Качество обученности выпускников по результатам экзаменов в сравнении с итогами учебного года
Предмет
| 2010 - 2011
| Итоговая аттестация
| Динамика качественной успеваемости
%
| Успеваемость
%
| Качество
%
| Успеваемость
%
| Качество
%
| Русский язык (в новой форме)
| 100
| 65,1
| 100
| 74,2
| +9,1
| Алгебра (в новой форме)
| 100
| 57,6
| 100
| 80,3
| +22,7
| Английский
| 100
| 69,7
| 100
| 72,3
| +2,6
| История России
| 100
| 81,2
| 100
| 93,7
| +12,5
| Литература
| 100
| 100
| 100
| 100
| 0
| Обществознание
| 100
| 100
| 100
| 100
| 0
| Биология
| 100
| 90,5
| 100
| 80,9
| -9,6
| Химия
| 100
| 100
| 100
| 100
| 0
| Экономика
| 100
| 100
| 100
| 100
| 0
| Информатика
| 100
| 100
| 100
| 100
| 0
|
Результаты итоговой аттестации по русскому языку в новой форме (учителя Климахина Т.В., Моргунова Т.П,) выше результатов за год.
Результат итоговой аттестации о алгебре в новой форме (учителя Шибалкина Л.Н., Краснова Л.Н.) выше результатов за год.
Результаты итоговой аттестации по английскому языку (учителя Кирсанова С.С., Балова Н.В.., Реймова Л.К.), истории России (учитель Романов С.Н.) в традиционной форме выше результатов за год.
Результаты итоговой аттестации по обществознанию, литературе, информатике, химии, экономике на уровне результатов за год.
Результаты итоговой аттестации по биологии (учитель Борисевич Н.В.) ниже результатов за год. Причиной является большое количество обучающихся сдававших экзамен из спортивного класса.
ВЫВОДЫ:
Все обучающиеся успешно прошли итоговую аттестацию.
Успеваемость в течение последних 3 лет – стабильная – 100%
Качество обученности по итоговой аттестации высокая по всем предметам
У обучающихся 9х классов наблюдается тенденция к выбору в качестве экзаменационных таких предметов, как английский язык, история, биология.
Выше указанные факты свидетельствуют о хорошем уровне подготовки обучающихся и высоком уровне индивидуальной работы с одаренными детьми педагогами гимназии. Для успешной сдачи итоговой аттестации была организована работа по ознакомлению педагогов, обучающихся и их родителей с нормативно-правовой базой по подготовке и проведению итоговой государственной аттестации выпускников (документы Министерства образования РФ, документы Департамента образования Администрации города Н.Новгорода). Своевременно были оформлены стенды по подготовке к экзаменам, составлено расписание экзаменов, учителями-предметниками разработаны экзаменационные материалы, проанализированы и утверждены практические материалы к экзаменам, обеспечены УМК, дидактическими материалами.
Перспективные направления работы по подготовке обучающихся к государственной (итоговой) аттестации:
разработать систему диагностики и обобщающего повторения курса основной школы по базовому уровню с целью выявления и ликвидации образовательных дефицитов учащихся 10 классов. Для этого предусмотреть обобщающее - повторительные уроки, система контроля и учета ЗУНов при разработке календарных, тематических планов учителей предметников.
Осуществлять тематический контроль усвоения каждой изучаемой содержательной линии курса через кафедры учителей предметников, в т.ч. тестовые формы проверки ЗУНов.
Выявлять проблемные темы, изучать методику преподавания данных тем на уровне предметных кафедр.
Администрации гимназии обеспечить системный контроль за посещением обучающимися факультативных, элективных курсов и индивидуальных занятий, обеспечивающих усвоение минимального образовательного стандарта.
Администрации и учителям – предметникам разработать механизм организации консультаций для обучающихся 9х классов по подготовке к экзаменам.
Приложение 3.
Количество программ дополнительного образования и детей, занятых в системе дополнительного образования
Распределение программ дополнительного образования по направленности
Приложение 4.
Итоги участия в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предметам за 3 года
(общее количество призовых мест)
с 2007 – 2010
количество
призовых
мест
Приложение 5.
Результаты участия в научных и творческих конкурсах различного уровня:
Районный уровень:
3 место Павленкова К., 10-а класс (Радостина Н.Б.) – Конкурс творческих работ «Мой любимый Нижний»
Международный конкурс “Британский Бульдог”:
1 место – Романова Д., 5а (Ильина А.Н.)
1 место – Терешина К., 5а (Данилина А.В)
1 место – Колодкин Л., 6б (Ильина А.Н.)
1 место – Радостин Н., 10а (Новикова С.А.)
1 место – Кириллова Н., 11а (Юсупова Н.К.)
1 место – Анисимова Е., 11а (Юсупова Н.К.)
2 место – Волков М., 9а (Балова Н.В.)
3 место – Кочетков С., 9а (Кирсанова С.С.)
3 место – Чуднер А. 3а ( Лукьяненко О.П.)
Конкурс «Мать хранительница семейного очага»:
1 место – Курушин А., 1 класс (Суетова Н.Ю.) – номинация «Рисунок»
1 место – Копосова М., 1 класс (Суетова Н.Ю.) – номинация «Рисунок»
2 место – Сидельникова В., 10 класс (Радостина Н.Б.) – номинация «Поэзия»
3 место – Глазкова Д., 10 класс (Радостина Н.Б.) – номинация «Проза»
Конкурс творческих работ «Овеянные славою флаг наш и герб»
1 место – Романов А., 6 класс – (Климахина Т.В.)
1 место – Калинина А., 8 класс (Федотова Л.Н.)
1 место – Краснова О., 8 класс (Ильина И.Н.)
1 место – Хайрулин И., 9 класс (Ильина И.Н.)
1 место – команда 10 класса (4 чел.) (Романов С.Н.) – конкурс «Я – гражданин России»
Конкурс «Любимый Нижний»:
1 место – Курушин А., 1 класс (Суетова Н.Ю.)
1 место – Шишкина ., 3 класс (Суетова Н.Ю.)
3 место – Савина ., 1 класс (Суетова Н.Ю.)
1 место – конкурс «Дорога в Сочи» - силовое троеборье (мальчики 1-1 кл.) – Казакова В.Г., Лапин Е.В.
1 место – конкурс «Дорога в Сочи» - пионербол (девочки 7 кл.) – Казакова В.Г., Лапин Е.В.
Призеры – минифутбол – девочки 5 кл. – Казакова В.Г., Лапин Е.В.
Диплом – учащиеся 6-х классов - Районная командная игра по Информатике «Логическая тропинка» (Красильникова Л.Г.)
Районный конкурс творческих работ «Мать - хранительница нравственного очага семьи» (декабрь 2010)
2 место - Сидельникова В. 10а (учитель Радостина Н.Б.)
3 место - Глазкова Д., Веселова Е. 10а (учитель Радостина Н.Б.)
Районный конкурс чтецов «Вдохновение» (февраль 2011):
2 место Колясникова Э. 10-б (Моргунова Т.П.)
3 место Звонкова С. 10б, Моргунова Т.П.
Лауреат Гребнева Ю.10а, Радостина Н.Б
Лауреат Земскова С.5б, Постнова С.А.
Районный конкурс творческих работ «Овеянные славою флаг наш и герб»
1 место - Климахина Т.В., номинация «Методическая разработка»
1 место - Романов А. 6в, Климахина Т.В
Химическая игра «Культурно-этнографические традиции с точки зрения химии»: 2 место - Калинина Настя 8 класс, Клокова Т.А.
Нижегородцы в Великой Отечественной войне:
1 место – Хайрулин И., 9 класс, номинация – презентация, Ильина И.Н.
1 место – Краснова О., 8 класс, номинация – рассказ, Ильина И.Н.
Конкурс «Юный экскурсовод» 3место – 11-б Федотова Н., Ильина И.Н
История обычных вещей - 3место – 8б Погодаев Евг., Ильина И.Н.
«Ты-нижегородец» - 1 место, команда (10 чел.), 8 кл., Федотова Л.Н.
«Овеянные славой флаг наш и герб»: 1 место - Калинина Н., 8 А, Федотова Л.Н
Посвященный 66-летию Великой Победы: 1 место - Команда (6 ч-к), 10 А, Романов С.Н.
Социальный проект «Моя семья» - 1 место, Калачева Е.В.
Конкурс «Мой славный Нижний», Призеры, Калачева Е.В.
Участие в творческом конкурсе «Какой он – полицейский» Призеры Шептушкина Е.А.
Конкурс «В гостях у пернатых» Призеры Шептушкина Е.А.\
Конкурс рисунков «Мой Нижний»:
Курушин Артем – 1 место - Гуринович Н.Ф.
Савина Настя – 3 место - Суетова Н.Ю
Конкурс чтецов:
Макарова Ирина –призер Шептушкина Е.А.
Савина Настя – призер, Демин Никита Суетова Н.Ю.
Конкурсы по ИЗО: Животные Красной книги – 2 место Любова Алина 6-Б, Бахирева Т.В
Конкурсы по ИЗО: Мир глазами детей:
1 место – Мошкова Люба 8А, Бахирева Т.В
Городской уровень:
1 место – Егоров Н., 9 класс (Климахина Т.В.) конкурс творческих работ «Дорога в Сочи» (сочинение «Мой любимый волейбол и кумиры в нем»)
Лауреат – Голубева В., 8 класс в конкурсе творческих работ «Встреча с Болдинской осенью» - к 180-летию Болдинской осени – в номинации «Интервью с писателем» (Климахина Т.В.)
Дипломант – Егоров М., 9 класс - городской конкурс творческих работ, посвященный VII Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» (Климахина Т.В.)
Дипломант – Чистякова К., 9 класс – конкурс детской и молодежной непрофессиональной социальной рекламы «На пике времени» городского мега проекта «Мы – вместе» (Красильникова Л.Г.)
1 место – волейбол 9 кл. – мальчики – Казакова В.Г., Лапин Е.В.
2 место – волейбол – девочки 9 кл. – Казакова В.Г., Лапин Е.В.
Городская олимпиада English First:
1 место – Полушкин И. , 9 кл.
2 место – Юдина Е., 5 кл
Финалист Геометрической олимпиады «Угол» на базе лицея №165 Балов И. 8 б кл. (Шибалкина Л.Н.)
2 место в олимпиаде «Кубок Нижнего Новгорода по математике» Группа учащихся 8-9 классов: Балов И., Хайрулин И., Толкачева М., Ильина Е. (Шибалкина Л.Н)
Нижегородцы в Великой Отечественной войне:
2 место – Краснова О., 8 класс, номинация – рассказ, Ильина И.Н.
2 место в Межпредметной олимпиаде:
Полушкин И. 9б кл. (Шибалкина Л.Н);
2 место – Волков М. 9а кл. (Шибалкина Л.Н)
Лауреаты Творческого конкурса сценариев радиопрограмм в рамках социального проекта Союза журналистов Нижегородской области «Школьный радиоузел и студенческая радиостудия: первый шаг к возрождению» (февраль 2011)
Лауреат Егоров Н. 9в, Климахина Т.В.
Лауреат Погодаев Е. 8б Климахина Т.В.
Конкурс сценариев для школьных радиопередач: лауреат – Погодаев Евг., 8б Ильина И.Н.
Конкурсы по ИЗО: Мир глазами детей:
Призер – Мошкова Люба 8А, Бахирева Т.В
1 место - Конкурс научно-исследовательских работ школьников по истории гос. Учреждений РФ «От Ивана III до наших дней» (ВШЭ) – Турулин И., 10-а класс, Романов С.Н.
«Ты-нижегородец» - 3 место, команда (10 чел.), 8 кл., Федотова Л.Н.
Конкурс рисунков, посвященный 20-летию театра «Вера» Призеры Суетова Н.Ю.
Региональный уровень:
1 место – Волков М., 9 класс – сочинение с презентацией - конкурс творческих работ – «Мой первый учитель 2010» (Климахина Т.В.)
Конкурс творческих работ «Роль современного учителя в развитии правового государства глазами детей».)
2 место – Кириллова Н., 11 класс (Красильникова Л.Г.)
Дипломанты – Радостин Н., Мелконян Д. (Радостина Н.Б.)
1 место – Третьякова С., 10 класс – в историческом конкурсе «Нижегородцы на службе Отечеству» - (Анчиков А.П.)
2 место – Третьякова С., 10 класс – в историческом конкурсе «Выборы в Нижегородской губернии: прошлое и настоящее» в номинации «Исследовательская работа о формировании институтов гражданского общества» - (Анчиков А.П.)
1 место – Третьякова С., 10 класс - в областной географической краеведческой викторине – (Бак М.Л.)
|