Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода»





Скачать 106.31 Kb.
НазваниеУрок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода»
Дата публикации23.08.2014
Размер106.31 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Урок литературного чтения во 2 – В классе.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 46 г. Белгорода» Шевченко Людмила Анатольевна.
Тема. Произведения о детях. В. Осеева «Сыновья». Пословицы.
Цель:

организовать знакомство с произведением В. А. Осеевой "Сыновья", Создать условия для формирования и совершенствования техники чтения, четкой дикции, развития умений анализировать текст и поступки героев, отвечать на вопросы к тексту.
Создать условия для формирования УУД:

Предметные:

- определять жанр и тему;

- осуществлять смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

- рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста;

- ориентироваться в литературоведческих по­нятиях и терминах;

- проводить разметку текста, опреде­лять логические ударе­ния, слова для выделе­ния голосом, паузы - логические и психологически с помощью учителя и самостоятельно;

- интонировать предложения на основе знаков препинания.

Метапредметные:

Регулятивные.

- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план и последовательность действий;

- пошагово контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма порядка действий при списывании, правильность и аккуратность записи;

- оценивать процесс и результат выполнения задания.

- осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

Коммуникативные:

-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

- формулировать свои мысли с учётом жизненных речевых ситуаций.

- включаться в групповую работу, связанную с общением;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

- участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения коммуникативной задачи.

Познавательные:

- работать с информацией, представленной в форме текста, схемы, модели;

- анализировать информацию, полученную из текста и из рисунка;

- способствовать развитию умения наблюдать, рассуждать, анализировать, сравнивать, связно излагать свои мысли.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств как регуляторов морального поведения, формирование моральной самооценки.

- способствовать развитию бережного отношения к родным и близким людям;

-способствовать формированию психологической комфортности посредством применения разнообразных приёмов.

- воспитывать положительные качества личности, отрицательное отношение к лени.
Виды деятельности: Уп­ражнение в чтении. Чтение по ролям. Деление текста на части. Беседа: выявление автор­ской точки зрения (что хотел сказать автор?), высказывание своей точки зрения («Я думаю, что...»),что понра­вилось? Какие чувства вызы­вает?

Выполнение заданий в учебни­ке и в тетради.

Упраж­нения: Определение цели чтения, определение задачи (что хочешь показать?), тона (осуж­дающий, поощряющий, вос­хищенный и т.д.), темпа (быст­рый, медленный, умеренный).

Определение смысла пословиц. Подбор пословиц к тексту.
Формы работы: фронтальная, работа в паре, групповая, индивидуальная.
Тип урока: первичное изучение новых знаний.
Оборудование:

Л.А. Ефросинина Литературное чтение. Учебник для 2 класса.- Москва: Вентана - Граф, 2012. УМК Н.Ф.Виноградовой

Л.А. Ефросинина Литературное чтение. Рабочие тетради - Москва: Вентана - Граф, 2012. УМК Н.Ф.Виноградовой

Компьютер, проектор, экран.

Презентация.

Карточки для фронтальной работы: жанры, герои рассказа.

Листы для самостоятельной работы: составление обложки.

Карточки для групповой работы: пословицы.


Ход урока
I. Орг. момент. Мотивирование к учебной деятельности.

(Слайд 2).

Создание эмоционального настроя.

Доброе утро, ребята!

Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.

Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим теплом.

Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.

Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка согревает вас изнутри.

Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах!

А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг другу.

А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами.

Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!
II. Проверка домашнего задания.

(Слайд 2а).

- Разгадайте ребус (яяяяяяя).

- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот ребус? (Изучаем раздел «Семья и я»).

- Произведения каких жанров читали?

Составление кластера.

- Назовите их.

(Слайд 3).

- Какое произведение читали на прошлом уроке?

(Это рассказ. Е.Пермяка “Случай с кошельком” )

- Какое задание выполняли дома?

Подробный пересказ в паре.
III. Речевая разминка.

- Для чего нужно читать скороговорки?

– Чтобы хорошо и правильно читать, приготовим наш речевой аппарат.
1) Чтение скороговорки:
(Слайд 4).

Кукушка кукушонку купила капюшон

Кукушонок в капюшоне очень смешон.

(учитель, хором медленно, быстрее, 1 ученик).

Тренировка в постановке логического ударения. Ответы на вопросы, выделяя голосом слово-ответ.

- Кто купил кукушонку капюшон?

- Кому кукушка купила капюшон?

- Что кукушка купила кукушонку?

- Как выглядит кукушонок в капюшоне?
IV. Определение темы урока. Актуализация знаний.

Создание проблемной ситуации.

Цель: подвести учащихся к теме.

- О ком идёт речь в скороговорке? ( о маме и сыне)

- Как мама относится к кукушонку? (заботливо)

- Так ли это на самом деле?

Ребята я для вас подготовила загадки. (Слайд)

Она лучше всех на свете, без неё прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети и, конечно, у меня. (мама)

Маме на радость, папе в награду,

Он появился наследник – отрада.

Родной несмышленый, пуговки – глазки,

Ему все внимание, забота и ласки. (сын)

Ребята, может вы догадались, о ком будем читать на уроке?

Определите автора и название произведения.

(Слайд 5).

– Кто или что (какое слово) третье лишнее?

Пушкин, Осеева, Некрасов– поэты, мужчины.

"Сыновья", "Случай с кошельком", "" – Е. Пермяк.

Построение проекта (тема, постановка учебной задачи, способ, план, средство).

- Какова тема урока? Что вспомним? Что надо знать после урока?
V. Изучение нового материала. Реализация построенного проекта.

1. Информация об авторе.

- Какие произведения В. Осеевой читали?

(Слайд 6).

- Что можете сказать о них?

- Как вы думаете, какой человек мог написать такие произведения?

- Как вы думаете, кем была В. Осеева.

(Слайд 7).

- Прочитайте информацию о В. Осеевой.

- Что узнали?

- Какое слово новое, непонятное?

КОММУ́НА,. [фр. commune община < лат. commūnis общий].1.Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда.

(Слайд 8).

- Вы прочитаете ещё много рассказов Осеевой. Почему нужно читать рассказы В. Осеевой?

Учитель советует детям читать рассказы В. Осеевой, потому, что они мудры, добры, поучительны. (На слайде произведения Осеевой. ).

Физкультминутка

2.Упражнение в чтении сложных слов. Орфоэпическая работа.

(Слайд 9).

- В нашем тексте есть трудные слова:

От – дох – нуть

Рас – спра– ши – ва – ют

Ос – та – нав –ли – ва –ют – ся
- Почему выделены в одну группу?
Ни у кого (во)

Такого (во)

Ничего (во)

Его (во)
3. Первичное чтение.

- Какова цель чтения? (познакомиться с новым произведением, понять о ком, о чём оно)

4. Беседа после первичного восприятия.

- Почему старичок увидел одного сына?

- Понравилось ли вам произведение? Чем?

- О ком говорится?

- Чему учит произведение?

- Чем вы можете помогать маме?
5. Составление модели обложки.

Самостоятельная работа.

(Слайд 10).

Самопроверка, самоконтроль.

- Встаньте те, кто правильно справился с заданием?

- Кому было трудно выполнить задание?

- В чём испытали затруднения?

- Что надо сделать, вспомнить, чтобы правильно выполнить задание?

- Где можете найти нужную информацию?
6. Словарная работа. Исследование текста.

Цель чтения: найти образные выражения.

Работа в паре. (Слайд 11).
- Найдите в тексте слова, устойчивые выражения, сравнения. Подумайте, что они обозначают. Как бы вы объяснили их смысл.

Никто с ним не сладит.

Поёт, как соловей.

Ломит спину.

Колесом ходит.

Физкультминутка для глаз (Слайд 12).
7. Анализ поступков героев. Выборочное чтение. Составление структурной схемы.

Цель чтения: читать выразительно.

- Что значит читать выразительно?

Чтобы красиво прочитать рассказ, надо прислушаться к словам, чтобы понять, что они значат, ко всему присматриваться – к людям, к походке, к их позе, к лицу. Да и всегда по-разному: то тихо и печально, то громко и весело, постарайтесь внимательно прочитать.
- Где происходит действие рассказа?

- Кто главные герои рассказа? Составление структурной схемы.

- Какой была первая женщина? Что она говорила о своём сыне?

- Какой была вторая женщина? Что она говорила о своём сыне?

- Какой была третья женщина? Что она говорила о своём сыне?

(Слайд 13).

- Какие характеристики подходят ко всем матерям? (любящая, заботливая, хвастливая, скромная)

- Какая характеристика подходит к первым двум? К третьей женщине?

- Легко ли было нести вёдра с водой? По каким словам догадались? Прочитайте.

- Заметили это сыновья? Как они себя вели прочитайте.

- Просили женщины о помощи?

- Нужно ли помогать только по просьбе?

- Какими качествами нужно обладать, чтобы догадаться, что кто-то нуждается в твоей помощи? (внимательность, понимание, чуткость)

- Сердце, ребята, не всегда чувствует, что делается вокруг. Но со временем, я надеюсь, оно станет у вас чутким.

.- Ребята, мамы все очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда им самим тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о себе.

- А о ком думали 2 первых мальчика?

- Может быть 3-й мальчик тоже умеет петь ли даже играть на скрипке. Правда?

Но он просто не показывает это всем. А что он очень сильный – это уже точно, вон какие тяжелые ведра несет и даже не согнулся. Он не только мамин помощник, он вообще очень добрый.

- А что вы ещё можете о нём сказать?

- Да, он скромный, так же как его мама?

(Слайд 14).

- Какие слова подходят ко всем сыновьям? (талантливый, любимый, внимательный, заботливый, скромный, сильный, ловкий, любящий)

- Какие к первому? Ко второму? К третьему?

- Верно.

Составлена структурная схема.

Мама Первый сын

Старичок Мама Второй сын

Мама Третий сын

- Какое выражение лица было у первой и второй женщины в начале рассказа? А в конце?

- Какое выражение лица было у третьей женщины в начале рассказа? В конце?

- Посмотрите на иллюстрацию. Сверьте свои ответы.

- Какому эпизоду рассказа она относится?

– Чему учит этот рассказ?

– Если бы старичок был рядом с вами, увидел бы он вас? Почему?
8. Работа в тетради. (дифференцированная)
Выберите и выполните одно задание (1, 2, 3).

Проверка. Выполнение заданий остальными детьми.
9. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа с пословицами.

- Прочитайте четвёртое задание.

- Дополните.

- Подходит ли она к рассказу?

- О каким героям можно её отнести?

- Что такое пословица?

- Найдите и прочитайте определение в учебнике.

- Прочитайте пословицу в учебнике.

- Подходит ли она к рассказу Осеевой?

- Вспомните пословицы о маме.

Работа в группах. (Слайд 15).

1 группа.

Выберите пословицы о маме.

2 группа.

Какие пословицы говорят об отношении матери к детям?

3 группа.

Какие пословицы говорят об отношении детей к матери.

4 группа.

Какая пословица подходит к первой части рассказа?

5 группа

Какая пословица подходит ко второй части рассказа?

6 группа

Озаглавьте рассказ пословицей.

Пословицы:

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Там где дружат – живут, не тужат.

При солнышке – тепло, при матери – добро.

Птица радуется весне, а младенец – матери.

Жизнь дана на добрые дела.

Вся семья вместе – и душа на месте.

С матерью жить - горя не знать.

Сердце матери лучше солнца греет.

О любви к маме говорят дела, а не слова.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Всякой матери своё дитя мило.

В материнском сердце на всех детей ласки хватит.

Сердце матери отходчиво.

Мать кормит детей, как земля людей.

Самооценка работы в группе.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Игра закрепление

- Я скажу несколько утверждений. Если согласны (+), если нет (–).

1) Сын одной женщины мог выступать в цирке? (+);

2) Сын второй женщины – танцор? (–);

3) Один лучше всех пел? (+);

4) Все три женщины хвалили (–);

5) Третий сын самый внимательный и заботливый. (+)

6) Все сыновья помогали своим мамам. (-)

Самопроверка (Слайд 16).
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- (Какую ставили учебную задачу? Удалось ее решить? Каким способом? (работа в паре, с помощью учителя и т.д.) Где будете применять знания?

– Что вы должны делать, чтобы ваши родители гордились вами? (учиться, помогать, не подводить).

- Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока?

(Слайд 17).
Продолжи предложение:

Я узнал, что…

Мне понравилось…

Я горжусь тем, что…

Хочу поблагодарить…

- Как оцениваете свою работу на уроке?

VIII. Домашнее задание. Подготовить творческий пересказ от имени старика.

Прочитать рассказ В. Осеевой «Волшебная иголочка» в хрестоматии.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУрок по технологии в 1 классе Учитель начальных классов мбоу «Гимназия...
Учитель начальных классов мбоу «Гимназия №3» г. Белгорода Подважук Антонина Станиславовна
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconСамоанализ урока чтения во 2 «б» классе учителя начальных классов...
Самоанализ урока чтения во 2 «б» классе учителя начальных классов мбоу сош №147, г. Екатеринбург
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУчебники русского языка, математики, окружающего мира, литературного...
Бакулина Лариса Владимировна, учитель начальных классов мкоу «Москаленская сош№3»
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУрок №18 Савинкова Светлана Анатольевна Учитель начальных классов...
Учитель начальных классов мбоу «сош №92 с углубленным изучением отдельных предметов» Кемерово
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУрок русского языка в 3 классе. Тема урока: «Слог, ударение» (умк «Перспектива»)
Хромова Светлана Степановна, учитель начальных классов мбоу сош №38, г. Абдулино, Оренбургской области
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconТема: «Зависит ли будущее от меня?»
Учитель начальных классов мбоу «Гимназия №3» г. Белгорода Подважук Антонина Станиславовна
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: В. Ю. Драгунский «Главные реки». (учитель начальных классов Стороженко М. В. ) урок литературного чтения, 4 класс
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Лукьянова Евгения Александровна мбоу «сош №9 г. Горно-Алтайска» учитель начальных классов. Урок русского языка во 2-м классе
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУрок по окружающему миру в 1 классе по умк «Школа России» Тема: «Куда...
Автор: Меньшикова Лилия Геннадиевна, учитель начальных классов мбоу сош №8 города Мытищи Московской области
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУрок чтения «устное народное творчество-жанр «небылица» в 3 классе....
Давайте вспомним, что мы об этом знаем. Разобьёмся на группы. Каждой группе я даю текст. Вы будете работать по такому алгоритму:...
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУтверждено на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии...
Учитель начальных классов мбоу «Гимназия №3» г. Белгорода Подважук Антонина Станиславовна
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУрока в 3 б классе: математика + окружающий мир
Урукова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов мбоу «Батыревская сош №2» Батыревского района
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconУрок по русскому языку в 4 классе учителя начальных классов мбоу «Оскольская оош»
Открытый урок по русскому языку в 4 классе учителя начальных классов мбоу «Оскольская оош» Лавровой Натальи Михайловны, проводился...
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Кашапова Венера Ханифовна учитель начальных классов I квалификационной категории, Рахматуллина Римма Мирхатовна учитель начальных...
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconМетодическая разработка урока русского языка 8 класс Учебник «Русский...
Учитель начальных классов мбоу «Гимназия №3» г. Белгорода Подважук Антонина Станиславовна
Урок литературного чтения во 2 в классе. Учитель начальных классов мбоу «сош №46 г. Белгорода» iconМуниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад...
Учитель начальных классов мбоу «Гимназия №3» г. Белгорода Подважук Антонина Станиславовна


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск