Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению)





НазваниеРабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению)
страница1/6
Дата публикации16.01.2015
Размер0.81 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Химия > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6
МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Майкопский государственный технологический университет»
Факультет Фармацевтический
Кафедра Фармации



УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

_____________В.А.Карташов

«_____»__________20_____г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по дисциплине ДС.Ф.01 Фармацевтическая химия

по специальности 060108 Фармация

(направлению)

Факультет Фармацевтический

МАЙКОП

Рабочая программа составлена на основании ГОС ВПО

специальности (направления)____________060108___________и учебного плана МГТУ
Составители рабочей программы

кандидат фармацевтичеких наук, доцент _________ Чернова Л.В.

(должность, ученое звание, степень) (подпись) (Ф.И.О.)


Рабочая программа утверждена на заседании кафедры___Фармации_________________

___________________________________________________________________________

(наименование кафедры)


Заведующий кафедрой

«___»_________20__г.



_____________

(подпись)


_Карташов В.А.__

(Ф.И.О.)




Одобрено научно-методической комиссией факультета

(где осуществляется обучение)



«___»_________20__г.

Председатель научно-методической

комиссии факультета

(где осуществляется обучение)


______________

(подпись)


Карташов В.А.

(Ф.И.О.)


Декан факультета

(где осуществляется обучение) «___»__________20__г.



______________

(подпись)


_Карташов В. А._

(Ф.И.О.)



СОГЛАСОВАНО:
Начальник УМУ «___»__________20__г.



______________

(подпись)

Гук Г. А.

(Ф.И.О.)


Зав. выпускающей кафедрой

по специальности

_____________

(подпись)


___Карташов В.А.

(Ф.И.О.)





  1. Цели и задачи учебной дисциплины, ее место в учебном процессе




    1. Цели и задачи изучения дисциплины


Программа составлена в соответствии с государственным стандартом по данной дисциплине. Программа по фармацевтической химии ориентирует преподавание по дисциплине на подготовку специалиста по вопросам лекарственных средств различных по химической структуре.

Фармацевтическая химия рассматривает вещества, применяющиеся в медицинской практике. Изучает состав и строение лекарственных веществ, способы получения, физические и химические свойства, методы контроля их качества, взаимосвязь между строением молекуллекарственных веществ и характером их фармакологического действия, изменения, происходящие при их хранении.

Цель – освоить методологию создания и оценки качества лекарственных веществ на основе общих и частных закономерностей фармацевтической химии как прикладной дисциплины для выполнения профессиональных задач провизора.

Задачи дисциплины:

  • изложение ключевых вопросов программы, интеграция учебного материала, необходимого для подготовки провизора.

  • обеспечить закрепление теоретического материала.

  • обучить современным химическим и физико-химическим методам количественного определения лекарственных веществ.

  • научить практически, определять наличие постороннихпримесей в лекарственных веществах и лекарственных средствах, практически определять их присутствие и устанавливать их содержание в пределах эталонов в соответствии с требованиями ГФХӀ.

  • обучить студентов правилам техники безопасности при работе с лабораторной посудой и приборами, стимулировать учебно-исследовательскую работу студентов.

  • выработать у студентов способность применять полученные знания при изучении последующих курсов и дисциплин, а также в своей профессиональной деятельности.

В процессе изучения дисциплины студенты должны:

  • знать теоретические основы и научиться применять реакции подлинности неорганических и органических лекарственных веществ, в том числе синтетического и природного происхождения;

  • исходя из технологии получения и очистки лекарственных средств прогнозировать наличие посторонних примесей в лекарственных веществах и лекарственных средствах;

  • знать теоретические основы технологии промышленного производства субстанций лекарственных веществ, владеть основными приемамицеленаправленного химического синтеза органических лекарственных веществ в условиях химических лабораторий;

  • решать вопросы совместимости и стабильности лекарственных веществ
    в различных лекарственных формах;

  • владеть методологией организации контроля качества лекарственных
    веществ и лекарственных средств при промышленном и внутриаптечном производстве, хранении и распределении фармацевтической продукции;

  • знать и активно применять основную нормативно-техническую документацию, регламентирующую качество лекарственных средств;




  • осуществлять все виды контроля качества лекарственных средств в соответствии с нормативной документацией;

  • определять чистоту и пределы содержания примесей в лекарственных средствах;

  • использовать хроматографические, спектральные и другие физико-химические методы анализа для подтверждения подлинности лекарственных средств и обнаружения примесей;

  • определять совместимость компонентов в лекарственных смесях.

  • готовить титрованные растворы (установка титра и расчет поправочного коэффициента);

  • проводить титриметрический анализ с помощью различных методов: осадительных, кислотно – основных, окислительно-восстановительных, комплексонометрических;

  • рассчитывать содержание лекарственного средства в субстанциях и лекарственных препаратах;

  • соблюдать правила охраны труда и техники безопасности.




    1. Краткая характеристика дисциплины.


Дисциплина изучается в 5, 6, 7, 8 и 9 семестрах. Дисциплина «Фармацевтическая химия» участвует в процессе формирования специалиста-провизора и способствует закреплению фундаментальных и формированию прикладных знаний.

Для более четкого представления значения общих теоретических положений в освоении фармацевтической химии как прикладной науки выделены два раздела: "Общая часть фармацевтической химии" и "Специальная часть фармацевтической химии". Осуществление их взаимосвязи в изучении предмета фармацевтической химии формирует умение решать профессиональные задачи.

В общей части программы излагаются особенности системы, которая необходима для освоения фармацевтической химии как науки о многообразных лекарственных средствах. В этом разделе даются общие принципы оценки их качества, формы и содержание организации процесса работы по получению, анализу и обеспечению качества выпускаемых лекарственных средств.

В специальной части программы приведены группы и отдельные лекарственные средства, изучение которых необходимо для формирования профессионального кругозора, ориентации в номенклатуре лекарственных веществ, источниках их получения.

Классификация лекарственных веществ в разделе "Специальная часть фармацевтической химии" построена по химическому принципу с учетом их фармакологического действия, что обеспечивает необходимые понятия в отношении многостороннего подхода в оценке качества лекарственных средств. Такой принцип соответствует прикладному характеру фармацевтической химии.

Лекарственные неорганические вещества представлены как единый раздел общей системы классификации лекарственных средств, имеющие характерные и взаимосвязанные способы и приемы анализа в оценке качества. Группирование лекарственных веществ в этой части предусматривает целенаправленный подход к решению задач по оценке качества лекарственных средств неорганической природы на основании целостного восприятия закономерностей свойств элементов.

Объединение лекарственных веществ не по элементам групп периодической системы, а по иx соединениям обеспечивает более конкретное представление о связях химического состава в целом с применением этого вещества. Лекарственные вещества органической природы сгруппированы по особенностям химической структуры, которые позволяют сделать обобщение по наиболее важным характеристикам, определяющим требования к качеству.

Лекарственные вещества природного происхождения сгруппированы с их синтетическими аналогами, полученными в результате всестороннего изучения этих природных соединений.

Создание и развитие конкретной группы лекарственных веществ предлагается рассматривать на примере нескольких соединений группы веществ, характеризующихся отдельными структурными особенностями.

Освоение дисциплины осуществляется через лекционный курс и лабораторные занятия. Для активизации учебно-познавательной деятельности студентов предусматриваются различные формы работы: внеаудиторная подготовка, элективные курсы, практическая работа на лабораторных занятиях, самостоятельная исследовательская работа (под руководством преподавателя), написание курсовых и дипломных работ.

Изучение наиболее существенных разделов курса является составляющей частью единого процесса изучения всех учебных дисциплин специальности «Фармация».


    1. Связь с предшествующими дисциплинами


Успешное изучение курса фармацевтической химии предполагает достаточно хорошие знания и высокий уровень усвоения предшествующих дисциплин, на которые опирается изложение данного курса. При изучении этой дисциплины особенно необходимо знание таких дисциплин как:

  • общая химия общая – строение молекул, типы химических связей, классификация и номенклатура;

  • аналитическая химия – основы титриметрических методов анализа;

  • органическая химия – строение, классификация, номенклатура органических соединений, методы получения и свойства органических веществ;

  • физическая и коллоидная химия – химическая термодинамика, учение о растворах, кинетика химических реакций, свойства лиофильных и лиофобных коллоидных растворов;

  • биологическая химия – строение и свойства биомолекул, обмен веществ и энергии, ключевые пути метаболизма в организме человека;

  • физиология – функции важнейших органов и систем организма, понятие о гомеостазе, физиологические основы питания и пищеварения;

  • латинский язык – основы терминологии, иностранный язык: понимание терминов и обозначений, используемых в фармацевтической химии, используемых в биохимии, умение работать с иностранной литературой.




    1. Связь с последующими дисциплинами


Рабочая программа по фармацевтической химии для фармацевтического факультета составлена с учетом типовой программы и будущей специализации студентов по фармацевтическим специальностям. Изучение курса фармацевтической химии обеспечивает связь с последующими дисциплинами: токсикологическая химия, ресурсоведение, фармацевтическая технология, управление и экономика фармации и др.


  1. Распределение учебных часов по семестрам




Номер семестра

Учебные занятия

Число курсовых работ

Форма итоговой аттестации (зачет, экзамен)

Количество часов в неделю

Общий объем

Аудиторные

СРС

Лекции

Практические

Лабораторные

Всего


Лекции

Практические

Лабораторные



















ОФО

5

714

108

36

-

72

40




Зачёт

2




4

6

108

36

-

72

40




Экзамен

2




4

7

78

26

-

52

40




Зачёт

2




4

8

114

38

-

76

54

1

Экзамен

2




4

9

85

34

-

51

47




Зачет

2




3

ЗФО

7

714

20

8

-

12

160




Зачет










8

20

8

-

12

160

1

Экзамен










9

20

8

-

12

160




Зачет










10

26

12

-

14

148




Экзамен









  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине дс. Ф. 02 Фармацевтическая технология...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине дс. Ф. 02 Фармацевтическая технология...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускников по специальности...
России 10. 03. 2000 г. (регистрационный №134 мед/СП) и типовых ситуационных задач для итоговой государственной аттестации выпускников...
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине ен. Ф. 08 Биология по специальности...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине ен. Ф. 11. Микробиология по специальности...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине дс. Ф. 03 Фармакогнозия по специальности...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине опд. Ф. 02 Первая доврачебная помощь...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconПрограмма рекомендуется для направления подготовки (специальности)...
«специализированные дисциплины». Специализация по ветеринарной фармации включает следующие дисциплины: фармацевтическая химия, токсикологическая...
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине ен. B. 02. Морфология
Рабочая программа составлена на основании гос впо и учебного плана мгту по специальности 060108 Фармация
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине аналитическая химия по направлению подготовки (специальности)
Рабочая программа разработана в соответствии с фгос впо по специальности 060301 Фармация утвержденным приказом Министерства образования...
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа По Безопасности жизнедеятельности, медицине катастроф...
Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры Безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф от «15» февраля...
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа По Безопасности жизнедеятельности, медицине катастроф...
Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры Безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф от «15» февраля...
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая учебная программа дисциплины «физика и биофизика»
Рабочая программа составлена в соответствии с гос впо по специальности 060108 «Фармация»
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая учебная программа дисциплины «Латинский язык и основы фармацевтической терминологии»
Рабочая программа составлена в соответствии с гос впо по специальности 060108 – Фармация, утвержденного марта 2000 года
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconРабочая программа по дисциплине: Гигиенические основы здорового образа...
Рабочая программа составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...
Рабочая программа по дисциплине дс. Ф. 01 Фармацевтическая химия по специальности 060108 Фармация (направлению) iconМетодические указания для обучающихся по дисциплине «Управление и...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск