Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема





Скачать 113.42 Kb.
НазваниеКонспект урока по алгебре в 9 классе. Тема
Дата публикации30.09.2013
Размер113.42 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
МБОУ Паньшинская СОШ

403028 х.Паньшино, ул. Школьная 22, Городищенский район Волгоградской области. Тел. (884468) 4-86-80

Конспект урока по алгебре

в 9 классе.
Тема: «Свойство функций. Исследование функции на монотонность».


Учитель математики

Бондарева Татьяна Михайловна.

Паньшино, 2012 год.
Тема: «Свойство функций. Исследование функции на монотонность»
Цель урока:
- научить исследовать функцию на монотонность;
Задачи урока:
- совершенствовать навыки применения способов задания функции при выполнении упражнений и навыки чтения и построения графиков функций;

- формировать навыки исследования функции на монотонность;

- развивать способности принимать самостоятельные решения и умение на основе функционально-графических представлений описывать и анализировать реальные зависимости.
Планируемые результаты:

- формирование находчивости и активности при решении математических задач и способности к эмоциональному восприятию математического материала;

- осуществление деятельности направленной на решение задач исследовательского характера;

- понимать и использовать такие математические средства наглядности как графики и таблицы для аргументации;

- осмысление алгоритма исследования функции на монотонность;

- применение изученных приемов для решения задач практического характера;

- оценивать свои и чужие достижения в разных сферах деятельности на эмоционально-рефлексивном уровне;

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь слушать других.

Основные понятия: «зависимости между величинами», «понятие функции», «способы задания функции», «график функции», «свойства функций».
Межпредметные связи: взаимосвязь с предметами «физика» - зависимости между физическими величинами и «информатика» - применение ИКТ на уроке.

Ресурсы: компьютер, проектор, электронные таблицы графиков функций, карты личного успеха.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.




п/п

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.

Оргмомент.

Самоопределение

деятельности.

Цель: включение уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Личностные:

формирование дисциплинарных традиций.

Формирование цели урока через введение проблемного диалога.

Добрый день. Ребята, поднимите руку, кто сегодня опоздал на зарядку? Кто сегодня вышел из дома позже обычного, но пришёл в школу вовремя? От чего зависит время, потраченное на дорогу от дома до школы, учитывая, что на пути вы никаких препятствий не встречали? Какая это зависимость между величинами?

С какими понятиями мы будем сегодня работать на уроке?


Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.


2.

Актуализация опорных знаний и выявление затруднений.

Цель:

повторение учебного материала, необходимого для изучения нового



Регулятивные:

ученик получит возможность научиться контролировать свою деятельность выполнения задания по правилу. Познавательные: анализ реальных функциональных зависимостей, построение логической цепи рассуждений функциональным языком и символикой, понимание и использование графиков функций.


Задаёт вопросы,  комментирует и корректирует ответы.




Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной  форме.



слайд

(Исторические сведения о соответствии между линиями и уравнениями, о понятии переменной величины, идеи числовой функции числового аргумента).
слайд

- Дайте определение понятия «функция».

- Когда говорят, что функция задана?

- Нельзя говорить о функции без указания её области определения.

Что называют областью определения и множеством значения функции?

-На каком из рисунков изображён график функции?

- Дайте определение и назовите нули функции, графики которых изображены на рисунках:

Слайд

- Дайте определение и назовите промежутки знакопостоянства функций, графики которых вы видите на слайде.


Слайд

- Каким способом задана функция? Какая это функция? Определите и обоснуйте знак углового коэффициента. Чему равен свободный член?
слайд

- Проанализируйте взаимное

Расположение графиков.

слайд

- Опишите свойства квадратичной

функции.



Слайд

- Опишите свойства функции обратной пропорциональности.
Слайд

- Опишите свойства функции,

график которой изображён на

слайде.


Слайд
1. Вспомните свойства числовых неравенств.
2. Проведите исследование функций.
- Для каждого значения аргумента вычислите соответствующее значение функции по заданному правилу.

- Сравните полученные значения функции.

- К какому выводу привело данное исследование?

- При каком условии можно сказать, что функция возрастающая или убывающая?

3. Как даётся определение понятий «возрастающая функция» и «убывающая функция» в учебнике по алгебре?



3.

Постановка цели урока.

Цель:

сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Регулятивные:

определять цель деятельности после предварительного обсуждения.

Чему будем учиться на уроке?

Анализируют и извлекают необходимую информацию,

учатся исследовать функцию на монотонность


Слайд


  • Функция убывающая

  • если при условии, что

  • x1 > x2 из области определения функции,

  • выполняется неравенство

  • f (x1) < f (x2)



  • Функция возрастающая

  • если при условии, что

  • x1 > x2 из области определения функции,

  • выполняется неравенство

  • f (x1) > f (x2)




Обычно термины «возрастающая функция» и «убывающая функция» объединяют общим названием монотонная функция, а исследование функции на возрастание и убывание называют исследованием функции на монотонность.



4.

Открытие нового знания.

Цель:

решение учебной задачи – формировать умение исследовать функцию на монотонность, применяя свойства числовых неравенств.

Познавательные:

обучение учащихся общим приемам выбора и создания алгоритма исследования функций на монотонность.

Регулятивные:

ученик научится контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий.

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы

Выполняют практическое исследование, грамотно применяют математическую терминологию, создают алгоритм деятельности.



Выполните задание:

1.Обе части неравенства х1 > х2 умножьте на 2

2. К обеим частям неравенства прибавьте -3

3. Обе части неравенства разделите на 4

4.  Сравните знак исходного неравенства и знак получившегося неравенства.

2. Сформулируйте алгоритм исследования функции на монотонность.


5.

Физкультминутка.

Цель: смена вида деятельности уч-ся,

формировать ЗОЖ.

Коммуникативные:

выполнять различные роли в группе – ведущий и исполнители.




Изображают графики квадратичной, линейной функций при различных условиях.


6.

Первичное закрепление материала.

Цель: формировать навык использования алгоритма исследования функции на монотонность. Совершенствовать навыки применения свойств числовых неравенств.

Познавательные:

выполнение заданий на исследование функций на монотонность

Объясните смысл числового неравенства

а >в.

№ 268 (а)

Объяснение решения.

Выполняют задания из учебника алгебры

№ 253(в) –

№ 255 (в) на доске и в тетрадях.



7.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Цель:

каждый ученик должен сделать для себя вывод о том, что он уже умеет.

Регулятивные:

ученик получит возможность самостоятельно создавать алгоритм деятельности, контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания.

Коммуникативные:

умение работать в паре, управление поведением партнера, осуществление коррекции действий партнера.

Личностные: умение проявлять инициативу в оказании помощи соученикам.

Поменяй-тесь с соседом тетрадями, и проверьте решение. Сверьте с ответом учебника. Найдите и исправьте ошибки.


Дети самостоятель-но

выполняют задания по вариантам с последующей взаимопровер-кой.

№ 269 (в, г)

8

Рефлексия.

Цель:

сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности.

Личностные:

занимать активную познавательную позицию; оценивать результат своей деятельности;

формирование объективного отношения к себе.

Коммуникативные:

Умение слушать других, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, уметь принимать другую точку зрения.

Регулятивные:

выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень освоения.

Какие упражнения вызвали затруднения? Как вы думаете, над чем мы будем работать на следующем уроке?

А теперь оцените каждый свою работу.

(Дети поднимают карты успеха)

Ответы учащихся.



9.

Домашнее задание.

Цель:

закрепить знания уч-ся, ранее полученные.

Показать значимость изучаемой темы урока из

демонстрации презентации, выполненной ученицей на тему: «Математические

функции в жизни человека».

Познавательные:

владеть общими приемами исследования функции на монотонность;

предоставление возможности попробовать себя в роли докладчика;

решение проблем творческого и поискового характера.

- Запишите в дневник дом. задание:

выучить определения 1-2 с. 76; выполнить № 253(а) - № 261 (а)

Демонстрация презентации, выполненной ученицей на тему: «Математические

функции в жизни человека».


Карта успеха
Фамилия, имя _______________________________________________
Класс _________________________
Тема: Свойства функций.

Исследование функций на монотонность.






Линейная функция

вида

у = kx + b



Квадратичная функция

вида

y = ax2 + bx +c


Функция

вида




Функция

вида



1. Умение определять вид функции по её аналитическому способу задания.













2. Умение задать функцию графическим способом.














3. Знание свойств функции.














4. Умение исследовать функцию на монотонность.














Итоговая отметка














Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока по алгебре в 9 классе. Тема: «Возрастание и убывание функций»
Гос впо по специальности 080109. 65Бухгалтерский учет анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г.,...
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока литературного чтения в 4 классе Тема урока : С. Есенин «Лебёдушка»
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconУрока по алгебре в 8 классе. Тема: «Стандартный вид числа»

Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока по алгебре тема урока. Первообразная
Учебное оборудование. Кабинет математики, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, чертежные принадлежности
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconУрок-квн в 10 ом классе по алгебре и началам анализа Тема урока:...
Повторение и закрепление изученного материала по теме урока в процессе выполнения заданий
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока по химии в 10 классе Тема. Витамины
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока по алгебре в 7-м классе на тему: «Свойства степени с натуральным показателем»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11им. А. И. Фатьянова»
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока по алгебре в 7 классе по теме: «Степень с натуральным показателем. Одночлен»
Автор: Соколова Светлана Владимировна, учитель математики мбоу сош №41, г. Владимир
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconМетодическая разработка урока по алгебре в 10 классе Тема урока:...
Цель урока: Формирование экономической грамотности и стимулирование учебно-познавательной деятельности учащихся путем знакомства...
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconУрок по алгебре в 8 классе. Тема урока: способы решений квадратных уравнений. Цель урока
Цель урока: провести игру «Счастливый случай» в закрепление и обобщение способов решения квадратных уравнений
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока окружающего мира 3 класс Тема: Животноводство
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconУрок по алгебре и началам анализа в 11-й классе Тема урока «Показательная функция»
Воспитательная – воспитывать потребность в объективной оценке результатов, умение работать в группе
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока по алгебре в 7 классе по теме
Мордкович А. Г. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. — 13-е изд., испр....
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconРазработка урока по алгебре и началам анализа в 10-м классе Тема:...
Учащиеся: При а?0 выражение ах не всегда имеет смысл, например, не имеют смысла выражения
Конспект урока по алгебре в 9 классе. Тема iconКонспект урока по алгебре и началам анализа. 10 класс. Тема: Решение...
Составление таблицы алгоритмов для решения простейших тригонометрических уравнений


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск