Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история»





НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история»
страница1/5
Дата публикации16.02.2015
Размер0.54 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > История > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный институт физической культуры»
Кафедра гуманитарных дисциплин

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Отечественная история»
Для специальности 032101 «Физическая культура и спорт»

Утвержден на заседании кафедры «____» __________________ 2010 г.
Протокол № ___


Воронеж – 2010
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебный курс «Отечественная история», согласно ныне действующему государственному образовательному стандарту ВПО, является общеобязательным в цикле социально-экономических и гуманитарных дисциплин в высшей школе Российской Федерации. Данная учебная дисциплина входит составной частью в федеральный компонент ГОС.

В соответствии с учебным планом ВГИФК по специальности «Физическая культура и спорт» на изучение курса «Отечественная история» отводится 60 часов аудиторной работы (24 часа – лекции, 36 часов семинарских занятий) и 60 часов самостоятельной работы студентов. Изучается курс в 1 учебном семестре.

Материал учебной дисциплины, в общем и целом, ориентирован на усвоение студентами новейших теоретических достижений в современной исторической науке и овладение разнообразными способами познавательной деятельности, на развитие гуманитарного мышления, интеллектуальных способностей и познавательной самостоятельности, которые должны стать основой их профессиональной компетентности.

Преподавание курса «Отечественная история» ставит целью показать студентам роль и место народов России в мировом развитии, помочь понять наши исторические корни, оценить формы и характер взаимоотношений россиян с другими странами и народами.

Важнейшими задачами дисциплины являются:

▪ изучение социально-политических процессов, происходивших в стране на различных этапах ее развития;

▪ осмысление таких проблем, как демократия и диктатура, революции и реформы, политика и экономика, социальная структура российского общества, основные направления внешней политики российского государства, анализ альтернативных путей развития России.

Изучение «Отечественной истории» призвано также решить ряд задач воспитательного и просветительского характера, поскольку знание российской истории способствует формированию уверенной гражданской позиции, помогает раскрытию нравственных качеств современного человека, приобщению его к истокам национальной культуры. Обогатившись такого рода знаниями, можно определить место отечественной истории в мировом историческом процессе, оценить вклад российского народа в мировую цивилизацию. Кроме того, курс «Отечественной истории» с успехом готовит студентов к углубленному восприятию других дисциплин гуманитарного цикла (политологии, социологии, правоведения, философии, культурологи и др.), а также предметов профессиональной подготовки.

Содержание дисциплины «Отечественная история» опирается на такие вспомогательные исторические дисциплины, как источниковедение, историография, археология, геральдика, нумизматика, топонимика, этнография и др.

Программа курса определяет конкретное содержание и формы учебной работы. Лекционный материал представлен в 8-ми темах, содержащих основные положения курса, исторические даты, факты и обобщения. Лекции дополняются семинарскими занятиями, в ходе которых студенты имеют возможность овладевать алгоритмами познавательной деятельности и демонстрировать свои творческие способности. При этом представляется весьма важным воспитать у студентов стремление иметь свою обоснованную позицию по вопросам исторического прошлого.

Особое место в структуре семинарского занятия отводится учебным докладам студентов. При их подготовке студенты должны продемонстрировать все свои знания и умения, связанные с творческой деятельностью, в первую очередь – умения читать и правильно понимать учебные и научные тексты, систематизировать содержащиеся в них исторические знания.

В итоге изучения курса «Отечественная история» студенты должны усвоить и научиться понимать:

▪ закономерности общественного развития;

▪ особенности развития России;

▪ основные исторические факты и события социально-экономической и политической жизни России на всех этапах ее развития;

▪ историческую роль общественно-политических движений, содержание деятельности политических партий и организаций;

▪ развитие национальных процессов в России;

▪ уроки истории для современности.

В результате освоения дисциплины студенты должны приобрести следующие умения и навыки:

▪ умение определить суть исторической проблемы;

▪ умение подбирать фактический материал и систематизировать полученные знания;

▪ умение выделить и запомнить важнейшие исторические даты;

▪ умение установить закономерности исторического развития;

▪ навыки сравнительно-исторического анализа;

▪ навыки владения историческим материалом;

▪ навыки логичного выстраивания устных и письменных ответов.

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования по специальности

«Физическая культура и спорт»
Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России- неотъемлемая часть всемирной истории. Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско- древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально- политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в ХI- XII вв. Социально-политические изменения в русских землях в XIII- XV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния. Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX в. и ее вклад в мировую культуру. Роль XX столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма. Россия в начале XXв. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально- экономическое развитие страны в 20- е годы. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20- е годы. Внешняя политика. Курс на строительство социализма в одной стране и ее последствия. Социально- экономические преобразования в 30-е годы. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму. СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны. Великая Отечественная война. Социально- экономическое развитие, общественно- политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война. Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития. СССР в середине 60-80-х годов: нарастание кризисных явлений. Советский Союз в 1985- 1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г. Становление новой российской государственности (1993- 1999 гг.). Россия на пути радикальной социально- экономической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (д/о)



№ п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов трудоемкости

В них аудиторных

СРС

Контроль

СРС

Всего

Лекции

Семинары

л/б

1

Введение в изучение курса «История Отечества»

12

6

2

4

-

6

-

2

Древняя Русь и социально-политические изменения в русских землях в ХIII-ХV вв.

16

8

2

6

-

8

-

3

Образование и развитие Московского (Российского) централизованного государства

14

6

2

4

-

8

-

4

Российская империя в ХVIII - первой ХIХ вв.

16

8

4

4

-

8

-

5

Российская империя во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.

16

8

4

4

-

8

-

6

СССР в 20-х - середине 50-х гг. ХХ в.

16

8

4

4

-

8

-

7

СССР в середине 50-х – 80-х гг. ХХ в.

18

10

4

6

-

8

-

8

Россия на пути перемен

12

6

2

4

-

6

-




Итого:

120

60

24

36

-

60

-


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (з/о)



№ п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов трудоемкости

В них аудиторных

СРС

Контроль

СРС

Всего

Лекции

Семинары

л/б

1

Введение в изучение курса «История Отечества»

16

2

2

-

-

14

-

2

Древняя Русь и социально-политические изменения в русских землях в ХIII-ХV вв.

14

-

-

-

-

14

-

3

Образование и развитие Московского (Российского) централизованного государства

16

2

-

2

-

14

-

4

Российская империя в ХVIII - первой ХIХ вв.

16

2

-

2

-

14

-

5

Российская империя во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.

14

-

-

-

-

14

-

6

СССР в 20-х - середине 50-х гг. ХХ в.

16

2

-

2

-

14

-

7

СССР в середине 50-х – 80-х гг. ХХ в.

14

-

-

-

-

14

-

8

Россия на пути перемен

14

-

-

-

-

14

-




Итого:

120

8

2

6

-

112

-



УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «отечественная история»

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Иностранный язык Специальность
Специальность: 030401. 65 «История», специализации «Отечественная История»/ «Новая и новейшая история»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальности...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов, обучающихся по специальности 07. 00. 02 Отечественная история. Подготовлен...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Отечественная история...
Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин специальности и является обязательной...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconЛ. А. Гумерова отечественная история
«Отечественная история» и новыми структурными требованиями Министерства образования. Учебно-методический комплекс включает все основные...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconЛ. А. Гумерова отечественная история
«Отечественная история» и новыми структурными требованиями Министерства образования. Учебно-методический комплекс включает все основные...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «История»
Учебно-методический комплекс по дисциплине история разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «отечественная история»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «отечественная история»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconПояснительная записка Учебно-методические материалы по дисциплине «Отечественная история»
Учебно-методические материалы по дисциплине «Отечественная история» составлены на основе Государственного образовательного стандарта...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «история и философия науки»
И 90 Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «История и философия науки» для подготовки соискателей и аспирантов к сдаче...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине гсэ. Ф. 03. Отечественная...
Гсэ. Ф. 03. Отечественная история для специальностей естественно-географического факультета
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по курсу «Отечественная история» (специальность...
«Отечественная история» разработан кандидатом исторических наук, старшим преподавателем кафедры истории и этноархеологии Каримовой...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050502. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Отечественная история» для студентов заочной формы обучения специальности 050502....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск