Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 273.13 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/3
Дата публикации01.02.2014
Размер273.13 Kb.
ТипСправочник
100-bal.ru > Право > Справочник
  1   2   3
Орловская областная научная универсальная

публичная библиотека им. И. А. Бунина

Отдел искусств

Календарь памятных дат по искусству на 2013 год
Юбилеи отечественных и зарубежных

композиторов, музыкантов, деятелей искусства и литературы
Справочник

Орел 2012

ББК 85 Щ31

К 17

Календарь памятных дат на 2013 год (юбилеи отечественных и зарубежных композиторов, музыкантов, деятелей искусства и литературы) : справочник / БУКОО «Библиотека им. И. А. Бунина», отдел искусств ; [сост. Л. С. Кулакова, В. Н. Каменева] ; ред. В. А. Щекотихина. – Орел, 2012. – с.
Составители: Л. С. Кулакова, В. Н. Каменева

Редактор: В. А. Щекотихина

Ответственный за выпуск : В. В. Бубнов

Справочник включает статью от составителя, памятные даты по месяцам, указатель имен юбиляров.

Адресован краеведам, учителям музыки и преподавателям МХК общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, музыкантам-специалистам, учащейся молодежи, а также широкому кругу читателей.




© БУКОО «Орловская областная

научная универсальная публичная

библиотека им. И. А. Бунина»

302000, г. Орел, ул. Горького, 43

Отдел искусств телефон: 76-37-87

E-mail: nmd@buninlib.orel.ru

От составителя.

Справочник «Календарь памятных дат» выпускается Отделом искусств ежегодно с 80-х годов ХХ века.

Начиная с 2011 года, помимо музыкальных дат, в нем отражены юбилеи отечественных и зарубежных деятелей искусства, литературы.

Статьи справочника располагаются в хронологическом порядке (по месяцам года, а внутри месяца – по числам).

Каждой дате сопутствует краткая информация о юбиляре и список основной литературы. Справочник не претендует на исчерпывающую полноту сведений о знаменательных юбилейных датах по искусству на 2013 год.

Справочник снабжен указателем имен юбиляров.

Адресован краеведам, учителям музыки и преподавателям МХК общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, музыкантам-специалистам, учащейся молодежи, а также широкому кругу читателей.

Рекомендован для использования при проведении бесед, уроков музыки, литературы, искусства, музыкально-литературных вечеров.

Юбилейные даты

января, февраля, марта 2013 года
ЯНВАРЬ
8 января

75 лет со дня рождения певца, педагога, народного артиста СССР Евгения Евгеньевича Нестеренко (род. 1938 г.)

Е. Нестеренко закончил Ленинградскую консерваторию (1965 г.).

В 1970 году получил первую премию и золотую медаль на IV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского, а в 1971 году стал солистом Большого театра.

За свою творческую карьеру он постигал не только тайны вокала, но и искусство драматического актера. Всегда поет на языке оригинала.

Он один из немногих «звезд» мирового масштаба среди российских оперных певцов своего поколения, пел на ведущих сценах мира под управлением крупнейших дирижеров. Театр «Ла Скала» специально для Е. Нестеренко поставил оперу Дж. Россини «Моисей», в которой никогда не пел ни один русский бас.

Е. Нестеренко является первым исполнителем многих произведений Д. Шостаковича, Г. Свиридова. В 1978 году совместно с В. Мининым и его камерным хором впервые включил в концертную программу православную духовную музыку.

На протяжении многих лет он преподавал в консерваториях Ленинграда, Москвы, Вены. Его ученики более 30 раз становились лауреатами Международных конкурсов и поют в крупнейших музыкальных театрах России, Европы, Америки.

Е. Нестеренко записал около 70 пластинок и дисков на отечественных и зарубежных фирмах грамзаписей. Певец автор свыше 200 печатных трудов – книг, статей, которые стали значительным вкладом в методику современной российской музыкальной педагогики. В 1985 году вышла в свет его монументальная книга «Размышление о профессии».

Е. Нестеренко обладатель многих отечественных и зарубежных почетных титулов, наград, премий. Ведет большую общественную деятельность, не только в нашей стране, но и за рубежом.

Литература:

Нестеренко, Е. Размышления о профессии. – М., 1985.– 184 с.

Гусев, А. Евгений Нестеренко: творческий портрет. – М., 1980. – 32 с.

Нестеренко Евгений Евгеньевич // Кто есть кто в современной культуре : эксклюзивные биографии / ред. С. Семенов. М., 2007. – Вып. 2. – С. 477 – 482.


9 января

90 лет со дня рождения композитора, народного артиста СССР Эдуарда Савельевича Колмановского (1923 – 1994 гг.).

Э. Колмановский закончил Московскую государственную консерваторию по классу композиции В. Шебалина. После окончания консерватории несколько лет работал ответственным редактором музыкального вещания Всесоюзного радио

Еще будучи студентом, писал романсы на стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, М. Лермонтова, Н. Бернса. А потом в его творчестве появились музыкальные комедии, музыка к спектаклям, телефильмам, радиопостановкам. Он автор оперы «Белоснежка», инструментальных пьес, крупных оркестровых сочинений. Но известность и популярность ему принесли песни, которые обошли не только всю нашу страну, но и многие государства мира: «Я люблю тебя жизнь», «Алеша» (сл. К. Ваншенкина), «Вальс о вальсе» (сл. Е. Евтушенко), «Где ты раньше был?» (сл. Е. Долматовского), «Диалог у новогодней елки» (сл. Ю. Левитанского), «Московская серенада» (сл. Л. Дербенева и И. Шаферана) и многие другие.

Одну из своих главных песен он написал еще в 1961 году на стихи Е. Евтушенко – «Хотят ли русские войны», которая стала песней-манифестом, песней, призывающей к миру. Ее первым исполнителем был замечательный певец Марк Бернес, а потом она зазвучала на английском, французском, немецком, испанском языках. Выдающийся пианист Джон Огдон, ставший победителем одного из международных конкурсов им. П. И. Чайковского сочинил импровизацию на тему этой песни, которую не редко включал в свои сольные концерты.

Литература:

Игнатьева, М. Эдуард Колмановский: монографический очерк. – М., 1983. – 150 с.

Эдуард Колмановский. Песни для голоса в сопровождении фортепиано. Очерк о жизни и творчестве / сост. М. Игнатьева, А. Владимиров. – М., 1983. – 79 с.

Колмановский Эдуард Савельевич // Эстрада России. Двадцатый век. Лексикон // отв. ред. Е. Уварова. – М., 2000. – С. 260 – 261.

15 января

105 лет со дня рождения советского музыковеда, заслуженного деятеля искусств РФ Ивана Ивановича Мартынова (1908 – 2005 гг.).

И. Мартынов родился в городе Карачеве Орловской губернии (теперь Брянская область).

Закончил историко-теоретический факультет Московской государственной консерватории, многие годы преподавал в музыкальных учебных заведениях Москвы, Ташкента. Вел большую общественную работу, редактировал журнал «Советская музыка», консультировал отдел искусств газеты «Известия».

И. Мартынов автор книг и статей по вопросам развития классической и современной музыки, концертных и театральных рецензий, исследований. Он автор монографии о М. Глинке, С. Прокофьеве, Д. Шостаковиче, Т. Хренникове, М. Равеле, Б. Бартоке, сборника статей о музыке Испании и др. Ему принадлежит исследование Первой симфонии орловского композитора Василия Калинникова.

Литература:

Мартынов, И. О любимом искусстве : сборник статей и материалов. – М., 1989. – 256 с.

Мартынов Иван Иванович // Григорьев Л., Платек Я. Советские композиторы и музыковеды : справочник в трех томах. – М., 1981. – Т. 2. – С. 201.
17 января

150 лет со дня рождения актера, режиссера, педагога, теоретика театрального искусства, Народного артиста СССР Константина Сергеевича Станиславского (1863 – 1938 гг.).

Константин Сергеевич Станиславский (настоящее фамилия Алексеев) на театральной сцене впервые появился в 1877 году. В 1898 году совместно с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр.

Впервые утвердил на русской сцене принципы режиссерского театра. Разработал технику актерского перевоплощения в образ («система Станиславского»), а так же методику занятий с певцами в процессе подготовки оперных спектаклей.

В 1918 году возглавил оперную студию Большого театра (в последствии Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко). Несколько лет руководил, созданной им оперно-драматической студией. Среди заметных постановок: оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Кармен» Ж. Бизе и другие. К. Станиславский оказал значительное влияние на развитие русского и мирового театра ХХ века.

Литература:

Станиславский – реформатор оперного искусства : материалы и документы / сост. Г. Кристи, О. Соболевская. – М., 1983. – 384 с.

Виноградская И. Жизнь и творчество К. С. Станиславского : летопись в четырех томах. – М., 1971. – Т. 1 (1863 – 1905). – 558 с.
24 января

60 лет со дня рождения российского альтиста, педагога, дирижера, Народного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета (род. 1953 г.)

Ю. Башмет владеет практически всем альтовым репертуаром, в его программах музыка разных эпох и стилей. Играл в ансамблях с С. Рихтером, М. Ростроповичем, Г. Кремером.

Он внес неоценимый вклад в популяризацию альта как сольного инструмента. Для него писали и пишут выдающиеся композиторы А. Шнитке, А. Эшпай, Г. Канчели, Э. Денисов, Р. Щедрин, С. Губайдуллина и др.

В 1986 году создал камерный ансамбль «Солисты Москвы», а в 1994 организовал международный конкурс альтистов. С 1997 года – художественный руководитель Московского фестиваля камерной музыки «Декабрьские вечера». Участвует во многих фестивалях и крупнейших благотворительных акциях по всему миру. Сотрудничает с отечественными и зарубежными фирмами звукозаписи. Его компакт-диски неоднократно становились обладателями престижных европейских наград.

Ю. Башмет музыкант с обширными художественными интересами. На своих концертах часто выступает с джазовыми и рок-музыкантами.

Исполнительское искусство Ю. Башмета постоянно находится в центре внимания отечественной и мировой общественности. Преподает в Московской консерватории, проводит мастер-классы в Европе, Америке, Японии.

Кино и телекомпаниями разных стран снято несколько фильмов о творчестве альтиста.

Его деятельность постоянно находится в центре внимания отечественного и мирового исполнительского искусства. Ю. Башмет получил признание на Родине и за рубежом. Удостоен многих почетных званий и наград.

Литература:

Башмет Юрий Абрамович // Кто есть кто в современной культуре : эксклюзивные биографии / ред. С. Семенов. М., 2006. – Вып. 1. – С. 317 – 319.

Акопян, Л. Башмет Юрий Абрамович / Л. Акопян // Музыка ХХ века : энциклопедический словарь. – М., 2010. – С. 60.

Башмет, Ю. Считаю себя счастливым человеком / Ю. Башмет // Музыкальная жизнь. – 2000. – № 11. – С. 12 – 14.

Кривицкая, Е. Долгожданный дебют : Ю. Башмет за пультом оркестра «Новая Россия» / Е. Кривицкая // Музыкальная жизнь. – 2003. – № 5. – С. 36.

Кривицкая, Е. Голос альта : Юрий Башмет / Е. Кривицкая // Музыкальная жизнь. – 2003. – № 1. – С. 8.

25 января

75 лет со дня рождения актера театра и кино, поэта и исполнителя песен Владимира Семеновича Высоцкого (1938 – 1980 гг.)

В. Высоцкий закончил актерское отделение Школы-студии МХАТ. Подлинное признание как актера, Высоцкий нашел в Театре драмы и комедии на Таганке. Его театральные работы не раз отмечали наградами на фестивалях театрального искусства во Франции, Польше, Америке.

Как актер участвовал в создании тридцати художественных и телевизионных фильмов, среди которых «Короткие встречи», «Вертикаль», «Опасные гастроли», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Место встречи изменить нельзя» (за роль Глеба Жиглова был (посмертно) удостоен звания лауреата Государственной премии СССР).

Для него выдающийся театральный режиссер А. Эфрос поставил радиоспектакли «Мартин Иден» по произведению Д. Лондона и композицию «Незнакомка» по стихотворениям А. Блока.

На фирме «Мелодия» была записана сказка «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, для которой В. Высоцкий написал музыку и озвучил несколько персонажей.

С 1960-х годов он начинает писать свои песни и выступать с авторскими концертами по всей стране и за рубежом. В начале 90-х годов была выпущена серия грамзаписей под общим названием «На концертах Владимира Высоцкого», в которую вошли песни, сочиненные в разные годы: «Парус», «Корабли», «Кони привередливые», «Я не люблю», «Охота на волков», «Песня о друге» и многие другие. Особое место в творчестве В. Высоцкого занимали песни о Великой Отечественной войне. Фирма «Мелодия» объединила их и выпустила альбом под общим названием «Сыновья уходят в бой».

Для любителей творчества В. Высоцкого фирма «Мороз Рекордз» выпустила коллекционное издание «Весь Высоцкий на 32 компакт-дисках».

Литература:

Владимир Высоцкий: монологи со сцены / Лит. запись О.Терентьева. – Харьков: Фолио; М., 2000. – 208 с.

Высоцкий В. С. Нерв : стихи. – 3-е изд. – М., 1988. – 239 с.

Высоцкий В. С. Я не люблю… : песни, стихотворения. – М., 1998. – 480 с.

Новиков В. И. Высоцкий. – М., 2003. – 413 с. – (Жизнь замечат. людей)

Сушко Ю. М. Владимир Высоцкий. По-над пропастью / Юрий Сушко. – М., 2010. – 538 с. – (Кумиры. Истории Великой любви)

Цыбульский М. Жизнь и путешествия В. Высоцкого / М. Цыбульский. – Изд. 2-е. – Ростов-на-Дону, 2005. – 635 с.


28 января

100 лет со дня рождения композитора, Народного артиста России Бориса Михайловича Терентьева (1913 – 1989 гг.)

Б. Терентьев учился композиции у известного музыканта Р. Глиэра.

Б. Терентьев автор оперы «Максимка», оперетт «Первая ласточка», «Верное средство». В числе его сочинений произведения для камерно-инструментальных ансамблей, симфонического оркестра, вокальная музыка.

Им написано более 200 песен. Среди них особенно популярны «Вот кто-то с горочки спустился», «Пусть дни проходят», «Гвардейская полька».

Б. Терентьев писал музыку к спектаклям драматических театров. Он также автор многих статей о музыке.

Литература:

Викторов В. Б. Терентьев [Текст] / В. Викторов. – М., 1987. – 104 с.

Мартынов И. Борис Терентьев и его песни [Текст] / И. Мартынов // Мастера советской песни / сост. В. Зак. – М., 1977. – С. 98 – 124.


28 января

110 лет со дня рождения композитора, Народного артиста Украины Юлия Сергеевича Мейтуса (1903 – 1997 гг.)

Закончил Харьковский музыкально-драматический институт. Несколько лет был концертмейстером в Харьковском театре оперы и балета. С 1926 года на творческой работе. В годы Великой Отечественной войны жил и работал в Туркмении, где получил звание Заслуженного деятеля искусств.

Им написаны произведения для симфонического оркестра, пьесы для фортепиано, скрипки, романсы и баллады на стихи Т. Шевченко, И. Франко, П. Тычины, П. Бровки, С. Капутикян, музыка для драматического театра и кино, обработки народных песен.

Но основным жанром его творчества была опера («Ярослав Мудрый», «Иван Грозный», «Рихард Зорге», «Анна Каренина» и др.) Большую известность принесла ему опера «Молодая гвардия» по одноименному роману А. Фадеева, рассказывающему об истории подпольной комсомольской организации, действующей в 1942 -1943 годах в Украине.

Литература:

Архимович Л. Юлий Мейтус [Текст] : очерк жизни и творчества / Л. Архимович, И. Мамчур. – М., 1983. – 183 с.

Мейтус Юлий Сергеевич [Текст] // Союз композиторов Украины : справочник / авт.- сост. А. Муха. – Киев, 1984. – С. 159-161.

Полякова Л. «Молодая гвардия» Ю. Мейтуса [Текст] / Л. Полякова. – М., 1954. – 76 с.

ФЕВРАЛЬ
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск