З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок





Скачать 66.89 Kb.
НазваниеЗ. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок
Дата публикации03.10.2013
Размер66.89 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Литература > Конспект
Конспект урока русского языка в 3 классе

МБОУ СОШ № 1 имени З.Я. Лавровского

станицы Ленинградской Ленинградского района

Краснодарского края

Учитель Масленникова Лидия Алексеевна

Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам.

Цели урока:

• Формировать первоначальное представление о склонении имен существительных; познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.

• Продолжить работу по развитию орфографической зоркости у учащихся.

• Развивать речь, воображение детей, интерес к предмету.

• Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент-

- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите на карточках.

(Дети поднимают карточки с грустными и весёлыми человечками).

- Замечательно! Я желаю вам, чтобы ваше настроение осталось таким до конца урока.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать,

Думать и запоминать?

- Если вы готовы, начинаем урок. Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число

II. Словарная работа

-Отгадайте загадки, запишите отгадки в тетрадь и подчеркните орфограммы.

1. Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. ( Медведь) 2.С людьми дружит, дом сторожит. (Собака) 3.Зимой-беленький, а летом - серенький. Никого не обижает, а всех сам боится. (Заяц) 4. Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз) 5. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко) 6. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. (Месяц) 7. Мал, невелик, чик-чирик. (Воробей) 8.Чёрный Ивашка, деревянная рубашка. Где носом поведет, там след оставит. (Карандаш).

-Прочитайте слова отгадки.

-По какому признаку можно объединить эти слова?

-Какой частью речи являются слова отгадки?

-Почему?

III. Актуализация знаний.

- Прочитайте пары слов

( Слайд 1)

1. Тетрадь - тетради (число).

2. Шарик-шарик (собственное, нарицательное).

3. Скрипка-скрипач (одушевлённое, неодушевлённое).

- Какой частью речи являются слова?

- Объясните, по какому грамматическому признаку составлены пары.

-Так что вы знаете о существительном?

IV. Сообщение темы урока и постановка цели.

-Вот что могла бы сказать о себе героиня нашего урока

Я - важнейшая часть речи.

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам.

- О какой части речи можно так сказать?

- Молодцы. Конечно, это - имя существительное.

- Как вы думаете, а всё ли мы знаем об имени существительном?

- А хотите узнать о нём что-то новое?

- Какую цель вы ставите для себя на этот урок?

V. Изучение нового материала.

1)Загадка.-Летом ходит без дороги между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос.( Медведь)

( Слайд 2)

-Расскажите об этом животном по плану:

-Кто это такой?

-Какой внешний вид?

-Приходилось ли видеть и где?

-Что ты читал о нём?

- У вас на столах возьмите карточку .

- Прочитайте текст. Найдите слово, которое встречается в каждом предложении.

Медведь- это дикое животное. Сила у медведя огромная. На глаза медведю лучше не попадаться. Я видел медведя в зоопарке. В лесу за медведем хорошо наблюдать издали. Охотники говорят о медведе как об опасном звере.

- Какое слово встречается в каждом предложении?

- Что заметили?

-Почему изменялись окончания?

Для чего служит окончание?

- Правильно. Окончания служат для связи слов в предложении.

-Запишите эти слова и выделите окончания.

Взаимопроверка.

Вывесить карточку

Медведь

у медведя

медведю

медведя

за медведем

о медведе

-Кто знает, как называется изменение окончаний существительных по вопросам?

- Где мы можем найти эту информацию?

(В учебнике.)

-Найдите ответ в учебнике.

-Так как называется изменение формы слова существительного?

Знакомство с падежами

( Слайд 3.)

- Всего в русском языке 6 падежей:

- Кто знает их и может назвать?

( Слайд 3.)

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный

-Но почему падежи получили такие названия? Чтобы получить ответ на этот вопрос, вы должны послушать сказку.

-Имя существительное еще не родилось, а уже все думали, какое имя ему дать, и решили назвать - именительный, от слова имя.

-Родился - стал родительный. Это имя ему еще больше понравилось. Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.

-Но он был еще и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.

-Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

-Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь предложным.

-Ребята, какие названия падежей вы услышали? (учитель вывешивает на доске названия падежей)

-Чтобы запомнить правильное расположение падежей послушайте стишок.

(Слайд 4)

ИванРодил Девчонку

ВелелТащить Пеленку.

-Кто назовёт первый падеж?

(Слайды 5-10)

Стихи о падежах

-Что узнали о падеже?

-На какие вопросы отвечает?

-Почему по два вопроса?

( Слайд 11)

Работа в парах.

Игра « Кто быстрей»

(Падежи и вопросы написаны на отдельных карточках, собрать в порядке следования падежей).

Проверка.

- Для указания падежей в работе принято их сокращенно писать, а поставить вопросы помогут нам слова-помощники

( Слайд 12)

И.п. (есть) кто? что?

Р.п. (нет) кого? чего?

Д.п. (рад) кому? чему?

В.п.(вижу) кого? что?

Т.п.(любуюсь) кем? чем?

П.п.(думаю) о ком? о че

VI. Физминутка.

VII. Закрепление.

1.-Просклонять слово лиса.

Запись на доске и в тетрадях.

2. С.9 упр.2

-Как определить падеж существительных в предложении?

( Памятка на с.10 учебника)

(Читают задание и разбирают образец, КОТОРЫЙ НАПИСАН НА ДОСКЕ)

(Учащиеся выходят по очереди к доске и записывают словосочетания, определяя падеж существительных, остальные записывают в тетрадях.)

-Кто запомнил, сколько падежей в русском языке? Кто их сможет назвать?

Выбери правильный ответ:

( Слайд 13)

Именительный падеж имён существительных отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Кому? Чему?

Кого? Чего?

Род

Родительный падеж имён существительных отвечает на вопросы

(Слайд 14)

Кого? Чего?

Кто? Что?

Кому? Чему?

Выбери существительные в родительном падеже

(Слайд 15)

достать из пенала

растёт около речки

шапка сына

увидеть кошку

сидеть в тиши

взять тетрадь

Дательный падеж имён существительных отвечает на вопросы

( Слайд 16)

Кому? Чему?

Кого? Чего?

Кого? Что?

Выбери существительные в дательном падеже

( Слайд 17)

принести к подъезду

идти по аллее

помочь маме

думал о подарке

книга о героях

ложка мёда

Творительный падеж имён существительных отвечает на вопросы

( Слайд 18)

Кем? Чем?

О ком? О чём?

Кому? Чему?

Выбери существительные творительного падежа

( Слайд 19)

гордится папой

сидел под столом

рос перед домом

отошёл от берёзы

приехать к бабушке

спал на диване

Предложный падеж имён существительных отвечает на вопросы

( Слайд 20)

О ком? О чём?

Кому? Чему?

Кем? Чем?

Выбери существительные предложного падежа

( Слайд 21)

сидеть на скамье

грибы в лесу

увидеть корабль

вылез из норы

дошёл до опушки

Определить падежимен существительных

-Как будем определять?

На доске запись.

Открыл без ключа , шёл по дороге , зашёл за другом , думали о еде , перебежал через дорогу

(Проверка у доски)

Проверь себя.

( Слайд 22)

VIII. Рефлексия.

- Что полезного для себя вы сегодня узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

-Какое задание показалось трудным?

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Домашнее задание. Стр.10(учебник) упр.3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрок русского языка, 3 класс Тема: Изменение имён существительных...
Цели: формирование первоначального представления о склонении имён существительных
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconКонспект урока русского языка в 3 классе Тема: Общее понятие о склонении....
Рабочая программа составлена на основании учебной программы, рекомендованной на заседании шмо
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconТема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен
Сегодня на уроке мы обобщим знания о склонении имен существительных. Начнем наш урок с языковой разминки
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconТема: Изменение имён существительных по числам
Цели и задачи: 1 Уточнить представления об особенностях творительного падежа имён существительных
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУчитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок
Цель урока: познакомить учащихся с окончаниями имен существительных в единственном числе во 2 склонении
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconИзменение имён существительных по числам
Цели и задачи: 1 Уточнить представления об особенностях творительного падежа имён существительных
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Склонение — это изменение слов различных частей речи (имён существительных, имён прилагательных, имён числительных, местоимений,...
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрок по русскому языку по теме «Изменение имён прилагательных по падежам»
Открытый урок по русскому языку по теме «Изменение имён прилагательных по падежам»
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconЕдинственное и множественное число имен существительных. Имена существительные,...
Цели: формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа, определять число имен существительных, дать...
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных»
Цель: формирование универсальных учебных действий при определении рода имён существительных, закрепление умения определять число...
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрок по русскому языку Тема: «Род имён существительных»
Планируемые результаты: предметные – познакомить с грамматическим признаком имен существительных – числом и родом,научиться определять...
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconКонспект открытого урока по русскому языку 5 класс тема: три склонения имен существительных
...
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрока: Урок-путешествие Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях...
Цели: Совершенствовать умение учащихся распознавать падежи, тип склонения существительных, правильно писать безударные окончания
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрок по русскому языку в 3 классе (от 27. 04. 2012.) Тема: «Правописание...
Цель: закрепить умения склонять имена существительные 2 склонения, определять склонение и падеж имен существительных, повторить правописание...
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрок русского языка в 3 классе Тема: Правописание безударных окончаний имен существительных
Цель: Познакомить учащихся с особенностями правописания безударных окончаний имен существительных
З. Я. Лавровского станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Учитель Масленникова Лидия Алексеевна Тема: Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урок iconУрок по русскому языку в 4 классе. Тема
Цели урока. Развивать навык правописания имён существительных в родительном падеже


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск