Урок: обучение грамоте.
Программа: УМК «Гармония».
Тип урока: изучение новой темы.
Тема: Буква г. Звуки [г], [г,].
Граница знания: при изучении буквы К узнали, что у неё есть парная согласная буква Г.
Цель урока: Ознакомление учащихся с буквой Г, г и звуками, которые она обозначает.
Задачи урока:
формировать умение выделять и характеризовать звуки [г], [г,],
учить узнавать букву, обозначающую согласные звуки [г], [г,],
формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой;
закреплять знания о признаках «опасных» мест и родственных словах;
развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание, мышление;
развивать познавательный интерес учащихся;
расширять коммуникативные способности детей.
Оборудование: презентация; схемы (см. Приложение), схемы звуков, индивидуальные листы для учащихся (см. Приложение).
ХОД УРОКА
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Актуализация знаний и определение темы урока.
Презентация.
Слайд 1. Слайд 2.
Слайд 3.
| - Ребята, на уроке обучения грамоте я желаю вам успеха и удачи! Те, кто готов работать и узнавать новое, кто не боится новых испытаний – тихо садитесь.
- Сегодня на уроке нам предстоит встреча с новой буквой. Как вы думаете, какой?
- Предлагаю позвать на помощь сказочного героя. Прочитайте стихотворение, подумайте, какие слова закрыты и о каком герое идет речь.
- Сегодня встретиться с новой буквой нам поможет КОЛОБОК. Вместе с ним я предлагаю отправиться к ней в гости в ГОРОД БУКВ.
- Кто согласен, поднимите руки.
- Тогда сядьте удобнее и в путь!
|
Могут быть разные предположения учащихся.
Читают стихотворение с экрана про себя, затем вслух хором:
Из муки он был печён,
На сметане он мешён.
На окошке он студился,
По дорожке … Был он весел,
Был он смел,
И в пути он песню … - Это колобок.
| II. Повторение пройденного материала.
Слайд 4.
1. Подсчет количества букв и звуков в словах.
Слайд 5. Слайд 6.
Слайд 7.
| - Вот и ГОРОД БУКВ. Но что это, у входа в город стоят стражники. Что нам делать?
- А ведь нам, ребята может помочь КОЛОБОК. Прочитайте, что он говорит.
- Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков: ХОДИЛ ЕХАЛ РЫСЬ ПИСЬМО - Почему в этих словах букв больше, чем звуков?
- Найдите слово, в котором букв меньше, чем звуков.
- Почему в слове букв меньше?
- А теперь посмотрите, по какому признаку слова распределены в два столбика.
РЫСЬ ЕХАЛ
ПИСЬМО ХОДИЛ
- Задайте вопрос к каждому слову.
- Молодцы! Путь в город свободен! Мы в ГОРОДЕ!
| Предположения учащихся.
Читают с экрана:
Нужно
выполнить
задание!
- Это слова: рысь, письмо.
- Потому что в словах есть мягкий знак, который не обозначает звука. - Это слово: ехал. - Потому что буква Е в начале слова обозначает два звука [ й,э].
- В первом столбике - слова, обозначающие предметы, а во втором столбике - слова, обозначающие действия предметов.
- Кто? Рысь.
…
| 2. Повторение знаний о буквах.
Слайд 8.
Приложение 1
(Схема 1.)
Слайд 9.
| - Посмотрите, домики некоторых букв закрыли тучки. Давайте вспомним, какие буквы живут в этих домиках.
- Что вы знаете о буквах, живущих на улице ТВЁРДЫХ КОМАНД?
- Что вы знаете о буквах, живущих на улице МЯГКИХ КОМАНД?
- Как называются буквы, живущие на улице САМЫХ ЗВУЧНЫХ?
- Как называются буквы, живущие на улице ЗВОНКИХ и ГЛУХИХ?
- Назовите буквы согласных звуков, которые обозначают только твердые звуки.
-А только мягкие звуки?
-Я вас поздравляю, вы много знаете о буквах.
-Продолжаем путешествие по ГОРОДУ БУКВ.
| Называют буквы, живущие в закрытых тучками домах.
-Буквы а,о,у,э,ы показывают на твердость предыдущего согласного.
- Буквы я,ё,ю,е,и показывают на мягкость предыдущего согласного.
- Эти буквы называются сонорными. - Это парные согласные.
- Буквы: ж, ш, ц.
- Буквы: ч, щ, й.
Слушают звуки гитары.
| III. Фиксация нового материала.
Слайд 10.
1. Лексическое значение слова ГИТАРА.
Приложение 2
(Лист 1).
| - Звуки какого инструмента вы услышали?
- Что такое гитара?
- Прочитаем на карточке статью о значении этого слова.
- Постараемся запомнить, как правильно пишется слово гитара. Для этого на карточке разделите слово на слоги и найдите ударный слог.
| - Мы слышали звуки гитары.
Работают с индивидуальными карточками: читают про себя и вслух значение слова ГИТАРА.
Работают на индивидуальных карточках.
Проверка работы фронтально.
Хоровое чтение слова по слогам.
| 2. Выделение звуков [г], [г,].
Приложение1
(Схема 2).
| - Кто играл на гитаре в ГОРОДЕ БУКВ?
- Чтобы узнать, к какой букве мы сегодня зайдем в гости, мальчики составят звуковую схему слова ГУСИ, а девочки составят звуковую схему слова ГИТАРА.
- Произнесите первый звук в слове гуси.
- Произнесите первый звук в слове гитара.
- Дайте характеристику звукам.
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Произнесите звуки [г], [г,] громко, тише, шепотом. В какие звуки они превратились? -Что вы знаете о букве Г?
| - Гусь и гусыня. Два ученика составляют схемы у доски, а остальные учащиеся работают индивидуально, используя карточки звуков:
- Звуки согласные, звонкие.
- Буквой Г.
- Они превратились в звуки [к] и [к,].
- Буква Г обозначает звуки [г], [г,]. Они согласные, звонкие.
У буквы Г есть парная согласная буква К.
| 3. Умение слышать звуки устной речи.
| - Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить встретившиеся слова со звуками [г], [г,].
Гусь купил себе гитару,
И с гусынею на пару,
И гогочут, и поют,
Спать соседям не дают.
Галки, голуби, грачи
Не могли уснуть в ночи.
|
- Звуки встретились в словах: гусь, гитару, гусынею, гогочут, галки, голуби, грачи, могли.
| 4. Чтение слов с буквой Г.
| - Какую песенку про гусей вы знаете?
- Прочитаем слова из песни в «Азбуке» на с. 23.
| - Песенку «Два веселых гуся». Читают про себя, вслух слова песенки.
| IV. Динамическая пауза.
Слайд 11. Слайд 12.
| - Что же нам говорит КОЛОБОК? - Слушайте КОЛОБКА и выполняйте за мной танцевальные движения.
| Читают с экрана:
Ребята!
Я тоже умею играть на гитаре!
| V. Первичное закрепление учебного материала.
Слайд 13. 1. Лексическое значение слова ГУСЕНИЦА. Родственные слова. Слайд 14.
Приложение 2
(Лист 2).
| - Спасибо КОЛОБКУ!
- Ребята, а кто появился на веселые звуки музыки?
- Прочитаем, какой разговор происходит между гусями и гусеницей в «Азбуке» на с. 23.
- А как вы думаете, являются ли слова гусь, гусыня, гусята, гусеница родственными?
- Прочитаем на карточке статью о значении этого слова.
- Постараемся запомнить, как правильно пишется слово гусеница. Для этого на карточке разделите слово на слоги и найдите ударный слог.
|
- Гусеница. Читают про себя, вслух.
- Эти слова не родственные, так как гусеница имеет другое значение.
Работают с индивидуальными карточками: читают про себя и вслух значение слова ГУСЕНИЦА.
Работают на индивидуальных карточках.
Проверка работы фронтально.
Хоровое чтение слова по слогам.
| 2. Упражнения в умении различать буквы Г и К. Работа в парах.
Слайд 15.
Слайд 16.
Слайд 17.
Приложение 2
(Лист 3).
Слайд 18.
|
- В городе букв мы встретили гусей и гусеницу, но мы отправились в гости к новой букве.
- К какой букве зайдем?
- Встречает нас хозяйка, прочитайте, что она говорит? - Поработайте в парах. В предложения вставьте пропущенные буквы: Тане поставили у…ол.
Колю поставили в у…ол.
Мышка ела …орку.
Малыш катался на …орке. - Чтобы не искажался смысл речи, нужно правильно употреблять парные согласные.
- Кусочки праздничного пирога на доску прикрепят те пары, которые справились с этим заданием.
|
- К букве Г.
Читают с экрана:
Здравствуйте, гости дорогие! Помогите мне,
пожалуйста,
закончить
печь праздничный
пирог!
На листах 3 изображение кусочка пирога. На обратной стороне выполнят задание.
Сравнивают с эталоном на доске.
На доске из кусочков составляется праздничный пирог.
| VI. Рефлексия.
Слайд 19.
Слайд 20.
Слайд 21.
| -Вот и закончилось наше путешествие в Город Букв. Букве Г мы говорим ……. - Спасибо КОЛОБКУ за помощь. С ним мы еще встретимся на других уроках. - Какая буква была главной сегодня на уроке?
-Что вы о ней запомнили? - Поднимите руки, кому понравилось наше путешествие.
- А что больше всего понравилось на уроке?
- В чем вы затруднялись?
- Спасибо за урок!
| Читают с экрана:
До свидания!
- Буква Г. - Буква Г обозначает звуки [г], [г,]. Они согласные, звонкие.
У буквы Г есть парная согласная буква К.
При ответе дети опираются на схему 2.
|
|