Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся





Скачать 95.84 Kb.
НазваниеПротокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся
Дата публикации29.07.2013
Размер95.84 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
Принято «Утверждаю»

на Педагогическом совете Директор ГОУ

протокол № 3 от 11.01.2009г. прогимназии № 1855

Устинова Е.А.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом прогимназии и локальными актами, и регламентирует содержание и порядок текущей и промежуточной аттестации обучающихся прогимназии.

  2. Настоящее Положение утверждается Педагогическим советом прогимназии, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

  3. Целями текущей и промежуточной аттестации являются:

  • установление фактического уровня теоретических знаний учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

  • соотнесение фактического уровня знаний с требованиями образовательного государственного стандарта во всех классах;

  • контроль за выполнением учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов.

  1. Промежуточная аттестация подразделяется на текущую, включающую в себя потемное и почетвертное (полугодовое) оценивание результатов учёбы учащихся, и годовую. Годовая отметка складывается из отметок за 1, 2, 3 и 4 четвертей.

  2. Промежуточная (годовая) аттестация представляет собой тестирования и контрольные работы, которые проводятся по итогам учебного года.

  3. В прогимназии применяется общепринятая пятибалльная система оценок, в 1 классе используется качественная система оценок.

  4. Контроль знаний учащихся осуществляется на основании требований государственных образовательных стандартов.

ВИДЫ И ФОРМЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Аттестация проводится по русскому языку, математике, технике чтения; может быть плановой и внеплановой, носить обязательный и необязательный характер для учащихся.

Плановая аттестация является обязательной для учащихся прогимназии. К ней относится:

  • четвертная аттестация проводится во 2 – 4 классах 4 раза в учебном году, во 2 классе со второй четверти;

  • в 1-х классах безоценочная аттестация проводится три раза в учебном году: в сентябре, по окончании изучения предмета «обучение грамоте» и в конце учебного года;

  • годовая аттестация проводится во всех классах 1 раз в учебном году.

Внеплановая аттестация проводится в исключительных случаях.

Форма проведения промежуточной аттестации – контрольные работы, диктанты, изложения.

ТРЕБОВАНИЯ КО ВРЕМЕНИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Письменная форма аттестации проводится во время учебных занятий в рамках учебного расписания. Продолжительность контрольного мероприятия не должна превышать времени, отведённого на 1 стандартный урок.

В соответствии с периодом врабатываемости в учебный процесс и шкалой трудности отдельных предметов, а также возрастными нормами физиологического развития учащихся контрольное мероприятие проводится не ранее 2-го урока и не позднее 4-го.

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Материалы для проведения аттестации готовятся заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учителями. Содержание письменных работ должно соответствовать требованиям федерального государственного образовательного стандарта, учебной программе, рабочей программе учителя.

Количество вариантов работ в одном классе определяется разработчиком материалов самостоятельно.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Аттестация проводится в соответствии с календарным учебным графиком прогимназии, который устанавливает сроки проведения плановых контрольных работ, периоды промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

График проведения аттестации составляется не позднее 30 сентября текущего учебного года. Изменения и дополнения в график вносятся в том же порядке, что и изменения в учебно-тематическое планирование.

ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

Ответственность за ликвидацию неудовлетворительных отметок по итогам аттестации возлагается на обучающегося и его родителей.

В случае неудовлетворительной отметки по итогам аттестации по предмету обучающийся, не имеющий пропусков без уважительной причины, либо не аттестованный по уважительной причине за текущий период, имеет право на коррекцию знаний с помощью учителей и последующую повторную аттестацию. Коррекция знаний учащегося проводится учителями прогимназии во время консультаций в течение учебного года. График дополнительных занятий в каникулы составляется учителем в соответствии с планом работы прогимназии в каникулы и учебной нагрузкой учителя и утверждается заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В случае значительного количества пропусков без уважительной причины, обучающийся также имеет право на повторную аттестацию, на коррекцию знаний по предмету осуществляется обучающимся самостоятельно.

ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Организация изучения не пройденных частей учебных программ является обязанностью учителей и может производиться только в рамках времени, предоставляемого учебным расписанием прогимназии, а также за счёт резервных часов для повторения без увеличения норм недельной нагрузки обучающегося.

Ответственность за изучение не пройденных блоков программы возлагается на учителей и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

В случае невозможности аттестации обучающегося из-за отсутствия сведений о результатах контрольных работ, а также малого количества отметок (менее 3-х) за аттестационный период или невыполнения графика проведения контрольных работ, аттестация по данному предмету не проводится, а к учителю применяются взыскания дисциплинарного характера в соответствии с действующим законодательством.

Решение о не проведении промежуточной аттестации и мерах дисциплинарного воздействия к учителю принимается директором прогимназии.

ГОДОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Годовая аттестация включает в себя:

  • проверку техники чтения: 1-4 классы;

  • диктант: 1-4 классы;

  • контрольную работу по математике: 1-4 классы;

  • тестирование по окружающему миру: 4 класс;

  • тестирование и сдачу нормативов по физической подготовке: 1-4 классы.

Годовая аттестация проводится по особому расписанию, утверждённому директором прогимназии.

ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В СЛЕДУЮЩИЙ КЛАСС

Обучающиеся, успешно освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением Педагогического совета прогимназии переводятся в следующий класс.

ПОРЯДОК УСЛОВНОГО ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ

В соответствии со ст. 17 п. 4 Закона РФ «Об образовании» прогимназия имеет право перевести в следующий класс условно обучающихся на ступени начального образования, имеющих по итогам года академическую задолженность по одному предмету.

Обучающиеся на ступени начального общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

Обучающиеся на ступени начального образования, не освоившие образовательную программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведённые в следующий класс и не ликвидировавшие академическую задолженность по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или продолжают получать образование в иных формах.

Перевод обучающихся в следующий класс осуществляется по решению Педагогического совета Учреждения.

Ответственность за ликвидацию академической задолженности в течение следующего года возлагается на родителей (законных представителей).

С обучающимися, условно переведёнными в следующий класс, учитель проводит индивидуальные занятия с целью успешного освоения учебной программы соответствующего предмета в полном объёме.

Аттестация обучающихся по соответствующему учебному предмету или по отдельным темам учебной программы может проводиться по заявлению родителей (законных представителей) и по мере готовности обучающихся в течение учебного года. В интересах обучающихся предпочтительными являются ранние сроки аттестации (в первой четверти) для обеспечения успешного освоения программы следующего класса.

Форма аттестации (устно, письменно) определяется аттестационной комиссией (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель, психолог). Состав комиссии и сроки проведения аттестации утверждаются приказом директора прогимназии.

В классный журнал прошлого учебного года и личное дело обучающихся вносится запись «Аттестован по___(предмету) на «___» балла. Академическая задолженность ликвидирована» и указывается дата педагогического совета.

Исправление неудовлетворительной отметки осуществляется в соответствии с требованиями к ведению журнала.

Данное Положение рассмотрено и утверждено на заседании Педагогического совета прогимназии.

ТЕКУЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

  1. Текущей аттестации подлежат учащиеся всех классов прогимназии.

  2. Текущая аттестация учащихся 1-х классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале.

  3. Форму текущей аттестации определяет учитель с учётом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых им образовательных технологий. Избранная форма текущей аттестации сообщается учителем администрации прогимназии одновременно с представлением календарно-тематического графика изучения программы заместителю директора прогимназии по учебной работе.

Формами являются:

  • тестирование (компьютерное, аудиторное);

  • итоговый опрос;

  • письменные работы (диктант, изложение, сочинение, контрольные, проверочные, самостоятельные и практические работы);

  • защита творческих работ.

  1. Допускается корректировка количества срезовых работ по теме (по мере необходимости), с обязательным предупреждением учащихся.

  2. Письменные самостоятельные, фронтальные, групповые и тому подобные работы учащихся обучающего характера после обязательного анализа и оценивания не требуют обязательного переноса отметок в классный журнал.

  3. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по 5-бальной системе. Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку.

  4. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторно-оздоровительных учреждениях, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе их аттестации в этих учебных заведениях.

  5. Отметка учащихся за четверть (полугодие) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся и с учётом их фактических знаний, умений и навыков.

  6. Отметка учащегося за четверть или полугодие может превышать среднюю арифметическую результатов контрольных, практических или самостоятельных работ, имеющих контрольный характер, в случае, если за итоговую работу, включающую материал по всем темам аттестационного отрезка времени, отметка выше.

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ (ГОДОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

  1. К годовой аттестации допускаются все учащиеся переводных классов.

  2. Годовая аттестация по следующим предметам предполагает формы:

  • русский язык:

1-4 класс – диктант с грамматическим заданием;

  • литературное чтение:

1-4 класс – контрольная работа;

  • английский язык:

1-4 класс – итоговый тест: лексико-грамматический тест, аудирование;

  • математика:

1-4 класс – контрольная работа;

  • окружающий мир:

1-4 класс – тест ;

  • физическая культура:

1-4 класс – сдача нормативов.

  1. График проведения аттестации составляется ежегодно и утверждается директором прогимназии.

  2. Итоги аттестации учащихся количественно оценивается в 5-балльной системе. Отметки учащихся выставляются учителем в классный журнал также по 5-балльной системе.

  3. Четвертные, полугодовые, годовые отметки выставляются за 2 дня до начала каникул или начала аттестационного периода. Классные руководители обязаны довести до сведения учащихся и их родителей итоги аттестаций и решение Педагогического совета прогимназии о переводе учащегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года - в письменном виде под роспись родителей с указанием даты ознакомления. Письменное извещение родителям о неудовлетворительных результатов учебного года хранится в личном деле учащегося.

ПЕРЕВОД УЧАЩИХСЯ

  1. Учащиеся, освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением Педагогического совета прогимназии переводятся в следующий класс. Все учащиеся 1-х классов переводятся во 2-й класс.

  2. Учащиеся, имеющие по итогам учебного года две и более неудовлетворительные отметки по предметам, по письменному заявлению родителей (лиц, их заменяющих) или Педагогическим советом прогимназии могут быть оставлены на повторный курс обучения.

  3. Учащиеся 2, 3, 4 классов, закончившие учебный год с одной не удовлетворительной отметкой, переводятся Педагогическим советом прогимназии по письменному согласию родителей (лиц, их заменяющих):

условно на следующий год обучения с обязательством ликвидации задолженности в течение первой четверти учебного года.

Окончательное решение в этом случае Педагогический совет прогимназии выносит по окончании первой четверти.

  1. Учащиеся, не освоившие образовательную программу, не допускаются к обучению на следующей ступени.

Данное Положение рассмотрено и утверждено на заседании Педагогического совета прогимназии.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconПротокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconТест тема 1
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconПрограмма «Четырехугольники»
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconТесты №1 по математике во 2 классе за
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconМатематические методы в тестологии
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconОрганизация процесса обучения математике
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconПротокол №1от 29 августа 2011 года положение о промежуточной аттестации
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconВходной тест по алгебре с ответами (8класс)
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconМетодология использования тестовых заданий в процессе изучения математики
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconПротокол №1 от 28. 08. 2011 проект положения о промежуточной аттестации...
Настоящее Положение регулирует порядок и организацию промежуточной аттестации по английскому языку в 5-8 классах гбоу гимназии №1558...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconМакроэкономика практикум Новочеркасск юргту (нпи) 2010 г. Удк ббк рецензент
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconПоложение о текущей и промежуточной аттестации и переводе учащихся
Настоящее Положение о текущей и промежуточной аттестации учащихся (далее – Положение) разработано в соответствии с
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconФедеральное государственное образовательное бюджетное учреждение...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconЛ. В. Макипони Приказ №9 от 01. 09. 2013 г. Положение о формах, периодичности...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» n 273-фз 29 декабря 2012 года,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconДемовариант Тест по математике (заочный факультет) Вариант №1 Решите...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение о промежуточной аттестации учащихся iconПринято на педагогическом Совете школы Протокол № от 2012г Положение...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся, формах её проведения, системе оценивания обучающихся и переводе их в...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск