Скачать 15.22 Kb.
|
Открытый урок-исследование по литературе в 6-а классе.Учитель Лобанов Н.А. Тема: Исследование сюжета рассказа В. Астафьева «Конь с розовой гривой». Цели:1. Освоение теории на практическом материале. 2. Выработка навыков анализа и обобщения изученного материала. 3. Усвоение литературоведческой терминологии. Задачи: 1. Развитие самостоятельности мышления обучающихся 2. Научить детей выделять и сопоставлять факты художественной реальности и делать выводы из проведённых наблюдений. 3. Воспитательная: взаимопомощь и самостоятельность суждений. Оформление: Доска: Сюжет (фр. предмет) – цепь взаимосвязанных событий. Элементы сюжета: экспозиция, завязка, развитие действия с кульминацией, развязка. Эпизод – часть сюжета, относительно законченный по смыслу отрывок художественного произведения. Ход урока. 1. Оргмомент. Приветствие гостей. Объявление темы. Настрой на продуктивную работу. Приветствие. Вас приветствуя, милые гости, Мы попробуем вас удивить, И сюжета, хоть будет непросто, Мы распутаем сложную нить! 2. Исследование сюжета рассказа «Конь с розовой гривой»: а) Определение экспозиции. Почему экспозиция рассказа столь объёмна? б) Определение завязки. Обосновать границы. в) Развитие действия, поиск и определение кульминации. Обоснование выбора. г) На основе анализа кульминации отработать понятие эпизода. д) Развязка. Её значение для понимания произведения. 3. Вывод по уроку: Мы с вами, ребята, проследили и разобрали сюжет рассказа. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам знать то, как устроено художественное произведение и для чего? Как это знание помогает глубже понимать его содержание? Прощание. Мы работали,старались. Мы сюжетом занимались. Разобрались досконально. Разве это не похвально?! Всем спасибо за старанье! Гости наши, до свиданья! |
Урока: Дидактические Урок-исследование «Бабушкин пряник – светлая радость детства!» по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой», проведенный 22... | Урок мудрости и доброты по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» Сколько лет прошло! Сколько событий минуло! А я всё не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой | ||
Урок литературы в 6 классе Тема урока: В. П. Астафьев «Конь с розовой... ... | Урок по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Тема: «Свет пряничного коня» Обучать сравнивать и делать выводы на основе сравнения с использованием «Сводной таблицы» и делать выводы | ||
Конспект урока литературы в 6 классе. В. Астафьев. «Конь с розовой... Воспитательная: Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: прощение, любовь, ответственность | Исследование по различным разделам языка (Отправление в страну Грамматику) I. Лексика Конспект урока по русскому языку. Урок-исследование. Тема: "имя существительное. Исследование слова ветер". 4 класс | ||
Исследование цветовой гаммы исследование естественного освещения... Исследование процентного соотношения кабинетов с люминесцентными и электрическими лампами | Исследование средств выразительности произведений В. П. Астафьева Художественные средства выразительности в произведениях В. П. Астафьева | ||
Урока: урок-исследование Необходимые технические средства Тема: «Вывод, расчет и исследование математической модели контура r-c с использованием эвм» | Исследование в 5 классе, Басова Жанна Васильевна, учитель музыки мбоу «сош п. Искателей» «Волшебник и музыкант» (урок-исследование в 5 классе), Басова Жанна Васильевна, учитель музыки мбоу «сош п. Искателей» | ||
Исследование (Творческий моно проект). Тема урока: «Исследование... Тема урока: «Исследование творчества Н. А. Некрасова. Отрывок из поэмы «Крестьянские дети» | Урок-исследование по литературе в 4а классе Тема урока: «Что за чудо эти басни!» Цель урока: учить «видеть» и «чувствовать» за строками художественного произведения глубокий смысл басни | ||
Исследование, здоровьесбережение. Тема: «Большая буква в названиях... Используемые технологии: интегрирование, опережающее обучение, исследование, здоровьесбережение | Тема «Религиозные обряды казахов аула Каразюк» Исследование данной проблематики тесно связано с процессами, которые проходили в России в этот период. Исходя из этого исследование... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Пояснение. Эпиграф к уроку: "Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно" (М. В. Ломоносов). Часть урока – исследование.... | Исследование извлечь нечто «из следа» Исследование – извлечь нечто «из следа», т е восстановить некий порядок вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона в... |