Урока. Обучающие





Скачать 51.04 Kb.
НазваниеУрока. Обучающие
Дата публикации02.07.2014
Размер51.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Открытый урок русского языка в 5 классе.
Тип урока: интегрированный урок-повторение (русский язык и литература).

Тема урока: «Путешествие по стране имен существительных».
Цели урока.

Обучающие - вспомнить вместе с учащимися об имени сущ., систематизировать сведения об этой части речи.

Развивающие - через игровую форму работы разных видов развивать мышление учащихся,умение из отдельного составлять целое, развивать поисковый вид работы на уроке, наблюдать, систематизировать.

Воспитательные - способствовать привитию к чтению, бережного отношения к книге, патриотизма, знаний основных исторических достижений нашей страны.
Оборудование урока: рисунки к уроку, детские рисунки по теме, карточки С-н (собственные\нарицательные имена существительные, магниты для крепления, карточки для работы, тетради, методическая литература, дидактический материал (тесты Богдановой для 5 класса по русскому языку)учебник литературы, наглядный материал, музыкальное сопровождение).
План урока
I Оргмомент.
II Повторение.

1. Определение с учащимися целей урока.

2. Ввод в атмосферу ( воображаемые картины-психологическая минутка)

3.Оформление записи в тетрадях к уроку.

4. Название команд. Условия игры.

5. Имена сущ. Собственные и нарицательные. Станция «Значимость».

6. Имена сущ. Одуш\неодуш. Станция «Загадочная».

7. Род и склонение имен сущ. Станция «Индивидуальная».

8. Падеж имен сущ. Станция «Падежная».

* физкультминутка

9. Поэтическая минутка. Слово о книге.

10. Ед. и множ. число имен сущ. Станция «Единично-множительная».

11. Синтаксическая роль в предложении. Станция «Ролевая»

12. Выполнение тестов.

III Обобщение на уроке. Морфологический разбор. Награждение.
IV Итог урока. Облачко настроения.

V Конец урока.

Ход урока
I Оргмомент.

- Здравствуйте.

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок: на нем присутствуют гости. Поприветсвуйте их, пожалуйста.

II Повторение.
1. Определение с учащимися целей урока.

- Ребята, какой раздел науки о языке мы изучали на протяжении 20 уроков в 3 четверти?

- Какую часть речи?

- И как вы думаете, каковой может быть сегодня цель нашего урока сегодня?(повторение,систематизация и обобщение).
2. Ввод в атмосферу ( воображаемые картины-психологическая минутка)

- Сегодня мы совершим путешествие в необычную страну имен существительных.

Сядьте поудобнее,расслабьтесь,закройте глаза и представьте,что мы едем в поезде… Что видим…

ПОД ЗВУК ПРОЕЗЖАЮЩЕГО ПОЕЗДА (фоном).

- Что увидели? Какие предметы? И к какой части речи они относятся? (сущ.)
3.Оформление записи в тетрадях к уроку.

Девятнадцатое марта.

Классная работа.

Повторение.

Путешествие по стране имен существительных.
4. Название команд. Условия игры.
- А чтобы в дороге не скучать, предлагаю поиграть!

Разделимся на 3 команды. Как вы можете назвать свои команды?

(Склонялки,Числинки,Падежки) – Почему так? И записываю их названия на вагонах поезда.
Условия игры.
- Мы будем проезжать мимо различных станций, вспоминать что-либо и играть вот по этой стране.

- Итак, что мы знаем об этой стране?
5. Имена сущ. Собственные и нарицательные. Станция «Значимость».
***ИГРА*** устно. Карточки.
Мама, дом, дружба, Сергей, Юпитер, достижения, государство, газета «Известия», ледовое побоище, Бородинское сражение, гордость за страну, космос, ракета, Юрий Гагарин, радость, счастье, улыбки 
6. Имена сущ. Одуш\неодуш. Станция «Загадочная».

- что это имена сущ? ПРИМЕРЫ.

Загадки. устно

Стоят два кола, на кольях бочка, на бочке кочка, а на кочке дремучий лес.(человек).

Пять чуланов,одна дверь (перчатка).

Два конца,два кольца,посередине гвоздик (ножницы).
7. Род и склонение имен сущ. Станция «Индивидуальная».
- в этой стране все разные
Дочь, сын, счастье… Как различаются эти слова? ЕЩЕ ПРИМЕРЫ.
-А что можно правильно определить по роду имен сущ? (склонение)

-Сколько склонений в русском языке? Назовите их. Какие сущ.принадлежат к 1,2,3 скл?

ПРИМЕРЫ.

*** ИГРА *** письм.по рядам (групповая форма работы).
8. Падеж имен сущ. Станция «Падежная».

- Наше путеш.продолжается.
Скажите, а что является грамматическим признаком имен сущ? Как надо изменить слово?

*** ИГРА *** письм. индивид у доски .

Задание :вставить правильную букву, выделить окончание.


  • физкультминутка


9. Поэтическая минутка. Слово о книге.

- А в дороге можно еще и стихи почитать .

«Бородино»

« У Лукоморья»

«Зима недаром злится…»

-Назовите авторов.

Слово о книге.

- А что люди держат в руках,когда хотят почитать прочесть какое-либо произведение?
*** ИГРА *** устная (работа в группах) Составьте из этих отд. Слов предложение.

-Разве можно жить без книг. Почему человека называют начитанным?

10. Ед. и множ. число имен сущ. Станция «Единично-множительная».
*** ИГРА *** письменная (индивид .задание. самост работа.)

Выписать из текста «У Лукоморья» по 5 слов в ед. и во мн. числе.
- Сущ-ют ли слова, употребляемые ТОЛЬКО ВО МНОЖ ,ЧИСЛЕ?

-Что они обозначают? ПРИМЕРЫ
- Сущ-ют ли слова, употребляемые ТОЛЬКО В ЕДИНСТВ. ЧИСЛЕ?
*** ИГРА *** устная (индивид .задание. самост работа.) Кто услышит слово в ед.ч говорит: «Стоп!» и произносит слово.
11. Синтаксическая роль в предложении. Станция «Ролевая»
- Какую роль в предл.может выполнять имя сущ?
- На каком виде транспорта мы сег путешествуем? Какие еще вы знаете виды траспорта? ГОД космонавтики. Почему можно гордиться нашей страной еще?

К доске записать предложение.

Синтаксич разбор.
12. Выполнение тестов. Т4 Богданова

- Для чего мы работаем с тестами?

Вар. 1 все вместе. Групповая работа.

III Обобщение на уроке. Морфологический разбор. Награждение.
- Как вы думаете, достигли ли мы сегодня целей нашего урока? ПРИМЕР

Морфологический разбор.

*** ИГРА *** у доски соревнование на скорость.
Награждение.
- Все молодцы. Получение звездочек.
IV Итог урока. Облачко настроения. :) 
-Какое облачко настроения вам сейчас особенно нравится? :)
-Понравилось вам наше путешествие? 
V Конец урока.
- Наше путешествие подошло к концу.
Урок окончен. Всем спасибо .

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока. Обучающие iconУрока: Обучающие
Обучающие – ввести понятие иррациональных уравнений, рассмотреть методы их решения
Урока. Обучающие iconУрока: Обучающие
Обучающие: систематизировать лексические, грамматические знания и совершенствовать речевые умения и навыки учащихся по теме «Защита...
Урока. Обучающие iconУрок-игра по математике во 2-м классе на тему: "Овощной город" Тип...
Обучающие: закреплять умение выполнять действия в пределах 1000, знание нумерации чисел в данных пределах, умение анализировать и...
Урока. Обучающие iconКонспект урока тема урока: Гласные после шипящих Цель урока: обобщить...
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, Интернет
Урока. Обучающие iconУрока: Обучающие
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации
Урока. Обучающие iconУрок является обобщающим в системе уроков по теме «Семья»
Обучающие, развивающие и воспитывающие цели урока учтены и полностью реализованы в ходе урока. Цели урока также соответствуют программным...
Урока. Обучающие iconУрока: Обучающие
Цель урока: Научить активно использовать лексику, необходимую при обсуждении этических проблем
Урока. Обучающие iconУрока: обучающие
Организационный этап – 2 мин: проверка наличия учащихся на уроке, сообщение им темы и целей урока
Урока. Обучающие iconКонспект урока (Тема урока) Предмет Класс Тема Базовый учебник Цель...
Методы познания (анализ, синтез, сравнение, моделирование, картографический, исторический)
Урока. Обучающие iconКонспект урока в 1-а классе Тема: «Звуки и буква К» Цели урока: Коррекционно-обучающие
Мбоу сош №2 им. А. М. Мирзагитова с. Кандры муниципального района Туймазинский район рб
Урока. Обучающие iconКонспект урока в 10 классе по теме «Таблицы в текстовом редакторе word» Цели урока: Обучающие
Оборудование: Текстовый редактор Word, программа презентаций Power Point, мультимедиа проектор
Урока. Обучающие iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Целью урока является стимулирование интереса учащихся к изучению английского языка. В ходе урока учитель решает обучающие, развивающие...
Урока. Обучающие iconУрока: Обучающие
По типу познавательной деятельности ученика – проблемный (побуждающий, частично-поисковый)
Урока. Обучающие iconТема урока: Окислительно-восстановительные реакции. Составление овр...
Обучающие: обеспечение формирования понятий “окислительно-восстановительная реакция”, “окисление”, “восстановление”, “окислитель”,...
Урока. Обучающие iconУрока: Обучающие
Коллективная работа над содержанием текста письма. (Составление примерной вступительной части и концовки )
Урока. Обучающие iconМ. В. Ломоносов Цели урока: 1 Обучающие
Охватывается опросом, составляло суточный цикл жизнедеятельности человека в данное время


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск