Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус»





НазваниеДоклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус»
страница1/7
Дата публикации08.12.2014
Размер0.99 Mb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Информатика > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7


Департамент общего образования Томской области

Областное государственное общеобразовательное учреждение

Кадетская школа-интернат «Северский кадетский корпус»
Открытый

информационно-аналитический доклад

ОГОУ КШИ «Северский кадетский корпус»
2009-2010 учебный год


ЗАТО Северск

2010 г.

Ивкин А.В. – Открытый информационно-аналитический доклад ОГОУ КШИ «Северский кадетский корпус» - Северск, 2010. – 49 стр.

Доклад подготовлен к публикации администрацией ОГОУ КШИ «Северский кадетский корпус» по результатам работы коллектива в 2009-2010 учебном году. В докладе дается характеристика развития образовательной деятельности корпуса, предлагается аналитический и статистический материал. Доклад адресован широкой общественно-родительской аудитории, органам представительской власти, руководству города и области о результатах, потенциале и условиях функционирования, проблемах и направлениях развития корпуса.

Доклад призван способствовать улучшению качества информирования всех заинтересованных в работе СКК сторон, повышению их взаимопонимания на основе получения и использования информации, подтвержденной фактами и примерами из практики работы образовательного учреждения.

Доклад включает текстовую часть с анализом основных тенденций и направлений развития, иллюстрированными графиками, таблицами, а также приложение с фотоотчетом об основных образовательных событиях корпуса за 2009-2010 учебный год.

© ОГОУ КШИ «Северский кадетский корпус» 2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ


  1. Общая характеристика СКК……………………………….…….…………3

  2. Краткая историческая справка района и школы……….…….…………4

  3. Концептуальные положения…………………………………….…..……………..7

3.1. Приоритеты образования СКК………………………….………………..8

3.2. Принципы образования СКК….………………………………………….8

3.3. Миссия корпуса (цели и задачи)…………………………………………8

  1. Структура управления СКК………………………………….….………….9

  2. Характеристика состава воспитанников………………...……………...10

  3. Характеристика образовательных услуг………………..………………12

6.1. Организация учебного процесса………………………..………………12

6.2. Воспитательная система СКК……………………………..…………… 14

6.3. Организация военной подготовки………………………….……..…… 17

  1. Условия осуществления образовательного процесса…….……………20

7.1. Характеристика педагогических кадров……….……………………….20

7.2. Материально-техническое обеспечение………………….…………….21

7.3. Финансовая и хозяйственная деятельность……………………………21

  1. Результаты образовательной деятельности в 2009-2010 учебном году…...22

8.1. Успеваемость и уровень воспитанности………………………….……22

8.2. Достижения учащихся и педагогов СКК ………………………...…… 30

8.3. Результаты работы библиотеки ………………………………….……..33

8.4. Состояние здоровья воспитанников…………………………………….36

8.5. Организация питания…………………………………………………….38

8.6. Обеспечение безопасности УВП………………………………………..38

  1. Социальная активность и партнерство…………………………….……40

  2. Перспективы развития……………………………………………….…... 42


Приложение

  1. Главные образовательные события корпуса в 2009-2010 учебном году

    1. Торжественное открытие СКК

    2. Принятие торжественной клятвы кадет

    3. Встреча с ветеранами, посвященная 69-летию битвы под Москвой

    4. Посещение Северского зоопарка

    5. Областной конкурс «Исследовательский дебют»

    6. I Всероссийский Форум руководителей кадетских корпусов

    7. XIX Духовно-исторические чтения, памяти Кирилла и Мефодия

    8. Последний звонок для кадет 9 классов



  1. Общая характеристика СКК

Областное государственное общеобразовательное учреждение Кадетская школа-интернат «Северский кадетский корпус» открыто в 31 августа 2008 года.

ОГОУ КШИ «Северский кадетский корпус» является единственным учреждением своего рода в закрытом административно-территориальном округе Северск, Томской области. Это основная общеобразовательная школа с круглосуточным пребыванием детей на протяжении всего учебного года. Корпус занимается в одну смену, по режиму шестидневной рабочей недели.

Адрес: 636013, Томская область, ЗАТО Северск, ул. Славского 32

Учредитель: Департамент общего образования Администрации Томской области.

Директор корпуса – Ивкин Андрей Владимирович

Заместители директора:

- по учебной работе – Есина Ирина Лорановна;

- по воспитательной и военно–патриотической работе – Уланов Александр Валерьевич;

- по научно-методической работе – Козубенко Олег Владимирович;

- по охране труда и безопасности УВП – Малюков Владимир Петрович;

- по АХР – Милованов Евгений Адольфович

Лицензия на право ведения образовательной деятельности: серия А №258842, регистрационный номер 4633 от 10 ноября 2008 года. Устав утвержден приказом Департамента общего образования Томской области № 726 от 20 мая 2008 г.

Свидетельство о государственной аккредитации: серия 70АА № 000057, регистрационный номер 85 от 26 марта 2010 года.

Специфика корпуса заключается в организации образовательного процесса с учётом инвариантной части БУПа и дополнительных образовательных программ, связанных с военно-патриотическим воспитанием, пожарно-спасательным делом и усиленной физической подготовкой.

Кадетский корпус занимает комплекс зданий из четырех корпусов, постройки 1960 г. общей площадью 5,7 тыс. м². Здания Северского кадетского корпуса – кирпичные, 3-х этажные, расположены в лесной полосе при въезде в г. Северск. Территория КК, площадью 37 тыс. м² окружена лесом (преимущественно хвойным), однако со стороны центрального входа проходит трасса Северск-Томск, по которой осуществляется интенсивное автомобильное движение, что нарушает экологическое благополучие. В то же время расположение корпуса удачно в транспортном отношении, так как мимо корпуса проходят автобусные маршруты. Несмотря на удаленность от центра города, существующая транспортная схема позволяет добираться до СКК из любой точки города и области. Напротив, через дорогу – новая застройка ул. Славского, позади корпуса расположен поселок «Чекист».

Для организации обучения и дополнительного образования в школе оборудованы 16 классных комнат, 2 лаборатории (химии и физики), столярная и слесарная мастерская, компьютерный класс, библиотека и читальный зал. Есть спортивный, актовый зал спортивная площадка на улице, студия бальных танцев, музыкальный зал, военно-исторический музей «Память сердца», зал бокса, студия декоративно-прикладного искусства, столовая, гараж. Данный набор помещений позволяет организовать процесс жизнеобеспечения воспитанников в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Контакты:

Приемная - т/факс (3823) 56-79-54, Директор – т. 56-73-84

Завучи – т. 56-79-50, Бухгалтерия – т. 56-79-84 Отдел кадров – т. 56-73-26 seversk_kk@mail.ru

  1. Краткая историческая справка района и школы


Центральный вход школы-интернат № 82. 1986 год.

Торжественное открытие первого в нашем городе кадетского корпуса состоялось 31 августа 2008 г. Кадетский корпус расположен в микрорайоне Чекист, который был создан 1933 году как трудовая колония для несовершеннолетних преступников.

Ранее на территории посёлка Чекист был расположен Алексеевский мужской монастырь основанный по все видимости в 1606(?) году. Монастырь здесь просуществовал недолго и перебрался на Юрточную гору в Томск. Здесь же осталась Архимандритская заимка, т.е. загородный дом настоятеля монастыря. Заимка просуществовала до первой четверти XX в, т.е. до 1929 года. В 50-ые гг. началась застройка города, и при въезде было решено разместить воинский гарнизон, благодаря чему появились два белокирпичных здания учебного и спального корпусов. Позже было решено перенести гарнизон вглубь территории и 5 лет здания «без окон, без дверей» стояли заброшенными.

В 1957 г., по личной инициативе заведующей отделом народного образования Н.А.Сиротиной ГОРОНО обратилось к председателю городского совета народных депутатов Н.А.Лазареву с ходатайством построить в г. Томске-7, сверх утвержденного плана школу-интернат.1

История этой школы началась 6 октября 1960 г. Целью создания - оказание помощи неполным, многодетным и малообеспеченным семьям не только в обучении, но и содержании детей. Необходимость в школе такого типа назрела в городе очень давно, о чем свидетельствуют, хранящиеся в городском государственном архиве ЗАТО Северск делопроизводственные документы администрации города. Так, в 1957 году «в целях улучшения контроля, за воспитанием в семье», создавались родительские комитеты на предприятиях.2 В школах начали работать группы продленного дня, но внеурочную работу педагогов оплачивали родители, чем были очень недовольны.3 Но сами родители, в силу чрезмерной занятости на работе мало уделяли детям внимания. В конечном итоге Горисполком принимает решение о строительстве в нашем городе школы интернатного типа.4

В августе 1960 г. утверждается контингент учащихся в 300 человек – 210 учеников в начальную школу, и 90 в 5 и 6 классы.5 Школу планируют открыть к 1 сентября 1960 года.6 До самого открытия она не имеет номера. Лишь после закрытия 82 – ой семилетней школы, деревянное здание которой находилось в аварийном состоянии, новому интернату присваивают №82.7 30 сентября школа была сдана в эксплуатацию. Сначала учебный, спальный корпуса, столовая были отдельными зданиями и лишь в 1965 году их соединили переходами.

Урок труда в школе-интернат. 1987 год.

Урок истории в школе-интернат. 1986 год.

Воспитанниками школы-интернат были, в основном, дети из малообеспеченных, многодетных, неполных, неблагополучных семей, дети, находящиеся под опекой или находящиеся в детском доме. Среди последних преобладали дети, чьи родители отбывали наказание в местах лишения свободы, были лишены родительских прав или просто отказались от них.8 Таким образом, социальных сирот было больше чем сирот с умершими родителями. В 60-ые годы на каждого воспитанника школы-интернат родители платили 24 рубля в месяц. В зависимости от типа семьи, заработной платы родителей Горисполком предоставлял им льготы на 15, 25, 50, 70, 100 процентов.9

Мальчики 3-4 классов на секции дзю-до. 1988г.

Многие годы над школой-интернат №82 шефствовал завод железобетонных изделий (ЖБИ-1). С помощью директора этого завода А.П.Бульченко, была благоустроена территория интерната. Школа оснащена новым спортивным инвентарем, построены хоккейная, футбольная и баскетбольная площадки, оборудован Музей боевой славы.

В 70-ые, 80-ые годы под руководством преподавателя немецкого языка Галановой Л.С. в школе работал Клуб интернациональной дружбы (КИД), члены которого вели переписку с учащимися ГДР (г.Дрезден). Учащиеся писали о культурных особенностях своих стран, о детских организациях, присылали друг другу сувениры.

Трудовое воспитание и организация общественно полезного труда было важным звеном в жизнедеятельности наших воспитанников, не говоря уже о самообслуживании, которое вообще было нормой существования. Дети работали на уборке территории, на учебно-опытном участке, изготавливали наглядные пособия, шили фартуки и др. В 1960-1962гг. ребята выполняли пионерскую двухлетку, собирая металлолом для ж/д. из Абакана в Тайшет.

В школе действовал туристический клуб, под руководством талантливого педагога Шабановой Т.С. Все выходные дни она проводила с ребятами на природе. Они не только изучали природу родного края, но и ежегодно принимали участие в туристических слетах в Кемеровской области, проходивших на Тутальских скалах.

Резкий спад жизненного уровня населения в 90-ых гг. XX века, рост в стране и городе безработицы, привели к социальным катаклизмам. Ценности «дикого рынка» сыграли решающую роль в деградации семейных отношений, учащения случаев пьянства родителей, жестокого обращения с детьми, их безнадзорности и т.д., не оставляли школу без воспитанников вплоть до первого десятилетия XXI века.

В 2006 году на базе школы-интернат № 82 возникло Областное государственное образовательное учреждение «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 82». (Распоряжение Администрации Томской области 378 Р.А. со сменой собственника от 30.12.2005 г., а также Приказ Департамента общего образования Администрации Томской области с выводом из школы бывших воспитанников и распределения их по школам микрорайонов).

И, наконец, в марте 2008 года, здесь возник первый в нашем городе Кадетский корпус для мальчиков (Приказ Департамента общего образования Томской области №375 от 26 марта 2008 года). Был изменен статус ОУ, проведен набор в 7-ые, 8-ые, 9-ые, классы, сделан ремонт и приготовлено все для новой страницы нашей, теперь уже кадетской истории.



  1. Концептуальные положения



СКК имеет соответствующую условиям систему базовых нравственных и профессиональных ценностей, которые выражены в приоритетах и принципах деятельности педагогического коллектива.

  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconПубличный отчёт кгбоу кши «Минусинский кадетский корпус» за 2011-2012...
Публичный отчёт кгбоу кши «Минусинский кадетский корпус» за 2011-2012 учебный год
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconПаспорт программы развития областного государственного казённого...
Программа Развития Областного государственного казённого общеобразовательного учреждения кадетской школы интерната «Северский кадетский...
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Публичный отчёт кгбоу кши «Минусинский кадетский корпус» за 2012-2013 учебный год
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconРасписание уроков на II полугодие 2012-2013 учебного года с 04 февраля...

Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconИсследовательская работа Возрастная группа 9-10 класс Фамилия, имя...
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отечеству на гражданском и военном поприще, воспитать человека широкой эрудиции, высокой культуры, патриота с развитым чувством гражданского...
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconДоклад Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Северский лицей»
Настоящий открытый информационно-аналитический доклад – публичный отчет директора мбоу «Северский лицей» Батраченко Татьяны Владимировны...
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconГбоу рк «Карельский кадетский корпус «Карельский кадетский корпус...
Основной задачей промежуточной аттестации является установление соответствия результатов учеников требованиям примерных образовательных...
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconГосударственное казенное общеобразовательное учреждение «Казачий кадетский корпус»
Основной целью анализа работы гкоу «Казачий кадетский корпус» является аналитическое обоснование планирования работы в новом учебном...
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconПубличный доклад по итогам 2012 -2013учебного года муниципального...
Открытый информационно-аналитический доклад подготовлен администрацией и педагогическим коллективом мбоу «сош №56»
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconПубличный отчет директора за 2012-2013 уч. Год москва, 2013 г. Общие...
Общие сведения о гбоу кадетской школе-интернате №7 «Московский казачий кадетский корпус» им. М. А. Шолохова
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconДоклад муниципального специального (коррекционного) общеобразовательного...
Публичный доклад подготовлен администрацией Муниципального специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconРасписание занятий воспитателей 5 10-х классов гбоу кадетской школы...

Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconН. И. Таврата Муниципального района «Нижнеколымский район» Республики...
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Казачий кадетский корпус» располагается в 2 зданиях, которые были построены...
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconПредставляем вашему вниманию открытый отчет о деятельности общеобразовательного...
Доклад подготовлен администрацией школы с целью обеспечения информационной открытости для широкой общественности и, прежде всего,...
Доклад подготовлен к публикации администрацией огоу кши «Северский кадетский корпус» iconГ. Екатеринбург, ул. Избирателей, д. 11, тел.(343) 320-41-42, 320-40-73...
Открытый информационно-аналитический отчёт подготовлен администрацией и педагогическим коллективом мбдоу – детский сад №406 в соответствии...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск