Открытый урок по русскому языку. 3 класс
Тема: «Части речи»
Цели урока: - познакомить с частями речи и их особенностями;
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, творческое мышление;
- воспитывать любовь к животным, умение работать в коллективе,
аккуратность.
Оборудование: телевизор с DVD, диск с мультфильмом «Вини- Пух…», теремок,
кроссворд «Части речи», карточки со словами, ребус, рисунок совы,
карточки для индивидуальной работы, перфокарты, карточки для
работы по группам, яблоня с яблоками.
Ход урока
Организационный момент
Наша задача сегодня быть внимательным на уроке и в конце урока нам надо распределить эти слова на три группы. По каким признакам – это мы должны узнать на уроке. (слова: читать, птица, гулять, серая, зима, тёмное, танцевать,
облако, грустные)
Чистописание
Сегодня к нам пришла гостья. Кто она такая узнаете, после проведения чистописания.
1 строчка: Найдите среди данных букв 2 лишние буквы.
МЛНОПРСТАЖБВ
2 строчка: СОВА
Так кто же у нас в гостьях? Какая орфограмма есть в этом слове?
Рассказ о сове (Чепайкин С.)
Сова – это крупная ночная птица. У совы особое оперение, поэтому
летает она тихо, почти бесшумно. Голова большая. У других птиц глаза по
бокам головы, а у совы впереди. Ими она моргает, но не водит. Чтобы всё
увидеть, сова поворачивает голову даже за спину. Клюв у неё крючком. Ноги
покрыты перьями. Охотится она на мелких грызунов: крыс и мышей.
Совы очень полезные птицы: подсчитано, что за лето одна сова
уничтожает около тысячи грызунов.
- Но сова у нас сегодня необычная, а сказочная.
Словарная работа
Индивидуальная работа по карточкам
- Вставить пропущенные буквы в слова: хлоп..я, в..юга, об..яснение, сем..я, солов..и, с..езд, с..ёмки, друз..я, раз..ярился, в..ехал, у..ехал, об..явил.
Составить содним из них словосочетание.
- Списать, раскрыв скобки: Мальчик(с)бился (с)дороги. Витя (на)дел (на)руки варежки. Малыш (под)равнял свой кустик (под)все остальные. (Из)леза (вы)скочила рыжая лисица.
2. 2 ученика у доски
- Разобрать слова по составу: подстаканники, речной, подводный, подставка.
- Выписать только слова с разделительным Ъ, выделить приставки.
Бел..ё, с..ехал, суч..я, сем..я, под..езд, с..ёмка, п..ют, об..явление, вороб..и, под..ёмный
Сообщение темы и цели урока.
Сова пришла не только поучиться, но и принесла много интересных
заданий. И первое задание такое: сова предлагает узнать, кто поселился в этом
теремочке, и о чём пойдёт сегодня речь на уроке.
( решается кроссворд «Части речи» по группам) 1. 2.
3
4
5
6
7
8
9
Из горячего колодца через нос водица льётся.
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали. А пошли искать их днём, ищем, ищем, не найдём.
Спят смирно дочки в фанерном домочке. У сонь и тихонь в головках огонь.
Падают с ветки золотые монетки.
5. Бегут по дорожке, доски да ножки.
6. День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо если вдруг, прекратится этот стук.
7. Странная звёздочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала.
8. Голова огнём пылает, тело тает и сгорает. Я полезной быть хочу – лампы нет, я подсвечу.
9. Что такое перед нами, две оглобли за ушами. На глазах по колесу и сиделка на носу.
Работа по теме урока.
Знакомство с частями речи.
А какие части речи поселились в этом теремочке мы сейчас увидим.
(сценка «Теремок»)
Ведущий. Стоит в поле теремок:
И красив он, и высок.
Ни комар, ни мышь – норушка –
Не живёт никто в избушке.
Это, право, непорядок,
Поселить кого – то надо.
Подходит к терему Предлог.
Промок бедняжка и продрог.
Предлог: Кто – кто в теремочке живёт?
Кто – то в невысоком живёт?
Ведущий: Постучался. Ждёт ответа.
А ответа что – то нету.
Дверь тихонько отворил
И порог переступил.
Предлог: Никого. Не может быть!
Останусь в тереме я жить.
Ведущий: Пришла лютая зима,
Все тропинки замела.
Тускло светит огонёк,
Из трубы валит дымок.
Вдруг стучится кто – то в дверь.
Может это страшный зверь?
Испугался не на шутку…
Сущ.- ое: Отворите на минутку.
Да не бойтесь вы меня.
Существительное я.
Заблудился я в лесу,
Переждать хочу пургу.
Предлог: А я – Предлог.
Пусть не очень важен я,
Но нужен всем и всегда.
Сущ.- ое: Можно с вами поселиться?
Обещаю не лениться.
Вместе дружно заживём,
Сказок будет полон дом.
Предлог: За…
Сущ.- ое: Лесочком…
Предлог: Под…
Сущ.- ое: Ёлкой…
Предлог: На…
Сущ.- ое: Пеньке…
Предлог: За…
Сущ.- ое: Пеньком…
Ведущий: Не найдут друзья покоя.
Не хватает сказке слов!
Так в трудах зима прошла,
А за ней весна пришла.
К теремку бежит вприпрыжку
Развесёленький мальчишка.
Читает на двери бумажку… Прил.- ое: «Сочиняем детям сказку».
Здравствуй, здравствуй, теремок!
Кто, скажи, в тебе живёт?
Сущ.- ое: Существительное я,
А он- Предлог. Мы с ним друзья!
Прил.- ое: Вижу, вам я пригожусь:
Есть слова на любой вкус.
В сказках обязательное
Имя прилагательное.
Ведущий: Собрались все вечерком,
Разговор ведут о том,
Как бы сказку сочинить
И ребятам подарить.
Неожиданно для всех
Постучался кто – то в дверь. Глагол: В теремочке кто живёт?
В распрекрасном кто живёт? Ведущий: Друзья дверь отворили,
Гостя в теремок впустили. Глагол: Пяткой чувствую, друзья,
Без меня никак нельзя.
Без глагола, к сожаленью,
Бедным будет предложенье.
Много слов в запасе есть.
Столько слов! Не перечесть! Сущ.- ое: Ты – Глагол? Какая честь!
Нам в одном ряду стоять,
Предложенья составлять,
А из них уж строить текст. Все: Вместе все мы – части речи.
Вечерком зажжём мы свечи…
Будем сказки сочинять,
Ребятишек развлекать!
- Так кто же в теремочке живёт? (части речи)- вывешивается на доску.)
2. Групповая работа.
Поработаем немножко исследователями: у вас на карточках даны слова. Вам
нужно внимательно их прочитать и ответить на такие вопросы:
- На какие вопросы отвечают?
- Что обозначают эти слова?
- К какой части речи они относятся?
1-я группа: окно, пена, заяц, курица, воздух, праздник, радость.
2-я группа: весёлый, красивое, интересный, серая, прыгучий, большие.
3-я группа: бегает, писать, читают, пришёл, поехал, покушал, пьёт, веселятся.
4-я группа: за, по, с, от, про, у, над, через, около.
- выступление каждой группы.
(на доске появляются записи:
Имя существи- Кто? Что?
тельное предмет
Имя прилага- признак Какой? Какая? Какое?
тельное предмета Какие?
Глагол действие Что делать? Что сделать?
предмета Что делаю? Что сделаю?
и т.д. Предлог служит для связи
слов в предложении
Физкультминутка.
Словарная работа
Игра «Волшебная яблоня»
В..робей в..рона
В..сток б..рёза
Завтр..к к..стёр
П..льто п..мидор
..гурец с..бака
С..рока ул..ца
К..рова м..локо
М..дведь мес..ц
- А что объединяет все эти слова? (это словарные слова)
2. Знакомство с новым словарным словом.
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
ЯБЛОКО - Какую букву нужно запомнить? А как легче запомнить эту
букву? (круглое яблоко)
- Составьте с этим словом предложение.
Итог урока.
С какими частями речи мы сегодня познакомились?
Что мы о них узнали?
Давайте теперь попробуем распределить наши слова на три группы. На какие три группы мы их разделим?
Птица серая гулять
Зима тёмное читать
Облако грустные танцевать
- Оценки за урок:
Домашнее задание:
Сочинить мини – сочинение о сове, или стихотворение. |