Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение





Скачать 61.15 Kb.
НазваниеМуниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение
Дата публикации29.03.2015
Размер61.15 Kb.
ТипСочинение
100-bal.ru > Военное дело > Сочинение
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа»

Томской области, Шегарского района

Сочинение

«Моя родина - Сибирь»

Номинация: «Моя малая Родина»

Долгоульской Анастасии,

ученицы 3 класса
s1059867

Руководитель: Гричневская Татьяна Васильевна,

учитель начальных классов
п. Победа – 2010 год
Топи да болота,

Синий плат небес

Хвойной позолотой

Взвенивает лес.

Слухают ракиты

Посвист ветряной…

Край ты мой забытый,

Край ты мой родной !...

С.Есенин

У каждого человека есть своя Родина, и для каждого это большой, родной ему с детства дом. Для нас, сибиряков, этот дом - Сибирь. А что такое Сибирь?

Это таинственная тайга, которая тянется на десятки километров, пересекая болота и заболоченные леса, где порой можно встретить совершенно нетронутые человеком участки косматого леса, это непроходимые болота с кроваво-красными "глазками " клюквы и кислицы, это необозримые заливные луга с пышной растительностью. Это могучие реки, которые, как голубые ленты, украшают нашу Сибирь. А славится Сибирь жгучей, морозной зимой. Встанешь рано утром, а на небе ни одного облачка. Такое это небо чистое, голубое, что кажется из-за морозного воздуха сейчас разобьется на тысячи осколков. Пушистые цветы посыпались с неба прямо тебе на ладони, на ресницы, на нос.

Но, прикоснувшись к теплой ладошке, тут же растаяли, превратившись в капельки прозрачной воды.

Но вот закачались ветви деревьев, и с вершин тополей, сосен и берез срывается безобразник - ветер. Как будто он сидел на привязи и теперь хочет насладиться каждой минутой свободы. Закружились, завертелись в воздухе снежинки, появились первые пепельные облака.

Закружило, замело - понеслась вьюга вдоль снежных просторов, замерзших рек, деревень с бревенчатыми избами.


Как же жить, спасаться в такую погоду сибирякам? В стройных, бревенчатых избах, построенных мужиками - умельцами, живут сибиряки, а спасает их русская печка. Над крышами их домов вьется серой змейкой дымок, дает прохожему знать, что не спит хозяин, трудится. Замечательные люди населяют наш край, и все вносят свой вклад в дальнейшее развитие Сибири. Об их труде пишут стихи и песни:

Мы славим рабочие руки

Людей, что в делах горячи.

Союзом труда и науки

Горды и сильны Томичи.

Сибиряки - это те люди, которые приспособились к суровой сибирской природе.

У сибиряков стойкий характер, железная сила воли. Пусть метут метели, воют ураганы, но сибирский человек достанет широкие охотничьи лыжи, наденет ушанку, а на плечо повесит ружье и отправится в лес " на пушнину ". В лесу нет накатанной лыжни, одни сугробы. Вот и бредет мужичок между этих снеговых холмов, на снегу звериные следы " читает " и морозной ягодой подкрепляется. Можно его встретить и по пути на рыбалку, и с охапкой дров. Гордится Сибирь - матушка своими сыновьями! Я думаю, что люди - это главное богатство нашей земли.

Строители, прокладывающие дороги через таежные дали и возводящие города и села. Нефтяники и газовики, осваивающие новые месторождения и добывающие черное золото, мостостроители, соединяющие берега могучих сибирских рек. Учителя, врачи, ученые... Благодаря им Сибирь живет и развивается.

Во все времена украшением земли были люди - богатыри, способные пожертвовать жизнью ради спокойствия и благополучия Родины. Я восхищаюсь мужеством сибиряков, защищавших родные просторы в годы Великой Отечественной войны. Я преклоняю голову перед стойкостью наших земляков, выполняющих свой воинский долг в Чеченской республике.

Рядом с Баткатской средней школой три обелиска. В середине - землякам, сложившим голову на фронтах Великой Отечественной. Второй появился позднее - память об Афганистане. Пуля душмана достала баткатца Валерия Негодина. Третья стела появилась совсем недавно - при выполнении боевого долга в Чечне погиб Евгений Павлов.

Этот обычный мальчишка, год рождения которого 1979-ый. Старший среди братьев.

Из воспоминаний мамы, Альбины Николаевны:

- Каким он был …, -задумывается Альбина Николаевна. – Да таким, как все. Но уж очень обязательным. Приду поздно с работы, он ждёт – велели страничку в книжке подклеить, надо обязательно сделать, без этого не уснёт.

А ещё компанейским парнем он был. У него было много друзей – мальчишки и девчонки вечно хороводились вокруг него. Никогда никого «не сдавал».

Из воспоминаний классного руководителя:

- На него всегда можно было положиться, - говорит классный руководитель Наталья Алексеевна. – Любое поручение выполнялось быстро, без напоминаний. Умел прощать обиды. Участвовал в школьной самодеятельности, в клубе они с одноклассниками ставили спектакли и пели песни.

Евгений всегда мечтал об армии, о десантных войсках. В военкомате же вручили повестку в артиллерию.

e:\мои результаты сканировани\сканирование0007.jpg

После первых месяцев отправили в Буденовск, затем - Дагестан и, наконец, Чечня...
Письма
c:\documents and settings\марина дмитриевна\мои документы\мои результаты сканировани\сканирование0011.jpg
«Здравствуйте, мои родные мама, папа, Денис и Алёшка, - пишет Женя 7 ноября 1999 года (он ещё не знает, что семью постигло горе – 28 октября умер его отец, Николай Алексеевич. Родственники отправили телеграмму в часть, но до Жени она так и не дошла).

… Служба у меня идёт отлично, - пишет солдат. – Я недавно стал большим – стукнуло 20.

Следующее письмо было из Грозного.

«Пишу вам письмо из Грозного. Жив, здоров, чего и вам желаю от всей души.

Почему не пишите? Я не знаю, что там дома творится?

… Как там моя любимая бабуля поживает? Вы смотрите, берегите её, чтобы я пришёл, и она меня встретила, как полагается.

Завтра идём в наступление на площадь. А вас всех крепко обнимаю и целую. Ваш сын и брат Евгений Павлов».
Это было последнее письмо от сына. Февраль и март Альбина Николаевна не находила себе места. Сердце подсказывало – что-то случилось. Не может Женя молчать…

Себя не жалея, он друга спасал,

Он Родину помнил и защищал.

Строчил автомат боевые слова:

«Ты Родина – Мать, не забудь про меня».

e:\мои результаты сканировани\сканирование0001.jpg

Нервы на пределе, кругом танки, солдаты, а над тобой черное небо, пропитанное запахом пороха. Каким он парнем был, Евгений Павлов? Обычным… Он пошел вперед, выручать товарищей, попавших в засаду. Бился до конца сибиряк. Два дня его, раненного бандитами, не могли вытащить с поля боя однополчане. Умер он в госпитале.

Таким его воспитали - все доводить до конца. Даже если это стоит жизни.

«… Родительское горе безмерно, – писал в письме командир в/ч 74819 подполковник Игнатенко. Никакие слова утешения, даже самые искренние и тёплые, не могут заглушить боль утраты. Но знайте, ваш сын был настоящим мужчиной и верным защитником Отечества. Он погиб как герой, выполняя свой долг. Вы можете гордиться им.

В поэме Роберта Рождественского «Реквием» есть строки: «Это нужно не мёртвым! Это надо – живым!»

Я горжусь тем, что родилась и выросла в Сибири. Я горячо люблю родную землю с названием «Сибирь». Многие думают, что Сибирь - это только зима и метели. Но это не так. Сибирь - это еще и золотая осень, и солнечная поляна с душистой земляникой, и километры полевых цветов, и могучие полноводные реки. Вдохнешь аромат сосен, лугов и полей - и глубже становится чувство любви к своему родному краю. Еще сильней почувствуешь красоту русской сибирской природы. Пусть у каждого любовь к Родине своя, но каждый человек должен знать её прошлое, заботиться о её будущем и жить настоящим.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconРеферативную работу по теме «Тайны Вселенной»
Образовательное учреждение: Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа №196» г. Северск, Томской...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательное учреждение: моу «Анастасьевская сош» Шегарского района Томской области
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconСценарий творческого урока
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Александровское...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconНытвенского района Пермской области Муниципальное образовательное...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 п. Новоильинский
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconЛ. В. учитель мбоу сош №1 р п. Тумботино Павловского р-на Нижегородской...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconБашкатова Екатерина Владимировна Истомина Карина Евгеньевна Всероссийский...
Образовательное учреждение: Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа №196» г. Северск, Томской...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1» Верхнекетского района Томской...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconПрактическая работа по выведению цыплят. Выступление с результатами...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1» п. Белый Яр Верхнекетского...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconМуниципальное общеобразовательное автономное учреждение г. Бузулука...
Государственное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Покровка муниципального района Кинельский...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconУчебно-методическое обеспечение: учебно методический комплект «Перспективная начальная школа»
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новосёловская средняя общеобразовательная...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconПрезентация: Культура Киевской Руси
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): Муниципальное бюджетное общеобразовательное...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconСценарий урока с использованием компьютера Автор Тимощенко Ирина...
Образовательное учреждение – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Наумовская средняя общеобразовательная школа» Томского...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconПрограмма перспективного развития Муниципального казенного образовательного...
Муниципальное казенное образовательное учреждение Клеванцовская средняя общеобразовательная школа Островского района
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Полное название образовательного учреждения муниципальное образовательное учреждение Варгатёрская основная общеобразовательная школа...
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconМуниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Чижовская средняя...
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Чижовская средняя (полная) общеобразовательная школа
Муниципальное образовательное учреждение «Побединская средняя общеобразовательная школа» Томской области, Шегарского района Сочинение iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Колесурская...
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Карловка Пугачёвского района Саратовской области»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск