Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1





Скачать 122.43 Kb.
НазваниеТема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1
Дата публикации21.09.2013
Размер122.43 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Тема урока:

Преобразование тригонометрических выражений.
Цели урока:

1)Систематизировать и обобщить знания о тригонометрических выражениях, опираясь на числовые окружности;

2)Развивать вычислительные навыки, творческое мышление, оригинальность мышления; развивать умения критически анализировать ситуации, навыки самоконтроля; создавать для учащихся ситуации критической самооценки.

3) подготовка к ЕГЭ.

Оборудование:1)набор перфокарт для индивидуальной работы.

Ход урока:

Тема нашего урока: «Преобразование тригонометрических выражений». Задача: обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать.

План урока: 1) Опрос по индивидуальным перфокартам.

2)Тест.

3)Развивающие задания.

4)Работа в группах.

5)Индивидуально-дифференцированная работа.

6)Диагностика учащихся по данной теме.

7)Рефлексия.

Девиз урока: « Не берись за новое, не усвоив предыдущего».

Обращаю ваше внимание, ребята на то, что все факты, связанные с тригонометрией не нужно запоминать наизусть, а достаточно понимать, где искать их на числовой окружности. Это и основное тригонометрическое тождество: sin² a +cos²a=1.(и все производные формулы), это и знаки тригонометрических функций по четвертям, все основные значения тригонометрических функций, это и решения всех простых уравнений .

I .Блиц –опрос по индивидуальным перфокартам.

Цель: проверка умений работать устно по единичной окружности.

  1. sin 0 5) arctg1 9)

  2. arccos 6) arcsin 10) arcctg(-1)

  3. cos 7) sin>0,cos<0 11) sin(

  4. 8)arccos




1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

30










Х






















2




























Х









Х




























0

Х







































Х







































Х



















II



















Х













3






















Х










-sin































Х


Анализ работы. Результаты блиц – опроса ребята отмечают в листе учёта.

II . Вводный тест (индивидуальный) Цель: проверка вычислительных навыков.

Двое учащихся решают с обратной стороны доски для дальнейшей быстрой проверки.

I вариант

II вариант

А1. Вычислите:

º+2sin30º + tg ² 60º-ctg 45º

1) 1 2) -1 3) -2 4) 2

А1. Вычислите:
sin ² 45º + cos 60º + ctg ² 30º

1) 3 2) 4 3) – 4 4) 2

A2. Вычислите:



1) 4 2) 3 3) 2 4) 1

А2. Вычислите:


1) 1 2) 3 3) 2 4) -2

А3. Найдите значение выражения:

14sin ² x – 3, если cos ² x= 0,7

1) 2,2 2) -1,2 3) 1, 2 4) -2,2

А3. Вычислите cosx , если

sinx =

1) -0,6 2) -0,5 3) 0,6 4) 1,5

А4. Вычислите: sin 75 º

1) √2 2) 3) √3 4)

А4. Вычислите:

1) 6 2) 8 3) 4 4) 5

В1.Вычислите:

В1.Вычислите:




Анализ работы по тестам. Результаты ребята отмечают в листах учёта. Задаю вопросы: какие задания вызвали особые трудности, какой материал необходим для того, чтобы хорошо научиться решать эти задания, что особенно понравилось.

На 20 мин. – развивающие задания.

3) Развивающий канон – это элемент интеллектуальной игры, составленный из шести элементов, связанных между собой логическими связями. Например,

- сos (

2) Проанализируйте следующие последовательности, выявите закономерность и продолжите запись:

.

3) Известно, что Найдите .Проанализируйте задание. Хватает ли данных в условии задачи?

4) Развивающий канон: - - arcsin x

Arcsin a = x - x Є [

Arccos a = x - x Є [ 0;π]

Arcctg a = x - ? Ответ: (0;π)

  1. Работа в группах. Учащимся предлагаются карточки. Свободный выбор.

  • карточка «консультант» - ребята решают по образцу;

  • карточки для самостоятельного решения (часть «А»);

  • карточки для самостоятельного решения (часть «В» и часть «С»)

А5. Вычислите

А6. Вычислите

А7. Найдите

В2. Найдите 50 sin 2x, если cos x = -



А8. Упростите выражение:

А9. Упростите выражение:

А10.Упростите:

А11. Вычислите:

В3. Найдите значение выражения

В4.Найдите значение выражения

В5. Вычислить sin 2x ,если sinx+cosx=

В6. Вычислить ctg 3

В7.Вычислите

В8. Вычислите

В9.Вычислите

В10.Вычислите

C1. Вычислите

В11. Вычислите

С2.Вычислите

С3. Найдите значение выражения:




Анализ работы в группах. Результаты отмечают ребята в листах учёта.

  1. Индивидуально - дифференцированная работа.

На «3»:

1) Упростите выражение:

1) 1+ сos 2) 2 3) -12 4) 12.

2) Вычислите 2 – tg ²x

1) 1,2 2)1,96 3) 1,04 4) 1,6

3) Вычислите cos x , если

1) – 0,6 2) 0,6 3) 1,6 4) – 1,6.

На «4»:

4) Вычислите ;

5) Найдите значение выражения: 6

На «5»:

6) Вычислите:

7) Дополнительные задания:

а) Какое общее название у объектов, входящих в эту группу?

у = sinx, y = cosx, y = tgx,y = ctgx.(Это тригонометрические функции).

б) Найдите лишнее: tgx, arcsinx, cosx, sinx. (arcsin x т. к. – это обратная тригонометрическая функция)

в) Придумайте задание по тригонометрии для своего соседа по парте.

г) Вычислите 50sin2α,если cos α = , < α<π, 0<β<π.Посмотрите нет ли лишних данных в условии задачи?

8) В конце урока каждый учащийся проводит самодиагностику с использованием кодификатора Нужно отметить в таблице своё отношение:

* -в повторении не нуждаюсь, знаю хорошо;

** - нужно напомнить на следующем уроке способ деятельности (алгоритм), еще раз обсудить;

*** - трудно, хочу решить подобную задачу в классе.


Задания

*

**

***

1) Нахождение значений тригонометрических выражений:












2) Преобразование тригонометричеcких выражений:

5sin;

и т.д.










3)Для преобразования выражений использую формулы:

а) основное тригонометрическое тождество:



б) произведение тангенса и котангенса одного и того же аргумента:

tgx;

в) зависимость между тангенсом и косинусом одного и того же аргумента:

;

г) зависимость между ctgx и sinx:

.










4) Использую формулы сложения:

а) синус суммы:

sin(x+y)=sinx;

б) синус разности:



в) косинус суммы:



г) косинус разности:












5) Использую следствия из формул сложения:

а) sin 2α = 2sinα;

б) cos2α=cos²α-sin²α =

1-2sin²α=2cos²α-1;

в)






















Подводим итоги по листам учёта.

Учащиеся сами оценивают.

«Сегодня на уроке математики…», « Мне понравилось…», « Хочу предложить …».

Ваши ассоциации при изучении темы « Преобразование тригонометрических выражений ».

Терпение

Радость

Интересно

Г

Окружность

Нравится

О

М

ЕГЭ

Трудолюбие

Реально

И

Ясно

Лист учёта
Фамилия, имя _____________________________________________________________



Этапы

Кто оценивает

наибольшее кол-во баллов

1.Блиц опрос.

Взаимопроверка в парах.

11

2.Вводный тест.

самооценка

5

3.Работа в группах:

а) часть «А»

б) часть «В»

в) часть «С»

консультант


1

2

3

4.Индивидуально-дифференцированная работа: а) на «3»

б) на «4»

в) на «5»


учитель



3

4

5

5.Дополнительные задания.

учитель

1

6. Работа в классе по развивающим заданиям.

учитель

1

7. Итого







8.Оценка.







Критерии оценок:

На «5»- 33-36 баллов;

На «4»- 20- 32 баллов;

На «3»- 12-19 баллов.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconПлан-конспект урока тема урока: Преобразование рациональных выражений
Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая. После основного этапа урока допускаются физкультминутки
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconТема урока Кол-во часов
Основная цель: обобщить и систематизировать понятия синуса, косинуса, тангенса и котангенса; сформировать умения вычислять значения...
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconКонспект урока алгебры и начал анализа "Преобразование тригонометрических выражений" (10 класс)
Если в программе используются переменные, то все переменные должны быть описаны в разделе описания переменных
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconКонспект урока по алгебре и началам анализа. 10 класс. Тема: Решение...
Составление таблицы алгоритмов для решения простейших тригонометрических уравнений
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconУрока: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconТема урока: Наука о природе Земли
Постановка цели урока в процессе урока, мотивация учебной деятельности(формулировка цели урока)
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconУрока Тема урока Кол
Метрическая система мер. Преобразование чисел, полученных при измерении массы, стоимости, длины
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconКонспект урока Раздаточный материал Аналитическая записка по проведению урока Тема урока
Урок начинается с постановки проблемы. Ответа на поставленный проблемный вопрос учащиеся на начальном этапе урока дать не могут....
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconПлан-конспект урока возведение в квадрат суммы и разности двух выражений (Тема урока)
Цель: знакомство учащихся с алгоритмом возведения в квадрат суммы и разности двух выражений
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconТема: Преобразование выражений, содержащих степени с целым показателем
Цели обучения: Формирование умений применения свойств степеней с целым показателем при вынесении множителя за скобку, сокращении...
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconУрока Тема урока
Цель: выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconКонспект урока с использованием элементов развивающего обучения и...
Составление таблицы алгоритмов для решения простейших тригонометрических уравнений
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconРазработка урока алгебры в 10 классе по теме «свойства логарифмов»
Цели урока: дидактическая : познакомить учащихся со свойствами логарифмов, научить применять их при нахождении значений несложных...
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconРазработка урока по алгебре в 10 классе «Решение тригонометрических уравнений». Цели урока
Рабочая программа по математике 10 – 11 класса разработана в соответствии требований фкгос 2004г на основе Примерной программы среднего...
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconУрок 9 класс Тема: «Преобразование рациональных выражений»
Федеральное Казённое Общеобразовательное Учреждение «Вечерняя (Сменная) Образовательная Школа -1 уфсин по Томской области»
Тема урока: Преобразование тригонометрических выражений. Цели урока: 1 iconУрок является обобщающим в системе уроков по теме «Семья»
Обучающие, развивающие и воспитывающие цели урока учтены и полностью реализованы в ходе урока. Цели урока также соответствуют программным...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск