Урок 7 класс. Тема: Внутреннее





Скачать 86.67 Kb.
НазваниеУрок 7 класс. Тема: Внутреннее
Дата публикации15.07.2014
Размер86.67 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
УРОК 7 КЛАСС.

ТЕМА: «Внутреннее строение дождевого червя»

Цели урока.

Образовательно-развивающие:

1. Применение опорных понятий:

  • животные организмы

  • тип Кольчатые черви

  • дождевой червь

  • орган

  • система органов: пищеварительная, кровеносная, выделительная

2. Закрепление специальных умений:

  • наблюдать спиртопрепарат животного организма

  • выделять особенности внутреннего строения дождевых червей

3. Закрепление обще учебных умений:

  • работать с таблицами

  • работать с текстом и иллюстрациями учебника

  • работать с тетрадью и сборником понятий

4. Закрепление интеллектуальных
умений:

■ анализировать

  • выделять главное

  • обобщать, делать выводы

  • составлять вопросы-суждения, понятия

Воспитательные:

1

1. Формирование мировоззрения на основе философских обобщений:

  • материальное единство мира

  • многообразие и своеобразие органического мира

  • развитие, как переход количества в качество

  • взаимосвязь и взаимообусловленность явлений в природе



Источник

Методы

Характер

Характер

Уровни

знании




деятельности учащихся

деятельности учителя

усвоения

Словесный

Беседа

Поисковый

Проблемный

1,2,3

Практический

Наблюдение, работа с учебником










ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Таблица «Строение дождевого червя»

  2. Спиртопрепараты «Внутреннего строения дождевого червя»

  3. Фланелеграф

  4. План изучения нового материала

2

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

(записывается на доске до урока)

1. Полость тела:

а) плоских червей - с. 32, абз. 2

б) круглых червей - с. 38
(пункты: а-б - таблица в тетради)

в) дождевого червя - с. 44,

2. Органы пищеварения:

а) плоских червей - с. 33, абз. 3

б) круглых червей - с. 38, абз. 3
(пункты: а-б - таблица в тетради)

в) дождевого червя - с. 44, абз. 3, с. 61,
абз. 6

3. Органы кровообращения:

а) плоских червей - рис. 24

б) круглых червей - рис. 29
(пункты: а-б - таблица в тетради)

в) дождевого червя - рис. 34, с. 61, абз.6

  1. Дыхание: с. 45, абз. 2, с. 62, абз. 2

  2. Выделение: с. 46, абз. 2, с. 62, абз. 3

Вывод: Единая схема строения, но наблюдается усложнение.

з

ХОД УРОКА:

Деятельность учителя

1. Подготовка учащихся к
усвоению нового материала.


Вопрос: С каким типом животных мы познакомились на прошлом уроке?

Вопрос: Какого представителя

этого типа вы знаете?

Предлагаю раскрыть особенности внешнего строения дождевого червя как представителя типа кольчатых червей, его среды обитания, характера передвижения.

2. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжим

знакомство с этим интересным

животным.

Цель нашего урока: раскрыть

особенности внутреннего строения и

жизнедеятельности дождевого

червя.

А изучать новый материал я

предлагаю по следующему плану:

(на доске) в сравнении с ранее

изученными группами червей.

Используя первый пункт плана,

составьте вопросы-суждения.

(Обращаюсь ко второму пункту

плана)

Обратите внимание, какое уже

Деятельность учащихся

Ответ: Тип Кольчатые черви, (фланелеграф)

Ответ: Дождевой червь, (фланелеграф)

Учащийся отвечает у доски,

используя вопросы-суждения и

таблицу.

Остальные учащиеся следят по

своим тетрадям и дополняют ответ

учащегося у доски.

Учащиеся записывают тему урока «Внутреннее строение дождевого червя» в тетрадь.

Обращают внимание на план.

-Каким образом полость тела дождевого червя отличается от полости тела плоских и круглых червей?

Ответ: ОРГАНЫ

4

знакомое вам понятие встречается во втором пункте плана? Раскройте содержание этого понятия и объем.

растительного выполняющая функцию. У растений: а)корень

б) стебель

в) лист и т.д.
ОРГАН - это часть животного или

организма, определенную

У животных:

а) сердце

б) желудок

в) пищевод и т.д.


Используя план и текст учебника, составьте вопросы-суждения.

1 ёгруппа составляет вопрос-
суждение по кровеносной и
дыхательной системам,

  1. группа - по пищеварительной и выделительной системам,

  2. группа - по нервной системе и размножению дождевого червя. Используя 3 пункт плана, текст и рисунки учебника, составьте вопросы суждения.

Работа с 4 пунктом плана.

Работа с 5 пунктом плана

-Каким образом пищеварительная система дождевого червя отличается от пищеварительной системы плоских и круглых червей?

-Почему кровь у дождевого червя не

смешивается с бесцветной

жидкостью полости тела?

-Почему кровь у дождевого червя

имеет красный цвет?

-Каким образом кровеносная

система дождевого червя отличается

от кровеносной системы плоских и

круглых червей?

-Каким образом осуществляется

обмен кислорода и углекислого газа

в организме червя?

-Каким образом название червя

связано с его дыханием?

-Каким образом вредные, жидкие

вещества выделяются из организма

5

Объем какого понятия раскрывается во всех этих пунктах плана?

Можно ли дополнить объем этого

понятия?

Обращаю внимание на то, что

впервые у дождевого червя

встречаются:

  1. ткани

  1. полость тела, заполненная жидкостью

  2. кровеносная система (замкнутая, имеются «сердца»)

Какой вывод можно сделать из этого?

3. Контроль за усвоением знаний, умений и навыков.

Предлагаю первому ряду

перечислить функции

пищеварительной системы, второму ряду - кровеносной, третьему -выделительной.

Зачитываю описание животного, а учащимся предлагаю по описанию узнать, о каком животном идет речь

Затем, предлагаю определить тип каждого животного.

дождевого червя?

Ответ: СИСТЕМА ОРГАНОВ.

Ответ: КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА

ВЫВОД: внутреннее строение дождевого червя свидетельствует о более высокой его организации по сравнению с ранее изученными.

ОТВЕТЫ:

1 ряд: перетирание, переваривание,
всасывание, удаление перевар,
остатков;

  1. ряд: движение крови, разности питательные вещества о кислород и удаляет углекислый газ;

  2. ряд: удаление жидких вредных веществ.

§ 10, первый абзац, с. 55 § 12, первый абзац, с. 45 § 14, первый абзац, с. 51 (фланелеграф)

  1. Тип Плоские черви - с. 45, 51

  2. Тип Круглые черви - с. 55

6




3. Тип Кольчатые черви -

-с. 58




(фланелеграф)




Домашнее задание: Используя







текст §§19, 20, 21 и свои вопросы-







суждения, приготовить связный







рассказ об особенностях







внутреннего строения дождевого







червя.







7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconТема урока: Внешнее и внутреннее строение семени (6 класс)
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconПредмет Биология Класс шестой Тема
Цель: изучить внешнее и внутреннее строение лишайников, виды, размножение и значение
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрок-лекция
Как, используя интерференцию света, разложить световое излучение в спектр? Что такое поляризация волны? Какие приборы делают световую...
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрок по физике. Тема: «Термодинамика. Решение задач»
Открытый урок по литературе. Тема: Нравственные уроки в сказке К. Паустовского «Теплый хлеб», 5 в класс
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconКонспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"
Оборудование: Таблицы “Тип хордовые. Класс Млекопитающие. Скелет собаки”, “Тип хордовые. Класс Пресмыкающиеся”, “Внутреннее строение...
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрок математики. 4 класс Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел
Мбоу «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова» Урок математики. 4 класс
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Влажные препараты: «Лягушка», «Внутреннее строение лягушки», таблицы «Развитие лягушки», «Внутреннее строение лягушки»
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрок по музыке и опк, урок-исследование. Тема. Колокола на Руси. 1 урок на 40 мин. 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №12 муниципального образования Темрюкский...
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУэ-1 Выполните задание. Ответьте на вопросы: 1 Чем отличаются многоклеточные...
Цель: в результате овладения содержанием модуля вы будете знать внешнее и внутреннее строение, размножение гидры, уметь рисовать...
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconТема «Река». 2 класс
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрока. Урок русского языка. 1 класс. Тема урока : Предложение. Главные члены предложения
Вид урока: Урок – практикум. Урок проведён по традиционной технологии с использованием элементов развивающего обучения
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconКалендарно-тематическое планирование. 5 Класс учитель : Ларина Т. В
Тема: Повторение изученного по теме «Фонетика». Урок-расследование. Урок для 5 класса
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрок №44 Тема урока: Географическое положение и история исследований материка
Физическая география материков и океанов, 7 класс Шадринцева Е. А. Тема: Южная Америка
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconКонспект урока земля и ее внутреннее строение. Фио (полностью) Приходько Маргарита Анатольевна
Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова «География. Начальный курс. 6 класс», Москва Дрофа 2011г
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрок окружающего мира 1 класс Тема: Строение растений
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс О. Т. Поглазова; презентация к уроку; карточки для индивидуальной работы; тетради
Урок 7 класс. Тема: Внутреннее iconУрок Алгебра 8 класс Тема урока: Квадратный корень из произведения и дроби
Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гос


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск