Урок в 5 кл по теме «Уравнения»





Скачать 86.49 Kb.
НазваниеУрок в 5 кл по теме «Уравнения»
Дата публикации14.09.2014
Размер86.49 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок в 5 кл. по теме «Уравнения»

Учебник «Математика», 5 класс, автор Н. Я. Виленкин, 2007-2009 г.

Шарабарина Галина Гавриловна – учитель математики

МОУ «Солоновская средняя общеобразовательная школа имени Матренина А.П.

Тип урока: Урок закрепления и развития знаний, умений и навыков

Цели урока:

  • Учебная: способствовать развитию прочных умений и навыков решения уравнений и задач с помощью уравнений;

  • Развивающая: создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания, навыков самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;

  • Воспитательная: воспитывать активность, желание работать до конца, содействовать побуждению интереса к математике.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве, компьютерная технология, личностно-ориентированный подход в обучении, здоровье-сберегающие технологии.
Методы урока: логические, частично-поисковые, контроля и самоконтроля.

Формы учебной работы: парная, групповая, индивидуальная, коллективная.

Необходимое оборудование и материалы для занятия – интерактивная доска, электронные физминутки для глаз, презентация.

Ход урока.

I.Актуализация знаний.

Цель: учить оперировать знаниями, развивать критическое мышление, подготовить учащихся к деятельности на основном этапе урока

Результативность: формирование познавательной компетентности.


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся







Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Тема нашего урока «Уравнение»

Исходя из названия темы, чем мы будем заниматься на уроке?

А что для этого надо знать?
Учитель стимулирует учащихся к высказываниям и подводит их к постановке цели учебной деятельности.


В течение урока вам придется заполнять лист самоконтроля. (Приложение №1

Сегодня на уроке нам будут помогать сказочные герои. Кто это? (Показывает картинки)

Незнайка доказывает, что можно решать уравнения, не зная правил.

Попробуем решить этот вопрос на нашем уроке.

1. Задание от Знайки.(На интерактивной доске) Вычислите.

Вызывается ученик, который подводит итог и нажимает на знак вопроса.



Решать уравнения, задачи с помощью уравнений.

Знать компоненты при сложении и вычитании.

Знать правила – как найти неизвестные слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.

Формулируют цели урока.

Возможные варианты:

Решать уравнения.

Решать задачи с помощью уравнений.

Учиться составлять уравнения к задачам

Учиться составлять задачи.
Знакомятся с листом самоконтроля.
Знайка и Незнайка.


Вычисляют и ставят самооценку.





2. Знайка. Чтобы решать уравнения надо знать правила.

1 группе (класс разбит на группы – по рядам)

Что такое уравнение? Как найти неизвестное слагаемое?

2 группе Что такое корень уравнения? Как найти уменьшаемое?

3 группе Что значит решить уравнение? Как найти вычитаемое?

Отвечают на вопросы.






3. Найдите корень уравнения
Незнайка. Я все уравнения решил верно.

Ребята, какой приём мог использовать Незнайка?


Незнайка. Я еще другой прием знаю.

Подводятся итоги устного счета.


Решают уравнения и на интерактивной доске вместо х подставляют корень уравнения, делают проверку.

В лист самоконтроля ставят самооценку.
После обсуждения приходят к выводу, что был использован следующий прием. Надо помнить, что уменьшаемое самое большое число при вычитании – значит находить его – сложением!

А вычитаемое – вычитай и слагаемое – вычитай!

II. Решение задач.

Цель: учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний.

Результативность: формирование познавательной самообразовательной, социальной компетентностей.








3-ий прием

Заменять уравнение равенством

х+67 = 124 --------- 3 + 2 = 5

х = 124 – 67 так как 3 = 5 – 2

у – 52 = 76------------ 5 – 2 = 3

У = 76 +52 так как 5 = 3 + 2

87 – р = 56------------ 5 – 2 = 3

Р = 87 - 56 так как 2 = 5 - 3




1. Решение задач №373(а, б, г)

Разбор первой задачи.

Проверка задачи с помощью просмотра слайдов презентации.

2.Физминутка.
3.Решение двух следующих задач. Вызываются два ученика (на крыльях доски с другой стороны) записать решения задач.
4.Составить задачи на составление уравнения – в группах.

Незнайка. Какой прием я использую при решении уравнений?
Незнайка демонстрирует свой прием.

Гимнастика для глаз.

Цель:

- предупредить физическое напряжение, усталость, утомление;

- способствовать усилению работоспособности во второй половине урока.

Читают условие задачи. Устно решают её без уравнения, а затем составляют уравнение.
Делают вывод: Неизвестное в задаче берем за х и составляем уравнение.

Выполняются движения по стихотворению
Решают задачи. Взаимопроверка. Проверка с оформлением решения задач на доске.
Составляют задачи.


В лист самоконтроля ставят самооценку.

Обсуждают в группах или в парах.

Высказывают свои мнения.

Выполняют гимнастику для глаз.

III. Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: закрепить знания учеников, формировать умения проверять, слушать, думать

Результативность: формирование коммуникативной и познавательной компетентностей, развитие индивидуальных способностей.





1. Решение уравнений. № 372 (б, д, е)

Для учащихся с высокими учебными возможностями --№375.
2. Каким приемом пользовались при решении уравнений?


Самостоятельно решают уравнения.

Взаимопроверка.
В лист самоконтроля ставят самооценку.




IY. ИТОГ УРОКА. Рефлексия.

Результативность: формирование компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию.











Можно ли решать уравнения, не зная правил.

Заполните лист самоконтроля.

Подумайте о своей работе на уроке и попробуйте ее оценить.

Домашнее задание.

П.10

№395 или №396(а)

№397(б) или №397(в)

По желанию №389



Учащиеся делают вывод на поставленную проблему.

Приложение № 1


Лист самоконтроля.

Устный счет

примеры

правила

Решение уравнений
















Решение задач

№373 а

б

г

Составление задач

Решение уравнений

№372 б

д

е

№375













Самооценка на данном уроке:


Изображение солнышка –

старался, все получалось,




солнышко, прикрытое тучкой –

старался, но не все получалось,
тучка –

не старался.

Список литературы:

  1. Перельман Я., Занимательная арифметика. - М.: Триада – литера, 1994.

  2. Стромова З.С. Поурочные планы. Математика,5 класс. – Волгоград: Учитель, 2008.

  3. Фридман Л.Ф. Изучаем математику: Книга для учащихся 5 – 6 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1995.

  4. Виленкин Н..Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2007.

  5. Корнажевский Ю.А. Анализ урока. –М., 2000.

  6. Саранцев Г.И. Упражнения в обучении математики.-М., «Просвещение».:

1995.-с.240

  1. Груденов Я.И. Совершенствование методики работы учителя математики.-

М., «Просвещение».:1990.-с.224

Автором рисунков к задачам, гири, весов и арбуза является Савченко Е.М.

http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=9658&all=1

2 слайда из презентации Каратановой Марины Николаевны,

МОУ СОШ №256, г.Фокино.

Электронные физминутки для глаз. Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов

МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района,

Нижегородской области

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок. Содержит фактический материал по теме «Иррациональные уравнения»
Урок иссследования, комбинированный урок. Содержит фактический материал по теме «Иррациональные уравнения». План решения, самооценка...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconПлан урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок)
Цель урока: Обобщить знания учащихся по данной теме, сформировать алгоритм учебного действия с изученными понятиями, обратить внимание...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок игра «Счастливый случай» 8 класс Тема: Формула корней квадратного уравнения
...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения», урок №1 темы «Квадратные уравнения»
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок игра «Математический тир» по теме: «Решение логарифмических уравнений»
Цель урока: обобщить знания по теме, сформировать умения решать логарифмические уравнения
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок изучения нового материала по теме «Уравнения с двумя переменными и их системы»
Этот урок, являясь занятием элективного курса по математике в 9 классе, преследует следующие цели
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок технологическая карта по алгебре в 8 классе по теме «Квадратные уравнения»

Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconТема : "Квадратные уравнения"
Цель: показать один из способов обобщения и систематизации знаний по теме «Квадратные уравнения» в курсе алгебры 8 класса
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрока по теме: «уравнения. Решение задач с помощью уравнений»
Зун учащихся по теме «Уравнения. Решение задач с помощью уравнений», навыков устных и письменных вычислений, упрощения алгебраических...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconПроверочная работа по теме «Организм человека»
Уравнения 1 есть дифференциальные уравнения Навье1 – Стокса2 движения вязкой жидкости, являющиеся математическим описанием полей...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconКонспект урока по теме «Скорость химических реакций»
Уравнения 1 есть дифференциальные уравнения Навье1 – Стокса2 движения вязкой жидкости, являющиеся математическим описанием полей...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: сформировать у учащихся понятия: «уравнение», «линейное уравнение», «корень уравнения», «равносильные уравнения», «одз уравнения»;...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок по теме «Квадратные уравнения»
Презентация учащихся на тему «Какую роль сыграло открытия способов решения квадратных уравнений в развитии математики?»
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок по теме «Квадратные уравнения» проводится в форме игры
Авторы: Владимирова Ольга Григорьевна, Кирьянова Галина Михайловна, Сахарова Лидия Ивановна
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: «Уравнения, сводящиеся к квадратным путём замены неизвестного» урок №2 в блоке повторение по теме: «Решение...
Урок в 5 кл по теме «Уравнения» iconУрок. Тема: «Иррациональные уравнения»
Цель: закрепить умение решать уравнения; способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении уравнений;...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск