Урок русского языка в 4 А классе.
Тема урока: Правописание наречий.
Цель урока: организовать исследовательскую деятельность учащихся по теме урока.
Задачи урока ( для учителя ):
Дать возможность учащимся самостоятельно выявить правило написания наречий с приставками; систематизировать знания о грамматических признаках наречия
Воспитание интереса к родному языку. Стимулировать работу учащихся по дальнейшему формированию умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников
Создать условия для развития: самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности.
Задачи урока ( для учащихся ):
- учиться ставить учебные задачи;
- учиться самостоятельно формулировать выводы;
- выявить правило написания наречий с приставками
Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок-исследование.
Методы обучения: проблемно-поисковый
Роль и место темы в курсе: Данный урок входит в раздел «Наречие» и является третьим уроком данного раздела.
Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Наречие. Лексическое значение». «Образование наречий».
Формы организации учебной деятельности:
Групповая
Фронтальная
Индивидуальная
Оборудование урока
Русский язык. Учебник для 4 класса. В 2 ч. Ч. 2 / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. – М.: Просвещение, 2010. – 176 с.
Раздаточный материал – карточки
Фломастеры
Этапы урока
| Содержание этапа
| Действия
| Контроль
| Учителя
| Учащихся
| 1.Орг. момент
|
| - Улыбнитесь друг – другу.
- Сядьте удобнее, закройте глаза, положите голову на стол. (музыка)
- Повторяйте за мной.
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому. (пауза)
- Внимание моё растёт.
- Я, как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно. (пауза)
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Работаю.
| - Да
|
| 2.Чистописание
| Слайд №3
| - Запишите число, классная работа.
-Урок начнём с минутки чистописания, цель которой повторить правильное написание букв и их соединения.
- Я вам буду задавать вопросы, а вы должны отвечать на них. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем!
- Эту букву найдёшь на конце слова – отгадки: К маме – речке бегу, и молчать не могу. Я её сын родной, а родился весной.(ручей «Й»)
- В слове земля безударная гласная …
- Звук парный звуку {з}. Запишите букву, которой он обозначается.
- Ча – ща пишутся с буквой…
- Пунктуационный знак, похожий на действие деление.
- Эту букву мы пишем как четыре. Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя.
Как воздух выходит из шарика?
- Давайте проверим себя и посмотрим на доску. Поднимите руку у кого всё верно. Если есть ошибки у кого-то, не расстраивайтесь. Надеюсь, в следующий раз получится лучше.
- Среди данных графических знаков найдите лишний. Почему?
- Давайте эти буквы напишем в слиянии.
- Запишем красиво данные соединения, не забывая о высоте букв (половина рабочей строки) и правильном соединении .Строчку до конца.
- Из данных букв составьте слово, запишите его (сейчас).
- Это наше новое словарное слово, запишите в тетради и пропишите строчку.
- Что можете о нём сказать?
- Что оно обозначает?
- Подберите синонимы к слову.
| Записывают дату
Запись в тетрадях
(й е с а : ч с)
Са, се, ча, че
- Наречие времени, отвечает на вопрос когда?
- Теперь, уже, немедленно, незамедлительно, немедля, безотлагательно тотчас, вот-вот.
| Фронтальная
| Актуализация
| 1. Обобщение теоретических знаний:
| - Будете работать в паре.
- Прочитайте внимательно утверждения на карточках (карточка №1), подчеркните верные:
Наречие – самостоятельная часть речи.
Наречие – служебная часть речи.
Наречие – неизменяемая часть речи.
Наречие – изменяемая часть речи.
Наречие – отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Наречие – отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА?
Наречие – обозначает действие предмета.
Наречие – обозначает признак действия, признак признака, место и время действия.
(Проверка)
- У какой пары не было ни одной ошибки?
- Одна ошибка?
| Работа по карточкам
| Работа в парах Фронтальная проверка.
| Постановка проблемы
| Возникновение проблемной ситуации
| Слайд №4
|
|
| На доске два столбика слов:
Левый слева
Правый направо
Лёгкий слегка
|
|
| - Что вы можете о них сказать?
- Разберите по составу слова каждого столбика (практическое задание на ошибку)
- Проверим. Слова второго столбика – наречия. Вспомните, что такое наречия?
- Но тогда у наречий чего не может быть? (предъявление научного факта)
| - Это родственные слова. В первом столбике прилагательные, а во втором – наречия. Ученица у доски выделяет в наречиях окончание – «о» и «а» ( ошибка, обнажающая житейские представления о том, что гласная на конце слова всегда является окончанием)
- Неизменяемая часть речи.
- Окончаний.
|
|
| 2. Осознание противоречия
| - Итак, что вы сначала думали по поводу «о» и «а»?
- А что оказалось потом? (побуждение к осознанию противоречия)
| - Сначала мы думали, что «о» и «а» - окончание. - «о» и «а» не является окончанием.
|
|
| 3. Формулирование
проблемы (темы)
| - Значит, какой возникает вопрос?
- Как образовались наречия?
- Какие способы образования наречий знаете?
- А вы точно уверены, что во всех словах пишутся именно эти суффиксы?
- Значит, какая тема нашего урока?
| - Что же такое «о» и «а» в наречиях? - Суффикс - От прилагательных с помощью суффикса «о» и «а».
- Приставочный, приставочно – суффиксальный.
- Нет, только в слове слегка, так как буква под ударением. А в остальных словах не уверены.
|
- Правописание наречий
| На доске открывается тема: Правописание наречий. (Слайд №2)
| 4.Целеполагание
|
| - Какая задача стоит перед нами? (Выставляю знак вопроса) - Какие умения приобретёте?
| - Выяснить, когда в наречиях пишется
суффикс –о-, а когда – суффикс –а-. - Различать правописание суффиксов «а» и «о» в наречиях.
|
| На доске:
Умение: Различать правописание суффиксов «а» и «о» в наречиях. Слайд №5
| 5. Работа над новым материалом
| 4. Поиск решения Побуждение к гипотезе (побуждающий к проверке гипотез диалог)
| - Как проверить правильность написания суффиксов? Ваши предложения (Гипотезы фиксирую на доске. Начинаю проверять с неверных.)
| Высказывают
|
|
| Исследовательская работа
| -Вы выступите в роли исследователей, работа эта ответственная. Поэтому перед исследованием отдохнём.
- Встали.
-Если называю наречие с приставкой, вы наклоняетесь вперёд и назад, а если без приставки, то наклоны вправо- влево.
- Близко, скоро, издалека, накрепко, добела, тихо, вчера, сгоряча, допоздна, сейчас.
- Сейчас будем работать в группах. (Организатора назначает учитель, а спикера и писаря – дети )
1 группа (высокий уровень).
Задание: Внимательно прочитайте написанные слова. Найдите разницу в написании. Сформулируйте правило.
Справа, вправо, издавна, накрепко, засветло, дочерна.
Запишите слова по группам в зависимости от правила, выделите орфограмму.
2 группа (средний уровень).
Задание: Внимательно прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки.
Справа вправо
Издавна накрепко
Дочерна засветло
Запишите слова, выделите орфограмму.
3 группа (низкий уровень).
Задание: Внимательно прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова.
Справа вправо
Издавна накрепко
Дочерна засветло
Ответьте на следующие вопросы:
- К какой части речи относятся все написанные слова?
- Выделите приставки.
- В каких наречиях пишется О, а в каких А – в зависимости от приставки.
Запишите слова, выделите орфограмму.
|
(Физминутка)
| Групповая работа по уровням
|
| Проверка результатов деятельности групп. Формулировка правила написания суффиксов наречий
| - Проверим результаты деятельности групп.
- Какой вывод можем сделать.
- Сравните свои выводы с выводами Грамматика с.131
(оценка групп)
| (Группы отчитываются)
- В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс –о, а после приставок с-, из-, до- пишется суффикс –а.
|
|
| Задание на опору Слайд № 6
| - Сейчас мы с вами опять поработаем в группах. Вам предстоит создать опорный сигнал для лучшего запоминания правила.
(Проверка работы групп)
- Очень легко запомнить это правило, достаточно выучить два волшебных слова: навзао и досиза.
- А чтобы проверить, верно ли вы вспомнили правило, достаточно взять существительное «окно» с таким же предлогом, как и приставка у наречия, и сразу определить, О или а надо писать в конце.
(на доске предусмотреть слова, на примере которых можно объяснить подсказку: набел…, занов…, сначал.., справ…)
Дети делают выводы.
| Оформляют на листах.
Отчитываются.
| Групповая работа
|
| Закрепление
Слайд №7
| Вставьте пропущенные орфограммы и запишите в тетрадь.
На доске:
Повернуть вправ., показаться справ., посмотреть направ., накормить досыт., встречать изредк., загореть дочерн., привязать накрепк., уйти поспешн..
Проверка.
| Пишут в тетради
Объясняют у доски.
| Самостоятельная работа
|
| Работа с листами достижения
| - Отметьте в листах достижения насколько вы умеете правильно писать суффиксы А и О в наречиях (приложение)
|
|
| Рефлексия
|
Формулирование вопросов (если будет время)
| - Какая была тема нашего урока?
- Какие умения отрабатывали? - Оцените себя и наметьте задачи на следующий урок. (Удалось ли улучшить умения, отрабатываемые на предыдущих уроках?)
- Задайте вопросы по теме «Наречия»
| - Правописание наречий. - Умение писать суффиксы «а» и «о» в наречиях.
|
| Оценки, д/з
|
| Стр. 133, упр. 21 по заданию.
Слайд №8. Спасибо за урок.
|
|
|
Приложение
Карточка №1
Прочитайте внимательно утверждения, подчеркните верные:
Наречие – самостоятельная часть речи.
Наречие – служебная часть речи.
Наречие – неизменяемая часть речи.
Наречие – изменяемая часть речи.
Наречие – отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Наречие – отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА?
Наречие – обозначает действие предмета.
Наречие – обозначает признак действия, признак признака, место и время действия.
|
1 группа
Задание: Внимательно прочитайте написанные слова. Найдите разницу в написании. Сформулируйте правило.
Справа, вправо, издавна, накрепко, засветло, дочерна.
Запишите слова по группам в зависимости от правила, выделите орфограмму.
| 2 группа
Задание: Внимательно прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки. Выделите орфограмму.
Справа вправо
Издавна накрепко
Дочерна засветло
| 3 группа
Задание: Внимательно прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова.
Справа вправо
Издавна накрепко
Дочерна засветло
Ответьте на следующие вопросы:
- К какой части речи относятся все написанные слова?
- Выделите приставки.
- В каких наречиях пишется О, а в каких А – в зависимости от приставки.
Запишите слова, выделите орфограмму.
|
Лист достижения
Тема: Правописание наречий
Ф И
| У 1
| У 2
| У 3
|
| Умею находить наречия среди других частей речи
| Определяю способы образования наречий
| Различаю правописание суффиксов «а» и «о» в наречиях
|
|
|
|
| |