Урок изучения нового материала





Скачать 69.25 Kb.
НазваниеУрок изучения нового материала
Дата публикации22.09.2013
Размер69.25 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Конспект урока физики в 7 классе

по теме: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока : закрепить понятие атмосферного давления, получить знания о его измерении и научиться рассчитывать его величину. Научиться объяснять явления, обусловленные действием атмосферного давления

Задачи:

  • образовательные: познакомить с опытом Торричелли; научиться выводить формулу для определения величины атмосферного давления; активизировать познавательную активность.

  • воспитательные: формировать научное мировоззрение, показать роль эксперимента в изучении физики, повышать интерес к физике.

  • развивающие: развивать умения анализировать и объяснять явления, обусловленные действием атмосферного давления, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.


ТСО : компьютер, медиа-проектор, классная доска, плакат с опытом Торричелли, магдебургские полушария, насос Комовского, пипетки, шприцы, ливер, пластиковая бутылка с пробкой, горячая вода.

Используемая литература:

Перышкин А.В.,  Физика, 7 класс, изд-во М., «Дрофа, 2012»

Кирик Л.А., Физика, 7 класс, методические материалы, М. «Илекса» 2009

Описание используемых ЭОР



Краткое содержание ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Строение атмосферы

информационный

слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6fd461c-7e47-459c-8953-fd8cf7d85a96/7_203.jpg


2

Почему существует Атмосфера

информационный

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1696de1f-d342-4d40-ac03-2f19ca60ee87/7_204.swf


3

Демонстрация опыта Торричелли

информационный

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5252-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_10.swf


4

История открытия атмосферного давления. Опыты Паскаля

информационный

слайд- шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5253-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_11.swf

5

Биография Торричелли

информационный

слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ae4f11e5-bd2b-aeee-3b53-af4efe7c16a3/00149185684327505/00149185684327505.htm







Этап урока

Наглядные пособия

Классная доска

Экран

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный этап


Слайд №1

Название урока

Цель: обеспечить оптимальные условия для восприятия нового материала

Взаимное приветствие

Проверка готовности к уроку;

проверка отсутствующих;

Сообщение темы урока Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Цель для учеников: настроиться на получение знаний
Слушают, открывают тетрадь, записывают дату и тему урока с доски

2

2

Актуализация знаний и проверка домашнего задания



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6fd461c-7e47-459c-8953-fd8cf7d85a96/7_203.jpg
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1696de1f-d342-4d40-ac03-2f19ca60ee87/7_204.swf



Цель: проверить готовность учеников к уроку, выполнение домашнего задания, подготовить к восприятию нового материала
ЭОР № 1 и № 2

Фронтальный опрос:

  1. Что представляет собой атмосфера Земли?

  2. Почему воздух удерживается у поверхности Земли?

  3. Чем объясняется возникновение атмосферного давления?

  4. Приведите примеры физических явлений, возникающих из-за действия атмосферного давления


Критерии оценки:

  • Даны полные ответы в соответствии с учебником

  • Даны неполные ответы

  • Даны ответы из дополнительных источников

  1. Какие есть замечания и дополнения?

Цель для учеников: продемонстрировать готовность к уроку и выполнения домашнего задания
Составляются группы по 2 человека, для демонстрации и объяснения.

Отвечают на вопросы. Обосновывают свои ответы. Приводят примеры

Демонстрируют действия пипетки, шприца, ливера и объясняют.

Дополняют, исправляют ответы одноклассников

10

3

Изучение нового материала


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5252-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_10.swf

Плакат на магнитной доске
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5253-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_11.swf

Цели для учителя:

Образовательные

1.Продолжить формировать знания об атмосферном давлении,

2. Научить выводить формулу для определения атмосферного давления

3. Сформировать знания об опыте Торричелли

Развивающие

  1. Научить применять теоретические знания для объяснения практических опытов

  2. Развивать логическое мышление и устную речь

Беседа с учащимися.

  1. Вспомним формулу для определения давления жидкости на разной глубине

Критерии оценки:

  • Формула написана правильно

  • Формула написана неправильно

  • Формула не написана

Обращение к классу: Какие есть замечания и дополнения?


  1. Подумайте, можно ли использовать эту формулу для расчета давления воздуха на разной высоте?

И почему?


  1. Следовательно, определить атмосферное давление можно только опытным путем.


Рассказ учителя по ЭОР №3 об опыте Торричелли , анимация и об опыте Паскаля ЭОР №4

В каких единицах измеряется атмосферное давление?

Учитель на доске выводит соотношение.

1 мм рт ст = 133,3 Па


Цель : получить новые знания об атмосферном давлении, научиться выводить формулу, узнать об опыте Торричелли

Один ученик выходит к доске, пишет формулу и объясняет ее. Остальные пишут в тетрадях.

Дополняют, исправляют ответы одноклассников
Отвечают, дополняют и исправляют друг друга

Записывают правильный ответ

Слушают, смотрят презентацию и анимацию

Ученики делают соответствующие записи в тетради

20

4

Обобщение и закрепление полученных знаний




Развивающая цель:

  1. Научить применять теоретические знания для объяснения практических опытов

  2. Развивать логическое мышление и устную речь


Для закрепления изученного материала выполним задание:

  1. Выразить в килопаскалях давление 380 мм рт.ст.

  2. Выразить в мм РТ ст 10 кПа и 50 кПа

  3. Какой длины должна быть трубка для проведения опыта Торричелли, если ртуть заменить водой?

  4. Выполним опыты с магдебургскими полушариями и с пластиковой бутылкой




Цель: научиться объяснять опыты

Поочерёдно выполняют пункты заданий, аргументируют ответ.

Записывают в тетрадь

2 группы демонстрируют опыт со сжатием пластиковой бутылки и разрывом магдебургских полушарий; объясняют опыты

10

5

Подведение итогов, запись домашнего задания

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ae4f11e5-bd2b-aeee-3b53-af4efe7c16a3/00149185684327505/00149185684327505.htm


ЭОР №5 портрет и биография Торричелли.

Выставление оценок учащимся, самооценка.

Критерии оценки применяются к учащимся с учетом их индивидуальных особенностей:

  • Ответы полные и превышают базовый уровень.

  • Ответы правильные, но неполные

  • Ответы соответствуют базовому уровню

Указание к выполнению домашнего задания.

Необходимо вспомнить понятие сила давления параграф №33,38

Записывают домашнее задание:

§42, упр №19, вопросы к параграфу (устно).

По желанию:

Дифференцированные карточки.

Подготовить презентацию по теме атмосферное давление

3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок изучения нового материала iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
По тематическому плану это 1 урок по творчеству М. А. Шолохова. По типу урок изучения нового материала. Урок строится не на готовой...
Урок изучения нового материала iconКонспект урока Тип урока : изучение нового материала
...
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала
Цель: Познакомить коллег с методиками закрепления школьного учебного материала на вокальных занятиях с 1-2 классами
Урок изучения нового материала iconУрок биологи 8 класс
Тип урока: обобщающее – репродуктивный: изучения нового материала, закрепление ранее изученного материала (по дидактической цели),...
Урок изучения нового материала iconУрок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового
Урок изучения нового традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет...
Урок изучения нового материала iconУрок 8/18. Тема: Плотность вещества
...
Урок изучения нового материала iconУрока Урок ознакомления с новым материалом (урок изучения нового материала)
Основная цель: введение понятий, установления свойств изучаемых объектов, построение правил и др
Урок изучения нового материала iconУрока: урок изучения нового материала. Методы
Урок на образно-эмоциональной основе «Виды корней и типы корневых систем» (Биология, 6 класс). Разработка Чиграй Е. А
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала по теме «Уравнения с двумя переменными и их системы»
Этот урок, являясь занятием элективного курса по математике в 9 классе, преследует следующие цели
Урок изучения нового материала iconУрок 20 Тема урока
...
Урок изучения нового материала iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тип учебного занятия по дидактической цели урок изучения нового материала, урок креативного типа
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала
Лекция 12. Основные вопросы управления образованием и организации учебного процесса 72
Урок изучения нового материала iconПовторение курса 5 класса (10 ч.)
Урок входит в раздел: «Обыкновенные дроби», в главу «Отношения и пропорции». Изучение данной темы дается пропедевтически, с целью...
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала
Моу «Нежнурская средняя общеобразовательная школа» Килемарского района Республики Марий Эл
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала
Видеоряд «Индия» который сопровождается музыкой, можно зажечь ароматические свечи


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск