Урока. Организационный момент





Скачать 36.64 Kb.
НазваниеУрока. Организационный момент
Дата публикации23.08.2014
Размер36.64 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок
Урок по литературному чтению
Тема урока: В. Осеева «Хорошее».
Цели урока:

  1. познакомить учащихся с рассказом В.Осеевой «Хорошее»;

  2. способствовать осознанному чтению целыми словами;

  3. развивать речевые умения и творческие способности детей.


Оборудование: карта города Доброты, карточки-задания для учащихся, пословицы, звукозапись песни «Если добрый ты..», портрет В.Осеевой.
Ход урока.

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.


  1. Сообщение темы, целей и задач урока.

- Сегодня мы с вами отправляемся в путь в город Доброты. Пройдем по улице Волшебных слов, побываем в библиотеке Внимательного Читателя, отдохнем на Веселой Поляне, побываем в Театре Лучшего Чтеца, прогуляемся в парке Пословиц и завершим свое путешествие на площади Добра.


  1. Проверка домашнего задания.

- Что ж, начнем наше путешествие с улицы Волшебных слов.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор?

- Какое волшебное слово помогло мальчику?

- Как нужно было произносить это слово?

- Почему рассказ В.Осеевой так назван, разве слово может быть волшебным?

- А сейчас проверим, какие волшебные слова вы еще знаете. Ребята прочитают вам стихи, а вы должны досказать последнее слово в стихотворении.
Растает ледяная глыба Зазеленеет старый пень,

От слова теплого …. (спасибо) Когда услышит ….(добрый день)
Когда нас бранят за шалости, И во Франции, и в Дании

Говорим… (простите, пожалуйста) На прощание говорят … (до свидания)

Эти слова всем известны давно,

Видишь, они и просты, и не новы.

Но я еще раз повторю все равно:

- Добрые люди, будьте здоровы!


  1. Изучение нового материала.

- Продолжим свое знакомство с произведениями В.Осеевой. Сегодня мы познакомимся с рассказом, который называется «Хорошее». Для этого отправимся в библиотеку Внимательного Читателя. Но прежде я хочу прочитать письмо В.Осеевой, обращенное к вам, детям.

    • Чтение учителем письма В.Осеевой.


Дорогие ребята!

Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

- Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

- Не знаю. Я о нем не думала.

Мама огорчилась.

- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать.

В.Осеева. (Из предисловия к книге:

Осеева В. Три сына. М.:Детская литература, 1975.)


    • Чтение учителем рассказа В.Осеевой «Хорошее».

- Поэтому пока я читаю рассказ, вы слушайте и думайте.

- Понравился вам рассказ? Чем?


  1. Физкультминутка.

- А теперь отдохнем на Веселой поляне под песню «Если добрый ты..»


  1. Изучение нового материала.

    • Чтение учащимися рассказа про себя.

    • Работа по карточкам-заданиям.


1 группа.

1. Прочитай внимательно текст.

2. Подготовься ответить на вопросы.

3. Определи главную мысль рассказа.

2 группа.

1. Прочитай внимательно текст.

2. Попытайся представить прочитанное. Мысленно нарисуй иллюстрации к тексту.

3. Дай свою оценку героям произведения и событиям.

3 группа.

1. Прочитай внимательно текст.

2. Разбей текст на части.

3. Кратко перескажи прочитанное.


  • Беседа по содержанию по вопросам.

-Сделал ли Юра что-то хорошее?

- Прочитайте, как Юрик с утра задумал сделать хорошее дело.

- О чем попросила сестренка? Что он ей ответил? Прочитайте.

- О чем попросила няня? Что он ей ответил? Прочитайте

- О чем попросил Трезорка Юру? Что он ответил ему? Прочитайте.

-Почему Юрику не удалось сделать хорошего дела?

- Прочитайте, какой вопрос задал Юра маме.

- Как она ему ответила?

- Как ты думаешь, мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые его окружали?

-Почему рассказ так назван?

- Что можно сказать о главном герое рассказа?

- Какие иллюстрации можно нарисовать к рассказу?

- На какие части можно разбить рассказ?

- Составим план к этому рассказу.

План.

1. Юра проснулся.

2. Сестра.

3. Няня.

4. Трезорка.

5. Совет мамы.

- Кратко перескажите рассказ.


  1. Чтение по ролям.

- Отправляемся в Театр Лучшего Чтеца и прочитаем рассказ по ролям.

- Но сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в театре?

- Какие роли можно выделить в рассказе?


  1. Работа над пословицами.

- Идем в Парк Пословиц.

- Соедините части пословиц.

    • Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

    • Жизнь дана на добрые дела.

    • Дружбу помни, а зло забывай.

- Какая пословица подходит к рассказу? Объясните их смысл.
9. Подведение итогов. Выставление оценок

- Заканчиваем наше путешествие на Площади Добра.

- Чему нас учит рассказ В.Осеевой «Хорошее»?


  1. Домашнее задание. С.93-95 чтение по ролям, пересказ рассказа.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока. Организационный момент iconУрок с игровыми моментами, с использованием компьютерных технологий....
«… у каждого человека есть свои звезды. Одним – тем кто странствует, они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки....
Урока. Организационный момент iconПлан урока Цели урока
Организационный момент приветствие и объяснение целей урока/ Good morning, children. I’m glad to see. I hope you are fine and feel...
Урока. Организационный момент iconУрока математики в 1 классе
...
Урока. Организационный момент iconУрока I. Организационный момент
Этот урок? Что нового вы узнали?
Урока. Организационный момент iconУрока. I. Организационный момент
Цель урока: систематизировать и проконтролировать качество знаний учащихся по разделу «Средневековый город в Западной и Центральной...
Урока. Организационный момент iconТема урока. Повторение изученных орфограмм (Урок №80, блок «Правописание»)
Организационный момент. Сообщение темы урока. Запись даты. Работа со словами из словаря
Урока. Организационный момент iconЗанятия
Организационный момент. Проверка присутствующих. Сообщение темы, целей и этапов урока
Урока. Организационный момент iconУчитель Желубенкова Н. А
Организационный момент: настроить учащихся на урок, объяснить цель и задачи урока
Урока. Организационный момент iconУрок биологии в 6 классе Тема урока: Растворимые и нерастворимые в воде вещества
Организационный момент: объявление темы, цели урока, распределение учащихся по лабораториям (перед уроком)
Урока. Организационный момент iconУроки православной куьтуры
Организационный момент(приветствие, запись и озвучание темы урока, фиксация отсутствующих)
Урока. Организационный момент iconУрока: Организационный момент
Цели: Познакомить учащихся с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране
Урока. Организационный момент iconУрока Организационный момент
Дать понятие словосочетания, научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании
Урока. Организационный момент iconХод урока Организационный момент
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №60» города Барнаула
Урока. Организационный момент iconХод урока Организационный момент
Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
Урока. Организационный момент iconХод урока организационный момент
Тема: Приемы работы в Photoshop c превращение черно-белой фотографии в цветную
Урока. Организационный момент iconКонспект урока. Организационный момент
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск