Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука»





Скачать 81.39 Kb.
НазваниеУрок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука»
Дата публикации03.09.2014
Размер81.39 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок
Урок по обучению грамоте в 1 классе
с использованием учебника

«Азбука», автора В.Г. Горецкого

по УМК «Школа России»

учителя начальных классов

МБОУ «СОШ № 9»

Рузаевского муниципального района
Костюниной Валентины Петровны.


Тема урока: «Буква «я» - показатель мягкости предшествующего согласного

в слоге-слиянии».

Цель урока: ознакомить учащихся с новой функцией буквы «я», в случаях,

когда она стоит после согласного;

учить читать слоги с буквой «я», находить такие слогослияния

в словах, систематизировать свои знания о букве «я»;

развивать речь учащихся и пополнять лексический запас.
Оборудование: презентация к уроку, «Азбука»

Ход урока:

1.Организационный момент:

-Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь нашим гостям, ведь улыбка располагает к приятному общению и хорошему настроению.

Давайте произнесём нашу любимую фразу:

- Мы- умные!

-Мы- дружные!

Мы- внимательные!

Мы- старательные!

В 1 классе учимся!

Всё у нас получится!
- На свете очень много чудес. Об одних мы читали, другие видели.

- Какие чудеса вы знаете?

- Ребята, а какое самое удивительное чудо на свете?

- Ребята, а мне кажется, что это книжка! Она совсем обыкновенная.

Совсем! А… в ней так много всего прячется! Даже море. И кораблик.

И Ветер… И берёзка и осинка и полянка .. И много- много всего интересного можно узнать из книг. Но чтобы книги раскрыли нам свои тайны, надо к ним подобрать ключики. А ключиками служат… ( буквы).

Буквы мы складываем в слоги, слоги в слова, слова в предложения –

и читаем книги. И сегодня буква Я вновь у нас в гостях, вчера она прилетала к нам на ковре-самолёте, а сегодня она приплыла к нам на кораблике . Буква Я настоящая морячка.

Давайте сейчас прочитаем пословицу которую приготовила нам буква Я.

Добраться до ядрышка- добраться до сути.(до главного)

(слайд 2)

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

( над книгами надо думать, размышлять о прочитанном, добираться до

ядрышка – до главного, о чем хотел сказать автор. Мы тоже на уроке

будем добираться до главного. Пусть эта пословица станет девизом

урока.

А чтобы добраться до ядрышка , до сути, т.с до главного на нашем уроке будем выполнять задания и играть в те игры , которые нам приготовила Буква Я.

На слайде:

Оликбя, ляноби, яоз, аря

- составьте слова из каждой группы букв.


яблоки

яблони

Зоя

Рая

— Что можно сказать о словах яблоки и яблони?

(слово яблони – название фруктового дерева, слово яблоки

обозначает название плодов этого дерева)

— Что общего у этих двух слов? (они начинаются с буквы «я»)

— Сколько букв в этих словах? (по 6 букв)

— Сколько звуков в этих словах?

(яблоки – 7 звуков, яблони – 7 звуков)

— Почему количество букв и звуков не совпадает?

(т.к. буква «я» стоит в начале слова и имеет два звука [й’a])

— Что общего у слов Зоя и Рая?

  1. это женские имена;

  2. буква стоит после гласной и обозначает два звука [й’a];

  3. в этих словах по три буквы и 4 звука.


Учитель:
Всем на свете буква Я

Доложить готова:

А вы знаете, кто я?

Я не только буква Я –

Буква, слог и слово! (А. Шибаев)
— В каких из этих слов буква «я» образует слог? (Зо-я, Ра-я)
— Отгадайте имя девочки по первым звукам каждого слова: Слайд 4
ябеда, напёрсток, аквариум — Яна

— Что можно сказать о букве «я» в этом слове?

(Буква «я» стоит в начале слова, имеет два звука,

образует слог).


—Придумайте ещё имена с буквой «я», чтобы они

начинались со слога я.

(Я-ша, Я-ков, Я-ро-слав, Я – ро – сла – ва)

III. Слоговой аукцион.
Слайд 5

Что такое ярмарка?

Учитель:

— Это ежегодный регулярный большой торг, распродажу товаров обычно с увеселениями и развлечениями, проводимый в одном месте

и в одно время? (ярмарка)

У нас на Руси первые ярмарки появились примерно 500 лет назад! (16 век)

Учитель:

— Найдите слова в слове. Кто больше найдёт таких слов?
ярмарка (яр, марка, мак, як, рама, арка, ар)


( * Яр - крутой, обрывистый берег реки, обрыв).

— Что можно сказа о букве я ? (Буква «я» стоит в начале слова,

имеет два звука [й’a]).
IV. Формулировка темы и целей урока.

Учитель:

— Прочитайте слова:

аллея

поляна

деревья

земляника

1.Наблюдение.

— Посмотрите на местонахождение буквы «я» в данных словах.

— В каких словах «я» имеет два звука? Почему?

(аллея – «я» стоит после гласной буквы «е» и имеет два звука [й’a];

деревья –«я » стоит после буквы «ь» и имеет два звука [й’a]).

— В каких словах буква «я» находится после согласной?

(поляна, земляника)

— Назовите слоги с буквой «я»: поляна – ля

земляника – ля.

— Что такое «поляна»? (Это небольшой ровный участок в лесу, без деревьев).

—Как называется поляна, на которой растёт много земляники?

(земляничная поляна)

— Верно. И мы сейчас окажемся вместе с буквой Я на такой поляне.

Эта поляна не простая – волшебная – поможет

Добраться до сути нашего урока.
2. Физминутка.
На полянку мы заходим,

Много ягод там находим.

Мы по ягоды идём, дружно ягоды берём.

Посмотри-ка, погляди-ка: ах, какая земляника!

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

Ниже, ниже приседай.

А теперь скорей вставай.

Выше, выше, высоко прыгайте легко-легко.

Ягодки покушайте,

Тишину послушайте.
А сейчас я предлагаю занять места за компьютерами парами.

Открыть букву , слоги, игру « Играем вместе» и распределить слоги и сочетание букв по своим местам , с мягким согласным на кресло , с твёрдым согласным на тумбочку.

(работа в парах)

Прочитайте слоги где буква я стоит после согласного звука.

Почему вы их определили на кресло?

Давайте вернёмся на нашу земляничную поляну.

V.Изучение нового материала.

1. Фонетический анализ слога. Интонирование звуков в слоге –ля- .
— Назовите в слоге –ля- первый звук – [л’]

— Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий)

— Назовите второй звук в этом слоге – потяните его. Какой звук вы слышите?

[а]

— Так какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?

Вывод (делают учащиеся):

буква «я» обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного.
2. Осмысление новых умений и навыков.

— Прочитайте названия (читают сильные учащиеся):

мята, мятлик, ромашка, овсяница, одуванчик,

гвоздика травянка, трясунка, колокольчик.
— Выберите только те названия растений, где буква «я»

обозначает мягкость предшествующего согласного.

— Какие же растения будут расти на нашей поляне? (мя-та, мят- лик, ов-ся-ни-ца, гвоздика тра-вян-ка, тря-сун-ка).
3. Систематизация полученных знаний.

Учитель:

— Если буква «я» стоит после согласного, то она обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного звука.

VI. Физминутка.

Учитель:

— Нашу полянку облюбовали разные птицы.

Недавно у них вывелись детёныши. Я буду называть птичек,

которые любят бывать на поляне. Если в их названиях есть

слогослияние с буквой «я», вы изображаете полёт птиц,

а если нет – вы приседаете:

(Соколята, аистята, соловушки, утята, орлята, пеночки,

тетеревята, ласточки, жаворонки).

— Давайте закроем глаза и послушаем пение соловья (релаксация).
VII. Закрепление изученного материала.

1. Тренинг в чтении: мя, ня, ря, ля, вя, зя, бя, ся, пя, дя, тя.

— Прочитаем слоги:

а) в прямом порядке;

2. Работа со словосочетаниями.

Учитель:

— Как можно сказать о поляне?.

Какая она?

лесная, небольшая, круглая, зелёная, благоухающая

— А что можно сказать о землянике?

земляника: ....

(садовая, крупная, красная, вкусная, душистая)

— Обратите внимание на слова, отвечающие на вопрос

какая?

— Что можно сказать о букве «я» в этих словах? (имеет два звука [й’a],

т.к. стоит после гласной буквы.
Работа по учебнику:( чтение текста «Земляника»)

1)Самостоятельное чтение

2)Чтение по предложениям

3) работа по вопросам:
- Как Валя охарактеризовала землянику?

- Что Катя ответила о землянике?

- Какие аргументы привела Катя?

- Что Оля рассказала о землянике?

- Как Коля разрешил спор?

3. Работа с текстом «Земляника».

1) Земляника.

Летнее солнце пригрело лес. На низких кустиках

появились беленькие глазки цветков земляники.

По вкусу земляника занимает первое место среди ягод.
( для хорошо читающих учащихся даны карточки с

дополнительным текстом о землянике).
Учитель:

— Почему земляника занимает первое место среди ягод?

(Она самая сладкая и душистая ягода русского леса)

— Где созревает земляника?

VIII. Итог урока.
Учитель:

— Давайте подведём итоги урока.

С какой буквой мы работали на уроке?

Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?

А поможет нам в этом небольшой мультфильм.

(просмотр мультфильма)
Какие слова вы услышали и увидели со звуком Я?

(червяк, яблоки, яблоня, ягоды)

Рефлексия.

— Давайте оценим свою работу. На столах у вас сигнальные карточки.

Если вы считаете, что со всеми заданиями справились хорошо, то поднимите карточку зелёного цвета. А если вы не очень довольны своей работой на уроке, то поднимите карточку красного цвета.




 



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconУчебно-тематическое планирование по обучению грамоте (русский язык...
Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте к учебнику Горецкого В. Г. и др. «Русская азбука» под ред. Горецкого В....
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconРабочая программа по обучению грамоте в 1 классе
В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. Азбука 1 класс, М.: Просвещение,2011
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconКонспект урока по обучению грамоте (чтение) в 1 классе
Базовый учебник Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., «Баласс» 2012 г., г. Москва, учебник по обучению грамоте и чтению «Букварь»
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconУрок-праздник проводится в 1 классе после изучения учебника “Азбука
Действующие лица: Учитель, воспитатель гпд, ученики, Азбука, Буратино, Мальвина, Лиса Алиса и Кот Базилио, Компьютер
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconУрок обучения грамоте и письму с использованием икт тема: Звуки [ф],...
...
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconУчебник по обучению грамоте и чтению: Азбука 1 кл. Авторы: Горецкий...
Рабочая программа по русскому языку «Обучение грамоте» Авторы программы: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, А. Ф. Шанько., М.: Просвещение,...
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconПрограмма практики в педагогическом колледже 4 курс
Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте к учебнику Горецкого В. Г. и др. «Русская азбука» под ред. Горецкого В....
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconРабочая программа по предмету Оборудование
...
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconТематическое планирование по «Обучению грамоте» к «Русской азбуке»...
«Методическое пособие по обучению грамоте и письму» Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Федосова Н. А
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Базовый учебник : Агаркова Н. Г. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. М.: Академкнига. 2012
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Агаркова Н. Г., Агарков Ю. А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука 1кл. (Фгос) Академкнига/Учебник, 2011
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconРабочая программа по подготовке детей к обучению грамоте Разработчики:...
Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является подготовка детей к школе. В эту задачу входит и подготовка...
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconУрок новой информации и формирования умений
Конспект урока по геометрии в 7 классе с использованием электронного учебника бином
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconУчебник по обучению грамоте и чтению «Букварь» Цель урока: познакомить со звуками [д], [д
Базовый учебник Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., «Баласс» 2012 г., г. Москва, учебник по обучению грамоте и чтению «Букварь»
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок обучению грамоте и развитию речи проводился в 1 классе по Прописи №2 для четырёхлетней начальной школы умк «Школа России» по...
Урок по обучению грамоте в 1 классе с использованием учебника «Азбука» iconУрок обучения грамоте Буква Э. Знакомство с творчеством В. Бианки умк «Гармония»
«Азбука» Бетенькова Н. М., Горецкий В. Г., Фонин Д. С. Смоленск, «Ассоциация 21 век», 2009


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск