Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации





НазваниеПротокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации
Дата публикации28.07.2013
Размер57.7 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Утверждено на Педагогическом совете

Протокол № 01 от 29 августа 2011 г.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

учащихся 1-11-х классов

ГОУ Центр образования № 293
Общие положения

  1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует содержание и порядок промежуточной аттестации учащихся школы, их перевод по итогам года.

  2. Положение о промежуточной аттестации учащихся утверждается Педагогическим советом школы, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

  3. Цель аттестации:

         обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности в соответствии с СанПиНами, уважение их личности и человеческого достоинства;

         установление фактического уровня теоретических знаний и понимания учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

         соотнесение этого уровня с требованиями образовательного стандарта;

         контроль за выполнением учебных программ.

  1. Промежуточная аттестация проводится:

-          Во 2 – 9 классах по четвертям;

-          В 10 – 11 классах по триместрам;

 

Текущая аттестация учащихся


  1. Текущей аттестации подлежат учащиеся всех классов.

  2. Текущая аттестация учащихся 1 классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале.

  3. Форму текущей аттестации определяет учитель с учетом контингента обучающихся, уровня обученности учащихся класса, содержания учебного материала, используемых им образовательных технологий и др. Избранные формы текущей аттестации и содержание КИМов учителем подается в учебную часть для утверждения.

  4. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по пяти балльной шкале.

Порядок выставления отметок за письменные работы:

o   Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку

o   отметка за творческие работы по предметам в 5 – 9 классах – не позже чем через неделю после их проведения;

o   отметка за сочинение в 10 – 11 классах – не более, чем через 14 дней;

o   отметка за изложение в 9 классе – не более, чем через неделю;

o   отметка за контрольную работу по алгебре и началам анализа в 10 – 11 классе – не более, чем через неделю.

Отметки за сочинение, изложение и диктант с грамматическим заданием выставляются в классный журнал через дробь.

  1. Промежуточная аттестация разделяется на текущую, включающую в себя поурочное, потемное и почетвертное (треместровое) оценивание, и годовую по результатам: тестирования, письменных контрольных работ, диктатов, сочинений, изложений, зачетов, собеседований, защиты рефератов, проектов, сдачи нормативов по физической культуре.

  2. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе их аттестации в этих учебных заведениях.

  3. Учащиеся, пропустившие по независящим от них обстоятельствам 2/3 учебного времени, не аттестуются. Вопрос об их аттестации решается в индивидуальном порядке директором школы на основании заявления родителей по согласованию с родителями учащихся или лиц их заменяющих.

  4. Отметка учащихся за четверть (триместрам) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся и с учетом их фактических знаний, умений и навыков.

  5. За 2 – 3 недели до начала каникул по каждому предмету учебного плана определяется предварительная четвертная (триместровая) отметка.

 

Годовая аттестация учащихся переводных классов


  1. К годовой аттестации допускаются все учащиеся 2 – 8, 10 классов.

  2. Годовая аттестация включает в себя:

  проверку навыков чтения в 1 – 7 классах;

  письменную проверочную работу по русскому языку в 1 – 8, 10 классах;

  письменную проверочную работу по математике в 1 – 8, 10 классах;

  контрольную работу по окружающему миру в 4-х классах;

  сдачу нормативов по физической подготовке в 5 – 11 классах.

Форму проведения годовой аттестации (диктант, изложение, сочинение, комплексный анализ текста, контрольная работа, тест, зачет, устный ответ по билетам, собеседование, защита проектов, защита реферата и др) определяет учитель, утверждается на заседании Педагогического совета до первого марта. К участию в проведении экзаменов можно привлекать родителей.

  1. Годовые отметки выставляются за 3 дня до окончания учебного года во 2 – 11 классах.

  2. От прохождения годовой аттестации в переводных классах освобождаются следующие учащиеся:

  по состоянию здоровья на основании заключения лечебного учреждения;

  обучающиеся индивидуально;

  призеры городских, областных, региональных предметных олимпиад и конкурсов;

  имеющие годовые отметки «5» по всем предметам.

  1. Аттестация осуществляется по особому расписанию (если необходимо), утверждаемому директором (или по приказу). График проведения контрольных работ утверждается до 01.05 мая текущего года.

  2. Тексты для проведения контрольных работ, тестов и билеты для устных экзаменов разрабатываются с учетом содержания учебных программ учителями, администрацией, руководителем МО и утверждаются на заседании МС. Материал сдается заместителю директора по УВР до 10 мая.

  3. Итоговые контрольные работы принимает и проводит учитель, преподающий в данном классе в присутствии 1 – 2 ассистентов из числа учителей того же цикла предметов. Состав предметных комиссий утверждается директором школы.

  4. Итоги аттестации оцениваются по пятибалльной системе. Отметки выставляются в классный журнал в день проведения контрольной письменной работы, устного экзамена.

  5. Учащиеся, получившие неудовлетворительную отметку, сдают переводной экзамен, итоговые контрольные работы повторно в июне текущего года.

  6. Классные руководители итоги аттестации, годовые отметки по предметам и решение Педагогического совета о переводе учащегося обязаны довести до сведения учащихся и их родителей, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или экзаменов, годовых письменных работ – в письменном виде под подпись родителей с указанием даты их ознакомления. Сообщение хранится в личном деле учащегося.

  7. В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной итоговой отметкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом директора по школе создается конфликтная комиссия из 3 человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося.

  8. Итоговая отметка по предмету выставляется учителем на основе оценок за учебный год, результатов годовой аттестации и фактического уровня знаний, умений и навыков. 


Перевод учащихся
1. Обучающиеся, успешно освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением педагогического совета школы переводятся в следующий класс. Предложения о переводе обучающихся вносит педагогический совет.

2. Обучающиеся 1 класса, не освоившие в полном объеме содержание учебных программ, на повторный курс обучения не оставляются.

3. Обучающиеся 2-8, 10 классов, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, могут быть условно переведены в следующий класс. Ответственность за ликвидацию ими академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей / законных представителей /.

4.  Обучающиеся 2-8, 10 классов, имеющие две и более неудовлетворительные итоговые отметки по предметам учебного плана, решением педагогического совета школы остаются на повторный курс обучения. Обучающиеся, не усвоившие общеобразовательную программу предыдущей ступени, не допускаются к обучению на следующей ступени образования.
 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПротокол №1от 29 августа 2011 года положение о промежуточной аттестации
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПротокол №1 от 28. 08. 2011 проект положения о промежуточной аттестации...
Настоящее Положение регулирует порядок и организацию промежуточной аттестации по английскому языку в 5-8 классах гбоу гимназии №1558...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПротокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПринято на педагогическом Совете школы Протокол № от 2012г Положение...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся, формах её проведения, системе оценивания обучающихся и переводе их в...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconВеликий Новгород «Согласовано»
Положение о промежуточной аттестации и переводе обучающихся, далее Положение, разработано на основе Закона «Об образовании в рф»,...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПриказ от 29 августа 2013 №110 Рассмотрено на педагогическом Совете...
...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации icon«28» августа 2009 г. «28» августа 2009 г. Положение о промежуточной...
Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПоложение о формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся...
Данное положение разработано с целью выработки единых подходов к формам, порядку и периодичности промежуточной аттестации обучающихся....
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 12...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПоложение о текущей и промежуточной аттестации и переводе учащихся
Настоящее Положение о текущей и промежуточной аттестации учащихся (далее – Положение) разработано в соответствии с
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПоложение о форме, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации обучающихся
Настоящее положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Уставом...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconО промежуточной аттестации мбоу «Средняя общеобразовательная школа...
Учреждения, регулирующим порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации обучающихся. Данное положение...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconПоложение о системе оценок, формах, порядке и периодичности промежуточной аттестации обучающихся
Настоящее Положение разработано в соответствии Закона «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы и регламентирует содержание,...
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconО промежуточной аттестации и переводе обучающихся мбоу алгасовской сош
Данное положение разработано с целью выработки единых подходов к формам, порядку и периодичности промежуточной аттестации обучающихся....
Протокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации iconЛ. В. Макипони Приказ №9 от 01. 09. 2013 г. Положение о формах, периодичности...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» n 273-фз 29 декабря 2012 года,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск