Тема урока: «Природа и мы»





Скачать 56.53 Kb.
НазваниеТема урока: «Природа и мы»
Дата публикации22.09.2013
Размер56.53 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Технологическая карта инклюзивного урока чтения в 4 классе

   Тема урока: «Природа и мы»  (обобщение и систематизация знаний)

     Цель:  обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Природа и мы».
   Образовательные задачи: 
   1) обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу.
   2) проверить умение составлять монологические высказывания с опорой на текст.
   Коррекционно –развивающие: Развивать речь, творческие способности.
   Воспитательные задачи: Прививать любовь к природе, бережное отношение к ней, учить воспитывать доброту, формировать ценностное отношение к природе.

   Тип урока:  Обобщающий
   Формы контроля: фронтальный уровень усвоения и овладения ЗУН, необходимыми для данной темы; самоконтроль на этапе рефлексии.
   Средства обучения: индивидуальные карточки, презентация.
   Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке: доступности, принцип комплексности, коррекционной направленности, воспитывающего развивающего обучения и связи обучения с жизнью.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников с ОВЗ

Деятельность нормальных учеников

1. Организационный

момент

Психологический настрой

на работу (аромо-терапия, музыка)

Улыбаются гостям, говорят девиз урока

2. Целеполагание :

постановка цели,

мотивация к деятельности

Показ слайда.

Портреты писателей.

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы,

формируют цель урока

3. Основная часть

(реализация поставленных

задач урока)

 

Узнай

произведение по

иллюстрации.

 

Найди пару.

 

 

Бюро находок.

 

 

Физкультминутки.

 

 

Узнай по описанию

 

 

 

 

 

Показ слайда

 

 

 

Выдаёт карточки с фамилиями писателей и названиями произведений

 
Читает название предметов

Раздаёт карточки

 

«Лягушки», «Хомка»

 

 

Раздаёт карточки


Вопрос: узнайте произведение по иллюстрации

Соединяют карточки

Называют произведения
Двигательная релаксация,

снятие напряжения

Узнают по карточкам, что за герой и из какого произведения

 

 

 

 

 

Прочитайте отрывок к данной иллюстрации

 

 
Соединяют карточки, отвечают на дополнительные вопросы учителя

 Называют  произведения и автора 
Двигательная релаксация,

снятие напряжения

находят отрывок из произведения по иллюстрациям карточек


4. Итог урока

Учитель подводит к выводу,

оценивание работы учащихся




 

5. Тест

Раздаёт карточки

Выполняют тест

Выполняют тест

6. Рефлексия

 

Показ сигнальных карточек, оценка своей работы

Показ сигнальных карточек, оценка своей работы.


Конспект  урока

   1.Организационный момент.
Аромотерапия
Музыка
   Девиз : Каждый день всегда, во всём
             На занятиях, в игре
             Смело, чётко говорим
              И тихонечко сидим.
   Учитель:   Урок чтения
   2.  Разминка :

Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели
Поднимались в небеса
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг-лесничий

                                                      ( В. Степанов.)

   Дети:     Читают глазами, шепотом, в парах, на память
   Учитель:   Кто такой лесничий?
                        Показ слайда.
    Что объединяет этих писателей?
    Какой раздел мы закончили читать?
    Как вы понимаете название раздела?
    Проблема урока: вспомним , подумаем, проведём тест.

   Дети:        Вспомним изученные произведения, ответим на вопросы, зачитаем отрывки.
   Учитель:   У     Выявим лучших знатоков этого раздела.


   3 .   Показ слайда.
    -   Узнайте произведение по иллюстрации
    -    Прочитайте отрывок к данной иллюстрации

    4 .   Найди пару ( работа с магнитной доской )
      Мамин –Сибиряк                   Приёмыш
      Куприн      Барбос и Ж
      Астафьев     Стирижонок  Скрип
      Чарушин     Кабан
      Пришвин     Выскочка

   5.  Бюро находок.
      Узнайте  из каких произведений эти предметы .
    Нора              Стрижонок  Скрип
                   
        Рога                  Кабан
       Хвост                Выскочка
       Миска               Барбос и Жулька
       Лодка               Приёмыш
       Метла              Кабан

   6.   Физкультминутка.

   7.   Узнай по описанию.

   8.   Итог
   Учитель:     Что общего в произведениях Астафьева и Мамина-Сибиряка, прочитайте
   Дети:       Учат стрижей летать, учат лебедей летать.

   Учитель:     Писатели рассказывают о жизни животных, показывают нам отношение человека к природе. Учат нас любить природу.
    Дети:      Любите родную природу-озёра ,леса и поля.
               Ведь это же наша с тобою навеки родная земля.
               На ней мы  с тобою родились, живём мы с тобою на ней
               Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей.
   Учитель:     Внимание на слайд.

                      М.М.Пришвин.
       Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоёмы
      В лесах, степях, горах разные ценные животные- будем охранять наши леса
        А человеку нужна Родина
       И охранять природу- значит охранять Родину.
       Много сделано по охране природы
   Дети:       Смотрят слайд  по охране природы

   9.    Тест
      Как назвал свой рассказ Пришвин ?
              Попрошайка
             Выскочка
             Зазнайка
     Кто главный герой рассказа Пришвина?
             Собака
             Сорока
             Ворона
     Кем ещё был писатель Чарушин?
             Художником
             Музыкантом
             Врачом
     Стрижонок  Скрип был
              Храбрым
              Жадным
              Трудолюбивым

   10.  Рефлексия
       Я работал на уроке активно ( пассивно)
       За урок я устала ( не устала)
      Материал урока был интересен ( скучен)

   11.  Д.З: Для детей с ОВЗ- нарисовать иллюстрацию к разделу «Природа и Мы», для нормальных детей - написать мини -сочинение «Любите родную природу»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Природа и мы» iconКонспект урока Тема урока Вода в природе
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Тема урока: «Природа и мы» iconКонспект урока тема урока: Какой бывает вода? Фио: Голюкова Алёна Яковлевна
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Тема урока: «Природа и мы» iconТема «Река». 2 класс
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Тема урока: «Природа и мы» iconТема. Вода и её свойства
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Тема урока: «Природа и мы» iconКонспект занятия в подготовительной к школе группе Тема: Можем ли мы беречь воду?
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Тема урока: «Природа и мы» iconТема урока «Природа и люди Древней Индии» Тип урока
Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,...
Тема урока: «Природа и мы» icon«Иду на урок» Разработка интегрированного урока по озож, окружающему...
Тема: «Безопасность твоего здоровья. Родная природа: звуки весны. Подвижные игры с элементами баскетбола»
Тема урока: «Природа и мы» iconКонспект и презентация урока по теме "Водород"
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Тема урока: «Природа и мы» iconПрезентация урока, интерактивная доска Mimio, атлас “География: природа...
Тип урока: Изучению нового материала с использованием мультимедийных и интерактивных средств обучения
Тема урока: «Природа и мы» iconУрок окружающий мир. Раздел : «Человек и природа» Тема урока : «Откуда берутся снег и лёд?»
Цель урока: организовать практическую деятельность, в результате которой учащиеся выделять свойства снега и льда
Тема урока: «Природа и мы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема нашего урока «Природа в творчестве М. Ю. Лермонтова». Талант Лермонтова, как настоящего гения, многогранен. Но есть такая тема...
Тема урока: «Природа и мы» iconТема урока Элемент содержания
Интонационно-образная природа музыкального искусства. Основные средства музыкальной выразительности (мелодия)
Тема урока: «Природа и мы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«природа», «живая природа», «неживая природа» и развивать умение их дифференцировать
Тема урока: «Природа и мы» iconТема урока: «Природа и её охрана. Беловежская пуща»
Работы по подготовке к отопительному сезону (Внешний осмотр, составление дефектной ведомости)
Тема урока: «Природа и мы» iconКонспект №1 Цель: Познакомить с понятиями «Природа», «Живая природа»,...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с углубленным
Тема урока: «Природа и мы» iconКонспект открытого занятия по экологии
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск