Урок по математике во 2 классе





Скачать 31.14 Kb.
НазваниеУрок по математике во 2 классе
Дата публикации06.08.2014
Размер31.14 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок по математике во 2 классе

Разработала учитель высшей категории Рябинкина А.М.
ТЕМА: Нахождение однозначного частного.

ЦЕЛИ: Закрепление навыков вычисления нахождения однозначного частного,

выведение правила деления на 10 и 100,решение задач, решение уравнений.
Развитие памяти, внимания, умения видеть взаимосвязь между компонентами действий
Воспитывать не пассивных слушателей, а активных деятелей.
Ход урока
1. Орг. момент

Чтоб врачом ,моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего математику знать.
Разминка

Сколько пальцев на двух руках(10)

Сколько лет было двадцатилетнему человеку 8 лет назад(12)

Сколько букв в названии самого длинношеего животного(5)
Есть у китайцев такая поговорка: даже самая хорошая память ничего не стоит по сравнению с чернилами. Вспомните как звучит русская поговорка с таким же смыслом?(Что написано пером , не вырубишь топором)
2. Минутка чистописания
Отгадайте число:

Сотни- это самое маленькое однозначное число

Десятки- произведение 7 и 1

Единицы – частное 75 и 15 (175 см ) –– это средний рост взрослого современного человека.

3. Работа в группах ( на листочках)
- Вы можете узнать средний рост взрослого человека – наших предков, если верно запишете выражение и правильно найдёте его значение.

(91+57) – 68:17 – 100 :25 (140 см) ( первые +)

4. Математический диктант

( на доске)
90:18,74+29, 86:43, 365+35, 81:27, 24*3, 48:12.
(5,103,2,400,3,72,4)
Кто решил ,выполняют задание на доске.

- Соединить стрелочками пример и ответ.

90: 10 4

294+66 9

91:13 7

800:100 300 (147)

56:14 8

176 -29 360

Проверка математического диктанта( с + в тетради)
Какой пример из этих лишний?(294+66 – он на увеличение, а остальные на уменьшение числа) стираю

Какой теперь лишний?( на вычитание – остальные на деление)

На какие две группы примеры можно поделить? ( деление на круглое число и не круглое)

5. Сообщение темы

Мы продолжим сегодня учиться находить однозначное частное и попробуем вывести правило при делении на 10 и 100

( за доской примеры)

50:10 800:100

30:10 400:100

70:10 700:100

Все вместе вычисляем у доски и выводим правило

При делении на 10 у делимого отбрасывается один нуль.

При делении на 100 у делимого отбрасывается два нуля.

( проверка правила по учебнику)

Устно № 458

Затем самостоятельно в печатной тетради№107( проверка с +)

Как вы вычисляли эти примеры?( повтор правила)
6. Работа в парах сменного состава

( 800:100,40:10,600:100,1000:10,300:100)

Проверка – Кто не сделал ни одной ошибки ставя себе + в тетрадь
7.Решение задачи №460

Читают задачу и выбирают верную краткую запись

А)

От. – 50 л. и 10 л.

в ? раз больше

С. - ? л., на 30 л. моложе

Б) От. – 50 л.

на ? л. старше через 10 л.

С. - ?л., на 30 л. моложе
В) От. – 50 л.

во ? раз больше , через 10 лет

С. - ? л., на 30 л. меньше
- Составьте группой план решения? (второй+)

(выслушивается, ребята в тетради записывают решение)

Проверка и опять если верно, то + в тетрадь

8. Физ. Минутка

Сначала буду маленьким – к коленочкам прижмусь.

Затем я вырасту большим – до крыши дотянусь.
- Средняя продолжительность жизни современного человека?(70лет)

А от чего зависит продолжительность жизни?( экология- чистый воздух, вода)
9. Работа в группах с задачами

Турист заметил, что 3 литровая банка от родника в лесу наполняется за 2 минуты. Сколько литров воды даёт родник за 1 час? (60:2*3=90л) (3+)
Высота эвкалипта 95см. Посчитайте возраст дерева, если известно, что каждый год (дерево увеличивается в среднем на 5 см?(95:5=19лет) (4+)
10 . Решение уравнений.

По выбору

500:а=100 (а=5)

(200+300):а=100 (а=5)

(1200-700):а=!000:10 (а=5)

(проверка и опять + в тетрадь)

11. Итог

Как же можно разделить число на 10,100?

-Кто считает , что сегодня он научился вычислять такие примеры?

Подведение итогов группового соревнования и личных итогов.

13. Д.з. №464.

14. Задание на внимание.
А)

От. – 50 л. и 10 л.

в ? раз больше

С. - ? л., на 30 л. моложе

Б) От. – 50 л.

на ? л. старше через 10 л.

С. - ?л., на 30 л. моложе
В) От. – 50 л.

во ? раз больше , через 10 лет

С. - ? л., на 30 л. меньше
(91+57) – 68:17 – 100 :25

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по математике во 2 классе iconКонспект урока по математике
Открытый урок по математике в 3 «Г» классе по теме «Закрепление табличных случаев умножения и деления»
Урок по математике во 2 классе iconВнеклассное мероприятие (урок) по математике в 5-х классах
Я предлагаю вам разработку внеклассного мероприятия (урока) по математике в 5-ом классе «Веселый математический поезд»
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике во 2~ классе Тема: «Чтобы озарить светом других нужно носить солнце в себе»
Учитель думать, уметь сформулировать математическую мысль. Развивать интерес к математике
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике в 6 классе на тему “ Прямая и обратная пропорциональные зависимости
Открытый урок по математике в 6 классе на тему “ Прямая и обратная пропорциональные зависимости ”(по учебнику Н. Виленкин)
Урок по математике во 2 классе iconУрок-игра «В мире замечательных людей»
Открытый интегрированный урок-путешествие по математике в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике в 3 классе по теме Урок путешествие «Внетабличное...
...
Урок по математике во 2 классе iconУрок английского языка во 2 классе по теме «Профессии»
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике в 6 классе, посвящённый м. А. Ломоносову
Сегодня урок повторения за курс 6 класса хотелось бы посвятить великому русскому учёному. Кому? Расшифруем
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике в 1-м классе "Сложение и вычитание трех. Приемы вычислений"
Открытый урок по математике в 1-м классе "Сложение и вычитание трех. Приемы вычислений"
Урок по математике во 2 классе iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Урок по математике во 2 классе iconУрок изучения нового материала по теме «Уравнения с двумя переменными и их системы»
Этот урок, являясь занятием элективного курса по математике в 9 классе, преследует следующие цели
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике в 1 классе на тему: «Закрепление. Счет в пределах...
Этот урок на долгое время. Помни: дорога та, что сам прошел, во век не позабудется
Урок по математике во 2 классе iconУрок в 6 классе по математике по теме: «Число  или стремление к познанию»
Урок проводится в кабинете информатики, на каждом пк установлена программа «Живая геометрия», на стене прикреплено число  с точностью...
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике во 2-м классе
Формировать умение читать и записывать названия компонентов и результата умножения
Урок по математике во 2 классе iconУроки по сольфеджио: Тема урока «Работа в тональности»
Преподаватели Косыгина А. С. (урок в 1 классе), Гольева Т. В. (урок в 3 классе), Первушина Н. М. (урок в 6 классе)
Урок по математике во 2 классе iconУрок по математике в 6 классе
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы посетим страну «дроби»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск