Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год





Скачать 221.63 Kb.
НазваниеАнализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год
страница1/3
Дата публикации04.04.2015
Размер221.63 Kb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Право > Закон
  1   2   3
Анализ воспитательной работы МБОУ СОШ №3

за 2011-2012г.

В этом учебном году школа работала по теме :

« Роль профессиональной компетентности педагога в достижении качества обученности учащегося»

Цель: Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств, их социализации и адаптации в обществе на основе принципов самоуправления.

Задачи:

  1. Вовлечение каждого обучающегося школы в воспитательный процесс.

  2. Развитие у обучающихся самостоятельности, ответственности, инициативы, творчества.

  3. Развитие самоуправления учеников и учителей.

  4. Расширение и углубление знаний по предметам во внеурочное время.

В качестве главной цели педагогической организации внеурочной жизнедеятельности класса следует рассматривать формирование ключевых компетентностей учащихся. Работа педагогического коллектива школы, направленная на достижение поставленной цели, строится на основе диагностики, на отборе и реализации наиболее действенных форм воспитательной работы, на организации совместных форм работы классного руководителя с учителями предметниками. Установка классного руководителя на формирование ключевых компетентностей требует истинного демократического подхода к организации жизни класса.

Методическая работа.

Было запланировано и проведены методические советы классных руководителей по темам:

Цель: МО классных руководителей:

Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классного руководителя.


Задачи:
1. Оказание помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы.
2. Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.
3. Изучение и обобщение интересного опыта работы классного руководителя.
4. Содействие в работе школьного ученического самоуправления.
5. Развитие творческих способностей педагога.

I четверть: август - сентябрь

Содержание работы

Сроки

Ответственные

  1. Организационное

  2. Организация деятельности классного руководителя

  3. Заполнение социального паспорта класса

  4. Закон №148 по Московской области- ознакомление




сентябрь

Зам. дир. по ВР

Соц. педагог.









II четверть: ноябрь

1.Новые подходы к организации воспитательного процесса в классном коллективе

ноябрь

Зам.дир по ВР

Кл. рук.

   III четверть: январь

 1. «Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика»

 январь

 зам. дир. по УВР,ВР

IV четверть: март - май

1 «Самообразование классных руководителей- одно из условий успеха в организации воспитательной системы»
2. Подведение итогов года по воспитательной работе

март


май


зам. дир. по ВР

классные руководители

Консультации для классных руководителей
1. Содержание деятельности классных руководителей
2. Документация классных руководителей
3. Организация работы с родителями
4. Ученическое самоуправление в классе
5. Классный час – это...

Форма работы проведения совещаний была достаточно разнообразна: доклады с презентацией, семинар практикум, проблемный семинар ( по результатам тестирования).

На совещаниях выступали: зам. дир. по ВР -Барсегян М.Р.; социальный педагог- Федяева Л.А.; руководитель МО классных руководителей- Колганихина Н.В. Харитонова О.В.;Мещанинова Т.В.,Родина Т.М.,Олейникова Е.М., Козлова С.С.; Павлиенко И.Б. На последнем совещании проводился анализ воспитательной работы каждого классного руководителя.

Если 2010-2011г. недостатком в работе классных руководителей было отсутствие анализа работы в планах, то в 2011-2012 г. этот недостаток был устранён. Заслушали все отчёты по выполненной работе. Были указанны некоторые ошибки в частном порядке. Форма отчёта была разная. В основном программы по воспитательной работе были выполнены.

Внутришкольный контроль

В школе осуществлялся по общешкольному плану и по плану воспитательной работы на 2011-2012 учебный год. Были использованы все виды контроля: фронтальный, классно-обучающий, классно-обобщающий, персональный, тематический. Формы контроля использовались самые различные: беседы, анкетирование, собеседование, проведение диагностик, посещение классных часов и соответствующий анализ данных мероприятий.

Воспитательная работа эффективна, если ведётся в системе. Школа ведет работу по внедрению основных принципов гуманистического воспитания обучающихся. В школе на конец года 682 ученика. В 2011/2012 учебном году приоритетным направлением было развитие и поддержка ребёнка в системе личностно-ориентированного воспитания.

Обучающиеся приобщались к изучению культуры страны, её символике. Ряд мероприятий проводился с целью оказания помощи в проф.ориентировании и самоопределении. Были организованы походы в Московский кооперативный колледж и Университет Кооперации, а также на ярмарку вакансий. В школу были приглашены представители техникумов и колледжей г. Мытищи., Финансовой Академии г. Москва.

Организация общешкольных коллективных творческих дел.

Воспитательная работа была направлена на обеспечение личностно-ориентированного подхода к учащимся, учитывала принципы правового регулирования воспитанием детей.

В течение года активно внедрялись новые достижения в области воспитания. Оказывалась помощь семьям в решении проблем воспитания детей.

Воспитательные мероприятия строились на основе сочетания традиций и нововведений. Это праздники «День знаний» и «Посвящение в первоклассники». Литературные чтения, участие в районных конкурсах «Супер Мега Стар»,интеллектуальные игры «ЧТО, ГДЕ, КОГДА?», конкурс «Всезнайка» в котором команда 6-8-х классов заняла второе почётное место в районе,«Мистер и мисс 2012» почётное третье место, «Я –артист» почётное первое место.«Благотворительный концерт» в котором участвовал ансамбль эстрадного танца «Визави». Смотр песни и строя с участием ветеранов ВОВ, спектакли силами учащихся к Новогодним праздникам и 8 Марта. С большим вдохновением школа готовилась к 75-летнему юбилею. Была проведена большая поисковая работа, встречи с ветеранами педагогического труда. Юбилей школы прошёл на высоком культурно-эстетическом уровне на котором присутствовали высокие гости (администрация мытищинского района, руководители Департамента Образования, ветераны, представители Мос. Гор фото, родители, бывшие выпускники школы.

Участие в районной правовой игре, в конкурсе агидбригад и отрядов ЮИД, торжественные мероприятия «Прощай начальная школа», «Последний звонок», Выпускной вечер». В январе в школе был проведён «День правовых знаний» совместно с специалистами КДН, прокуратуры, психологами ЦППР и специалистами Департамента Образования. Конкурсы рисунков на асфальте «Мы внуки Победы», «Сыны Великой Руси» посвящённые юбилею Бородинского сражения, «Я выбираю здоровье». Активное участие в соревнованиях по футболу принесли нашей школе призовое место. Силами школьного Парламента и учителей физкультуры на протяжении всего года проводились различные спортивны мероприятия: физ.минутки по классам с 1-6х классах. Соревнования «Весёлые старты 1-4 кл. Соревнования по волейболу, баскетболу, пионерболу, летний кросс, соревнования на воде. В подготовке и проведении этих и др. мероприятий участвовали учителя, ученики, родители.

Каждый год в сентябре составляется план работы по профилактике экстремизма, ксенофобии и воспитания толерантного отношения школьников к окружающим.

На классных часах обсуждались различные жизненные ситуации, проводились круглые столы по темам «Семья - права и обязанности», « Мы разные», «Терпимое отношение к людям разных национальностей», «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и т.д. Работа очень сложная. Также совместно с ОДН и УВД по Мытищинскому району были проведены совместные мероприятия: беседы, игры, консультации для родителей. Очень часто школу посещали инспектора по делам несовершеннолетних. Каждую четверть с 7-го по 11-й класс проводится классные часы по профилактике ПАВ. В начальной школе проходят классные часы на темы: «Мой режим дня», «Наши привычки» и т.д. В 5-6х. классах проводятся конкурсы стенгазет « Я выбираю здоровье». Работа проводится большая, но к сожалению в школе были случаи драк и краж. Если с зачинщиков драк выявляли сразу, то с кражами не получилось. Школа и дальше будет продолжать работу по профилактике толерантного поведения и разъяснения нарушения уголовного кодекса. В этом учебном году не было не одного случая нарушении ПДД.

Очень торжественно прошёл праздник «Последний звонок». Выпускников пришли поздравить : первоклассники, ученики 1-х, 5-х,9-х,10-х кл. В тёплой обстановке прошла церемония вручения аттестатов на выпускном вечере в 9-х классах. Ребята пели, читали стихи. Выпускники 9а, 9б и 9в классов подготовили маленький фильм о своей школьной жизни. Выпускной вечер в 11 классе прошёл торжественно и празднично. Директор школы вручила грамоты за отличные показатели в учёбе по различным предметам. А также Зам. директора по ВР вручила грамоты ребятам, которые активно работали в Школьном Парламенте, за участие в общественной жизни школы и района. Много добрых слов в адрес учителей сказали родители. В своём выступлении они горячо поблагодарили весь педагогический коллектив за работу. В свою очередь директор вручила грамоты нескольким родителям за активное участие в школьной жизни, за помощь в работе классного руководителя.

Анализ подготовки и проведения мероприятий за год показал: наиболее активными в подготовке дел в школе являлись учащиеся 2-4, 6,7,8,10,11 классов. Практически каждый ребёнок принимал участие в праздниках, концертах и конкурсах

2009-2010г. 2010-2011г. 2011-2012г.

Дополнительное образование – кружковая работа

В сентябре было составлено единое расписание кружковых занятий. Не много учителей имеют кружковые занятия.

2009-2010г.

2010-2011г.

2011-2012г.

12 кружков (323уч.)

13 кружков (405уч.)

13 кружков (505уч.)_

Участие в районных спортивных соревнованиях


5 приз.
2009-2010г-9 соревн. 2010-2011г-13 соревн. 2011-2012г- 8 соревн.


5 приз.



2 приз.


Из десяти кружков один платный – «Визави». Остальные бесплатные.

В этом и прошлом году школьные кружки охватили полностью классы, т.к. работали по подготовке к ЕГЭ и ГИА.

К сожалению не все обучающиеся, стоящие на учёте в школе, посещают кружки.

Работа в социуме.

Также школа активно сотрудничала с спортивной школой, со школой Искусств, с театром «Огниво», « Иллюзион», Московский Областной театр,с оркестром «Созвучие», с МосГорФото, со студентами Университета Кооперации и Финансовой Академии.

3а 2011-2012 уч. совместно с внешкольными учреждениями была проведена следуюшая работа:

  1. Обучающиеся школы «Искусств» организовывали концерты в школе.

  2. Проведены два районных спортивных соревнования по баскетболу и волейболу.

  3. Студенты Вузов проводили беседы с выпускниками.

  4. Выпускники 9-х классов посетили ярмарку вакансий.

  5. В этом году школа активно работала с МорГорФото. Для обучающихся 5-8 классов была проведена выставка лекция «Бородино».

  6. Для ЛОУ был привезён планетарий, в котором дети смотрели на звёзды и изучали солнечную систему.

  7. Выступления московского театра «Новогодняя сказка»

Школьный парламент.

Совершенствовалась работа по развитию самоуправления учащихся через Совет старшеклассников. .В сентябре было проведено перевыборное собрание. Был избран новый Парламент. Ребята проходили собеседование с зам.по УВР и ВР. Новый состав избрал президента и составил план работы на новый учебный год. Были учтены ошибки и недостатки прошлого года. Парламент был разбит на министерства. Если в 2009-2010г. в него входило только 8 человек, в 2010-2011г.- 14 чел., то в 2011-2012 г . очень много ребят изъявило желание работать в Совете школы. В состав ШП входили 18 человек. И что очень радует- это возраст ребят. Он стал гораздо моложе. В этом году помощь старшеклассникам в Парламенте оказывали обучающиеся 6-7х. классов.

Ученическое самоуправление.

№п\п

Форма ученического самоуправления

структура

Количествен состав

Руководитель (из взрослых)

Возраст участников

1.


Парламент

Президент

Министерства Образование

Культура Правопорядок

Труд и Забота

Патриот

Спорт

Пресс центр

16 чел.

Барсегян М.Р.-зам. директора по ВР

14-16лет

Все министерства принимали активное участие в проведении воспитательных мероприятий. Министерства Образования и Правопорядка проводили рейды по проверке посещаемости учащихся, проверке дневников, принимали участие в Совете Профилактики школы.

Министерство Правопорядок каждую четверть на классных часах знакомили ребят с важными законами. Участвовали в Совете Профилактики школы. Помогали классным руководителям решать конфликтные ситуации между ребятами.

Школьное министерство культуры помогало в проведении школьных праздников, оформлении актового зала школы. Они были активными участниками и членами жюри всех школьных и районных мероприятий РШП.

Школьный ученический парламент, является действенной помощью в работе классных руководителей и администрации школы в вопросах досуга учащихся и профилактике правонарушений.

На последнем заседании школьного парламента, подводили итоги работы за год. Были заслушаны отчёты каждого министерства. Награждены грамотами за активную работу: министерство «Спорта», министерство «Образования», министерство «Патриот», министерство «Культура и досуг», министерство «Труда и отдыха», министерство «Правопорядок ». Если в 2009-2010г. и 2010-2011г. работа Пресс центра оценивалась, как неудовлетворительная, то в 2011-2012 новый состав работал хорошо. Выпуск информации производился очень оперативно. К праздникам выпускались газеты от Школьного Парламента с поздравлениями, а также поздравления в адрес ребят которые победили в конкурсных мероприятиях в городе.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы мбоу «Павловская сош» за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году основной целью воспитательной работы являлось создание условий для формирования личности творческой, гуманной,...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconПубличный доклад директора мбоу «сош №4» по итогам работы за 2011-2012...
Цели и задачи учебно-воспитательной работы на 2011-2012 учебный год и анализ их выполнения
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы моу «Выльгортская сош №1» за 2010-2011 учебный год
Организация воспитательной работы в школе подчинена главной идее – ученик есть саморазвивающаяся, самоопределяющаяся, самореализующаяся...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы в мбоу «Лицей» за 2011-2012 учебный год
Перед педагогическим коллективом стояли в 2011-2012 учебном году стояли следующие воспитательные задачи
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год
В 2010-2011 учебном году основной целью воспитательной работы являлось личностно-ориентированное воспитание, направленное на раскрытие,...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы гбоу сош №2, проведенной в 2012/2013 учебном год
...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №7 п. Новоильинский 2011-2012 учебный год. 28
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы. Тема воспитательной работы школы: «Создание...
В 2011 – 2012 учебном году в сентябре школа отметила свой 50-летний юбилей. В ходе подготовки были подготовлены: книжка-альбом о...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ работы педагогического коллектива за 2011-2012 учебный год
В 2011 – 2012 учебном году педагогический коллектив мбоу «сош №2 г. Строитель Белгородской области» работал над решением следующих...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной деятельности педагогического коллектива школы...
Развитие воспитательной системы в школе непрерывный процесс совместного творческого поиска всех педагогов, благодаря которому школа...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ работы мбоу «Колыванская сош №1» в 2011-2012 учебном год
Министерство внутренних дел Российской Федерации Центр профессиональной подготовки гувд по Челябинской области план-конспект
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы по мбоу духовщинская средняя общеобразовательная...
В 2011-2012 учебном году школа продолжала решать те же задачи, что и в предыдущем году, стремясь воспитывать личность, способную...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ воспитательной работы. 1 «В» класса Классный руководитель Потёмкина Л. Б. В этом год
Основной целью работы в этом учебном году было создание классного коллектива, воспитание обучающихся в духе мира, уважения прав человека...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconМуниципальное казённое общеобразовательное учреждение Лепокуровская...
Цели и задачи учебно-воспитательной работы на 2011 2012 учебный год и анализ их выполнения
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconАнализ учебно-методической и воспитательной работы мбоу «сош №63»...
В 2012-2013 учебном году школа продолжила работу над проблемой: «Личностно-ориентированное обучение как средство повышения качества...
Анализ воспитательной работы мбоу сош №3 за 2011-2012г. В этом учебном год iconПерспективный план воспитывающей деятельности Перспективный план...
Анализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год Задачи на 2011 – 2012 учебный год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск