Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center





Скачать 417.26 Kb.
НазваниеПравозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center
страница1/5
Дата публикации30.08.2013
Размер417.26 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
  1   2   3   4   5


Правозащитный Центр «Мемориал» -

Memorial Human Rights Center

127051 Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
т. (495) 225-31-18
Web-site: http://www.memo.ru/

Доклад к очередному раунду консультаций по правам человека

Европейский Союз - Россия

Ситуация в зоне конфликта на Северном Кавказе

Октябрь 2008 г. – май 2009 г.

Москва 2009

Содержание


Москва 2009 2

Содержание 3

Введение 4

Действия боевиков 4

Ингушетия 6

Чечня 10

Дагестан 16

Фальсификация уголовных дел и работа судов 19

Решения Европейского Суда по правам человека 20

Рекомендации 21



Введение



Северный Кавказ по-прежнему остается одним из наименее благополучных регионов России в области соблюдения прав человека. Хотя ситуация в разных республиках и краях Северного Кавказа заметно различается, на значительной территории Северного Кавказа действуют общиe факторы крайне отрицательно влияющие на развитие там ситуации. Это:

- продолжающееся вооруженное противостояние. Сейчас на Северном Кавказе российскому государству противостоит вооруженное подполье, использующее в своей борьбе террористические методы. Силовые структуры, в свою очередь, осуществляют политику государственного террора;

- безнаказанность за массовые преступления, совершенные представителями государства в ходе «контртеррористической операции». Так, например, не установлена судьба абсолютного большинства тысяч насильственно «исчезнувших» на территории Чечни с 2000 года людей. В базе данных ПЦ «Мемориал» на настоящий момент находятся более трех тысяч дел о таких насильственных «исчезновениях», и никто до сих пор не понес наказания за эти преступления;

- коррупция, уровень которой чрезвычайно высок даже на фоне остальной России;

- произвол чиновников;

- высокий уровень безработицы;

- противоречия между сторонниками «традиционного» для Северного Кавказа ислама и относительно нового для этого региона фундаменталистского салафитского направления в исламе.

Действия боевиков



Представители министерств РФ обороны и внутренних дел утверждают, что активизация боевиков в Ингушетии и Дагестане якобы вызвана тем, что боевиков вытеснили туда из Чечни. Однако это не так. Вооруженные противники Российской Федерации создали «укорененное» в ряде республик Северного Кавказа (Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика) подполье из местных жителей. Это становится ясным, если посмотреть, кто именно гибнет в вооруженных столкновениях с представителями государства, кого арестовывают за участие в незаконных вооруженных формированиях.

К сожалению, произошло то, о чём раньше предупреждали правозащитники: отказ от каких-либо переговоров с сепаратистами привел к радикализации движения вооруженного сопротивления и переходе его на базу исламского фундаментализма. Теперь боевики не руководствуются внятными рациональными задачами – их целью является либо утопические идеи построения исламского государства, либо месть.

В условиях, когда в Чечне уровень вооруженного противостояния снизился, но оно «расползлось» по другим регионам Северного Кавказа, было закономерно принять решение об отмене режима контртеррористической операции, который в течение многих лет осуществлялся на всей территории Чечни (см. ниже).

Зимой 2008 – 2009 г. российские «силовики» провели в разных регионах Северного Кавказа ряд успешных операций, в результате которых боевики понесли существенные потери, в том числе и среди руководителей подполья.

Однако, несмотря на это, в отличие от прошлых лет, и официальные представители федеральных силовых структур, и руководители республик с нескрываемой тревогой комментируют события в регионе. Неисправимым оптимистом остается только президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в январе в очередной раз объявивший полную победу над терроризмом. Всем остальным сейчас ясно, что вооруженное противостояние перешло в затяжную, позиционную стадию. Впервые открыто заговорили о достаточно широкой среди населения базе поддержки подполья, без которой оно не смогло бы существовать1.

Впрочем, подобные оценки сосуществуют с давно устоявшимися схемами, ищущими главный источник всех бед заграницей. По утверждению замминистра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, боевики продолжают получать подпитку деньгами, вооружением и оборудованием от представителей «Аль-Кайды»2. Ранее он говорил об деструктивной работе на Северном Кавказе «ряда иностранных спецслужб»3. Руководитель УФСБ по Дагестану Вячеслав Шаньшин более конкретен, по его мнению, боевиков поддерживают представители спецслужб ряда западных стран, прибывающие на Северный Кавказ под видом туристов и представителей неправительственных организаций из США, Англии, Польши, Турции и др.4 О вмешательстве спецслужб США и Великобритании в ситуацию в Ингушетии неоднократно заявлял и новый президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров5. Следует вспомнить, что ранее в том же ключе высказывались начальник Управления боевой подготовки и службы войск Генштаба российской армии Владимир Шаманов и сенатор от Ингушетии Василий Лихачев.

Если объединить заявления этих должностных лиц и отнестись к ним серьезно, то получится, что «Аль-Кайда» ведет войну против России на Северном Кавказе совместно со спецслужбами Запада.

Силы боевиков и их пособников официально оценивались этой зимой следующим образом: в Ингушетии – до 120 чел. и 1237 пособников; в Чечне боевиков до 500 чел., число пособников не сообщалось6. По Дагестану такие официальные оценки не оглашались. Следует вспомнить, что почти год назад, в марте 2008 г. силы боевиков на территории всего Северного Кавказа официально оценивались в 400 – 500 человек7. При этом, по официальным же сообщениям, за весь 2008 год боевики потеряли убитыми, задержанными и сложившими оружие не менее 546 человек8.

Таким образом, налицо либо традиционная межведомственная статистическая путаница и приписки, либо рост численности подполья и пособнической базы.

В прошлом, 2008 году на Северном Кавказе впервые наблюдался рост (примерно в 1.3 раза) потерь российских «силовиков» летом и осенью по сравнению с аналогичными периодами в предыдущий год. В значительной мере это было обусловлено действиями боевиков в Ингушетии. Ниже мы приводим данные, полученные путем суммирования сообщений о потерях российских силовых структур в СМИ9.

Лето 2008 г. – 82 убитых и 169 раненных; осень 2008 г. – 83 убитых и 143 раненных.

С наступлением зимы 2008-09 гг., как это бывало и в предыдущие годы, боевики снизили свою активность, что выразилось в снижении потерь российских «силовиков» - 37 убитых и 113 раненных. Год назад убитых было на пять человек больше, зато раненных меньше на 28 человек.

На момент подготовки данного доклада (т.е. на конец первой декады мая) за первые два с лишним месяца весны потери составили 31 человек убитыми и 47 раненными. Год назад за три весенних месяца на С. Кавказе были убиты 40 военных и других «силовиков» и 89 человек раненными. Однако при сравнении следует, к сожалению, учитывать, что значительная доля потерь приходилась именно на май, когда на деревьях появилась листва.

В Дагестане боевики ведут настоящую охоту за высшими офицерами правоохранительных ведомств. Только за три осенних месяца 2008 г. здесь в результате покушений были убиты четыре майора, подполковник и полковник. Зимой были убиты еще два майора милиции. А в декабре в Махачкале был убит временно исполняющий обязанности командующего группировки Внутренних войск МВД на Северном Кавказе генерал-майор Валерий Липинский.

По прежнему, жертвами терактов становятся не только «силовики» и чиновники, но и обычные мирные жители.

6 ноября в столице Северной Осетии – Владикавказе, террористка-смертница взорвала маршрутный микроавтобус, погибли 12 человек.

В Ингушетии участились теракты, совершаемые в общественных местах и не направленные против сотрудников «силовых» органов или чиновников. Обстреливают и подрывают торговые учреждения, где торгуют спиртным, рынки, залы игральных автоматов, гостиницы и административное здание. Была обстреляна и христианская церковь. В подобных случаях использовались маломощные взрывные устройства, не начинённые поражающими элементами. Очевидно, что таким образом исламское фундаменталистское подполье пытается действовать на общество, диктуя ему нормы поведения.

Впрочем, террористы не ограничиваются лишь подобными демонстрациями. В январе в г. Малгобек (Ингушетия) была убита предпринимательница, торгующая спиртными напитками. В ходе следствия было установлено, что она была застрелена из того же, пистолета, из которого ранее, 30 ноября, был убит помощник имама Малгобекской мечети Султан Ялхороев. А затем, 6 февраля, из этого же оружия стреляли и в руководителя детского хореографического ансамбля «Зори Ингушетии» Зураба Джавахашвили (этнического грузина). От полученных ранений он скончался в больнице. В г. Карабулак произошло покушение на местную жительницу – этническую русскую; около её дома были обнаружены два взрывных устройства.

В результате террора фундаменталистам частично удаётся достичь своих целей – ингушские предприниматели сворачивают торговлю спиртным и прочими товарами, могущими вызвать гнев религиозных экстремистов. Сейчас в Назрани трудно купить даже сигареты. Парикмахерские разделяются по гендерному признаку.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center icon«Ресурсный правозащитный центр» Автономная некоммерческая организация...
Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconO’zbekiston Inson Huquqlari “ezgulik” Jamiyati Human Rights Society...
Правления ксарс – А. Лесникова, Ю. Белозерова, Т. Громова, Н. Камильери, А. Курышев, М. Ломакина, И. Ляхтейнен, И. Маликова
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center icon«Вопросы уголовного процесса в практике Европейского суда по правам...
«Questions of criminal procedure in practice of Constitutional Court of Russian Federation and European Court of Human Rights»
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconHuman Rights Society of Uzbekistan "Ezgulik" общество прав человека узбекистана «эзгулик»
Цель изучения курса: развитие исследовательской компетент­ности учащихся посредством освоения ими методов научного позна­ния и умений...
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconРуководство европейского союза по защите правозащитников (European...
Закон направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, пострадавших в результате аварий гидротехнических...
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconO’zbekiston Inson Huquqlari “ezgulik” Jamiyati Human Rights Society...
«Философия». Преподавание философии ведется по специальностям 030501. 65 «Юриспруденция», 030502. 65 «Судебная экспертиза», 080109....
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconO’zbekiston Inson Huquqlari “ezgulik” Human Rights Society of Uzbekistan...
Закона РФ «Об образовании» и во исполнение Постановления главы администрации мо «Город Кизилюрт» от 20. 05. 2010 г. №12, а также...
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Масштабный кинопроект «Возрождение детского кино в России». Спиридонова Тамара Ивановна Spiridonova ti автор методического пособия...
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconХочу поделиться наблюдениями по ходу поездки и участия в семинаре...
Проект является совместным с нпц «Холокост» (Москва) при поддержке Claims Conference
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Москва, ул. Гончарова, дом 15-а тел/факс +7 (495)618-89-01, e-mail: center
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconF o r b I d d e n a r c h e o L o g y the Hidden History of the Human Race
Барабаш И. П., профессор кафедры плодоовощеводства и виноградарства, доктор с х наук
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconКлассный час на тему: «Урок мира. Толерантность»
Литература: Асмолов А. Историческая культура и педагогика толерантности // Мемориал. 2001., №24
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconIsbn 5-8071 -0078-6 © San Francisco Zen Center
...
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Яндиева М. Д. Ингушская Атлантида: Шамиль Ахушков. – Назрань-Москва: Ингушский «Мемориал», 2009 г. – 92 с
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconGuide to healing through the human energy field
Автор подробно рассказывает о различии энергетических полей в соответствии с харак­тером личности и об эффективных способах расширения...
Правозащитный Центр «Мемориал» Memorial Human Rights Center iconThe psychology of human destiny эрик Берн Люди, которые играют в игры
Первая. Общие соображения Что мы говорим после того, как сказали "Здравствуйте"? 1


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск