Скачать 26.22 Kb.
|
Внутренние воды Евразии. Озера Тип урока: изучение нового материала Вид учебных занятий: комбинированный урок с применением информационных технологий. Цель урока: Сформировать у учащихся представление об озёрах Евразии; познакомить с крупнейшими и уникальными озёрами материка. Образовательная задача: Создание условий для формирования знаний об озёрах Евразии, о происхождении озёрных котловин. Развивающая задача: Создание условийдля развития умений работать с физической картой, контурной картой, выявлять причинно-следственные связи между особенностями строения озёрной котловины и его происхождением Воспитательная задача: Формирование мировоззрения о многообразии озёр Евразии Оборудование урока: Мультимедийный диск. «География» (6-10 классы) Библиотека электронных наглядных пособий. Министерство образования Российской Федерации. Республиканский мультимедиа, 2003 год, видеопроктор, экран, компьютер Ход урока 1. Организация урока. Объявление темы и цели урока. 2. Изуение нового материала Типы озёрных котловин Определение типов озёрных котловин Евразии Это задание можно выполнить следующим образом: найти ошибку в текст, исправить и сделать дополнения. -Тектонические озера в разломах имеют небольшую глубину, вытянутую форму. Берега их пологие. Примером, может служить озеро Севан и Байкал. -Озёра тектонические в прогибах отличаются большей площадью и небольшой глубиной. Берега их очень крутые, каменистые. Такими озерами являются озёра – моря: Каспийское и Аральское. Определение озёр по контурам -Определить название озёр, происхождение, сточное оно или бессточное, солёное или пресное. Крупнейшие озёра
Примеры озёр ледникового происхождени 3. Практическая работа Задание: в контурных картах подписать названия озёр: Байкал. Балхаш, Иссык-Куль, Лобнор, Каспийское море-озеро, Мёртвое море. 4. Домашнее задание Д.: п.49(2 часть), знать положение озёр на карте. |
Методическая разработка урока по теме: «Климат и внутренние воды Евразии» Цели: познакомиться с климатическими поясами Евразии; называть и показывать важнейшие реки и озера Евразии | Урок географии в 7 классе. Тема : Внутренние воды Евразии Цели: Сформировать представление об общих особенностях внутренних вод Евразии. Познакомить с крупнейшими реками, озерами, болотами... | ||
Внутренние воды евразии Средняя январская, средняя июльская температуры, максимальные и минимальные температуры воздуха, годовое количество осадков, направление... | Лоция на ввп земляновский Глава L. Внутренние водные пути Внутренние водные пути — реки, озера, водохранилища и каналы, пригодные для судоходства и лесосплава | ||
Климат евразии Сравнить набор клим поясов Евразии и С. Америки. Объяснить выявленные сходства и различия | Внутренние воды Африки Сформировать представление об их основных чертах. Продолжить формирование умений работать с картой | ||
Урок математики для обучающихся 6 класса по теме «Расстояние» Надо найти точку озера, ближайшую к дому лесника. Для этого будем проводить окружности с центром в точке О, увеличивая их радиусы,... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Урок проводится в 8 классе в разделе 1 «Особенности природы и природные ресурсы России», по теме 3 «Внутренние воды и водные ресурсы».... | ||
Урок по теме Внутренние воды и водные ресурсы Оборудование: Физическая карта России,учебник-8 класс, схемы, карточки-задания, жетоны с цифрами | Доклад на тему: «Подводные и надводные аномалии и артефакты Ладожского озера» Существуют легенды о Ладожском озере, свидетельствующие о бурном, необычном, опасном характере Ладожского озера. Одна из таких легенд... | ||
Внутренние воды 3ч. Ким Эльвира Васильевна, зав методической лабораторией... Знание важнейших характеристик реки – важнейшее условие правильности ее использования | Урока: «Экосистема озера» Ознакомить со звеньями экосистемы озера, показать их взаимосвязь на примере краеведческого материала | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Интегрированный урок по алгебре и географии в 7 классе. «Формулы сокращенного умножения. Внутренние воды Африки» | Урок по теме: «Внутренние воды Северной Америки» Организовать деятельность учащихся по формированию знаний внутренних водах Северной Америки | ||
«Внутренние устройства пк, внутренние и внешние узлы» Среднего профессионального образования политехнический колледж №47 им. В. Г. Федорова к защите допущен | Урок- репортаж по теме: «Основные формы рельефа. Размещение полезных ископаемых Евразии.» Сформировать у учащихся понятия об особенностях поверхности Евразии, расположении основных форм рельефа, закономерностях размещения... |