Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета)





Скачать 171.12 Kb.
НазваниеМодуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета)
Дата публикации15.10.2013
Размер171.12 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Корчагина Елена Николаевна

Модуль 2. Методические аспекты использования ЭОР нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета)



Задание 2.5 «Проектирование уроков с использованием ЭОР по предмету»

Конспект урока

Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера.
Класс 9

Тема урока Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера.

Учебник Информатика. Базовый курс», 9 класс, Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л.
Цель урока: Познакомить учащихся с двоичным представлением чисел в компьютере

Задачи:

- обучающие отработать практические навыки перевода чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системы счисления (СС) в десятичную и обратно;

-развивающие развивать эмоционально-эстетическую отзывчивость учащихся средствами комплексного воздействия информационных технологий; способствовать проявлению воображения, пробуждать ассоциации.

-воспитательные воспитывать интерес к историческим сведениям.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов деятельности

Технология: личностно-ориентированная.

Необходимое техническое оборудование: проектор: показ презентации, демонстрационный экран; ПК, электронный калькулятор, или просто калькулятор; Интернет в классе, локальная сеть.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Организационный этап

-

Приветствие учащихся

Настрой на восприятие

Подготовка к уроку.

Актуализации субъективного опыта учащихся

История систем счисления (№1)

Сообщение темы урока, формулирование целей урока, сообщение основной идеи изучаемого материала

Постановка перед учащимися учебной проблемы: Как работает компьютер с числами? демонстрация ЭОР

Восприятие информации, сообщаемой учителем, ответы на вопросы учителя

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

История систем счисления (№1)

Развернутая форма записи числа (№2)

Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления (№3)

Перевод десятичных чисел в другие системы счисления (№4)

Арифметические операции в позиционных системах счисления (№5)

Умножение и деление двоичных чисел (№6)

Представление целых чисел в памяти компьютера (№7)

Организация внимания учащихся, обеспечение осмысления метода исследования изучаемых знаний, обеспечение усвоения последовательности перевода чисел в различных системах счисления,

Демонстрация ЭОР

Восприятие информации, сообщаемой учителем, ответы на вопросы учителя

Этап первичной проверки понимания изученного

Интерактивный задачник «Представление чисел» (№10)

Проверка понимания учащимися сущности содержания, полноты и осознанности усвоения учащимися новых знаний, выявление пробелов первичного осмысления уч-ся изученного материала

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, знакомятся с заданиями и выполняют их

Этап информации о домашнем задании

Домашнее задание № 12 (№9)

Сообщает домашнее задание, дает инструктаж по его выполнению

Фиксируют информацию

Этап закрепления изученного

Тренировочный тест по теме: «Двоичная система и представление чисел в памяти компьютера» (№8)

Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов действий

Ознакомление и выполнение заданий

Этап обобщения и систематизации

История систем счисления (№1)

Формирование целостной системы полученных знаний

Организует деятельность учащихся

Выполняют задания

Этап подведения итогов учебного задания

-

Подведение итогов урока

Фиксируют выводы

Этап рефлексии

-

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

Фиксируют свое настроение

Перечень используемых ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

История систем счисления

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/402b749c-240b-4e16-9e4d-bea3fc4fa8fa/9_139.swf

Развернутая форма записи числа

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a96df437-5ae3-4cab-8c5f-8d4cd78c5775/9_108.swf

Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a264912-eca9-4b45-8d77-c3655b199113/9_110.swf

Перевод десятичных чисел в другие системы счисления

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78ba290c-0f7c-4067-aaf4-d72f40f49f3b/9_109.swf

Арифметические операции в позиционных системах счисления

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58ada0e5-fc12-42b1-9978-7a583b483569/9_111.swf

Умножение и деление двоичных чисел

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/caeea6cc-bd1d-4f47-9046-1434ac57e111/9_114.swf

Представление целых чисел в памяти компьютера

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ecf4ab69-d8ac-40a8-b26a-2780aa70b33d/9_118.swf

Тренировочный тест по теме: «Двоичная система и представление чисел в памяти компьютера»

Упражнения для самостоятельной работы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/19d0fb95-871d-4063-961d-e7dc5725e555/9_121.swf

Домашнее задание № 12

Упражнения для самостоятельной работы

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/45c8a8d0-6ff2-49b4-9060-977b8c4337e0/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&

Интерактивный задачник «Представление чисел»

Тренировка, зачет

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4939f11-5709-4fde-bc83-ceb614135d81/9_119.swf


Конспект урока
Представление чисел в памяти компьютера


Класс 9

Тема урока Представление чисел в памяти компьютера.

Учебник Информатика. Базовый курс», 9 класс, Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л.
Цель урока: сформировать знания о представление чисел в памяти компьютера.

Задачи

Сформировать знания о представление чисел в памяти компьютера:

- представление целых положительных чисел в памяти компьютера;

- представление целых отрицательных чисел в памяти компьютера;

- обратный и дополнительный код числа;

- алгоритм получения дополнительного кода;

- представление вещественных чисел в памяти компьютера;

- особенности работы компьютера с вещественными числами.

Сформировать умения:

- получение обратного кода числа;

- получение дополнительного кода числа;

- получение нормализованной формы вещественного числа.

Тип урока: комбинированный.

Технология: личностно-ориентированная.

Необходимое техническое оборудование: проектор: показ презентации, демонстрационный экран; ПК, Интернет в классе, локальная сеть.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Актуализация знаний




Небольшой опрос учащихся по изучаемой теме:

- В каком виде кодируется информация в компьютере?

- Преимущество двоичного кодирования информации.

Отвечают на вопросы учителя

Сообщение темы урока. Постановка целей, задач урока.




Учитель сообщает тему урока. Ставит задачи, которые необходимо решить на уроке.

Записывают тему урока.

Объяснения и демонстрации по теме урока

Ресурс№1. Демонстрация к лекции «Числа в памяти компьютера»

Числа в памяти компьютера: форма с фиксированной точкой, форма с плавающей точкой (демонстрация через проектор ресурса «Числа в памяти компьютера»).

Слушают, записывают основные моменты лекции.

Объяснения и демонстрации по теме урока

Ресурс №2 Демонстрация к лекции «Представление чисел в памяти компьютера»

Представление в памяти компьютера целых чисел со знаком. Диапазон чисел в двухбайтовом представление (демонстрация через проектор ресурса «Представление чисел в памяти компьютера»). Алгоритм получения представления в памяти компьютера целого положительного числа (прямой код). Алгоритм получения представления в памяти компьютера целого отрицательного числа (дополнительный код) (демонстрация через проектор ресурса «Представление чисел в памяти компьютера»). Представление вещественных чисел в памяти компьютера.

Слушают, записывают основные моменты лекции, анализируют демонстрационные слайды

Закрепление знаний, формирование умений.

Ресурс №3 Интерактивный задачник по теме «Представление чисел в памяти компьютера»

Учитель объявляет начало практической работы на компьютерах. Сообщает URL-адрес ЭОР (Возможно заранее установка ярлыка с ресурсом «Интерактивный задачник по теме «Представление чисел в памяти компьютера»» на рабочий стол компьютеров учащихся). Наблюдает за работой учащихся.

Организует осуществление самоконтроля учебной деятельности на данном этапе урока

Учащиеся выполняют работу на компьютерах. Загружают ЭОР. Проходят компьютерное тренировочное тестирование.

Проверяют правильность выполнения заданий, анализируют полученные результаты, дают оценку своим знаниям по теме, называют трудности, с которыми столкнулись при контроле знаний, формулируют причины возникших трудностей.

Подведение итогов урока.




1. Учитель формулирует вопросы: Какова цель урока? Достигли мы поставленной цели? Все ли справились с заданиями? Какие трудности испытывали на уроке? В чем, на ваш взгляд, их причина? Как можно преодолеть возникшие трудности? С каким настроением уходите с урока? Поясните

2. Учитель оценивает учебную деятельность учащихся, объясняет оценку, исходя из критериев оценки

Учащиеся отвечают на вопросы.

Анализируя результаты, дают оценку своей учебной деятельности, продумывают способы самокоррекции учебной деятельности.

Домашнее задание




Учитель сообщает домашнее задание по учебнику Семакина «Информатика ИКТ» 9 класс: п.17 упр4(стр.105)

Учащиеся записывают домашнее задание

Перечень используемых ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления ин­формации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий доступ к ЭОР

Ресурс№1. Демонстрация к лекции «Числа в памяти компьютера»

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d26ca47b-943d-4dec-a853-a32844cdc101/9_117.swf

Ресурс №2 Демонстрация к лекции «Представление чисел в памяти компьютера»

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ecf4ab69-d8ac-40a8-b26a-2780aa70b33d/9_118.swf

Ресурс №3 Интерактивный задачник по теме «Представление чисел в памяти компьютера»

Тренировочный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4939f11-5709-4fde-bc83-ceb614135d81/9_119.swf


Конспект урока

Табличные расчёты и электронные таблицы. Структура электронной таблицы.
Данные в электронной таблице: числа, тексты, формулы. Правила заполнения таблиц


Класс 9

Тема урока Табличные расчёты и электронные таблицы. Структура электронной таблицы. Данные в электронной таблице: числа, тексты, формулы. Правила заполнения таблиц.

Учебник Информатика. Базовый курс», 9 класс, Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л.

Цель урока: познакомить учащихся с назначением электронных таблиц, основными понятиями и простейшими приёмами работы в программе электронные таблицы Exсel.

Задачи:

- обучающие: научить создавать простую электронную таблицу в Microsoft Excel, выполнять расчеты, разбираться в структуре таблицы и типах данных.

- развивающие: развитие навыков и умений работы с новым программным продуктом.

- воспитательные: воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за себя и членов коллектива.

Тип урока Урок ознакомления с новым материалом

Формы работы учащихся Фронтальная, самостоятельная работа обучающихся, практическая работа на компьютере.

Необходимое техническое оборудование Компьютеры, мультимедийный проектор, экран.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Организационный момент




Приветствие




Передача-усвоение новых знаний

Назначение и возможности электронных таблиц (№ 1)

последовательное изложение учителем нового материала, сопровождаемое иллюстрациями, демонстрациями на экране.

Отвечает на вопросы учеников.

учащиеся усваивают материал на слух, воспринимают зрительные образы, записывают, отвечают на вопросы; задают вопросы

Структура электронной таблицы (№ 2)

Режимы отображения электронной таблицы( № 3)

Демонстрационная электронная таблица (№ 4)

Ввод и редактирование данных в MS Excel (№ 5)

Ставит перед учениками цели и задачи самостоятельной работы.

Контролирует и корректирует самостоятельную работу учащихся с ЦОР. Совместно с обучающимися обсуждает и закрепляет новый материал.

Отвечает на вопросы учеников.

Самостоятельно работают с цифровыми образовательными ресурсами. Задают вопросы учителю.

Совместно с учителем обсуждают и закрепляют новый материал.


Формулы в MS Excel (№ 6)




Практическая работа

Отработка навыков просмотра и редактирования электронной таблицы (№ 7)

Контролирует, сопровождает и поддерживает деятельность учащихся

Закрепляет умения, отрабатывает навыки работы, обобщает полученные по теме знания

Домашнее задание

Домашнее задание № 14

(№8)

Объясняет как выполнить домашнее задание, возможные ошибки

Учащиеся анализируют домашнее задание и его выполнение;

задают вопросы

Подведение итогов урока




Учитель подводит итог урока.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Задают свои вопросы.

Перечень используемых ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Назначение и возможности электронных таблиц

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/348ca965-b75a-40bd-b7ce-0edfa982d056/9_122.pps

Структура электронной таблицы

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/70abd155-0275-4c56-b0c9-0d7ea20078e8/9_123.pps

Режимы отображения электронной таблицы

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95d8c695-4cb7-4e24-b100-e871b1ed2e03/9_124.pps

Демонстрационная электронная таблица

Интерактивное средство файл.xls

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/807bc06d-eda7-4d78-9a7f-1c23bf5a0a55/9_125.xls

Ввод и редактирование данных в MS Excel

Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/35dfa053-99f5-4a16-9bdc-5b4d281d182d/9_132.swf

Формулы в MS Excel

Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84db375b-84c4-4e8f-b7b6-6ac56ad0ffb5/9_134.swf

Отработка навыков просмотра и редактирования электронной таблицы

Текстовый документ с заданием;

файл для работы.xls

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c71d79c5-5e5d-410c-ba2f-982f34c4093a/9_128.exe

Домашнее задание № 14

Текстовый документ формат rtf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5eebb47c-264c-49b6-b3f4-7648417696ea/9_137.rtf

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconШуляк Юлия Степановна Модуль 2
...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) icon"Ковалентная связь"
...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПроекта или факультативного занятия
...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconМетодические аспекты использования эор нового поколения в образовательной...
Модели организации обучения по предмету с использованием сетевых образовательных ресурсов: дистанционное обучение, организации проектной...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconМетодические и организационные аспекты использования пмк модели организации...
Эор будем понимать описание способов построения образовательного процесса в зависимости от факторов, связанных с наличием и спецификой...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПрограмма состоит из 6 разделов: Пояснительная записка, в которой...
Вклад учебного предмета- географии в достижении целей основного общего образования
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconА. В. Осин эор нового поколения: открытые образовательные модульные мультимедиа системы
В настоящее время в области информатизации образования основное внимание фокусируется на проблемах создания эффективных электронных...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПрограмма по акушерству и гинекологии для педиатрического факультета...
Фгос впо 3-го поколения по специальности 060103. 65 Педиатрия, Утвержденным приказом Минобрнауки России от 08. 11. 2010 г
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Данная программа внеурочной деятельности по музыке разработана с учетом специфики предмета, логики учебного процесса, задачи формирования...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconРабочая программа по литературе для учащихся 5 класса создана на...
Пояснительную записку, в которой указаны нормативные документы, конкретизируются общие цели основного общего образования с учетом...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconРабочая программа по курсу ≪Искусство. 5 класс≫ включает: пояснительную...
Использование данной программы позволяет реализовать требования, предъявляемые Федеральным государственным образовательным стандартом...
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconПрограмма по английскому языку для обучающихся V ix классов по умк...
Цели основного общего образования с учётом специфики учебного предмета «Английский язык»
Модуль Методические аспекты использования эор нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) iconСамостоятельная работа Модуль 1
Модуль Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск