Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова





Скачать 342.72 Kb.
НазваниеПрактикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова
страница1/3
Дата публикации30.08.2013
Размер342.72 Kb.
ТипТворческая работа
100-bal.ru > Литература > Творческая работа
  1   2   3
2013

Петрозаводский государственный
университет


Крижановский А.А.

Лабораторный практикум
по работе в вики-среде
на примере Русской Википедии
(для студентов и преподавателей)

Ключевые слова:

Википедия; вики; образовательные программы; социальные сети
Резюме

В учебном пособии изложен подход работы со студентами в вики-среде и представлена методика написания студентами статей в Википедии под руководством преподавателя. Представлен терминологический минимум для облегчения освоения Википедии. Указаны функции социальной сети «ВКонтакте» для организации работы со студентами. Раскрыты трудности и преимущества организации учебного процесса в среде Википедии. Пособие распространяются на правах свободной лицензии “Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0”.
…учебник будущего — это Википедия.
Она учит сомневаться и проверять то, что в ней написано.
/Сергей Дмитриев/
С сегодняшнего дня за написание статей в Википедии будет начисляться зарплата.

/Твиттер. Русская Википедия/

Предисловие



Данный учебник предназначен для студентов технических вузов по специальности 010100 — математика. Работа студентов по этому учебнику позволит им:

  • проявить свои аналитические способности;

  • работать самостоятельно в оптимальном индивидуальном темпе и в то же время получить опыт совместной работы;

  • научиться находить и критически анализировать информацию, в том числе относящуюся к новым для них областям знаний;

  • работать с текстами, представленными на разных языках.

Также этот учебник предназначен для преподавателей самых разных предметов, которым интересны новые формы обучения с привлечением современных вики-технологий.

Данное пособие является результатом работы со студентами в ходе преподавания дисциплины «Интернет-математика» в Петрозаводском государственном университете. Предлагаемый подход работы со студентами в вики-среде и методика1 написания студентами статей в Википедии под руководством преподавателя являются универсальными, как и сама энциклопедия. Для применения методики к иной академической дисциплине (экономика, история, физика, химия и др.) потребуются лишь небольшие изменения.

Творческая работа по написанию статей в Википедии принципиально отличается от писания рефератов2. Создавая статьи в онлайн-энциклопедии, «студенты получают практический опыт публикации и ими движет то чувство, что их статьи помогут другим понять изучаемый предмет»3.

Несмотря на многие достоинства, преподавание с использованием ресурсов Википедии не принимает массовый характер. Надеемся, что данное пособие облегчит заинтересованным преподавателям «перекройку» учебного процесса на вики-лад, а студентам позволит лучше выполнять задания в вики-среде.

Предупреждение



Материалы Википедии распространяются в соответствии со свободной лицензией “Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported”4.
Это означает, что любой материал (текст, иллюстрация и т.п.), загруженный в Википедию студентом или преподавателем, отдаётся безвозмездно в любое пользование, в том числе коммерческое.
С понятием чистоты лицензии тесно связан вопрос «плагиата», к которому в Википедии очень жёсткое и однозначное отношение5.В научной среде термины «Цитирование», «Обширное цитирование», «Плагиат» тоже не пустой звук, однако в международной энциклопедии Википедия подход к решению вопросов, связанных с авторским правом — на высоте. Лицензионные правила Википедии не только учитывают законодательства разных стран, но решение вопросов максимально формализовано и регламентировано.

Введение



Перенести часть текста из предисловия. todo

Терминологический минимум



Следующие термины выработаны сообществом Википедии. Знание этих определений поможет в освоении вики-среды. Полный список терминов доступен онлайн6.

Авторитетный источник (сокр. АИ) — источник, подтверждающий какой-либо факт, мнение, и являющийся авторитетным в соответствии с правилами Википедии и здравым смыслом. Это одно из базовых понятий Википедии, для него нет строгой формулировки, а есть ряд правил и примеров, поясняющих, что является АИ, а что нет.7 Для данного учебника существенно, что научные статьи, представленные на конференциях, и, тем более, в рецензируемых научных журналах — являются АИ.

Акка́унт (англ. account) — учётная запись, создающаяся при регистрации нового участника.

Викискла́д — место хранения мультимедийных файлов (фотографий, аудиофайлов) со свободной лицензией; расположенные на Викискладе файлы можно использовать во всех проектах фонда Викимедиа, — в частности, они доступны в любом языковом разделе Википедии.

Языковой раздел Википедии — это интернет-энциклопедия на одном из трёхсот языков. У каждого раздела есть своё сообщество редакторов, совместно вырабатывающее нормы и правила работы, при этом у всех разделов есть общая цель — написание полной, точной и общедоступной энциклопедии. Статьи разделов, описывающих одно и то же понятие в разных языковых разделах, связаны между собой гиперссылками, называемыми «интервики-ссылками» или просто Интервики. Интервики будут необходимы преподавателю при выборе тем для студентов8.

Вторичный источник — описывает один или несколько первичных. Вторичные источники в виде научных статей и книг, изданных в научных издательствах (в особенности опубликованных в научных журналах), тщательно проверяются и, как правило, содержат достоверную информацию, что позволяет использовать их в качестве авторитетных источников.

Значимость — один из базовых критериев, которым должна соответствовать статья Википедии9. Тема является значимой, если она достаточно подробно освещается в независимых авторитетных источниках. Задача преподавателя — найти значимые темы для студентов.10

Избранная статья — статус: статья, которая, по мнению участников проекта, наиболее полно отвечает требованиям Википедии и является образцовой статьёй Википедии на русском языке.

Интерви́ки (англ. interwiki, от лат. inter — между) — ссылка на статью в другом языковом разделе Википедии или в других вики-проектах, созданная с помощью специального синтаксиса вики-разметки.

История правок — техническая страница, отображающая, кем и когда вносились изменения в данную страницу.

Комментарий к правке, описание изменений — текстовая информация, сопровождающая правки, просмотр которой доступен на страницах истории (а не в самом коде статьи).

Красная ссылка — ссылка на пока ещё не существующую либо удалённую статью. Красная ссылка ведёт на страницу создания-редактирования новой статьи (термин появился, т.к. в Википедии ссылки на существующие страницы отображаются синим цветом, а на несуществующие страницы — красным).

НТЗ (сокр. от «нейтральная точка зрения») — правило Википедии; требующее от авторов беспристрастности повествования в статьях, и, вместе с требованием ссылаться на источники и запретом оригинальных исследований, обеспечивает сохранение в Википедии только достоверных сведений.

Обсуждение статьи — страница, на которой можно обсудить статью, привести свои аргументы относительно её содержания и согласовать крупные правки статьи с другими участниками.

Обсуждение участника — страница, с помощью которой можно связаться с участником, высказать своё мнение по поводу его правок в статьях и деятельности в Википедии.

Отмена правки — возвращение статьи к одной из предыдущих версий для ликвидации последствий вандализма, а также в случае несогласия с правкой, внесённой в статью другим(и) участником(ами) Википедии.

Правка — любое сохранённое в базе данных изменение любой страницы Википедии.

Сирота (статья-сирота) — статья, на которую нельзя перейти по гиперссылке при прочтении других статей.

Страница участника (личная страница) — страница для размещения участником информации о своей деятельности в Википедии, а также той информации о себе, которую он пожелает обнародовать.

Тупиковая статья — статья, в которой отсутствуют ссылки на другие статьи.

Хорошая статья — статус: статья, не соответствующая по уровню избранной, но имеющая достаточно высокое качество.

Шаблон (англ. Template) — часто используемый блок текста (или элемент оформления), который может быть включён в другие страницы.

Лицензии, авторские права



У несведущего человека такие же шансы найти в Википедии
статьи, нарушающие авторское право,
как и у карманного вора на пляже нудистов.
Соблюдение авторских прав является одним из пяти столпов, на которых держится Википедия11. Поэтому этот важный раздел, посвящённый лицензиям и авторскому праву, предшествует и основам работы в Википедии и методике.

Рассмотрим применение лицензий на конкретном примере, связанном с текстами Википедии в данном пособии.

Глава «Терминологический минимум» является «выжимкой» соответствующей страницы энциклопедии «Википедия:Глоссарий»12. Статистика правок, доступная для каждой страницы Википедии, говорит, что авторами этой страницы являются 145 редакторов. Мы имеем право полностью или частично использовать текст этого большого коллектива при выполнении двух условий в соответствии с лицензией “Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported13 (более краткая запись названия лицензии — “cc-by-sa”). По этой лицензии распространяются материалы Википедии. Эти два условия таковы:

  1. необходимо указать источник материала (на это условие указывает предлог “by” в сокращённом названии лицензии). Это условие выполнено, т.к. ссылка на страницу Википедии, откуда взят материал, приведена в учебном пособии;

  2. необходимо распространять производный материал (в данном случае — учебное пособие) с той же лицензией, что и оригинальный материал (на это условие указывает “sa” от англ. “same” в сокращённом названии лицензии). Это правило соблюдено: в заключении аннотации пособия указано, что оно распространяется по лицензии “cc-by-sa”.

Совершенно таким же образом материал данного учебного пособия может быть использован при написании учебника московскими или киевскими преподавателями при соблюдении условий “by” и “sa”. В этом заключается суть открытой лицензии “cc-by-sa”.

Следование букве закона, с одной стороны, обедняет энциклопедию. Например, в соответствии с законодательством России нельзя загружать на Викисклад фотографии памятников и зданий без письменного разрешения авторов, если объекты построены менее 70 лет назад14. С другой стороны, соблюдение законов России и других стран гарантирует отсутствие (или минимизацию) проблем для тех, кто будет использовать материалы Википедии в своей работе.

С лицензией и авторскими правами тесно связан вопрос «плагиата», который обсуждается в следующем разделе.

Рефераты против Википедии



Они бы всё равно копали. Только там — где не надо.

А так они копают там, где надо!
/Смешарики/
Стандартной практикой работы студентов является написание рефератов на заданную тему. С текстом реферата обычно знакомится два человека: студент, который пишет реферат (или копирует из Интернета), преподаватель, который принимает работу. Статьи Википедии, написанные студентами по предлагаемой методике в 2012 году, посетило следующее число пользователей:


Название статьи Википедии

Число просмотров за три месяца 2013 г.

Коллаборативная фильтрация

2260

Мир тесен

2459

Определение плагиата

4362

Социальный граф

2429


При написании статей Википедии стоит та же проблема плагиата, что и при написании рефератов. Задача преподавателя остаётся той же — выяснить, что студент выполнил работу самостоятельно, а не скопировал текст из чужой работы. Редакторы Википедии в какой-то мере могут облегчить выполнение этой задачи преподавателю, по собственному почину выполнив проверку статьи студента на плагиат.

При написании статей Википедии студенты получают важный навык письменной работы в коллективе, в данном случае — коллективе студентов и редакторов Википедии. В частности, в задании, связанном с рецензированием, студенты получают замечания редакторов Википедии по своей статье и, исправляя недочёты в статьях, обсуждают с редакторами пути улучшения статей.

Преподаватель разделяет ответственность за публикацию материала в Википедии вместе со своим студентом. Разница обычной статьи, имеющей нескольких авторов, и статьи в энциклопедии в том, что в Википедии можно выяснить (с точностью до запятой), кто какую часть статьи писал.

Todo Упомянуть об особенностях научно-популярного стиля Википедии, не все видят разницу между статьей в "Успехах физических наук" и энциклопедией.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconРеферат Ключевые слова
Ключевые слова: стратегия, устойчивое развитие, возможности, факторы, условия, регион
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconПрограмма дисциплины «Правила чтения: техники понимания и интерпретации...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 032700....
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconАннотация (реферат) и ключевые слова к статье
Ключевые слова (не более 6 слов или словосочетаний, указать через точку с запятой)
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconРеферат Ключевые слова
Ключевые слова: Точность репликации, мутагенез, предшественники днк, аналоги азотистых оснований, интзинтрифосфат пирофосфатаза
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconОтчет 51 с., 15 рис., 10 табл, 31 источник Ключевые слова
Ключевые слова: генетический полиморфизм, биочипы, фармакогенетика, артериальная гипертензия, мутация, медицинская генетика
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconКлючевые слова
Ключевые слова: структура молекул, водородная связь, ик спектроскопия, спектроскопия ямр, квантовохимические расчеты, молекулярные...
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconНазвание статьи: Анализ стихотворение Рильке «Ангелы» Ключевые слова
Ключевые слова: ангельская жизнь, счастье земное, счастье небесное, борьба 2-х концепций существования
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова icon«Формирование имиджа туристской фирмы (на примере ООО «тт-трэвел»)»
Ключевые слова: имидж, турагенство, совершенствование, клиенты, конкурентоспособность, рекомендации
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconИнтересующие нас ключевые слова для продвижения. Слова разбиты на 2 группы

Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconРеферат Отчет: 95 с., 1 табл., 2 прил. Ключевые слова здоровье, поведение «риска»
Ключевые слова – здоровье, поведение «риска», студент, здоровый образ жизни, методика, оценка
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconГодовой отчет о проделанной работе Ассоциации студентов-физиков и молодых ученых Красноярска
Ключевые слова: Ассоциация студентов физиков и молодых ученых Красноярска, Ассоциация студентов физиков и молодых ученых России,...
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconТема: Пути и методы снижения рисков в предпринимательской деятельности...
Ключевые слова: риск, управление рисками, минимизация рисков, финансовое состояние предприятия, коммерческая деятельность
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconБазовые инструменты управления анимацией
Ключевые слова: Maya, анимация, animations. Frames, ключевые кадры, ключи, keyframes, animation curves
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconПрограмма учебной дисциплины «Практикум устного общения на китайском языке: этап 2»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62, обучающихся...
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconПрограмма дисциплины «Графический дизайн в среде»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Практикум по работе в вики-среде на примере Русской Википедии (для студентов и преподавателей) Ключевые слова iconПрограмма дисциплины «Графический дизайн в среде»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск