Утверждена





Скачать 391.42 Kb.
НазваниеУтверждена
страница1/3
Дата публикации10.10.2014
Размер391.42 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Математика > Документы
  1   2   3

Методика определения риск-параметров валютного рынка и рынка драгоценных металлов ОАО Московская Биржа

стр. из




УТВЕРЖДЕНА

решением Правления

ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»

« 8 » октября 2013 г.

(Протокол № 86)


Методика определения риск-параметров валютного рынка и рынка драгоценных металлов ОАО Московская Биржа


  1. Термины и определения

    1. В настоящей Методике определения риск-параметров валютного рынка и рынка драгоценных металлов ОАО Московская Биржа (далее – Методика) используются следующие термины и определения:

      Валютная пара

      Совокупность инструментов, определяемая набором из двух валют / драгоценного металла и сопряженной валюты, в которых выражены операции с этими инструментами.

      Верхняя (Нижняя) граница Диапазона оценки рисков

      Максимальное (минимальное) значение курса сделок по покупке и продаже иностранной валюты/драгоценных металлов, используемое Клиринговым центром для оценки рыночных рисков по сделкам с частичным обеспечением.

      Верхнее (Нижнее) значение Индикативного курса сделок своп

      Максимальное (минимальное) значение цены сделок своп на соответствующий срок между первой и второй датами исполнения обязательств, используемое Клиринговым центром для оценки процентного риска по сделкам с частичным обеспечением.

      Верхняя (Нижняя) граница Ценового коридора 

      Значение, выше (ниже) которого не может быть цена заявок, подаваемых участниками клиринга в ходе торгов.

      Волатильность

      Мера изменчивости курса валюты / драгоценных металлов. Количественно оценивается стандартным отклонением относительных изменений биржевого курса валюты / драгоценных металлов на торгах ОАО Московская Биржа за Период для оценки рисков.

      Время расчета риск-параметров

      Момент времени, в который согласно Правилам клиринга производится расчет риск-параметров.

      Диапазон оценки рисков

      Диапазон биржевых курсов валют / драгоценных металлов, устанавливаемый таким образом, что с заданным уровнем доверительной вероятности рыночный курс валюты / драгоценных металлов на ОАО Московская Биржа по истечении Периода для оценки рисков не выйдет за его границы. Расстояния от границ диапазона до Центрального курса могут устанавливаться как в долях (процентах) от Центрального курса, так и непосредственно в единицах курса валюты / драгоценных металлов.

      Дополнительное обеспечение 

      Величина в российских рублях, на которую уменьшается Единый лимит, предназначенная для предварительного депонирования средств под возможные издержки участника клиринга по данному расчётному коду при неисполнении им своих Итоговых обязательств и заключении между таким участником клиринга и Клиринговым центром сделок своп в ходе Дополнительной сессии.

      Дополнительные сессии

        Дополнительные сессии первого и второго типов, проводимые в соответствии с Правилами клиринга.

      Клиринговый центр 

      Акционерный Коммерческий Банк «Национальный Клиринговый Центр» (Закрытое акционерное общество).

      Лимит концентрации

      Лимит, ограничивающий объем нетто-обязательств (нетто-требований) участника клиринга по данному расчётному коду, выражающийся по долларам США в долларах США, по евро – в евро, по китайским юаням – в китайских юанях, по золоту и серебру – в граммах. В отношении прочих валют / драгоценных металлов Лимиты концентрации не определяются.

      Период для оценки рисков

      Временной период, оцениваемый Клиринговым центром как достаточный для выявления и урегулирования случаев неисполнения (ненадлежащего исполнения) участником клиринга обязательств по сделкам и/или маржинальных требований.

      Правила клиринга

      Правила клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» на валютном рынке и рынке драгоценных металлов.

      Прогнозный курс

      Прогнозный курс открытия торгов на биржевом рынке по инструментам «доллар США/рубль» или «евро/рубль», определённый исходя из рассчитанного в течение 40 минут до начала торгов соотношения курса «евро/доллар США» на международном рынке Forex и стоимости бивалютной корзины. По инструментам «евро/доллар США», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль», инструментам со стопроцентным обеспечением и свопам – текущие котировки на внебиржевом рынке (при их отсутствии используются кросс-курсы).

      Системная заявка

      Заявка, подаваемая в ходе торгов на валютном рынке валюты и рынке драгоценных металлов, не являющаяся заявкой на заключение внесистемной сделки.

      Системная сделка

      Сделка, заключенная на основе системных заявок.


      Ставка обеспечения

      Величина возможного с заданным уровнем доверительной вероятности изменения биржевого курса «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» за Период для оценки рисков. Предназначена для определения Верхней и Нижней границ Диапазона оценки рисков по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль» или «серебро/рубль» соответственно.

      Ставка риска рыночной ликвидности

      Ставка по валютной паре «доллар США/рубль», «евро/рубль, «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль». Выражается в долях от границы Диапазона оценки рисков и уменьшает значение Нижней границы Диапазона оценки рисков для участника клиринга по данному расчётному коду, в случае если объём его неисполненных нетто-требований по долларам США, евро, китайским юаням, золоту, серебру превышает значение соответствующего Лимита концентрации, либо увеличивает значение Верхней границы Диапазона оценки рисков для участника клиринга по данному расчётному коду, в случае если объём его неисполненных нетто-обязательств по долларам США, евро, китайским юаням, золоту, серебру превышает значение соответствующего Лимита концентрации.

      Торговый день

      День, в который на валютном рынке и рынке драгоценных металлов ОАО Московская Биржа проводятся торги хотя бы по одному из инструментов: «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

      Ценовой коридор

      Интервал биржевых курсов валют / драгоценных металлов, ограничивающий курсы подаваемых участниками клиринга заявок на покупку и продажу иностранной валюты в ходе торгов. Для цен заявок на заключение сделок своп устанавливается отдельный Ценовой коридор.

      Центральный курс

      Курс, определяемый в соответствии с настоящей Методикой и используемый для целей установления значений Верхней и Нижней границ Ценового коридора, а также Верхней и Нижней границ Диапазона оценки рисков.

      Центральное значение Индикативного курса сделок своп

      Курс, определяемый Клиринговым центром, используемый для вычисления курса на соответствующий срок, применяемого для расчёта обязательств по компенсационным взносам.







    2. Термины, специально не определенные в Методике, используются в значениях, определенных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также внутренними документами Клирингового центра и Правилами организованных торгов ОАО Московская Биржа на валютном рынке и рынке драгоценных металлов.

    3. В Методике используются следующие обозначения (все подстрочные индексы в Методике означают Торговые дни и указаны в предположении, что риск-параметры оцениваются по состоянию на Время расчета риск-параметров дня i):





Параметр

Обозначение

1

Обозначение Торгового дня, в ходе которого определяются риск–параметры на следующий Торговый день (подстрочный индекс).

i

2

Центральный курс, рассчитанный в ходе Торгового дня i. Рассчитывается по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «евро/доллар США», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

Rci

3

Ставка обеспечения, определяющая границы Диапазона оценки рисков. Определяется в долях от Центральных курсов Rci по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

Si

4

Ставка процентного риска, процентов годовых от Центрального курса. Определяется по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



5

Расчётная ставка обеспечения. Рассчитывается в долях от Центральных курсов Rci по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

Vi

6

Расчётная ставка процентного риска, процентов годовых. Рассчитывается по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



7

Предварительное значение Ставки обеспечения. Рассчитывается в долях от Центральных курсов Rci по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».



8

Предварительное значение Ставки процентного риска, процентов годовых. Рассчитывается по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



9

Относительное изменение курса дня i. Определяется в долях от Центральных курсов по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».



10

Максимальное отклонение цен системных сделок в течение дня
i от Центрального курса . Определяется в долях от Центрального курса , с учётом знака отклонения по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».



11

Относительное изменение процентной ставки дня i. Определяется в процентах годовых от Центрального курса по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



12

Коэффициент взвешивания, используемый при расчете Волатильности и Волатильности процентной ставки (определяется во Время расчета риск-параметров дня i).

ai

13

Коэффициент учёта праздничных дней (определяется во Время расчета риск-параметров дня i для валютных пар «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль»).

Gi

14

Количество праздничных дней в течение Периода для оценки рисков. Зависит от количества праздничных дней в предстоящем Периоде для оценки рисков для данной валютной пары.

mi

15

Волатильность курсов валют дня i (определяется во Время расчета риск-параметров дня i). Рассчитывается в долях от Центрального курса Rci по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».



16

Волатильность процентной ставки дня i (определяется во Время расчета риск-параметров дня i). Устанавливается в процентах годовых от Центрального курса Rci по валютной паре «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



17

Величина, определяющая границы Ценового коридора по инструментам со сроком исполнения «TOD» или «TOM». По валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» пересчитывается ежедневно во Время расчета риск-параметров, по остальным валютным парам переустанавливается по мере необходимости. Устанавливается в долях от Центрального курса Rci.

Ki

18

Центральное значение Индикативного курса сделок своп, рассчитанное в ходе Торгового дня i. Выражается в рублях. Определяется по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



19

Верхнее значение Индикативного курса сделок своп, рассчитанное в ходе Торгового дня i. Выражается в рублях. Определяется по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



20

Нижнее значение Индикативного курса сделок своп, рассчитанное в ходе Торгового дня i. Выражается в рублях. Определяется по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».



21

Средневзвешенный курс сделок своп (определяется в рублях).

WA

22

Средневзвешенная ставка свопа (определяется в процентах годовых).

WArate

23

Рублевая Ставка Дополнительной сессии. Устанавливается в процентах годовых по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».



24

Валютная Ставка Дополнительной сессии. Устанавливается в процентах годовых по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».



25

Ограничительный уровень Ставки обеспечения. Устанавливается в долях от Центральных курсов Rci по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

z

26

Ограничительный уровень Ставки процентного риска. Устанавливается в процентах годовых по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».

Z(interest_risk)

27

Множитель Волатильности. Устанавливается для расчёта Ставки обеспечения на основе Волатильности курса валюты или расчёта Ставки процентного риска на основе Волатильности процентной ставки. Для разных оценок Волатильностей может быть разным.

t

28

Период запрета на снижение Ставки обеспечения. Устанавливается в Торговых днях.

n

29

Период запрета на снижение Ставки процентного риска. Устанавливается в Торговых днях.

n(interest_risk)

30

Минимальный шаг Ставки обеспечения. Устанавливается в долях от Центральных курсов Rci по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

h

31

Минимальный шаг Ставки процентного риска. Устанавливается в процентах годовых от Центрального курса Rci по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для дат исполнения, соответствующих срокам свопов с первой частью исполнения «TOM».

h(interest_risk)

32

Коэффициент, определяющий соотношение между шириной Диапазона оценки рисков и шириной Ценового коридора. Устанавливается для валютных пар «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

X

33

Коэффициент, определяющий соотношение между шириной диапазона Индикативных курсов свопов и шириной ценового коридора курсов свопов. Устанавливается по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» для свопов с первой частью исполнения «TOM».



34

Значение максимального приближения лучших котировок к границе Ценового коридора. Устанавливается в единицах валюты, в которой выражены биржевые котировки по инструменту.

w

35

Верхняя граница коэффициента взвешивания.



36

Нижняя граница коэффициента взвешивания.



37

Экспертная корректировка Расчётной ставки обеспечения. Устанавливается в долях от Центрального курса Rci.

b

38

Количество первых системных сделок, не учитываемое при расчете максимального относительного отклонения системных сделок в течение дня от Центрального курса. Рассчитывается по валютным парам «доллар США/рубль», «евро/рубль» и «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль».

q

39

Значение, определяющее период времени, в течение которого лучшие котировки максимально приближены к границе Ценового коридора, и по его истечении возникает необходимость сдвига границ Ценового коридора в ходе торгов. Устанавливается в секундах.

u

40

Величина, определяющая значение Верхней границы Ценового коридора, установленного для цен заявок на заключение сделок своп. Устанавливается как положительная величина, определяющая ставку в долях годовых по валютной паре «евро/доллар США», а также свопов «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» со сроками исполнения «TODTOM».

SprcH

41

Величина, определяющая значение Нижней границы Ценового коридора, установленного для цен заявок на заключение сделок своп. Устанавливается как величина, определяющая ставку в долях годовых по валютной паре «евро/доллар США», а также свопов «доллар США/рубль», «евро/рубль», «юань/рубль», «золото/рубль», «серебро/рубль» со сроками исполнения «TODTOM».

SprcL

42

Коэффициент, определяющий соотношение между шириной Диапазона оценки рисков и шириной коридора базовых курсов внесистемных заявок на совершение сделок своп с первой частью исполнения «TOM».

LTV_X
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Утверждена iconПрограмма и методические указания для студентов 1-5 курсов очного...
Утверждена на заседании кафедры режиссуры и актерского мастерства 27. 06. 01, протокол №30. Переработана и утверждена на кафедре...
Утверждена iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа обсуждена и утверждена на заседании общеинститутской кафедры эстетического воспитания протокол №1 от 28 августа 2012 г...
Утверждена iconРабочая программа по дисциплине «Международное право»
Утверждена на заседании кафедры частного права «11» февраля 2011 г. (Протокол №2), в новая редакция программы утверждена на заседании...
Утверждена iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе, протокол...
Утверждена iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа обсуждена и утверждена на заседании общеинститутской кафедры теории и истории педагогики протокол №06, от 24 января 2013...
Утверждена iconПравительство Москвы Департамент образования города Москвы Государственное...
Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры германской филологии, протокол № от 2009г., утверждена на заседании учёного...
Утверждена iconРабочая программа по дисциплине «Международное право»
Утверждена на заседании кафедры частного права «16» мая 2011 г. (Протокол №15), новая редакция программы утверждена на заседании...
Утверждена iconПояснительная записка преподавание литературного чтения в 3 классе...
Руководитель проекта чл корр. Рао н. В. Виноградова. Программа утверждена Министерством образования и науки рф, 2009
Утверждена iconПрограмма обсуждена и утверждена на заседании кафедры «Фонетики английского языка»
Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры «Фонетики английского языка» «27» июня 2012г. (протокол №09)
Утверждена iconУтверждена
Русский язык
Утверждена iconПрограмма утверждена на заседании кафедры «14»

Утверждена iconПроекта
Утверждена приказом по университету №2956 ст от 31. 10 200 8 г
Утверждена iconНазвание направления
Утверждена приказом по университету №2956 ст от 31. 10 200 8 г
Утверждена iconУтверждена приказом по моу сош №1 От 31. 08. 2012
Пояснительная записка
Утверждена iconПрограмма вступительного экзамена утверждена на заседании кафедры отечественной истории «30»

Утверждена iconУтверждена
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск