Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников





НазваниеВедение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников
Дата публикации05.08.2014
Размер59.7 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников
Споденюк Оксана Леонидовна, учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия» г.Чусового
Многолетние наблюдения за процессом формирования читательских умений младших школьников и воспитанием устойчивого интереса к чтению как возможности познать окружающий мир во всём его разнообразии показывают, что процесс этот по-прежнему остаётся сложным и трудоёмким, далеко не всегда привлекательным для самих учащихся. В современном мире нашим детям гораздо интереснее компьютер с его возможностями, телевидение, а если и чтение, то «лёгкое», короткое, по мотивам телевизионных развлекательных передач, не требующее размышлений. Ученики читают, чаще всего, только необходимую литературу. Дополнительное чтение серьёзной детской литературы по собственному выбору ребёнка практически не наблюдается. В связи с этим можно назвать следующие проблемы, препятствующие формированию вдумчивого читателя в учениках начальной школы:

• Незаслуженно теряется богатый развивающий и нравственный потенциал произведений авторов детской классической литературы.

• Дети не умеют высказываться по поводу прочитанного, а часть родителей не считают разговоры о прочитанном необходимым занятием.

• У третьей части учащихся дома нет детских книг или есть 2 – 5 популярных. Классической детской литературы практически нет.

• Нет необходимости и постоянной потребности пользоваться услугами библиотек (как школьной, так и городских).

• В книжном магазине и библиотеках даже родители теряются в выборе книг, поскольку не знают, что предложить ребёнку.

В качестве одного из решений названных проблем и возможности формирования в детях увлечённого и вдумчивого читателя, моим первоклассникам, поскольку они пришли «читающими» детьми, было предложено во время учебного года вести «дневник читательских удивлений», чтобы познакомиться с классической детской литературой и узнать для себя много нового и интересного.

Каждые 15 дней детям предлагается для внеклассного чтения познакомиться с произведениями определённого писателя. Круг писателей таков: Л.Толстой (рассказы и сказки из «Азбуки»), В.Бианки, Г.Цыферов, В.Чаплина, В.Осеева, Е.Чарушин, В.Драгунский, М.Пришвин, Е.Пермяк, Э.Успенский, Н.Носов, А.Барто, Б.Житков, В,Берестов, Г.Сладков, Д.Н.Мамин-Сибиряк, С.Михалков, Л.Пантелеев.

Ведение такого дневника позволяет решать следующие задачи:

- Представить детям и родителям круг авторов детской классической литературы.

- Открыть богатые возможности детских библиотек для знакомства с хорошей детской книгой.

- Показать алгоритм работы с книгой, направляющие вопросы для записи впечатлений.

- Продолжать учить детей делиться с окружающими своими впечатлениями.

- Составить с детьми общую таблицу, показывающую основные темы, на которые писали детские писатели.

- Обобщить читательский опыт, приобретённый детьми в 1 классе.

На библиотечном уроке Татьяна Александровна показала ребятам, как среди множества книг найти книгу обозначенного автора и по обложке, иллюстрациям и содержанию понять, о чём она.

Прочитав дома книгу представленного на уроке внеклассного чтения автора и обсудив её с родителями, дети пишут отзыв, отвечая на такие вопросы:

1. Что тебе понравилось?

2. Что тебя удивило?

3. Что ты узнал нового?

Отзывы получаются примерно такие:

«Лосёнок» (Геннадий Цыферов)

«Мне очень понравилось, что чудо леса – это первый лист на дереве»

Егор

Из прочитанных произведений ребята берут для себя важные жизненные уроки:

«Федина задача» (Виктор Драгунский)

«Прочитав рассказ, я понял, что уроки никогда не сделаешь хорошо, если будешь смотреть телевизор или слушать радио!»

Данил

«Одна капля убивает лошадь» (Виктор Драгунский)

«Я тоже считаю, что курить очень вредно. И если бы курил мой папа, я бы тоже отрезал у сигарет весь табак»

Данил

Открываются ребятам и новые ценности:

«Он живой и светится» (Виктор Драгунский)

«Мне понравился светлячок, которого Дениска поменял на сомосвал. Удивило, что мальчик весь день ждал маму в песочнице, а её всё не было. Оказывается, светлячок лучше всякого самосвала. Ведь он живой и светится в темноте!»

Александр

«Друг детства» (Виктор Драгунский)

«Оказывается, Дениска мечтал стать боксёром. Когда мама предложила ему использовать старую игрушку – плюшевого мишку в качестве груши, мальчик вспомнил, как любил эту игрушку и отказался быть боксёром. Друзей нельзя обижать!»

Егор

«Надо иметь чувство юмора» (Виктор Драгунский)

«Оказывается, приятно смеяться над другими, но очень неприятно, когда смеются над тобой!»

Егор

«Почему?» (Валентина Осеева)

«Нехорошо поступил мальчик, свалив вину на собаку Бима, которую мама ни за что наказала. Малчик понял, что поступил неправильно и признался маме. Я понял, что вегда надо говорить правду, иначе страдают наши родные и друзья»

Егор

Есть отзывы, написанные даже в стихах собственного сочинения:

«Приключения Незнайки и его друзей» (Николай Носов)

«Был Незнайка трубачом –

Закидали кирпичом.

Стал художником он вдруг –

Рассмеялись все вокруг»

Данил

После прочитанных рассказов ребята делятся с родителями, учителем и ребятами своими мечтами:

«Жил на свете слонёнок» (Геннадий Цыферов)

«А я уже знаю, кем хочу быть. Я хочу быть, как папа – монтажником- высотником. Для этого я сейчас занимаюсь в секции скалолазания»

Данил

Из прочитанных произведений ребята берут для себя важные жизненные уроки:

«Федина задача» (Виктор Драгунский)

«Прочитав рассказ, я понял, что уроки никогда не сделаешь хорошо, если будешь смотреть телевизор или слушать радио!»

Данил

«Одна капля убивает лошадь» (Виктор Драгунский)

«Я тоже считаю, что курить очень вредно. И если бы курил мой папа, я бы тоже отрезал у сигарет весь табак»

Данил

С отзывами по прочитанным произведениям дети знакомят своих одноклассников на уроке внеклассного чтения. Затем проводятся разные викторины по прочитанным произведениям, которые помогают похвалить отметить ребят, знакомых с произведениями определённого автора, и заинтересовать тех детей, которые не включились в работу вовремя. После знакомства с творчеством автора каждый раз отмечаем самых активных и внимательных ребят.

Каждое занятие по внеклассному чтению завершается тем, что ребята обсуждают тему творчества писателя и вносят его фамилию и имя в сводную таблицу в конце дневника читательских удивлений. С интересными фактами из жизни и творчества автора ребята знакомятся прямо на страницах дневника «Читательских удивлений».

Для повышения мотивации детей к чтению, после знакомства с произведениями одного из авторов, ребята получают призы за знание произведений и героев, переходящие медали «Активному читателю», «Вдумчивому читателю», «За успехи в чтении» (если скорость чтения улучшилась), «Мама, папа, я – читающая семья». Такую медаль дети несут тем родителям, которые систематически помогают ребятам в работе, вместе с ними находят пословицы и поговорки к прочитанным произведениям, участвуют в семейных литературных викторинах. «Дневники читательских удивлений у ребят от каждого написанного отзыва покрываются золотыми наклейками. Ребятам хочется, чтобы этих наклеек становилось всё больше.



Работа с дневником читательских удивлений приносит свои результаты. Повышается техника чтения.


Возрастает интерес детей к детской классической литературе, поскольку ребята поняли, что с каждым автором им интересно общаться. Дети, участвующие в работе регулярно, учатся кратко и лаконично выражать свои впечатления от прочитанного, испытывают необходимость в чтении и разговоре о прочитанном. Ребята стали чаще, увереннее и сознательнее пользоваться услугами библиотек, а родители пополняют домашние детские библиотеки хорошей литературой, чтение которой, пусть нечасто, становится семейным (обсуждают вместе то, что прочитано).

В конце учебного года дети обобщат свой читательский опыт. На празднике книги пройдёт конкурс сочинений «Моя любимая книга», «Мой любимый автор».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconГалина Васильевна Дополнительная литература как средство формирования...
Возможности дополнительной литературы в формировании познавательного интереса младших школьников на уроках природоведения. 15
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Игры на внимание как средство повышения уровня физической подготовленности младших школьников
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма биологического и экологического воспитания учащихся Приложение...
«Развитие познавательного интереса к биологии как средство повышения качества обучения школьников»
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconМаоу сош №7 г. Балаково исследовательская и проектная деятельность...
Исследовательская и проектная деятельность младших школьников как средство естественнонаучного образования при введении фгос ООО
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconУчебные проекты как средство развития исследовательских навыков младших школьников

Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconРазвитие интереса к чтению и формирование читательской самостоятельности младших школьников
Письменный перевод со словарем с иностранного языка на русский оригинального текста по специальности объемом 1500 печатных знаков....
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconУчебник «English viii»
Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство...
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников icon«Нестандартные формы проведения уроков иностранного языка как средство...

Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Нетрадиционные формы урока как средство повышения интереса к изучению предмета. 1 – 14 c
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconВедение
I. Теоретические основы профессиональной ориентации младших школьников в учебном процессе 4
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Организация открытых учебных уроков и занятий, изучения необходимой документации, и её ведение в интегрированных классах как средство...
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство...
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма по английскому языку для 8 класса (экстерн) Учебник «English viii»
Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство...
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Творческие проекты как средство формирования познавательной активности младших школьников
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников icon6. Учебник английского языка для 10-11класса, авт. Кузовлев В. П....
Иностранный язык стал осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной...
Ведение дневника читательских удивлений как средство повышения интереса к чтению у младших школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и как важное средство для развития...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск