Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год





Скачать 54.74 Kb.
НазваниеАнализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год
Дата публикации03.08.2014
Размер54.74 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
АНАЛИЗ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ

В 2012/2013 УЧЕБНОМ ГОДУ.
В школе с 2010 года работает вторая Программа информатизации, рассчитанная до 2015 года, целью которой является создание ИКТ насыщенной школьной среды для удовлетворения образовательных потребностей всех участников учебно-воспитательного процесса. Основными задачами программы являются:

  • Оснащение школы современной компьютерной техникой, которая должна активно работать на учебно-воспитательный и управленческий процесс.

  • Повышение уровня информационно-коммуникативной компетентности всех участников образовательного процесса.

  • Создание механизма изменения содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы на основе использования ИКТ.

  • Формирование опыта интерактивного дистанционного взаимодействия субъектов образовательного процесса через организацию системы доступа к удаленным образовательным ресурсам, использование дистанционных образовательных технологий.

  • Развитие у учащихся самостоятельности в образовательной деятельности на основе использования цифровых, Интернет-образовательных ресурсов.

На настоящий момент в школе имеется: 123 компьютера (59 ноутбуков, 12 нетбуков,). Все компьютеры, имеющие выход в интернет, объединены в единую локальную сеть с выделенным сервером. 14 кабинетов оснащены интерактивными досками, 25 кабинетов имеют мультимедийные проекторы. В школе насчитывается более 100 единиц компьютерной техники: МФУ, принтеры, сканеры, копиры, веб-камеры, колонки, микрофоны и др. В образовательном процессе используется 115 компьютеров, в административных целях 8 компьютеров.

Количество компьютеров, используемых в учебно-воспитательном процессе

В школе имеется два кабинета информатики полностью оборудованных: 21 компьютер с выделенным сервером в кабинете информатики №1, интерактивную доску, 2 мультимедийных проектора, методические материалы для использования в учебно-образовательном процессе.

Все сотрудники школы повысили свою квалификацию в области ИКТ и информационных технологий и постоянно совершенствуют свою квалификацию.
В рамках программы по «Обеспечению равных условий получения качественного образования, соответствующего Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования в рамках модернизации системы общего образования Московской области в 2012 году», школой было получено и поставлено на учет в бухгалтерии три комплекта учебно-лабораторного оборудования, включающих в себя автоматизированное рабочее место для учителя начальной школы, работающих в соответствии с Федеральным образовательным стандартом: ноутбуки для учителей (3 шт.), ноутбуки для учащихся (48 шт.), интерактивные доски, проекторы, МФУ, система контроля и мониторинга качества знаний, стерео гарнитура, база перемещения, подзарядки и хранения оборудования, документ-камера, микроскоп цифровой, модульная система, различные методические пособия, конструктор по началам конструирования и роботехники/ конструктор ПервоРобот LEGO и др. В результате использования учебно-лабораторного оборудования на уроках повысилась эффективность учебно-воспитательного процесса, усилились межпредметные связи, были даны интегрированные уроки с использованием оборудования.

Школа приняла участие в Общероссийском проекте «Школа цифрового века», разработанном в соответствии с программой модернизации системы общего образования и направленном на комплексное интернет-обеспечение образовательных учреждений цифровыми предметно-методическими материалами. Создана заявка и получены коды доступа к участию в общероссийском проекте «Школа цифрового века», участники которого имеют возможность получать электронные издания издательства «Первое сентября» и использовать эти материалы в учебно-воспитательном процессе для проведения уроков, внеклассных мероприятий. Всем кто активировал коды доступа и принял участие в этом проекте были вручены именные грамоты «Учитель цифрового века», активно применяющий в работе информационные технологии и эффективно использующий цифровые предметно-методические материалы, представленные в рамках Общероссийского проекта «Школа цифрового века». В следующем учебном году школу продолжит участие в Общероссийском проекте «Школа цифрового века», для чего уже получены коды доступа для всех учителей школы.

В 2012/2013 учебном году за счет различных источников финансирования была укреплена материально-техническая база школы в области информационных технологий. Все оборудование распределено по классам и находится в рабочем состоянии, которое в течение учебного года поддерживалось инженером по компьютерам, устранялись недостатки и неисправности на имеющихся. На всех компьютерах установлено антивирусное обеспечение, функционирует контент-фильтр предоставляемой информации.

  • Продлен срок лицензионного соглашения на антивирусную программу Dr.Web на 2014 год.

  • Заключены договора на поставку услуг Интернет по федеральному контракту и с местным провайдером по предоставлению доступа к сети Интернет «Авиел».

  • Приобретен лазерный принтер и установлен в канцелярии.

  • Приобретены комплектующие для компьютерной техники и расходные материалы для оргтехники по школе (картриджи, жесткий диск, сетевой адаптер, DVD-RW, лампа для проектора, акустическая система, мыши для системного блока, накопители и др.)

  • Оборудованы мультимедийными проекторами, экранами кабинеты №5, №10 3 этаж.

Проведена работа по списанию и утилизации устаревших и пришедших в негодность единиц компьютерной и оргтехники, согласно муниципального контракта Комитета по образованию.

В 2012/2013 учебном году начата работа по внедрению электронных журналов и дневников в школе.

  1. Была разработана нормативно-правовая база по внедрению электронных журналов и дневников в школе: положение о электронном журнале, положение о электронном дневника, регламент по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника
    и электронного журнала учащегося МОУ СОШ № 22, положение о локальной сети школы, составлен план-график по внедрению электронных дневников и журналов в школе.

  2. Проведен обучающий семинар по внедрению электронных журналов среди учителей школы.

  3. Школа зарегистрировалась на Всероссийском портале www.eljur.ru и предоставила коды доступа для администрации, учителей, родителей и учащихся.

  4. С марта 2013 года электронный журнал работает в тестовом режиме. Зарегистрированы 61% родителей и 29% учащихся, что показывает высокий интерес общественности к данной услуге.

С 1 сентября 2013 года будет продолжена работа по внедрению системы электронных дневников и журналов в школе.

Проводится постоянное заполнение форм электронного мониторинга в рамках национальной образовательно инициативы «Наша новая школа», включающие в себя таблицы по анализу контингента учащихся, педагогических сотрудников, основных сведений о школе, анализ учебного процесса, экзаменов, материально технической базы, здоровье учащихся, заполнение электронных форм «Статистическое наблюдение библиотек Российской Федерации» и др.

В течение учебного года было проведено несколько практических занятий по технике безопасности, правилам пользования и ответственности при работе с компьютерным и мультимедийным оборудованием.

Осуществляется методическая поддержка учителей с целью овладения методами и приемами работы с интерактивной доской, объяснены и показаны возможности программного обеспечения для интерактивной работы при создании собственных интерактивных уроков по различным предметам.

Задачи на новый 2013-2014 учебный год:

  1. Укреплять материально-техническую базу школы за счет обновления парка компьютерной и оргтехники.

  2. Поддерживать в рабочем состоянии имеющуюся технику.

  3. Продолжить работу по внедрению электронных дневников и журналов в школе.

  4. Повысить количество учителей, применяющих информационные технологии в учебно-воспитательном процессе.

  5. Продлить лицензию на антивирусную программу.

  6. Продолжить участие во Всероссийском проекте «Школа цифрового века».

  7. Заключить договора на поставку услуги Интернет с провайдерами.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ работы школы в 2012-2013 учебном год
Работа коллектива школы в 2012-2013 учебном году была направлена на решение следующих задач
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ работы школы за 2012-2013 учебный год
В 2012 – 2013 учебном году коллектив школы работал над выполнением следующих задач
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ работы школы за 2012/2013 учебный год
Аттестация педагогических работников мбоу «Коношская сош» в 2012- 2013 учебном году. 29
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ работы школы за 2012-2013 учебный год
Центра образования в 2012-2013 учебном году с точки зрения эффективности проводимых педагогических мероприятий, выявить и обозначить...
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году воспитательная работа школы продолжала строиться согласно утвержденной вице-президентом России Дмитрием...
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconПлан работы библиотеки специальной (коррекционной) общеобразовательной...
В 2012 2013 учебном году учебно-воспитательная работа в школе, как и в прошедшем году, проводилась по следующим направлениям
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ учебно-воспитательного процесса начальной школы за 2012-2013 учебный год
Для выполнения учебной работы в 2012-2013 учебном году были поставлены следующие цели и задачи
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ работы школы за 2012-2013 учебный год
В текущем учебном 2012-2013 году школа работала над проблемой: «Индивидуальные программы как средство повышения результативности...
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconI. Анализ состояния учебно-воспитательной и методической работы школы за 2012-2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году перед педагогическим коллективом была поставлена проблема создание условий для перехода на новый качественный...
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconИтоги работы школы и района за 2012-2013 учебный год. Отв. Гусишная...
По первому вопросу слушали директора школы Гусишную Р. Б. Она рассказала о работе школы в 2012-2013 учебном году
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ методической работы образовательного учреждения за 2013-2014 учебный год
Методическая работа школы в 2013-2014 учебном году была направлена на выполнение задач, которые были поставлены по итогам 2012-2013...
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ воспитывающей деятельности гбоу сош№1114 в 2012-2013 учебном год
План работы зоу одо г. Москвы в области воспитания и дополнительного образования детей на 2012-2013 уч год
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconДоклад о деятельности мбоу сош №129 за 2012 -2013 учебный год
В 2012 – 2013 учебном году программа школы определила следующие направления работы коллектива школы
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ методической работы школы за 2012-2013 учебный год
В соответствии с приоритетами образовательной политики мбоу «Федотовская оош» в 2012-2013 учебном году работала над темой «Формирование...
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconПлан работы гбоу средней общеобразовательной школы города москвы №393 на 2012/2013 учебный год
Педсовет «Итоги работы школы в 2011-2012 учебном году. Задачи на новый учебный год»
Анализ работы по информатизации школы в 2012/2013 учебном год iconАнализ работы по основным направлениям деятельности мбоу г. Иркутска...
Организация учебно-воспитательного процесса в 2012-2013 учебном году выстраивалась в соответствии с методической темой школы «Социализация...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск