Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право»





Скачать 270.54 Kb.
НазваниеМетодические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право»
страница1/3
Дата публикации16.02.2015
Размер270.54 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Право > Методические указания
  1   2   3



Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
ОГОУ СПО «Борисоглебский индустриальный техникум»

Гражданский процесс
Методические указания для студентов – заочников

ОГОУ СПО «Борисоглебский индустриальный техникум»

по специальности среднего профессионального образования

030912 «Право и организация социального обеспечения»

г. Борисоглебск, 2011.

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

Составитель: Горячева А.О.
Одобрена цикловой комиссией

правовых и гуманитарных дисциплин
Протокол от «___» _____________ 2011 г. № ____
Председатель ц/к Ламонова А.В. ___________

1. Общие методические указания.

«Гражданский процесс» является самостоятельной дисциплиной общеспециального цикла для студентов, обучающихся по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения». Знание дисциплины предполагает усвоение нормативного материала (Конституции РФ, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебной практики, основных идей, помогающих понять, как работает в целом механизм судебной защиты, как осуществляется правосудие по гражданским делам, какие права и обязанности возложены на суд.

Дисциплина «Трудовое право» изучается студентами заочного отделения в течение одного семестра и содержит в себе 5 разделов, содержащих самостоятельные институты трудового права: «Общие положения», «Производство в суде первой инстанции», «Производство в суде второй инстанции», «Исполнительное производство», «Третейское судопроизводство».

Для успешного освоения данной дисциплины студентам необходимо посещать лекционные, семинарские и практические занятия, своевременно сдавать для проверки преподавателю практические работы, провести серьезную самостоятельную работу по изучению нормативно-правовых актов, а также по составлению различных заявлений в суд. Также необходимо уделять особое внимание решению задач, так как именно приведенные в задачах ситуации помогают применить полученные теоретические знания к практическим ситуациям.
2. В результате освоения дисциплины студент должен

уметь:

- применять на практике нормы гражданско-процессуального права;

- составлять различные виды гражданско-процессуальных документов;

- составлять и оформлять претензионно-исковую документацию;

- применять нормативные правовые акты при разрешении практических ситуаций.

знать:

- Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации;

- порядок судебного разбирательства, обжалования, опротестования, исполнения и пересмотра решения суда;

- формы защиты прав граждан и юридических лиц;

- виды и порядок гражданского судопроизводства;

- основные стадии гражданского процесса.
3. Содержание учебной дисциплины.

Раздел 1. Общие положения.

Тема 1.1. Основные понятия гражданского процессуального права.

Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права. Источники гражданского процессуального права. Гражданско-процессуальные нормы, их структура, действие гражданского процессуального закона во времени и пространстве.

Тема 1.2. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса.

Виды судопроизводства, их характеристика. Понятие стадии процесса. Перечень стадий гражданского процесса: возбуждение гражданского дела; подготовка гражданского дела к судебному разбирательству; судебное разбирательство; кассационное обжалование (опротестование); пересмотр в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство. Особенность и цели каждой стадии процесса.

Тема 1.3. Принципы гражданского процесса.

Основные принципы гражданского процесса.

Тема 1.4. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты.

Понятие гражданских процессуальных правоотношений, их особенности. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация.

Тема 1.5. Подведомственность и подсудность.

Понятие подведомственности. Подведомственность нескольких, связанных между собой требований. Понятие подсудности. Ее отличие от подведомственности. Виды подсудности.

Тема 1.6. Процессуальные сроки. Судебные расходы.

Понятие процессуальных сроков и их значение. Виды процессуальных сроков.Исчисление процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления пропущенного процессуального срока. Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Государственная пошлина. Издержки, связанные с производством по делу. Освобождение от судебных расходов. Распределение судебных расходов. Судебные штрафы. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение штрафа.

Тема 1.7. Доказательства и доказывание.

Понятие и цель судебного доказывания. Понятие судебных доказательств. Фактические данные и средства доказывания. Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания. Оценка доказательств. Виды средств доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц. Признание сторон (третьего липа) как средство доказывания. Свидетельские показания.

Раздел 2. Производство в суде первой инстанции.

Тема 2.1 Понятие и сущность иска. Исковое производство. Понятие суда первой

инстанции.

Порядок предъявления иска. Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления. Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления. Правовые последствия возбуждения гражданского дела. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение. Процессуальные действия, совершаемые судьей в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству. Назначение дела к разбирательству. Вызов в суд и другие извещения суда. Судебные прения. Заключение прокурора по существу дела. Значение судебного разбирательства. Части судебного разбирательства. Подготовительная часть судебного заседания. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Отводы судей и других участников процесса (основания, порядок разрешения). Разбирательство дела по существу.Вынесение решения и объявление судебного решения. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу. Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям. Протокол судебного заседания, его содержание и значение.

Тема 2.2. Неисковое производство.

Особое производство: понятие и сущность особого производства. Порядок рассмотрения дел особого производства. Содержание заявления. Лица, участвующие в этих делах. Условия установления юридических фактов. Решение суда.

Раздел 3. Производство в суде второй инстанции.

Тема 3.1. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу.

Сущность и значение стадии кассационного обжалования, опротестования решений и определений, не вступивших в законную силу. Порядок и срок обжалования. Порядок и срок кассационного обжалования, его содержание. Действия суда после получения жалобы (протеста). Процессуальный порядок и сроки рассмотрения дел по кассационным жалобам (протестам) судом второй инстанции. Характер кассационной проверки решений судом второй инстанции. Пределы рассмотрения кассационной жалобы (протеста). Полномочия суда второй инстанции. Основания к отмене решения, изменению или вынесению нового решения. Определение суда второй инстанции. Обжалование (опротестование) определений суда первой инстанции. Объект частной жалобы (протеста), порядок обжалования; полномочия суда второй инстанции по рассмотрению частной жалобы (протеста).

Тема 3.2. Пересмотр судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора.

Сущность и значение стадии пересмотра судебных решений, определений и постановлений в порядке судебного надзора. Основания к опротестованию и пересмотру судебных постановлений в порядке надзора.

Круг должностных лиц, уполномоченных на истребование дела и принесение протестов. Суды, в компетенцию которых входит пересмотр дел в порядке надзора. Процессуальный порядок и сроки рассмотрения протестов в порядке надзора. Порядок и сроки рассмотрения протестов в порядке надзора.

Тема 3.3 Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса, основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых доказательств. Круг лиц, имеющих право возбуждать вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суды, пересматривающие дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Раздел 4. Исполнительное производство.

Тема 4.1. Исполнительное производство.

Исполнение судебных актов и актов иных органов. Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве. Акты, подлежащие принудительному исполнению (основания исполнения). Виды исполнительных документов и их правовое значение. Общие правила исполнения. Обращение исполнительного документа ко взысканию. Назначение срока для добровольного исполнения. Время производства исполнительных действий. Постановление и прекращение исполнительного производства. Расходы по исполнению. Исполнение решений о денежных взысканиях.

Раздел 5. Третейское судопроизводство.

Тема 5.1. Третейское судопроизводство.

Третейский суд. Значение третейского разрешения гражданско-правовых споров. Правовое регулирование третейского судопроизводства. Третейское разбирательство гражданско-правовых споров между гражданами. Содержание третейской записи и условия ее недействительности. Споры, изъятые из компетенции третейского суда. Порядок рассмотрения дел в третейском суде. Содержание решения третейского суда. Исполнение решений третейских судов.
4. Инструкция по выполнению практических работ.

Изучение дисциплины «Гражданский процесс» осуществляется посредством проведения лекционных, комбинированных и практических занятий. При выполнении практической работы студент может использовать Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акты, различную учебную и справочную литературу. Практическая работа оценивается преподавателем после проверки и устной защиты студентом данной работы.
Практическая работа №1
Тема: Исковое производство.

Цель: Проверить знание студентами основных определений, принципов, закрепление пройденного теоретического материала.

Задание: ответить на вопросы, составить логическую схему, решить задачу.
Ход работы:

1. Ответить на вопросы теста:

  1. Принять меры к обеспечению иска суд может по

    1. заявлению лиц, участвующих в деле

    2. инициативе судебного пристава

    3. ходатайству прокурора

    4. протоколу участкового инспектора

  2. Требование, направленное на подтверждение судом существования или отсутствия определенного правоотношения, называется иском о

    1. направлении

    2. присуждении

    3. распределении

    4. признании

  3. Иск к организации предъявляется по месту

    1. нахождения организации

    2. регистрации организации

    3. нахождения суда

    4. нахождения филиала

  4. В случаях, когда место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен по месту

    1. нахождения его имущества

    2. расположения отделения милиции

    3. расположения ближайшего суда

    4. жительства истца

  5. Встречный иск предъявляется в суде по месту

    1. расположения ближайшего суда

    2. жительства истца

    3. рассмотрения первоначального иска

    4. нахождения спорного предмета

  6. Из перечисленного: 1) подготовительная часть; 2) рассмотрение дела по существу; 3) опись и реализация имущества; 4) судебные прения; 5) постановление и оглашение решения суда – основными частями судебного разбирательства являются

    1. 1, 3, 4, 5

    2. 1, 2, 3, 4

    3. 1, 2, 4, 5

    4. 2, 3, 4, 5

7. Указать соответствие:

Иск

Те юридические факты, на которые ссылается истец, предъявляя требование к ответчику

Материальный объект

Это то требование истца к ответчику, которое вытекает из существующих между ними спорных материально-правовых отношений

Предмет иска

Конкретная вещь, имущество, то, о чем идет спор

Основание иска

Спорное правовое требование одного лица к другому, состоящих между собой в материально-правовых отношениях, вытекающее из этого материально-правового отношения, основанное на юридических фактах и предъявленное в суд для рассмотрения и разрешения

8. В зависимости от материально-правового отношения, иски бывают:

    1. Трудовые, жилищные, семейные

    2. О принуждении, опризнании

    3. Исполнительные, преобразовательные

    4. Общие, индивидуальные

2. Что такое изменение иска? Что такое соединение исков? Что такое мировое соглашение?

3. Какие Вы знаете способы защиты ответчика?

4. Решить задачу:

Прокурор предъявил иск о лишении родительских прав супругов Трамкиных в отношении сына Ивана, 1999 г.р. и передаче ребенка на попечение органам опеки и попечительства. В качестве свидетелей по делу были вызваны соседи Трамкиных по квартире, а также сестра Трамкина – Наталья, неоднократно обращавшиеся в различные органы с просьбой принять меры в отношении родителей Ивана, которые не заботились о нем, заставляли его попрошайничать, оставляли одного без присмотра в течение нескольких дней. В рассмотрении дела участвовали прокурор, представитель органа опеки и попечительства с целью дачи заключения по делу, оветчики.

Определите порядок выступления участников процесса в судебном заседании и в судебных прениях. Из каких частей состоит судебное заседание?
Практическая работа №2
Тема: Производство в суде второй инстанции.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания и контрольные задания для студентов-заочников
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине "Грузоподъемные механизмы и транспортные средства"...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с примерной (рабочей)...
Специальность: 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология»
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология»
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология»
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология»
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология»
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология», магистерская программа «Микробиология и...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология», магистерская программа «Микробиология и...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология», магистерская программа «Биофизика»
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология», магистерская программа «Микробиология и...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология», магистерская программа «Микробиология...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с учебным планом...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск