Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий





Скачать 59.85 Kb.
НазваниеРазработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий
Дата публикации11.12.2014
Размер59.85 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы


разработка современных показателей качества муки

из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий
Мелешкина Е.П., д-р техн. наук, Коломиец С.Н., канд. с.-х. наук,

Шеленкова Л.В., канд. хим. наук, Коваль А.И.
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки Россельхозакадемии, г. Москва
Продукты питания во все времена были одной из важнейших составляющих жизни людей, но сегодня обеспечение качества и безопасности пищевого сырья и продуктов питания становится все более важной глобальной проблемой и целью, одним из главных факторов, определяющих здоровье населения и сохранение его генофонда [1].

В целом степень полезности пищи, её качество во многом зависят не только от отсутствия вредных веществ в ней, но и от вкусовых, ароматических и эстетических свойств. Одним из направлений улучшения качества готовых изделий является использование в их производстве высококачественного сырья, которое обеспечивает оптимальное протекание всех технологических процессов. Важную роль в формировании качества мучных кондитерских изделий играет пшеничная мука и её свойства. В настоящее время мукомольная промышленность РФ производит пшеничную муку в соответствии с ГОСТ Р 52189-2003 «Мука пшеничная. Общие технические условия» [2], который не учитывает технологических особенностей показателей качества пшеничной муки для производства различных групп мучных кондитерских изделий, что снижает эффективность использования зерна и рентабельность предприятий мукомольной и смежных отраслей промышленности и не позволяет стабилизировать качество готовой продукции [3, 4].

Управление рецептурами и технологическими факторами при производстве мучных кондитерских изделий позволяет прогнозировать качество готовых изделий. Пшеничная мука, являясь важнейшим составляющим рецептуры, может служить весомым фактором, влияющим на качество готовой продукции [5].

В настоящее время вместо того, чтобы улучшать и повышать качество сырья - зерна, на практике идут по пути улучшения потребительских свойств готовой продукции - муки за счёт ввода искусственных добавок – различных технологических улучшителей. Например, вместо поставки от мукомольного завода муки с невысоким содержанием пластичной клейковины для производства вафельных листов на кондитерском производстве получают хлебопекарную муку с высоким содержанием упругой клейковины. Это вызывает необходимость применения ферментных препаратов, содержащих нейтразу, которая разрушает клейковину, высокого содержания которой с трудом (учитывая качество современного российского зерна) добивались мукомолы.

Новые социально-экономические условия диктуют необходимость проведения фундаментально-прикладных исследований по созданию системы целевых классификаций пшеничной муки, отличных от товарной, дающих возможность объективно и достоверно оценивать пшеничную муку как сырьё не только для хлебопекарного, но и для других пищевых производств. Это позволит, с одной стороны, актуализировать ассортимент муки в соответствии с современным мировым уровнем, а с другой, – правильно, по назначению применять зерно пшеницы и выработанную муку, т.е. использовать ресурсосберегающие технологии.

За рубежом применяется дифференцированный подход к качеству муки в зависимости от её использования [6-9]. Так, например, в Великобритании для оценки технологических достоинств зерна пшеницы пользуются следующими показателями: число падения, измеряемое методом Хагберга-Пертена, тест на содержание белка, большое внимаение уделяется такому показателю, как сорт пшеницы. Сорта пшеницы в Великобритании подразделены на 4 группы, группа 3 – мягкие сорта пшеницы используются для производства муки для печенья и бисквитов [6].

Переработка зерна со строго определёнными характеристиками для выработки муки для отдельных групп изделий хлебопекарной и кондитерской промышленности широко внедрена в Италии. В Италии одним из основных показателей, используемых для определения качества муки мягкой пшеницы, служит показатель альвеографа - работа деформации W, выраженная на один грамм теста. При W – 70-100 Е.А. мука идёт для приготовления сухого печенья; при W – 160-190 Е.А. – на изготовление крекеров, при W – 270-300 Е.А. – предназначается для хлебопекарной промышленности [7].

Однако приведенные классификации непригодны для отечественной пшеницы в силу различий в свойствах и особенностях российской пшеницы, методов и приборов определения качества зерна и муки. В тоже время в нашей стране был проведен ряд исследований по формированию требований к свойствам муки и пшеницы для производства некоторых изделий хлебопекарной и кондитерской промышленности [10-11]. В результате было предложено сорта муки целевого назначения разбить на шесть групп по содержанию белка.

По данным И.Г. Кузина [11] критериями для оценки кондитерских достоинств муки и пшеницы предложено считать показатель способности муки удерживать 0,1н раствор бикарбоната натрия. Пшеница, мука которой способна удерживать щелочную воду до 60%, относится к кондитерским, а удерживающая более 58% - к хлебопекарным сортам.

Для изготовления мучных кондитерских изделий хорошего качества необходимо учитывать конкретные показатели. В связи с этим перед нами стоит задача разработать основы комплексной ресурсосберегающей интеграционной системы оценки качества зерна и муки из мягкой пшеницы, учитывающей целевое назначение зерна и зернопродуктов, с использованием современных методов анализа, повышающих достоверность обеспечения адекватности потребительских свойств сырья требованиям пищевой и перерабатывающей промышленности.

В ходе нашей работы:

- созданы проекты методов пробной лабораторной выпечки сахарного, затяжного печенья и крекера, дифференцирующие муку по качеству готового изделия и имеющие наиболее простую технологическую схему и рецептуру с минимальным содержанием компонентов для применения в условиях мукомольных заводов;

- разработан показатель на основе определения стандартизованных показателей качества готовых изделий, с помощью которого возможна дифференциация муки при оценке качества печенья, крекера и вафельных листов – отношение высоты изделия к его среднему диаметру;

- выявлены значимые показатели качества муки для кондитерских изделий типа печенья, крекера и вафельных листов (некоторые из предложенных показателей представлены на схеме);

- составлены примерные классификации показателей качества пшеничной муки с коэффициентами весомости для обеспечения качества готовых изделий при оценке по пятибалльной.




Схема Значимые показатели качества муки для кондитерских изделий типа

печенья, крекера и вафельных листов
В настоящее время работа по данной теме продолжается:

- ведется разработка норм по показателям качества муки пшеничной, имеющих наибольшую значимость для качества печенья, крекера и вафель;

- осуществляется стандартизация муки пшеничной, предназначенной для выпечки сахарного и затяжного печенья, крекера и вафель;

- нарабатывается статистический материал по результатам пробных лабораторных выпечек пряников и бисквитов.

Таким образом, главным итогом проведения исследований является положительное решение вопроса о возможности по-новому оценивать качество пшеничной муки в условиях мукомольных предприятий именно по её целевому использованию.
Литература:

  1. Качество и безопасность пищевой продукции: список литературы / Волгогр. ОУНБ им. М. Горького, Отдел технической литературы; [сост. Л.В. Чекунова; ред. Т.И. Климова]. – Волгоград. – 2010. – 43 с.

  2. ГОСТ Р 52189-2003. Мука пшеничная. Общие технические условия. – Введ. 2003-29-12. – М. : Изд-во стандартов, 2004. – III, 8 с.

  3. Кнопова С.И. Принципы классификации пшеничной муки. // Кондитерское производство. – 2002. – №2. – с. 8-9.

  4. Расширение ассортимента и улучшение качества муки для хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий / Братухин А.М., Сердюков И.И., Киселева А.В. и др. // Сообщения и рефераты ВНИИЗ. – 1961.- вып.3. – с. 18-22.

  5. Сборник технических нормативов. Сборник рецептур на продукцию кондитерского производства / Составитель Могильный М.П. – М.: ДеЛиПлюс. – 2011. – 560 с.

  6. Бутковский В.А., Касатов Д.А. Мукомольная промышленность Великобритании. // Хлебопродукты. №12. - 2003. - с. 14-16.

  7. A.Landi. Garatteristiche ottimali del grano duro e tenero per I produtti destinati aii'alimentazione umana. // Informatore agrario. 1987. - т.43. - №36. - s. 29-31.

  8. K.Tiefenbacher, M.Dobrovics. Mehle tur die Waffeiherstellung. // Ver-offentl.Arbeitsgemensch.Getreideferschung e.v. 2000. - Bd.285. - s. 65-73.

  9. Roy Chung Kah Hee. Слабая мука для сильного печенья / Roy Chung Kah Hee // Flour – Food for Life: материалы 2nd International Muhlenchemie Symposium, 17/18 June 2004, Hamburg.

  10. Беркутова Н.С., Шевцова И.А. Технологические свойства пшеницы и качество продуктов ее переработки. М.: «Колос». - 1984. - 320 с.

  11. И.Г. Кузин. Кондитерские свойства озимой мягкой пшеницы, выращенной в условиях Ленинградской области. // Научно-технический бюллетень ВИР. 1986.-т. 157.-с. 31-34.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconКомплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю...
Комплект контрольно-оценочных средств по пм 08 Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий разработан на основе Федерального...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconПриготовление бисквитного теста и изделий из него
Мдк. 08. 01. Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
При помоле пшеницы получается 80 муки. Сколько муки получится из 90 тонн пшеницы?
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconУрок по теме «Способы отделки и варианты оформления классических...
Методическая разработка предназначена для изучения обучающихся по профессии «Повар, кондитер» в составе профессионального модуля...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconПрименение мучных многокомпонентных смесей для производства функциональных...
«Анатомия и физиология» для специальностей 060101-лечебное дело, 060501-сестринское дело (базовый уровень образования). Методическое...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconУчебно-методический комплекс по профессиональному модулю пм. 08 Приготовление...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Псковской области
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
ПМ. 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» основной профессиональной образовательной программы начального...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconПрограмма профессионального модуля приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий
Программа профессионального модуляразработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессиям начального...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconМетодические указания к выполнению технологического раздела в проектировании...
...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconРабочая программа профессионального модуля приготовление хлебобулочных,...
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconНачинка для кондитерских и хлебобулочных изделий

Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconПо специальности 260202 (2702) «Технология хлеба, кондитерских и...
Охватывают технологические расчеты и подбор оборудования линий по производству хлебобулочных изделий или подбору ассортимента и расчеты...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconРазмеры потерь при тепловой обработке блюд и мучных изделий

Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconРазработка технологии паровых хлебобулочных изделий из пшеничной...
Почвенно-мелиоративная карта сельскохозяйственных земель Узбекистана м 1: 500 000 составлена в составе «Схемы развития и размещения...
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconРабочая программа по дисциплине дс. 02. 04 Технология кондитерских изделий
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Разработка современных показателей качества муки из мягкой пшеницы для мучных кондитерских изделий iconДомоводство
Объясните разницу между продуктами, приготовленными из пшеничной муки грубого помола и из белой (рафинированной) муки


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск