Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации»





Скачать 283.43 Kb.
НазваниеПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации»
страница1/3
Дата публикации21.06.2013
Размер283.43 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
  1   2   3


НП ВПО «Прикамский СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»
Кафедра менеджмента

Программа

итогового междисциплинарного экзамена
по специальности
080507.65 «Менеджмент организации»


Пермь 2013

Вертешева Л.Ф.

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности

080507.65 «Менеджмент организации». – Пермь: НП ВПО ПСИ, 2013. – 21 с.

Печатается по решению Ученого совета НП ВПО «Прикамский социальный

институт».

© Вертешева Л.Ф., 2013.

© Прикамский социальный

институт, 2013.

I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИТОГОВОГО
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

Экзамен проводится в порядке государственной проверки знаний и навыков выпускников учебного заведения по основным профилирующим дисциплинам. Программа предназначена для подготовки студентов к итоговому междисциплинарному экзамену.

В программу включены основные разделы по профилирующим дисциплинам специальности 080507.65 – «Менеджмент организации».

Такими дисциплинами являются:

- экономическая теория;

- менеджмент;

- финансовый менеджмент.

Программа представляет собой нормативный документ, содержание которого носит более укрупненный характер по сравнению с программами учебных курсов. Содержание программы адекватно содержанию учебных курсов, изучавшихся выпускниками в предше­ствующий государственному экзамену период. Программа позволяет выделить основные темы учебных дисциплин, важнейшую проблематику этих курсов, которые студенты должны знать в первую очередь. Следовательно, настоящая программа не подменяет программы по учебным курсам, а является средством, способствующим подготовке студентов по важнейшим вопросам, которые будут включены в экзаменационные билеты для итогового междисциплинарного экзамена. Для успешной сдачи экзамена студент должен знать основы упомянутых выше учебных дисциплин и уметь применять эти знания на практике. Студент должен быть готов не только к ответу на вопросы билета, но так же к активной беседе в направлении, заданном вопросами экзаменационного билета. Поэтому, следует иметь в виду, что содержание экзаменационного билета требует от студента полного ответа.

Ответ студента на итоговом экзамене оценивается государственной экзаменационной комиссией по 4-х балльной системе.

Ответ оценивается на «отлично», если студент продемонстрировал глубокое знание теоретических проблем по вопросам билета в тесной связи с практикой в условиях современных рыночных отношений и ответил на дополнительные вопросы комиссии, как по вопросам билета, так и в целом по курсам, входящим в блок общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Оценку «хорошо» получает студент за ответы, в которых были отражены на достаточно высоком уровне основные проблемы, поставленные в экзаменационном билете, но при этом не на все основные и дополнительные вопросы даны глубокие аргументированные ответы.

Ответ оценивается на «удовлетворительно», если студент в общем виде осветил сущность проблем, поставленных в экзаменационном билете, но не ответил при этом на дополнительные вопросы комиссии.

Оценка «неудовлетворительно» ставится за ответ, который показал неумение студента ориентироваться в основных проблемах курсов, входящих в блок общепрофессиональных и специальных дисциплин, и дополнялся слабыми ответами студента на вопросы членов комиссии.

Результаты экзамена оцениваются коллегиально на закрытом заседании государственной экзаменационной комиссии.
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Программа построена с учетом разделения материала по разделам, каждый из которых соответствует определенной учебной дисциплине. Аналогичную структуру будет иметь и экзаменационный билет, который включает вопросы по менеджменту, финансовому менеджменту, экономической теории. Рекомендуется при подготовке к экзамену в этой же последовательности повторить материал изучавшихся ранее дисциплин. В первую очередь следует повторить вопросы, отраженные в настоящей программе. После повторения основной части программы междисциплинарного экзамена, полезно просмотреть программы спецкурсов, конспекты лекций и выборочно дополнительную литературу, рекомендованную в программе. При повторении материала по данной программе рекомендуется пользоваться преимущественно основной литературой, которая рекомендована в конце программы. При подготовке к экзамену студентам необходимо выписать четко сформулированные вопросы, по которым им не удалось найти удовлетворительные ответы в конспекте и литературе. Эти вопросы следует задать на предэкзаменационной консультации. Студенты должны помнить, что только четкая и корректная формулировка вопроса позволит дать на него соответствующий ответ.

Рекомендуется для лучшего усвоения материала в порядке подготовки к экзамену повторно разобрать примеры и ситуации, разбиравшиеся на практических занятиях. При сдаче экзаменов студенты должны использовать знания, полученные при выполнении курсовых работ и увязывать содержание билета с тематикой выполненных курсовых работ по профилирующим дисциплинам. Важное значение при ответе на вопросы билета имеет так же использование опыта, приобретенного на учебной и производственной практиках. Если в процессе обучения студентом был подготовлен реферат на тему близкую к вопросу билета или студент принимал участие в научно-исследовательской работе по данной тематике, рекомендуется рассказать о проделанной работе и ее основных результатах.
III. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Раздел 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
1.1. Общие проблемы экономической теории

Возникновение и развитие экономической теории как науки. Многообразие подходов к определению предмета экономической теории. Функции экономической теории. Методы экономических исследований. Микроэкономика и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика. Экономическая теория и экономическая политика.

Экономическая система: понятие, основные модели. Основное противоречие экономической системы: безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора. Кривая производственных возможностей общества. Понятие альтернативных издержек.

Понятие собственности и ее место в экономической системе. Экономическое и юридическое содержание собственности. Формы собственности и их эволюция. Монополия государственной собственности в командно-административной экономике, ее последствия. Необходимость и содержание преобразований отношений собственности в России.
1.2. Основные черты рыночного хозяйства

Возникновение рыночного хозяйства. Эволюция взглядов общества на рынок. Сущность рынка, его функции и роль в общественном производстве. Типология рынка. Свободный (классический) рынок: его черты, преимущества и недостатки. Экономический круговорот ресурсов, продуктов и доходов. Структура рынка.
1.3. Теория спроса и предложения

Спрос и величина спроса. Закон спроса. Кривая спроса. Неценовые факторы спроса. Предложение и величина предложения. Закон предложения. Кривая предложения. Неценовые факторы предложения. Взаимодействие спроса и Рыночное равновесие предложения. Уравновешивающая функция цены.

Необходимость государственного вмешательства в рыночный механизм ценообразования. «Потолок цен» и «нижний уровень цены. Последствия государственного регулирования цен.

Понятие ценовой эластичности спроса. Коэффициент эластичности и его экономический смысл. Оценка эластичности спроса по показателю общей выручки. Факторы ценовой эластичности спроса.
1.4. Теория денег

Происхождение денег: эволюционная и рационалистическая теории. Сущность денег и их роль в общественном производстве. Реальные деньги. Знаки стоимости. Эволюция денег. Природа современных денег. Функции денег.

Закон денежного обращения. Уравнение Фишера. Денежная масса, ее состав и структура. Денежные агрегаты М0, М1, М2, М3. Особенности структуры денежной массы в России.
1.5. Государство в рыночной экономике

Теоретические воззрения на роль государства в рыночной экономике (классическая и кейнсианская модели). Необходимость государственного регулирования экономики. Экономические функции государства. Формы и инструменты государственного регулирования экономики. Границы государственного вмешательства в экономику.
1.6. Национальная экономика

Национальная экономика как предмет макроэкономического анализа. Система показателей национального производства. Валовый национальный продукт, его расчет по доходам и расходам. Чистый национальный продукт. Национальный доход. Личные доходы.

Уровень цен и необходимость его измерения. Индекс цен. Дефлятор ВНП. Номинальный и реальный ВНП.
1.7. Макроэкономическая нестабильность

Сущность и причины циклического характера развития рыночной экономики. Экономический цикл и его фазы. Виды циклов. Продолжительность циклов. Особенности современного экономического кризиса в России. Антициклическое регулирование экономики.

Сущность и причины инфляции. Способы измерения инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Типология инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Особенности инфляции в современной России. Государственная антиинфляционная политика, ее цели и инструменты. Дефляционная политика и политика доходов. Противоречия российской антиинфляционной политики.

Формы безработицы. Уровень безработицы. Полная и эффективная занятость. Экономические потери от безработицы. Закон Оукена. Социальные последствия безработицы. Государственное регулирование рынка труда. Проблемы занятости в современной России.
1.8.Финансовая система и финансовая политика
Финансовая система и ее звенья. Государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы. Концепции формирования государственного бюджета. Состав и структура доходов и расходов государственного бюджета.

Налоги и налоговая политика. Виды налогов и их функции. Кривая Лаффера. Принципы построения налоговой системы. Экономические результаты взимания налогов. Регулирующее воздействие налоговой политики на экономику. Проблемы совершенствования налоговой системы России.

Бюджетный дефицит, его сущность, причины возникновение, факторы роста. Возможные и реальные источники финансирования бюджетного дефицита. Механизм государственных займов. Внутренний и внешний государственный долг. Влияние государственного долга на экономическое развитие России и ее внешнеэкономическую политику.

Финансовая политика, ее цели и содержание. Особенности современной финансовой политики России.
1.9. Кредитная система и кредитно-денежная политика

Современная кредитная система и ее звенья. Центральный банк и механизм его регулирующих функций. Банковская система и проблемы ее становления в России. Виды банков, их функции и операции.

Кредитно-денежная политика, ее цели и инструменты. Норма обязательных резервов. Учетная ставка. Операции на открытом рынке. Экспансионистская и рестриктивная кредитно-денежная политика. Роль центрального банка в разработке и осуществлении кредитно-денежной политики. Эффективность кредитно-денежной политики.
1.10. Основы теории фирмы
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности...
Программа предназначена для студентов экономического факультета всех форм обучения и позволяет определить уровень усвоения выпускниками...
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507 «Менеджмент организации»
Программа предназначена для подготовки студентов к итоговому междисциплинарному экзамену
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности...
Пермский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по специальности...
Разработана предметной цикловой комиссией по правовым и социально-экономическим
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Менеджмент организации» 080507. 65 (Финансовый менеджмент) заочной формы обучения
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для студентов...
Студенты, обучающиеся по специальности 080507 «Менеджмент организации», выполняют контрольную работу по проблемным вопросам курса...
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине экономика предприятия...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденными 17 марта 2000, №234 эк/сп
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по направлению
Методические указания по проведению итоговой государственной аттестации бакалавров, магистров по направлению 521500 «Менеджмент»...
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине статистика специальность...
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №234 эк...
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности 032401. 65 «реклама»
Охватывает тематику дисциплин теоретической и практической подготовки по соответствующей специальности
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания для студентов специальности 080507. 65 «Менеджмент...
Учебно-методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» инаправлению...
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconРабочая программа по курсу «История стран Западной Европы» содержит...
Программа курса и методические рекомендации для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Связи с общественностью»...
Учебная программа дисциплины «Связи с общественностью» разработана для студентов экономического факультета направления 080507. 65...
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconПрограмма для студентов 1 курса озо специальности 080507. 65 «Менеджмент...
Рабочая программа предназначена для студентов 1 курса озо, обучающихся по специальности 080507. 65 "Менеджмент организации"
Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconИтоговый междисциплинарный экзамен программа итогового междисциплинарного...
Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Кузгпа (2004г.), приказа ректора Кузгпа «О форме проведения итогового...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск