Скачать 27.34 Kb.
|
Урок: «Гигиена питания. Кишечные заболевания». «Умеренное потребление пищи - мать здоровья». М.В. Ломоносов Цели урока:
Задачи:
Тип урока: урок комбинированный. Используемые технологии:
Оборудование: компьютер, рабочие тетради, цветные карандаши, оценочные листы, лабораторное оборудование, желудочный сок, белок куриного яйца, кусочек отварного мяса, хлеб, сахар. Ход урока. Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы познакомились с тем, как устроена и работает наша пищеварительная система. А сегодня на уроке мы поговорим с вами о том, как правильно питаться, чтобы сохранить свое здоровье. Хочу задать вам вопрос: «Что такое гигиена?». (Ответ: наука о рекомендациях по сохранению здоровья). Верно. И урок наш будет посвящен «Гигиене питания». (Презентация «Гигиена питания. Кишечные заболевания»). С древних времен люди понимали, что значит питание для здоровья. Выдающийся ученый востока Авиценна (слайд2) считал пищу источником здоровья, силы, бодрости, а русский физиолог И.И.Мечников (слайд 3) полагал, что люди стареют и умирают в связи с неправильным питанием и человек питающийся рационально может прожить 120-150 лет. Чтобы познакомиться с правилами гигиены питания, я заранее разделила класс на 3 группы и предложила создать минипроекты в 3х направлениях. Прежде чем мы приступим к работе, попытаемся ответить на ряд вопросов, поработав с приложением 1, а затем вернемся к нему в конце урока, узнаем, что мы знали и что узнали на уроке. 1 проект: Цель: познакомить с правилами гигиены питания. Задачи:
2 проект: Цель: ознакомиться с пищевыми отравлениями и кишечными инфекциями. Задачи:
3 проект: Цель: изучить влияние никотина и алкоголя на процессы пищеварения Задачи:
Все рекомендации, которые приведут исследователи прошу записывать в тетради. Давайте послушаем каждую группу по очереди и оценим работу всех , для этого у вас на столах оценочные листы ,постарайтесь оценить свою работу и работу одноклассников. Заключительное слово учителя (слайд 4). Состав группы обучающихся, самооценка деятельности (приложение 2, 3).. Домашнее задание (слайд 5). |
Урок является обобщающим в системе уроков по теме «Семья» Обучающие, развивающие и воспитывающие цели урока учтены и полностью реализованы в ходе урока. Цели урока также соответствуют программным... | Урок-игра по математике во 2-м классе на тему: "Овощной город" Тип... Обучающие: закреплять умение выполнять действия в пределах 1000, знание нумерации чисел в данных пределах, умение анализировать и... | ||
Конспект урока в 1-а классе Тема: «Звуки и буква К» Цели урока: Коррекционно-обучающие Мбоу сош №2 им. А. М. Мирзагитова с. Кандры муниципального района Туймазинский район рб | Урок по окружающему миру в 3-м классе по теме "Михайло Ломоносов первый русский университет" Цели урока: познакомить с жизнью и деятельностью М. В. Ломоносова, показав его вклад в развитие России | ||
Урока: Обучающие Обучающие – ввести понятие иррациональных уравнений, рассмотреть методы их решения | Михаил Васильевич Ломоносов Полное собрание сочинений : в 11 т. / М. В. Ломоносов; гл ред. С. И. Вавилов. – М.; Л. Ан ссср, 1950-1983 | ||
Урока. Обучающие Обучающие вспомнить вместе с учащимися об имени сущ., систематизировать сведения об этой части речи | Конспект урока в 10 классе по теме «Таблицы в текстовом редакторе word» Цели урока: Обучающие Оборудование: Текстовый редактор Word, программа презентаций Power Point, мультимедиа проектор | ||
Урока: Обучающие Обучающие: систематизировать лексические, грамматические знания и совершенствовать речевые умения и навыки учащихся по теме «Защита... | Урок по теме. Цели и задачи: обучающие Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова | ||
Тема урока: Окислительно-восстановительные реакции. Составление овр... Обучающие: обеспечение формирования понятий “окислительно-восстановительная реакция”, “окисление”, “восстановление”, “окислитель”,... | Конспект урока Тема урока: Бесполое размножение. Цели Обучающие. Познакомить учащихся с размножением организмов, разнообразием способов размножения, особенностями бесполого размножения;... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цели урока: обучающие: -дать знания о местоимении как части речи, познакомиться с разрядами местоимений | Ломоносов как переводчик Все знают, что Михайло Васильевич Ломоносов являлся величайшим ученым и внес неоценимый вклад в развитие мировой науки, но также... | ||
Конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе «Михаил Васильевич Ломоносов» Цель урока дать общее представление о величайшей трагедии в истории России 20 века – Гражданской войне | Классный час для учащихся 2 класса на тему: «М. В. Ломоносов. Страницы жизни» Цели: дать представление о М. В. Ломоносове, как о человеке, об ученом-энциклопедисте |