Аннотация урока
Тема урока: Правила композиции в коллаже (40 минут).
Цель урока:
систематизировать знания учащихся по разделу «Компьютерная графика»;
развивать эстетическое восприятие графических объектов.
Задачи:
обучающие:
научиться анализировать графические объекты сообразно основным правилам составления коллажей;
научиться вызывать эмоции зрителя через графическое содержание коллажа;
развивающая:
развивать чувство красоты, эстетики по средствам графических композиций;
воспитывающие:
воспитывать чувство патриотизма, уважения к старшему поколению через содержание работы, по средствам музыки и стихов;
чувство самоорганизации деятельности, уважение к мнению другого человека.
Необходимое оборудование и материалы:
компьютер учителя + проектор + интерактивная доска;
компьютеры учащихся в локальной сети;
учебник Л.А. Залоговой «Компьютерная графика»
презентация к уроку (Приложение 1. Рис. 1—15);
клипарты военной тематики (ресурсы сети Интернет);
открытка-коллаж «Ничто не забыто» Е. Гулиной, участницы областных и всероссийских конкурсов по компьютерной графике (Приложение 1. Рис. 12—13);
музыка военной тематики;
открытки-коллажи двух учащихся, выполнивших работу первыми.
Ход урока:
Этап вызова.
Объявление темы (схема работы на уроке).
Актуализация знаний.
Этап осмысления.
Правила композиции в коллаже. «Рождение» нового знания.
Мастер-класс Е. Гулиной.
Практическая работа.
Этап рефлексии.
Анализ созданных открыток.
Рефлексия деятельности на уроке.
Подведение итогов уроков.
Домашнее задание.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут /закрепят и др. ученики в ходе урока:
В ходе урока ученики закрепят знания:
об инструментах выделения графического редактора Adobe Photoshop;
об инструментах коррекции изображений графического редактора Adobe Photoshop.
В ходе урока ученики закрепят навыки:
работы с инструментами выделения и фотокоррекции;
работы в сети.
В ходе урока ученики приобретут знания:
о композиционном оформлении коллажа.
В ходе урока ученики получат навыки:
анализа графических объектов.
Организационная информация
| Тема урока
| Правила композиции в коллаже
| Имя урока
| Стильные… идеи или вырази форму мысли
| Класс
| 10-г класс социально-гуманитарного профиля
| Методическая информация
| Тип урока
| обобщающий
| Цель урока
| систематизировать знания учащихся по разделу «Компьютерная графика»;
развивать эстетическое восприятие графических объектов.
| Задачи
| обучающие:
научиться анализировать графические объекты сообразно основным правилам составления коллажей;
научиться вызывать эмоции зрителя через графическое содержание коллажа;
развивающая:
развивать чувство красоты, эстетики по средствам графических композиций;
воспитывающие:
воспитывать чувство патриотизма, уважения к старшему поколению через содержание работы, по средствам музыки и стихов;
чувство самоорганизации деятельности, уважение к мнению другого человека.
| Педагогическая технология
| Технология развития критического мышления
| Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут /закрепят /др. ученики в ходе урока
| В ходе урока ученики закрепят знания:
об инструментах выделения графического редактора Adobe Photoshop;
об инструментах коррекции изображений графического редактора Adobe Photoshop.
В ходе урока ученики закрепят навыки:
работы с инструментами выделения и фотокоррекции;
работы в сети.
В ходе урока ученики приобретут знания:
о композиционном оформлении коллажа.
В ходе урока ученики получат навыки:
анализа графических объектов.
| Необходимое оборудование и материалы
| компьютер учителя + проектор + интерактивная доска;
компьютеры учащихся в локальной сети;
учебник Л.А. Залоговой «Компьютерная графика»
презентация к уроку (Приложение 1. Рис. 1—15);
клипарты военной тематики (ресурсы сети Интернет);
открытка-коллаж «Ничто не забыто» Е. Гулиной, участницы областных и всероссийских конкурсов по компьютерной графике (Приложение 1. Рис. 12—13);
музыка военной тематики;
открытки-коллажи двух учащихся, выполнивших работу первыми.
| Подробный конспект урока
| Мотивация учащихся
| Способы мотивации:
подбор фотокопий картин, старинных открыток, фотографий для анализа;
разнообразные формы работы (групповая, индивидуальная);
участие в акции лицея-интерната «Поздравь ветерана».
| Ход и содержание урока
| Приветствие учителя. Учитель объявляет тему урока, которая пробуждает чувство вовлеченности и заинтересованности у ребят.
Урок выстроен блочно.
Яркая диаграмма запоминается ребятам, и они нацеливаются на работу.
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по разделу «Компьютерная графика», результатом работы является реализация минипроекта в рамках акции «Поздравь ветерана», проводимой в лицее-интернате.
Этап вызова (13-18 минут).
Актуализация знаний (3-5 минут)
В форме диалога и схемы «Вопрос-ответ» учащиеся проговаривают основные инструменты выделения и коррекции графических изображений и комментируют способы работы с ними.
«Рождение» нового знания, знакомство с правилами композиции (10-12 минут)
С целью повышения качества предполагаемых открыток-коллажей. Учитель обсуждает с учащимися правила построения композиции «Правило золотого сечения», «Правило трех третей», «Матрицу эмоций», учащиеся анализируют предложенные электронные варианты графических изображений по рассмотренным правилам. Учащиеся высказывают предложения по улучшению композиций двух открыток.
По матрице эмоций учащиеся определяют, что сумма векторов «вверх» и «вперед» представляет собой направление в сторону правого верхнего угла. Это самый «позитивный» угол направления движения в двумерном пространстве. В противоположной стороне располагается самый «негативный» угол. Объект, расположенный в середине, как правило, спокоен и поддерживает симметричность композиции.
Этап осмысления (10 минут)
Очень важной деталью любого графического объекта являются формы, именно поэтому имя урока включает фразу «вырази форму мысли». Урок способствует развитию понимания того, что создаваемая работа (открытка, плакат, рекламный баннер или заставка на сайт) имеет целью привлечение внимания, побуждение к определенному действию зрителя. Проговорив вслух эту идею с ребятами, начинаем анализировать формы объектов на представленных изображениях (фотокопии картин, открытки, фотографии). Ученики делятся своими впечатлениями, тем самым учащиеся сами продуцируют новые знания о том, что изогнутые линии — успокаивают, ломаные линии — раздражители, вертикальные придают величие, диагонали — динамичность, горизонтальные дарят спокойствие и безмятежность (Приложение 1., рис. 6—11).
В зависимости от уровня анализа учащиеся по-разному интерпретируют замысел автора так, на открытке, посвященной победе в Великой отечественной войне (Приложение 1., рис. 11) помимо горизонтальных линий (деревянная рама, фортепиано, подоконники), ребята могут увидеть и одну ломаную линию (ствол оружия и верхняя часть рамы), которая разрезает пространство, что рождает другие эмоции.
Затем учащиеся подводят промежуточный итог, отвечая на вопрос «Какие средства изобразительности и как рождают эмоции у зрителя?».
Мастер-класс Екатерины Гулиной, участницы областных и всероссийских конкурсов по компьютерной графике: «Композиционное построение открытки «Ничто не забыто» (Приложение 1, рис. 12—13).
Практическая работа (15 минут).
Перед началом работы учащиеся слушают стихотворение Юлии Друниной в исполнении ученицы Юлии Грязновой:
Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы — девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты —
То юность моя в огне...
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.
Я не привыкла,
Чтоб меня жалели,
Я тем гордилась, что среди огня
Мужчины в окровавленных шинелях
На помощь звали девушку —
Меня...
Но в этот вечер,
Мирный, зимний, белый,
Припоминать былое не хочу,
И женщиной -
Растерянной, несмелой -
Я припадаю к твоему плечу. Учащиеся получают требования к выполнению задания, клипарты по военной тематике для создания своего коллажа-открытки (Приложение 1., рис. 14). Во время практического занятия звучит музыка военных лет.
Этап рефлексии (10 минут)
Анализ созданных открыток-коллажей (Приложение 1., рис. 16—21).
Рефлексия своей деятельности на уроке: схематичное изображение себя на горе-олимпе «Компьютерная графика». Учащиеся комментируют свою деятельность на уроке (Приложение 1., рис. 15).
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке, отмечает умение работать с графическим редактором и анализировать композицию, умение уважать мнения друг друга. Выставляются оценки учащимся. Завершение акции и сроки сдачи работ: следующее занятие по информатике.
| Ссылка на материалы урока
| http://elatypova.ucoz.ru/index/kompjuternaja_grafika/0-28 (презентация, работы учащихся)
|
Приложение 1.
Рис. 1. Правило золотого сечения
|
Рис. 2. Правило трех третей
|
Рис. 3. Матрица эмоций
|
Рис. 4. Психология восприятия визуальной информации
|
Рис. 5. Энергия и ее отсутствие на графиеском изображении
|
Рис.6. Фотокопия картины
|
Рис. 7. Фотокопия картины
|
Рис. 8. Фотография
|
Рис. 9. Фотокопия открытки
|
Рис. 10. Фотография
|
Рис. 11. Открытка
|
Рис. 12. Внешняя сторона открытки «Ничто не забыто»
|
Рис. 13. Внутренняя сторона открытки «Ничто не забыто»
|
Рис. 14. Задание для выполнения
|
Рис. 15. Рефлексия деятельности на уроке «Олимп компьютерной графики»
|
Рис. 16. В. Богонос открытка-коллаж «Пусть небо ваше будет чистым»
|
Рис. 17. К. Антыгина открытка-коллаж «Лента памяти».
|
Рис. 18. Н. Варфаламеева открытка-коллаж «Вечная память Героям»
|
Рис. 19. Ж. Естенова открытка-коллаж «9 Мая»
|
Рис. 20. А. Кязькова открытка-коллаж «Этот День Победы…»
|
Рис. 21. А. Рослякова открытка-коллаж «День Победы»
| |