять слово «кошка?»

- Конечно, мы будем говорить о наших любимых питомцах.

- Положите перед собой листочек.

- Прочитайте то, что записано слева (читают первый раз про себя, а потом по цепочке вслух)

- Что это такое? Кто догадался? (предложения)

(Проблемно-диалоговое обучение)

- Можно ли к ним подобрать заголовок? Почему?

- Почему не получился рассказ? (все предложения о разном)

- Прочитайте то, что записано справа.

- Чем отличаются эти предложения от предложений слева? (можно составить текст)

- Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке Развития речи? (восстанавливать текст)

- Для этого нам надо вспомнить, , что такое ТЕКСТ?

(Высказывание, состоящее их 2-х или нескольких предложений. Предложения объединены общей темой и связаны друг с другом по смыслу. Текст можно озаглавить)

- Как будем восстанавливать текст, кто расскажет?

- Возьмите простой карандаш и пронумеруйте строчки по порядку.

( Технология творчества)

- Работаем (включить доску)

( Технология развивающего обучения, компьютерные технологии)

- Прочитайте предложение, с которого можно начать рассказ.

- Все думают так как….?

- Что произошло дальше? Прочитай предложение, в котором об этом сказано.

- Какое последнее предложение? Прочитай выразительно.

- Давайте ещё раз прочитаем то, что у нас получилось.

- Докажите, что у нас получился текст.

- Определите тему текста: о ком и о чём в нём рассказывается?

( ТЕМА ТЕКСТА - ЭТО ТО, ОКОМ ИЛИ О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ТЕКСТЕ)

- Что ещё нужно сделать?

- Как можно озаглавить наш текст?

  1. Запись текста

-Напомните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы грамотно, без ошибок написать текст?

( Учебник ПАМЯТКА№5 )

-Работаем по памятке. Выполняем пункт 1, 2.

-Давайте, разберём первое предложение. Прочитайте его глазками. Все ли слова вам понятны?

-Назовите «опасные» места. (начало предложения, точка)

-2-е предложение (безуд. гласная в корне, провер. удар)

-3-е предложение (имя собственное)

-С чего начнёте запись? (заголовка)

- Как начнёте писать текст? (с красной строки).

-Прочитай в памятке как надо диктовать слова? ( ПУНКТ 3, по слогам)

-Взяли в руки ручку, разработаем пальчики. Называем пальчики: указательный, средний, безымянный, мизинец (вертим ручку в руках между пальцами)
-Принялись за работу


  1. Проверка

- Прочитай в памятке как надо проверять? (ПУНКТ 4)
- Давайте, прочитаем рассказ ХОРОМ (по моей команде)
Взаимопроверка.
- Поменялись тетрадочками. Напоминаю, работаем только простым карандашом.
( Технология обучения в сотрудничестве)

- Как поработали наши ребята на уроке?


  1. Итог


- Я надеюсь, наш урок помог вам ещё больше подружиться с текстом.
- Как вы думаете, если бы кошка умела говорить, что она Вам сказала в конце урока?

( Компьютерные технологии)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconУрока: Планируемые результаты п
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и ууд, овладения новыми предметными...
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconУрок – пара Тип урока
Тип урока: Комбинированный урок: повторительно обобщающий с элементами проверки знаний
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconКонспект урока Тип урока : изучение нового материала
...
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconУрока: решение частных задач. Планируемые образовательные результаты
Цели деятельности учителя: показать необходимость выполнения важнейших правил гигиены (чистка зубов и мытьё рук)
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconПояснительная записка 4 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Планируемые результаты междисциплинарной программы «Формирование универсальных учебных действий» 33
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconКонспект урока Класс: 7 Время: 45 минут Форма организации учебного...
...
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconРезультаты участия педагогов в мероприятиях различного уровня мбоу...
Тип классного часа: комбинированный, ознакомление с историческими событиями страны
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconТема урока: Do you care about your health?
Урок комплексного применения знаний, умений и навыков (комбинированный тип урока)
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconКонспект урока Тема урока: «Алканы: структура, номенклатура» Подготовка...
Орг момент. Актуализация знаний. Домашнее задание (дневник оставить для проверки и оценки)
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconКонспект урока Тема урока «Плотность вещества». 7 класс
...
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconРешение нетиповых ситуаций. Цели урока
Тип урока: комбинированный ( контроль качества знаний, диагностика и коррекция затруднений)
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconТип урока: комбинированный урок Класс: 9 Цель урока
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconКонспект урока по немецкому языку Тема урока : Ferien und Bücher....
Учебник немецкого языка для 8 класса «Schritte 4» Бим И. Л., доска, мел, дидактический материал
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconКонспект урока Тип урока : комбинированный
Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,...
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconТема урока: Плотность вещества
...
Тип урока: комбинированный Планируемые образовательные результаты iconКонспект урока предмет: чтение и развитие речи 9 класс Тема А. А....
Цель: к концу урока учащиеся смогут рассказать о книгах, которые они читают и почему


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск