Города ижевска управление образования ижкар администраци





Скачать 77.76 Kb.
НазваниеГорода ижевска управление образования ижкар администраци
Дата публикации23.08.2014
Размер77.76 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы


АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДА ИЖЕВСКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ




ИЖКАР

АДМИНИСТРАЦИ

ДЫШЕТОНЪЯ КИВАЛТОННИ









426008, г. Ижевск ул. М. Горького, 69, тел. 513-010, main@uo.izh.ru



Начальникам отделов образования

по районам города
Руководителям образовательных учреждений


07 сентября 2011 № 3288

на № ____ от __________

31
Уважаемые руководители!


В целях увеличения двигательной активности и развития физических качеств обучающихся, внедрения современных систем физического воспитания в образовательных учреждениях необходимо ввести третий час учебного предмета «Физическая культура». Управлением образования Администрации города Ижевска были направлены информационные письма с рекомендациями в адрес руководителей муниципальных образовательных учреждений (20.07.2011 № 2254 и 31.08.2011 № 3208).

В связи с большим количеством обращений о введении третьего часа физической культуры Управление образования направляет дополнительную информацию по данному вопросу и убедительно просит при составлении и утверждении учебного плана на 2011-2012 учебный год особо обратить внимание на то, что предельно допустимая аудиторная нагрузка в неделю увеличилась на один час только во 2 – 11 классах (п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»). Образовательная область «Физическая культура» включает три обязательных урока физической культуры и относится к федеральному компоненту Базисного учебного плана 2004 года. Образовательным учреждениям, работающим на основе Базисного учебного плана 1998 года, Управление образования рекомендует включать третий час физической культуры за счёт переноса одного часа из регионального (национально-регионального) компонента в федеральный компонент путем внесения изменений в учебный план общеобразовательного учреждения.

В первом классе предельно допустимая нагрузка по учебному плану – 20 часов в неделю. Таким образом, в учебном плане для первых классов на изучение предмета «Физическая культура» отводится только два часа в неделю. Управление образования рекомендует включить в расписание обучающихся первого класса дополнительный динамический час (третий час физической культуры) для увеличения двигательной активности в рамках часов внеурочной деятельности за счет внутренних ресурсов образовательного учреждения или групп продленного дня. В расписании уроков этот час записывается «ОФП. Динамическая пауза» (ОФП - общая физическая подготовка). Занятия могут проводиться как учителем физической культуры, так и учителем начальных классов. В отдельном журнале ведется учет посещаемости учащимися занятий по ОФП. В целях организации занятий ОФП необходимо определить один день в неделю без урока «Физическая культура».

При организации уроков физической культуры, в том числе дополнительного третьего часа (для 2-11 классов) и ОФП (для 1 классов) необходимо помнить, что физические нагрузки должны соответствовать возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности обучающихся, а также метеоусловиям (если они организованы на открытом воздухе). Распределение учащихся на основную, подготовительную и специальную группу проводит врач с учетом их состояния здоровья. Для обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой, необходимо учитывать специфику заболеваний и ориентироваться на выработку умений использовать физические упражнения для укрепления состояния здоровья, развитие устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды. Для обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, необходимо учитывать противопоказания и ограничения для занятий физической культурой с учетом специфики заболеваний и ориентироваться на укрепление их здоровья, коррекцию физического развития и повышение физической подготовленности. Для обучающихся, освобожденных по состоянию здоровья от практической части занятий по физической культуре, в образовательном учреждении должны быть организованы индивидуальные виды деятельности с учетом диагноза и физического состояния ребенка, включая теоретические, исследовательские, проектные, творческие и оздоровительные формы работы (письмо Министерства образования России от 31.10.2003 г. № 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»).

Занятия по физической культуре на открытом воздухе должны проводиться с учетом приложения 7 к СанПиН 2.4.2.2821-10.

Содержание образования по физической культуре с учетом введения третьего часа определяется общеобразовательными программами, разрабатываемыми образовательными учреждениями самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта общего образования и примерных основных образовательных программ. При разработке содержания образования, предусмотренного на третий час физической культуры, целесообразно учитывать: культурно-исторические и национально-родовые традиции региона, его климатические и географические условия; состояние здоровья обучающихся, показатели их физического развития и физической подготовленности, возрастные интересы в сфере физической культуры и спорта; основные направления развития физической культуры.

Таким образом, для 2-11 классов рабочая программа учителя по предмету «Физическая культура» должна быть разработана из расчета 3 часа в неделю. Для учащихся 1-х классов – отдельно рабочая программа по предмету «Физическая культура» на 2 часа по учебному плану и на 1 час по «ОФП. Динамическая пауза».

При организации занятий по предмету «Физическая культура» и иных спортивных мероприятий возможно использовать спортивные площадки и залы учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, а также спортивные объекты, находящихся в муниципальной и региональной собственности (письмо Минобрнауки России от 07.09.2010 г. № ИК-1374/19 и Минспорттуризма России от 13.09.2010 г. № ЮН-02-09/4912 с методическими указаниями по использованию спортивных объектов в качестве межшкольных центров для проведения школьных уроков физической культуры и внешкольной спортивной работы).

В целях разъяснения подходов к разработке содержания третьего часа предмета физической культуры в общеобразовательных учреждениях на основании нормативных правовых актов, регулирующих вопросы преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях Управление образования рекомендует пользоваться Методическими рекомендациями, разработанными Министерством образования и науки РФ «О введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений РФ» (информационное письмо Министерства образования и науки РФ от 08.10.2010 № ИК-1494/19).

При организации, планировании и проведении уроков физической культуры, с учетом внедрения третьего часа, общеобразовательным учреждениям не рекомендуется:

- сдваивать уроки физической культуры, кроме исключительных случаев, связанных с отдаленностью мест занятий от общеобразовательного учреждения (например, отдаленность лыжной трассы, бассейна и пр.);

- заменять уроки физической культуры другими формами занятий и, в частности, занятиями в спортивных секциях или внеурочными мероприятиями;

- планировать проведение уроков физической культуры в форме аудиторных занятий, резко снижающих суммарный недельный объем двигательной активности обучающихся (особенно не рекомендуется планирование таких занятий с обучающимися на ступени начального общего образования).

Руководителям специальных (коррекционных) образовательных учреждений при составлении и утверждении учебного плана и рабочих программ по предмету «Физическая культура» использовать Приказ Министерства образования РФ от 10.04.2002 № 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

Кроме трех часов физической культуры, в целях увеличения двигательной активности и развития физических качеств обучающихся на основании п. 10.10, 10.12 СанПиН 2.4.2.2821-10 в образовательных учреждениях для обучающихся может быть организована динамическая пауза в середине учебного дня продолжительностью не менее 40 минут (для 1 классов), 45 минут (для 2-11 классов), из которых не менее 30 минут отводится на проведение двигательно-активных видов деятельности на спортивной площадке образовательного учреждения, в спортивном зале или оборудованных помещениях.

В целях увеличения двигательной активности и удовлетворения биологической потребности ребенка в движении в образовательных учреждениях помимо уроков физической культуры могут быть организованы дополнительные занятия двигательно-активного характера, физкультминутки в соответствии с приложением 4 к СанПиН 2.4.2.2821-10, подвижные игры на переменах, спортивные часы и оздоровительные занятия в рамках внеурочной деятельности, внеклассные и общешкольные спортивные мероприятия, а также самостоятельное посещение детьми занятий спортивного профиля в секциях, кружках учреждений дополнительного образования.

При организации уроков физической культуры, динамических пауз, спортивных мероприятий, секций, кружков, соревнований Управление образования напоминает о необходимости соблюдения требований техники безопасности и правил охраны труда, а также использовании только специально оборудованных помещений, спортивных площадок, исправного и безопасного спортивного инвентаря и снарядов.

Основание:

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.06.2011 г. №1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312»;

- приказ Министерства образования и науки РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

- приказ Минобразования РФ от 10.04.2002 № 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»;

- СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения»;

- письмо Министерства образования и науки РФ от 08.10.2010 № ИК-1494/19 «О введении третьего часа физической культуры»;

- письмо Министерства образования и науки РФ от 08.10.2010 № ИК-1494/19 «О введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений РФ»;

- письмо Минобрнауки России от 07.09.2010 г. № ИК-1374/19 и Минспорттуризма России от 13.09.2010 г. № ЮН-02-09/4912 с методическими указаниями по использованию спортивных объектов в качестве межшкольных центров для проведения школьных уроков физической культуры и внешкольной спортивной работы;

- письмо Министерства образования России от 31.10.2003 г. № 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой».

Заместитель начальника Управления Т.П.Кузьмина


Калиниченко О.В.

51-22-82

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Города ижевска управление образования ижкар администраци iconИ охраны окружающей среды администрации города ижевска доклад об экологической обстановке
Администрация города/Структурные подразделения Администрации города Ижевска/Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconМетодические разработки по «Правилам благоустройства города Ижевска»...
Уо №802 от 29. 12. 2012 года на Экспертном совете при Управлении образования Администрации города Ижевска
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconДоклад подготовлен специалистами Управления природных ресурсов и...
В докладе «Об экологической обстановке города Ижевска в 2005 году» представлена аналитическая информация, характеризующая состояние...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconПонятие о лексике и фразеологии
Центр развития ребенка-детский сад №17, создано в соответствии с Постановлением Администрации г. Ижевска от 21. 10. 2011 №1056 "Об...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconИ охраны окружающей среды администрации города ижевска доклад об экологической обстановке
Состояние водных объектов г. Ижевска, используемых в качестве источников нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconПостановлением Администрации города Ижевска от 30. 11. 2011 года...
Учреждение, создано в соответствии Постановлением Администрации города Ижевска от 30. 11. 2011 года №1224/1 «Об изменении типа существующих...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconЗаключение экспертной комиссии по государственной аккредитации
Центр развития ребенка-детский сад №17, создано в соответствии с Постановлением Администрации г. Ижевска от 21. 10. 2011 №1056 "Об...
Города ижевска управление образования ижкар администраци icon«Фразеология как раздел науки о языке»
Центр развития ребенка-детский сад №17, создано в соответствии с Постановлением Администрации г. Ижевска от 21. 10. 2011 №1056 "Об...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconОтчет за 2012г Общие характеристики заведения
Центр развития ребенка-детский сад №17, создано в соответствии с Постановлением Администрации г. Ижевска от 21. 10. 2011 №1056 "Об...
Города ижевска управление образования ижкар администраци icon14 февраля – Дню св. Валентина и Новому Тигриному Году!!!
Центр развития ребенка-детский сад №17, создано в соответствии с Постановлением Администрации г. Ижевска от 21. 10. 2011 №1056 "Об...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconПостановление от 27 января 2012 г. N 75 об утверждении административного...
Администрации города Ижевска от 30. 06. 2011 n 273 "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconАнализ материально-технической базы моу средней общеобразовательной...
Моу средняя общеобразовательная школа №12 находится в Ленинском районе г. Ижевска ур, по ул. Азина дом 325. Школа построена в 1961...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconСоздано в соответствии с Постановлением Администрации города Ижевска...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №97 с полным днем пребывания детей», далее...
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconКонспект образовательной деятельности
Уо №802 от 29. 12. 2012 года на Экспертном совете при Управлении образования Администрации города Ижевска
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconКонспект нод по ознакомлению с окружающим миром
Уо №802 от 29. 12. 2012 года на Экспертном совете при Управлении образования Администрации города Ижевска
Города ижевска управление образования ижкар администраци iconПрограмма введения Федеральных образовательных стандартов начального...
Управление образования города Бердска, му «Центр развития образования», творческая группа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск