Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса





Скачать 52.62 Kb.
НазваниеКонспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса
Дата публикации29.09.2013
Размер52.62 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Астрономия > Конспект
Муниципальное общеобразовательное учреждение — основная общеобразовательная школа №3 города Асино

Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса

Тема: Изменение глаголов прошедшего времени.

Приготовила и провела:

Непряхина Т.Н.

2009 году

Цель: учить распознавать род глаголов в прошедшем времени.

Задачи:

- развивать умения распознавать род глаголов в прошедшем времени, изменять глагол по родам и правильно писать родовые окончания;

- развивать внимание к лексическому значению глагола и его употреблению в тексте;

- прививать интерес к предмету.

Оборудование: Картинки медведя, берёзы, земляники, капусты, огурца; табличка глаголов прошедшего времени.

Ход урока

I Огр.момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Я сегодня молодец.

На уроке удалец.

Спинку ровненько держу

Всё я знаю, всё скажу.

Всё красиво напишу.

II. Минутка красивого письма

- Ребята откройте свои тетради запишите дату и вид работы.

Посмотрите на доску и назовите буквы, которые вы здесь заметили



Д: п, ш, т, к, х, ж.

- Запишите эти строчные маленькие буквы в свои тетради соблюдая наклон, одинаковое расстояние друг от друга, по одинаковой высоте букв и ширине.

III. Словарная работа

- Сейчас я загадаю загадку, а вы должны договорить словечко (т.е отгадать её)

1)В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за мёдом и малиной

Отправляется… (медведь)
2)Бела – не снег,

Зелена – не луг,

Кучерява – не человек.

(берёза)
3)Стоит в траве Алёнка

В красной рубашонке

Кто мимо идёт- всяк поклонится.

(земляника)
4)Семьдесят одёжек и все без застёжек.

(капуста)
5)Летом в огороде,

Свежие, зелёные,

А зимой – в бочке, жёлтые, солёные.

(огурец)
6)Ещё запишите слово сверкать.
Проверка:

- Кто прочитает, какие слова записали и назовите орфограммы.

Д.: Медведь, берёза, земляника (от слова земля), капуста, огурец, сверкать.

- Что объединяет эти слова?

Д.: Обозначают предметы, это имена существительные.

- Среди этих слов найдите лишнее слово

Д.: Сверкать

- А почему?

Д.: потому, что эти все слова существительные, а одно из этих слов обозначает глагол.

- Давайте теперь с любым из этих слов составим предложения.
Например: На грядке рос огурец. В зарослях малины сидел медведь. От разноцветных огней должна была сверкать нарядная ёлка.

-Какое из этих предложений вам больше всего понравилось? Давайте запишем вместе с вами эти предложения в тетрадь.

- Найдите главные члены предложения. В записанном предложении найдите глагол, определите время и род. В каком времени употребили глагол? Как узнать время глагола?

Д.: глагол настоящего времени обозначает действие, которое происходит в момент речи, отвечают на вопрос что делает?

Глаголы будущего времени обозначают действие, которое произойдёт после момента речи, отвечают на вопросы что сделает? Что будет делать?

Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое произошло до момента речи, отвечают на вопросы что делал? Что сделал?

IV. Физкультминутка
Антошка шёл,шёл,шёл (ходьба на месте)

Земляничку нашёл (наклон вперёд)

Сел, поел, и опять пошёл

Антошка встал на носок

А потом на пятку

Стал польку танцевать

А потом присядку.

(все глаголы употреблены в прошедшем времени)

V. Постановка учебной задачи

- Сегодня вы будите учиться определять глаголы прошедшего времени

Прочитайте текст, который написан на доске:
Уж тает снег,

Бегут ручьи

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою
- О каком времени года идёт речь?

Д.: о весне

- А почему вы так решили?

Д.: потому, что снег тает, ручьи бегут, лес оденется листвою

- Назовите признаки весны

Д.: тает, бегут, засвищут и т.д.

- Как вы понимаете слово повеяло?

Д.: Лёгкое дуновение

- Найдите в этом тексте глаголы.

Д.: тает- наст.вр., бегут – наст.вр., повеяло – наст.вр., засвищут – будущ.вр., оденется – буд.вр..

- Давайте определим время глаголов.

-На какой вопрос отвечает глагол : тает?

Д.: что делает? – настоящее время

Бегут: что делают? – настоящее время

Повеяло: что сделало? – прошедшее время

Засвищут: что сделают? – будущее время

Оденется: что сделает? – будущее время

- А теперь откройте учебники на стр. 65 и прочитайте вопрос, который приготовил для вас «Почемучка».

- Давайте с вами рассмотрим глаголы прошедшего времени

Он таял – нулевое окончание

Она таяла- окончание –а

Оно таяло – окончание – о

- как изменяются глаголы?

Д.: по родам

- Какого рода бывают глаголы?

Д.: м.р., ж.р., ср.р.

- На какой вопрос отвечают?

Д.: м.р.: что делал?

Ж.р.: что делала?

Ср.р.: что делало?

- Какого числа эти глаголы?

Д.: единственного числа.

- Какие они имеют окончания?

Д.: м.р.: - нулевое

Ж.р.:- А

Ср.р.: - О

- Какой вывод можно сделать?

Д.: Глаголы прошедшего времени в ед. числе изменяются по родам.

_ Давайте рассмотрим глагол таяли?

Какого числа этот глагол?

Д.: Множественного числа

- Какого времени этот глагол?

Д.: прошедшего времени.

-Какого рода?

Д.: род определить нельзя!

- Какое окончание?

Д.: окончание – и.

- Какой отсюда можно сделать вывод?

Д.: во множественном числе глаголы прошедшего времени по родам не изменяются.

- А теперь давайте с вами сравним правильно ли мы сделали вывод. Прочитайте по учебнику правило в слух. Давайте заучим его.

- Кто из вас сможет рассказать его?

- На доске написан следующий текст, вставьте в предложения глаголы в прошедшем времени:
Слова для справок: спрятаться, укутать, дремать.

Снег…..деревья. Дуб…. В мохнатой шапке. Молодая елочка….. в сугроб.

- Как определить род у глагола?

Д.: По имени существительному.

- Запишите следующие предложения у себя в тетради. Найдите в предложениях глагол и объясните, что это глагол.

1) Зимой трещали морозы. (трещали-прош.вр., мн.ч., окончание –и.)

2)На земле лежал снег. (лежал – пр.вр., ед.ч, нулевое окончание)

3)Кричат на деревьях грачи. (кричат – нас.вр, окончание нулевое)

4)Подули тёплые ветры. (пр.вр., мн.ч., окончание – и)

5)Поспевает урожай. (поспевает - буд.вр)

VI. Итог урока

- О чём вы узнали сегодня на уроке?

Д.: о глаголе

- Что такое глагол?

Д.: это часть речи

- Как изменяются глаголы?

Д.: по временам, числам и родам

- Глаголы какого времени мы сегодня узнали?

Д.: прошедшего

- Как изменяются глаголы прошедшего времени?

Д.: по числам и родам

- Как изменяются глаголы в единственном числе?

Д.: по родам

- Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа?

Д.: м.р.: - нулевое

Ж.р.: - окончание – а

Ср.: - о

- Как изменяются глаголы прошедшего времени во множественном числе?

Д.: по родам не изменяются

- Спасибо за урок. Вы мне сегодня понравились!

VII. Домашнее задание

Упр. 407, стр. 66

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconПрограмма по русскому языку для 11 «А» класса (базовый уровень) Разработана Антиповым А. М
Данная рабочая программа по русскому языку для 11 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconПрограмма по русскому языку для 9 «А» класса (базовый уровень) Разработана Антиповым А. М
Данная рабочая программа по русскому языку для 9 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconКонспект урока по русскому языку для 7 класса Тема
Умк: Рамзаева Т. Г.: Русский язык. Учебник для 4 класса нач шк. В 2ч. – М.: Дрофа, 2009
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconРабочая программа по русскому языку для учащихся 5 класса базовый уровень
Программы по русскому языку к учебникам для 5—9 классов (авторы программы: М, М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А....
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconРабочая программа по русскому языку для учащихся 6 класса базовый уровень
Программы по русскому языку к учебникам для 5—9 классов (авторы программы: М, М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А....
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconПлан-конспект урока по русскому языку для учащихся 8 класса, который...
Охватывает волнение и трепет, а также восхищение благородством этого человека
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconУрока : Понятие о пунктуации. Зачем нужны знаки препинания
Данная рабочая программа по русскому языку для 9 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconРабочая программа по русскому языку для VI класса составлена на основе...
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Новогремяченская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Примерной программы основного общего образования по русскому языку для образовательных учреждений с русским языком обучения
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconРабочая программа по русскому языку в 11 классе (профильный уровень) Пояснительная записка
Данная рабочая программа по русскому языку для 11 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconЛ. В. Прохватилина Контрольные и проверочные работы по русскому языку
Настоящая программа по русскому языку для 6 класса является логическим продолжением программы для начальной школы и 5 класса и составляет...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconРабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку к учебнику для 6 класса общеобразовательной школы авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку к учебнику для 5 класса общеобразовательной школы авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по русскому языку для 10 класса составлена по русскому языку для 10 класса составлена на основе Примерной программы...
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconКонспект урока по теме: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
Домашнее задание по русскому языку для 5Б класса. (от Пырьевой Елены Владимировны)
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса iconРабочая программа по русскому языку для 7 б класса разработана на...
Морф по русскому языку, авторской концепции М. Т баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. «Программа по русскому языку». // Программы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск