Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014





Скачать 403.84 Kb.
НазваниеКлинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014
страница1/4
Дата публикации08.05.2015
Размер403.84 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4
Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации
ПРОЕКТ

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

КОЛОРЕКТАЛЬНЫЙ РАК В РАБОТЕ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

2014

Содержание
1. Определение

2. Коды по МКБ-10

3. Эпидемиология

4. Факторы и группы риска

5. Скрининг

6. Классификация

7. Закономерности роста первичной опухоли и метастазирования колоректального рака

8. Диагностика колоректального рака в амбулаторных условиях

9. Лечение рака колоректальной зоны

10. Прогноз

11. Диспансеризация

12. Последствия лечения

13. Список литературы

1. Определение

В последнее время рак ободочной и рак прямой кишки всё чаще объединяют в понятие колоректальный рак. Анатомически толстая кишка включает в себя следующие отделы: слепую кишку с червеобразным отростком, восходящую ободочную кишку, правый изгиб (пе­чёночный), поперечную ободочную кишку, левый изгиб (селезёночный), нисходящую ободочную кишку, сигмовидную кишку, прямую кишку. Конечный отдел прямой кишки — анальный канал.

Колоректальный рак — злокачественная опухоль из элементов эпителия толстой кишки.
Приведены уровни доказательности и градации рекомендаций, используемые в руководствах Американского Общества Клинической Онкологии.
Уровни доказательности и градации рекомендаций, используемые в руководствах Американского Общества Клинической Онкологии (ASCO)
Уровни доказательности

Уровни доказательности

Тип доказательности

I

Доказательства полученные в результате мета-анализа большого числа хорошо спланированных рандомизированных исследований. Рандомизированные исследования с низким уровнем ложнопозитивных и ложнонегативных ошибок.

II

Доказательства основаны на результатах не менее одного хорошо спланированного рандомизированного исследования. Рандомизированные исследования с высоким уровнем ложнопозитивных и ложнонегативных ошибок.

III

Доказательства основаны на результатах хорошо спланированных нерандомизированных исследований. Контролируемые исследования с одной группой больных, исследования с группой исторического контроля и т.д.

IV

Доказательства получены в результате нерандомизированных исследований. Непрямые сравнительные, описательно корелляционные исследования и исследования клинических случаев.

V

Доказательства основаны на клинических случаях и примерах.


Градация рекомендаций

Степень

Градации

A

Доказательство I уровня или устойчивые многочисленные данные II, III или IV уровня доказательности

B

Доказательство II, III или IV уровня, считающиеся в целом устойчивыеми данными.

C

Доказательство II, III, IV уровня, но но данные в целом неустойчивые.

D

Слабые или несистематические эмпирические доказательства.


Литература

  1. Cook-DJ; Guyatt-GH; Laupacis-A; Sackett-DL. Rules of evidence and clinical recommendations on the use of antithrombotic agents. Chest. 1992 Oct; 102 (4Suppl): 305S-311S.


2. Коды по МКБ-10

С18 Злокачественное новообразование ободочной кишки;

С18.0 Злокачественное новообразование слепой кишки;

С18.1 Злокачественное новообразование червеобразного отростка;

С18.2 Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки;

С18.3 Злокачественное новообразование печёночного изгиба;

С18.4 Злокачественное новообразование поперечной ободочной кишки;

С18.5 Злокачественное новообразование селезёночного изгиба;

С18.6 Злокачественное новообразование нисходящей ободочной кишки;

С18.7 Злокачественное новообразование сигмовидной кишки;

С18.8 Злокачественное новообразование с поражением ободочной кишки, выходящим за пределы одной и более вышеуказанных локализаций;

С18.9 Злокачественное новообразование ободочной кишки неуточнённой локализации;

С19 Злокачественное новообразование ректосигмоидного соединения;

С20 Злокачественное новообразование прямой кишки;

С21.2 Злокачественное новообразование клоакогенной зоны

С21.8 Злокачественное новообразование с поражением прямой кишки, заднего прохода (ануса) и анального канала, выходящим за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.

Опухоли анального канала (3—5 см длиной) принято рассматривать отдельно.

При статистическом анализе данных ректосигмоидный отдел относят к прямой кишке.

3. Эпидемиология
Заболеваемость колоректальным раком растёт практически во всех странах, в том числе и в России.

В США и некоторых европейских странах заболеваемость колоректальным раком стабилизировалась, а порой начала снижаться.

Это объясняется профилактическими мерами, изменением характера питания в результате усиленной санитарной пропаганды (уменьшение потребления животных жиров, увеличение потребления свежих фруктов и овощей), борьбой с избыточным весом.

Заболеваемость колоректальным раком повышается с увеличением возраста и достигает максимума в возрастной группе старше 70 лет.

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями колоректальный рак в России занимает 3 место после рака лёгкого и опухолей (рак и меланома) кожи.

Наиболее высокая заболеваемость раком ободочной кишки в Японии, в стране, в которой частота этой болезни до недавнего времени являлась низкой (Хиросима: мужчины – 59, женщины – 28 на 100000 населения). Высока заболеваемость среди темнокожего населения США (мужчины – 33, женщины – 26), в странах Северной и Западной Европы.

Заболеваемость в России у мужчин – 14, у женщин – 12 на 100000 населения. В структуре онкологической заболеваемости рак ободочной кишки занимает 5 место.

Самая высокая заболеваемость раком прямой кишки зарегистрирована в Японии (Хиросима: мужчины – 73, женщины – 10 на 100000 населения), в Чехии (мужчины – 18, женщины – 7). Высокая заболеваемость регистрируется в Новой Зеландии, Северной Америке, Северной и Западной Европе.

В России заболеваемость у мужчин – 14, у женщин – 8 на 100000 населения. В структуре онкологической заболеваемости рак прямой кишки занимает 6 место.

Низкая заболеваемость колоректальным раком отмечается в странах Африки, в Южной и Центральной Америке.

Соотношение рака ободочной кишки к раку прямой кишки в развитых странах составляет примерно 2:1, в отсталых -1:1. В России этот показатель составляет 1,2:1. Первично-множественный синхронный колоректальный рак диагностируется у 4 – 8% больных.

4. Факторы и группы риска
Особенности питания и факторы внешней среды

Говоря о причинах возникновения колоректального рака необходимо отметить, что наиболее часто опухоль локализуется в тех отделах, где происходит задержка кишечного содержимого - в прямой кишке, сигмовидной и слепой.

То есть, состав кишечного содержимого имеет значение для возникновения рака. Данные о частоте этого заболевания в различных странах и у разных групп населения свидетельствуют об этиологической роли факторов внешней среды, питания. Отмечен более высокий уровень заболеваемости среди тех групп населения, пища которых богата животными жирами, белками, легко усвояемыми углеводами и содержит мало клетчатки. Предполагается, что возникновение опухолей толстой кишки связано с изменением секреции желчи, состава желчных кислот и кишечной флоры под влиянием отдельных компонентов пищи.

Накопленный опыт в области исследования физиологии питания позволяет заключить, что основным пищевым ингредиентом, определяющим количество выделенных желчных кислот, а также степень их превращения во вторичные желчные кислоты являются жиры. Кроме того, на основании данных, полученных за последние годы, можно утверждать, что содержание клетчатки в пище влияет не только на концентрацию, но и на количество и ме­таболизм желчных кислот в кишечнике. Выделение желчных кислот в просвет кишечника контролируется также уровнем эстрогенов в крови. Высказано предположение, что процесс превращения первичных желчных кислот во вторичные зависит от количества витамина К в содержимом кишечника. Все эти факторы, возможно, наряду с другими, нам еще не известными, влияя на процесс выде­ления и метаболизм желчных кислот и таким образом определяя их содержание в толстой кишке, оказывают влияние на риск заболеваемости раком толстой кишки .

Одно время широко дискутировался вопрос о холецистэктомии как этиологическом факторе при раке толстой кишки. Более детальное исследование, посвященное взаимосвязи между развитием рака толстой кишки и холецистэктомией, установило, что холецистэктомия приводит к значительному повышению уровня хенодезоксихолевой кислоты по сравнению с холевой. Относительное содержание вторичных желчных кислот после операции изменялось незначительно. Полученные данные свидетельствуют против гипотезы о том, что холецистэктомия индуцирует рак толстой кишки путем повышения количества выделяемых в кишечник вторичных желчных кислот. Высокая частота предшествующих холецистэктомий при раке толстой кишки объясняется высоким содержанием в желчи вторичных желчных кислот, что способствует камнеобразованию.

Наиболее постоянным фактором риска возникновения колоректального рака оказывается содержание протеина в пище. Повышенный риск возникновения колоректального рака коррелирирует с общей калорийностью пищи. Ожирение и, в меньшей степени, чрезмерный вес являются признанными факторами риска возникновения рака толстой кишки.

Канцерогенное влияние особенностей питания на толстую кишку и рост ко­лоректального рака объясняется образованием нитросоединений в кишечнике.

Среди факторов, увеличивающих риск заболевания раком толстой кишки, называют алкогольные напитки. Риск возникновения колоректального рака зависит от количества потребляемого чистого алкоголя, независимо от типа алкогольных напитков. По мнению многих авторов, одной из причин заболеваемости раком толстой кишки могут быть химически вредные вещества, такие, как асбест, афлотоксин и другие вещества. В некоторых исследованиях по изучению злокачественных опухолей отмечена связь между низким содержанием аскорбиновой кислоты в диете больших групп населения и возникновением различных форм рака. Было установлено, что у больных, страдающих раком толстой кишки, наблюдается выраженный дефицит витаминов А и С. Протективное влияние витамина С объясняется способностью аскорбиновой кислоты блокировать образование канцерогенных нитросоединений.

Многолетнее изучение особенностей питания показало, что риск заболевания снижается при употреблении пищи богатой содержанием клетчатки, пищевой рацион, в котором содержится большое количество овощей и фруктов, снижает риск развития рака толстой кишки. Имеются исследования, показывающий протективный эффект потребления растительного масла, употребление рыбы и других морских продуктов. Снижает риск развития рака толстой кишки приём ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Высокая физическая активность, как профессиональная, так и связанная с физическими упражнениями, тоже снижает риск развития рака толстой кишки.
Наследственно-генетические факторы и предраковые заболевания

Среди близких родственников больных раком толстой кишки эта форма рака встречается в 2—3 раза чаще, чем в других популяциях.

В результате генеалогического обследования семей пробандов с первично-множественными опухолями, показано, что частота рака толстой кишки среди родственников I степени родства составила 9 %, что превышает таковую не только в популяции (в 70 раз), но и среди родственников пробандов, болеющих раком толстой кишки (в 3,4 раза).

Риск развития рака толстой кишки очень высок у больных с некоторыми врождёнными болезнями, такими как семейный аденоматозный полипоз, синдромы Гарднера, Пейтца — Егерса, Тюрко, наследственного неполипозного рака толстой кишки.

Причиной возникновения семейного аденоматозного полипоза является герминальная мутация в гене АРС. У 90% носителей мутированного гена АРС к 45 годам развивается рак толстой кишки. Средний возраст появления первых признаков болезни – 20 лет. Наблюдаются тяжесть в животе, метеоризм, диарея, кровотечение.

Причинами возникновения наследственного неполипозного рака толстой кишки являются мутации в одном или нескольких генах, отвечающих за репарацию ДНК.

Синдром Гарднера – наследственная болезнь, характеризующаяся множественным полипозом прямой и ободочной кишки в сочетании с доброкачественными опухолями, чаще костей и кожи; наследуется по аутосомно-доминантному типу. Облигатный предрак.

Синдром Пейтца-Егерса – наследственный полипоз желудочно-кишечного тракта, сочетающийся с коричневой мелкоточечной пигментацией слизистых оболочек губ и полости рта, а также кожи в окружности рта и тыльных поверхностей мелких суставов кистей. Колоректальный рак возникает у 40% больных.

Синдром Тюрко - наследственная болезнь. Проявляется сочетанием полипоза кишечника и опухоли (обычно глиомы) мозга.

Мутации гена BRCA I наследуются аутосомно-доминантно с неполной пенетрантностью и сопряжены с раком молочной железы, яичников, толстой кишки и предстательной железы.

Оценивая должным образом значение перечисленных выше факторов в развитии рака толстой кишки, большинство исследователей все-таки считают, что наиболее важное значение имеют полипы и полипоз кишечника. При этом частота малигнизации полипов колеблется от 10 до 50 %, а при диффузном (семейном) полипозе она достигает 100 %. Частота малигнизации зависит от размеров полипов, их локализации, длительности заболевания, а также от их морфологической структуры.

В группе больных с аденоматозными полипами частота малигнизации около 9%, а с ворсинчатыми, или виллёзными, около 50 %. Ряд исследователей дают частоту малигнизации при ворсинчатых полипах– 70%.

Исследования показали, что процесс образования рака в толстой кишке проходит через несколько стадий. Одна группа исследователей предполагает, что рак в толстой кишке образуется в предшествующем аденоматозном полипе, другие настаивают на появлении дисплазии в неизмененной слизистой оболочке с последующим развитием карциномы in situ и инвазивного рака. Однако, несмотря на это различие в понимании патогенеза рака толстой кишки, многостадийность процесса образования злокачественной опухоли в толстой кишке не оспаривается.

К числу предопухолевых заболеваний могут быть отнесены также неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и другие хронические воспалительные заболевания толстой кишки, а больные, страдающие этими заболеваниями, должны относиться к группам риска.

Колоректальный рак чаще встречается у людей, излечённых от рака толстой кишки, яичников, тела матки и молочной железы.

R. Deyhle выделил следующие заболевания и состояния, с которыми связан повышенный риск возникновения колоректального рака:

1) полипоз — 100 %;

2) одиночные и групповые полипы — 20 %;

3) язвенный колит — 4—5 %;

4) предшествующая операция по поводу рака толстой кишки — 15%;

5) предшествующая операция на молочной железе и яичниках — 8%;

6) уретероколостомия — 8 %.

Причины возникновения плоскоклеточного рака промежностного отдела прямой кишки не изучены. Предполагают, что в части случаев, имеет значение инфицированность вирусом папилломы человека.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconКлинические рекомендации вакцинопрофилактика в общей врачебной практике 2014 г
Клинические рекомендации подготовлены Заикой Галиной Ефимовной – Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, к м н.,...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconКолоректальный рак статистические данные
Согласно прогнозам в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 16-17-го жителя планеты....
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconКлинические рекомендации для врачей общей практики острая почечная недостаточность
Принципы и алгоритм клинико-лабораторной и инструментальной диагностики заболевания
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconКлинические рекомендации для врачей общей практики корь
Корь (morbilu) – острая высококонтагиозная антропонозная вирусная болезнь, характеризующаяся циклическим течением, проявляющаяся...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconМетодические рекомендации производственной практики «Помощник врача стационара»
Помощник врача стационара (терапевтический, хирургический и акушерско-гинекологический профиль) Методические рекомендации для студентов...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconМинистерство образования и науки российской федерации
Цель дисциплины – изучение студентами структурных основ болезней, их этиологии и патогенеза с акцентом на орофациальную патологию...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconРабочая программа производственной практики студентов V курса «помощник...
Цели производственной практики закрепление знаний и совершенствование практических умений врача по специальности «медико-профилактическое...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconВопросы для аттестационного экзамена по специальности
Первичная, вторичная и третичная профилактика. Задачи врача общей практики при проведении профилактических мероприятий
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconМетодические материалы для студентов 4 курса по прохождению производственной...
В программе производственной практики изложены цели, задачи, организация производственной практики в качестве помощника врача стационара...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconКлинические рекомендации инфаркт миокарда в общей врачебной практике 2013
Классы рекомендаций (табл. 1) и уровни доказательств (табл. 2) используемые в документе
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconТема лекции
История педиатрии, организация охраны материнства и детства в России. Младенческая смертность на современном этапе. Роль врача общей...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconУчебно-методический комплекс по производственной практике Помощник врача
Методические рекомендации для руководителей по проведению производственной практики (Приложение 2)
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconМинздравсоцразвития России Отдел производственной практики Кафедра детской стоматологии
Дневник заполняется ежедневно и отражает содержание и объем работы студента. В конце записи каждого дня должна быть подпись врача...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 iconИнтраэпителиальные неоплазии и микроинвазивный рак шейки матки. Клинические...
Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 icon1. Цели и задачи изучения дисциплины
Дать знания по цитологии, эмбриологии, общей и частной гистологии и умения их практического использования, необходимые для успешного...
Клинические рекомендации колоректальный рак в работе врача общей практики 2014 icon1. Цели и задачи изучения дисциплины
Дать знания по цитологии, эмбриологии, общей и частной гистологии и умения их практического использования, необходимые для успешного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск