Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна





НазваниеКонспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна
Дата публикации27.09.2013
Размер80.8 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Литература > План-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Л. Н. Толстой Басня «Белка и волк»


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Гришина Галина Анатольевна



Место работы

МБОУ СОШ №9



Должность

Учитель начальных классов



Предмет

Литературное чтение



Класс

3 класс



Тема и номер урока в теме

Л.Н.Толстой, басня «Белка и волк»

1 урок



Базовый учебник

Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: в 2-х частях. Автор Л.А. Ефросинина, М. Т. Оморокова.- М.: Вентана-Граф, 2006 – (Начальная школа XXI века).





  1. Цель урока: создать условия для формирования выразительного чтения, умения анализировать басню, находить мораль.

9. Задачи:

- обучающие: уметь работать над скороговоркой, выразительно читать басни, понимать прочитанное, давать характеристику героям, находить мораль

-развивающие: развитие читательской деятельности;

-воспитательные: воспитание доброго отношения к окружающему миру.

  1. Тип урока: чтение и анализ нового произведения.

  2. Формы работы учащихся: фронтально, в группах.

  3. Необходимое техническое оборудование ИКТ.

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Дыхательная гимнастика.




С чего начинаем урок литературного чтения?

Мы начинаем урок с дыхательной

гимнастики.


5

Зачем? С какой целью?

Для разогрева речевого аппарата. Чтобы включиться в работу. Уметь правильно говорить. Уметь эмоционально читать.

Выполнение упражнений: «Гномик», «Паровоз», «Папины шины», «Щенок»

Выполнение упражнений дыхательной гимнастики.



Разные виды упражнений над скороговоркой «Волки рыщут, пищу ищут».

Работают над скороговоркой.


Итог этапа: Удалось включиться в работу, поработали над эмоциональностью?

Похвалим себя.


Высказывания по работе над данным этапом урока. Хвалят себя аплодисментами.

2

Физминутка.





Предлагает выполнить физминутку «Хомка», «Уточки».

Выполнение физминуток.

1

3


Актуализация читательских знаний.

Крылов И. И.

1. N 205659

2. N 205465



Прослушивание

ЭОР

Угадайте из какого произведения отрывки.




Это отрывки из басен И. И.Крылова «Ворона и лисица», «Квартет».

7

С каким жанром будем работать?

Будем работать с басней.

Вспомним, что мы знаем о басне.

Басня – это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение.

Читателю нужно догадаться, что хотел сказать автор.

В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, невежество, жадность, лень.

Басня всегда поучает, т. е. есть мораль. Мораль в начале- подготавливает читателя к тексту, к поучению, в конце- заключение, вывод, урок.


4.

Работа над темой урока.




Тема урока: Л. Н. Толстой, басня «Белка и волк».


5

Осуществление прогноза по заголовку с помощью приёма «Дерево предсказаний»:

- кто герои басни?
-дадим характеристику этим героям





Герои басни- белка и волк.

Белка

трудолюбивая

проворная

ловкая добрая

весёлая

Волк злой агрессивный жадный беспощадный безжалостный


О чём может быть басня?


Дети высказывают разные мнения.

5.

Первичное восприятие.





Чтение басни учителем.

Дети- слушатели.


5

Поделитесь впечатлениями.

Соотнесение с прогнозом.

Какая мораль?

Вывод: те, кто добры- никому зла не делают. Все об этом знают?

Л.Н. Толстой написал басню, чтобы нам ещё раз напомнить об этом?


Дети делятся впечатлениями.

Соотносят услышанное со своим прогнозом.

Делают выводы.

6.

Обдумывающее восприятие.




Поищем ответ в тексте. Для этого открыли учебник стр. 110. Самостоятельная подготовка к чтению.

Кто готов подарить чтение классу?

Дети самостоятельно читают басню. Несколько желающих дарят своё чтение классу.

6

Какой волк? Почему отпустил белку?

Какая белка?


Волк- скучный, а

белка хитрая, смекалистая.

Кто произносит мораль басни? Почему?

Вывод обсуждается вместе с детьми: Л.Н. Толстой с помощью героев, их поступков, художественного слова рассказывает нам о том, что те кто добры- никому зла не делают, веселы, бодры, счастливы.

С помощью героев Толстой показывает, что бывает с теми у кого на сердце зло, у кого добро.

Отсюда определяется ключевое слово «Доброта», запись на доске.


Дети высказывают свою точку зрения.

7.

Физминутка.





Предлагаю выполнить физминутку «Бабочка», «Мишка».

Выполнение физминуток.

1

8.

Инсценировка.




Предлагает поработать в группах. Подготовить чтение по ролям и инсценировку.



Дети организовываются в группы, распределяют роли, подготавливаются к выступлению.

5

9.

Рефлексия.




Предлагает организовать выставку заранее подготовленных на уроке ИЗО рисунков на тему «Доброта».

Что мы увидели?

Задумайтесь каждый- какое значение имеет эта басня?



Мы увидели, что нас окружает только доброта, потому что мы сами добрые и дарим друг другу добро.

Счастлив тот- кто делает добро.

5


Приложение к плану-конспекту урока

Л.Н.Толстой Басня «Белка и волк»

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.









Ворона и лисица (N 205659)


Текст/Текст с иллюстрациями


Слушание

http://school-collection.edu.ru

 Произведения русской литературы XVIII - начала XX в.

Русская поэзия XIX в.

Крылов И.А.

2.




Квартет

(N 205465)







Текст/Текст с иллюстрациями

Слушание

http://school-collection.edu.ru

 Произведения русской литературы XVIII - начала XX в.

Русская поэзия XIX в.

Крылов И.А.



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока фио (полностью) Тарасова Галина Анатольевна Место работы
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2011
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока моносахариды. Гексозы. Глюкоза. Фио (полностью) Петрова...
Моу мирновская средняя общеобразовательная школа им. А. А. Воскресенского Торжокского района
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока глобальные компьютерные сети. (Тема урока) фио (полностью)...
Цель урока: изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы поиска в сети
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока правописание безударных гласных в корне слова. (Тема...
Русский язык: Учеб. Для 3 кл общеобразоват учреждений/М. Зеленина, Хохлова. – М.: Просвещение,2006
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока строение и работа сердца. Круги кровообращения (Тема...
Базовый учебник: Биология. Человека. 8 класс: учебник дляучащихся общеобразовательных учреждений / Н. И. Сонин, М. Р. Сапин 3-е.,стереотип....
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока: «Ознакомление с окружающим миром» Тема урока
Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, лиса, волк, медведь)
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока тема: В. Берестов «Честное гусеничное» фио (полностью)...
Программа "Школа 2100". Учебник : Маленькая дверь в большой мир". Авторы учебника Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока критические точки функции, ее максимумы и минимумы....
Цель урока: Создание условий для усвоения алгоритма исследования функции с помощью производной
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока и. А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Басня...
«Литература. 5 класс» В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, изд. «Просвещение» 2010г
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления
Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока тема урока: Квадратные уравнения. Основные понятия....

Конспект урока л. Н. Толстой Басня «Белка и волк» (Тема урока) фио (полностью) Гришина Галина Анатольевна iconКонспект урока повторяем признаки имени прилагательного (Тема урока)...
Как вы думаете, чему будет посвящена тема урока? (Сегодня на уроке мы будем говорить об имени прилагательном)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск