Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области





НазваниеМуниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области
Дата публикации10.11.2014
Размер73.2 Kb.
ТипРешение
100-bal.ru > Информатика > Решение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №41 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЮБЕРЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

140011, г. Люберцы, ул. Авиаторов, дом 10


Телефоны: 559-03-77, 559-65-75

Факс: 559-47-34

Адрес электронной почты: gimnazya41.lub@mail.ru

Адрес сайта www.shсola-41.com


РАССМОТРЕНО

на педагогическом совете

протокол №4

«28 » марта 2012 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ гимназия 41

_______ А. М. Маркаров

Приказ № 36 от 28 марта 2012 г



СОГЛАСОВАНО:

Управляющий совет гимназии

протокол № 8

«28» марта 2012 г.





ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ МОУ ГИМНАЗИЯ №41

1. Общие положения
1.1. Данное положение разработано в соответствии со статьей 15 Закона РФ «Об образовании» и призвано установить единые подходы к промежуточной аттестации обучающихся в гимназии.

1.2. Предметом контроля является степень усвоения обучающимися переводных классов обязательного минимума содержания образовательных программ в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

1.3. Решение о предметах, выносимых на промежуточную аттестацию, принимается Педагогическим советом гимназии не позднее января текущего учебного года и вводится в действие приказом директора.

1.4. Промежуточная аттестация проводится по специальному расписанию, утвержденному директором, в течение 35-й (36-ой) недели учебного года. Основанием для проведения промежуточной аттестации является решение Педагогического совета о выполнении в полном объеме учебного плана и программ по предметам, что позволяет допустить обучающихся к аттестации.

1.5. Во 2-4-х классах на промежуточную аттестацию выносится два предмета. Рекомендуемая форма аттестации — письменная итоговая работа или итоговое тестирование.

1.6. В 5-8-х и 10-х классах на промежуточную аттестацию выносятся три предмета. Рекомендуемые формы аттестации— письменная итоговая работа или итоговое тестирование; аттестация в устной форме,

1.7. Промежуточная аттестация в устной форме может представлять собой собеседование, защиту учебно-исследовательского реферата, защиту индивидуального ученического проекта, ответ по билетам.

1.8. На собеседовании обучающийся по предложению аттестационной комиссии дает без подготовки развернутый ответ по одной из ключевых тем курса или отвечает на вопросы обобщающего характера по курсу учебного года. Собеседование целесообразно рекомендовать обучающимся, имеющим хорошую подготовку и обладающим аналитическими способностями.

1.9. Защиту учебно-исследовательского реферата или индивидуального ученического проекта могут успешно пройти обучающиеся, глубоко увлеченные предметом исследования. Работа над выбранной проблемой начинается в первой четверти. Руководитель (учитель-предметник) консультирует обучающегося, помогает ему грамотно определить аппарат исследования и спланировать работу. Реферат и проект рецензируются руководителем.

1.10. При устной аттестации по билетам обучающийся отвечает на вопросы билетов, выполняет обязательное практическое задание (разбор предложения, анализ текста, решение задачи, примеров, выполнение лабораторной работы, демонстрация опыта, чтение и перевод текста на иностранном языке и т.п.).

Аттестационная отметка складывается из оценки реферата или сопроводительного текста к проекту, умения обучающегося делать выводы, отвечать на вопросы, поставленные аттестационной комиссией

1.11. Тестирование и письменная аттестационная работа проводятся по материалам, составленным на основе примерных тестов и рекомендаций, в том числе Центра тестирования Минобразования и науки Российской Федерации.
2. Задачи промежуточной аттестации
2.1. Задачами промежуточной аттестации обучающихся являются:

достоверная оценка знаний обучающихся на определенных этапах освоения общеобразовательных программ;

выявление проблем педагогов в выборе программ, форм и методов обучения;

определение перспектив дальнейшей работы с обучающимися, в том числе по ликвидации выявленных пробелов в знаниях;

получение объективной информации для подготовки решения Педагогического совета гимназии о переводе обучающихся в следующий класс или на следующую ступень обучения.
3. Права и обязанности участников образовательного процесса при проведении промежуточной аттестации
3.1. Директор гимназии обязан:

на Педагогический совет в январе вынести вопрос о формах промежуточной аттестации и предметах, на нее выносимых;

на Педагогический совет в мае вынести вопросы о выполнении обучающимися учебного плана, программ, об освобождении отдельных обучающихся от промежуточной аттестации и проведении их годовой аттестации на основе текущей и промежуточной в четвертях;

на основании решений педагогических советов издать приказ о проведении промежуточной аттестации;

утвердить состав аттестационных комиссий по предметам (учитель, ассистент); расписание экзаменов, консультаций; расписание занятий в аттестационную неделю;

утвердить аттестационный материал, прошедший экспертизу;

организовать аналитическую деятельность педагогического коллектива по результатам промежуточной аттестации обучающихся;

регулярно информировать родителей (законных представителей) обучающихся обо всех решениях, связанных с промежуточной аттестацией.
3.2. Учителя-предметники, входящие в состав аттестационных комиссий, обязаны:

подготовить проект аттестационного материала для проведения промежуточной аттестации в любой из установленных и выбранных форм;

сдать аттестационные материалы на экспертизу за месяц до начала аттестационного периода;

организовать необходимую консультационную помощь обучающимся при подготовке их к промежуточной аттестации.
3.3. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе отвечает за организацию промежуточной аттестации и координацию действий всех участников образовательного процесса в соответствии с должностными обязанностями и настоящим Положением.

3.4. Аттестационные комиссии проводят аттестацию в соответствии с утвержденными расписанием и списками обучающихся. Аттестация должна проходить в доброжелательной и спокойной обстановке. Критерии оценок должны быть известны и ясны всем участникам образовательного процесса заранее. Аттестационная комиссия отвечает за объективность оценки знаний обучающихся.

3.5. По решению Педагогического совета от промежуточной аттестации могут быть освобождены следующие обучающиеся:

имеющие отличные отметки по всем предметам учебного плана данного года обучения, за исключением предметов, по которым обучающиеся освобождены по состоянию здоровья;

призеры и победители II и III этапов предметных олимпиад, конкурсов.
3.6. Обучающиеся также освобождаются от промежуточной аттестации в исключительных случаях:

по состоянию здоровья согласно заключению медицинской комиссии;

в связи с переездом в период аттестации на новое место жительства в другой населенный пункт;

по семейным обстоятельствам, дающим объективное основание для освобождения от промежуточной аттестации.
3.7. Основанием для освобождения являются:

заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

ходатайство классного руководителя; решение Педагогического совета;

приказ директора гимназии.
3.8. Обучающиеся, имеющие неудовлетворительную отметку за год, должны пройти промежуточную аттестацию по данному предмету.

3.9. Обучающиеся имеют право на апелляцию по итогам промежуточной аттестации в течение суток после объявления отметок.

3.10. Итоговая отметка по предметам, вынесенным на промежуточную аттестацию, выставляется на основании годовой и экзаменационной с учетом четвертных и (или) полугодовых отметок. При неудовлетворительной экзаменационной отметке итоговая отметка положительной быть не может.

3.11. В один день проводится только один экзамен. Интервал между экзаменами должен быть не менее двух дней.

4. Перевод обучающихся

4.1. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, гимназия обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

4.2. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника гимназии или продолжают получать образование в иных формах.

4.3. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы профильного класса и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению Педагогического совета гимназии

4.4. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

5. Делопроизводство
5.1. Отметки, полученные в ходе промежуточной аттестации, заносятся в протокол и классный журнал.

5.2. Материалы, связанные с проведением промежуточной аттестации, выделяются в отдельное делопроизводство и включаются в Номенклатуру дел гимназии.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconИнформация о муниципальном общеобразовательном учреждении
...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Место работы Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №53 муниципального образования Люберецкий...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconУправление образованием администрации муниципального образования...
Егэ (например, вам предлагают купить «задания егэ» и даже «готовые ответы» егэ). Рособрнадзор предостерегает вас от обращений к услугам...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconПубличный отчет моу козельская общеобразовательная школа №4 мо «муниципальный...
Муниципальное образовательное учреждение Козельская средняя общеобразовательная школа №4 муниципального образования «Муниципальный...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconКировский муниципальный район ленинградской области постановлени е
«О конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconКонкурсного отбора в рамках
Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»муниципального образования...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconВ конкурсную комиссию
Образовательное учреждение: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» муниципального...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconИнформация
Собственник выставляемого на торги муниципального имущества – муниципальное образование Чукотский муниципальный район в лице Управления...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области icon391736, Рязанская область, Михайловский район, село Чурики, улица...
Муниципальное образовательное учреждение «Чуриковская основная общеобразовательная школа» муниципального образования – Михайловский...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconПриказ №. Принят на заседании педагогического совета “ 29 ” августа 2013 г
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Старописьмянская основная общеобразовательная школа” муниципального образования...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconОткрытый (публичный) школьный доклад
Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия» Муниципального образования «Островский район» Псковской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconИз опыта работы по реализации фгос в общеобразовательном процессе
Муниципальное образовательное учреждение «Павелецкая средняя общеобразовательная школа №1» Управления образования муниципального...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconМуниципального района Ишимбайскнй район Республики Башкортостан
Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Башкирская...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconРеферат. Тема: «Лингвистические аспекты формирования языковой личности учащегося»
Муниципальное учреждение отдел образования администрация муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан Муниципальное...
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гвардейска муниципального образования «Гвардейский район» Калининградской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №41 муниципального образования люберецкий муниципальный район московской области iconРабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Борковская средняя общеобразовательная школа муниципального образования Шиловский...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск