Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение»





НазваниеТема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение»
Дата публикации04.08.2013
Размер66.4 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Физика 7 класс
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение»
Цель урока:

  • Сформировать понятие о сообщающихся сосудах.

  • Уяснить свойства сообщающихся сосудов.

  • Показать широкое применение сообщающихся сосудов в быту и технике.

  • Уметь применять полученные знания к решению вопросов и задач.

  • Формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыки экспериментальной работы.


Тип урока:

Урок изучения нового материала.
Методы:

Объяснительно-иллюстративный с помощью ИКТ

Проблемного обучения (эвристический).
Методы средства, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся, управление учебной деятельностью:

1. Информационно-коммуникативные технологии. При этом компьютер - это
средство:

  • активизация внимания на начальном этапе урока;

  • рационального использования времени на уроке;

  • повышение эстетики и наглядности процесса обучения.


2. Проблемное обучение.
Материально-техническое оснащение урока:

Компьютер;

Приборы и материалы:


  • U - образная трубка;

  • две стеклянные трубки, соединенные резиновым шлангом с зажимом посередине;

  • кофейник;

  • стеклянные сообщающиеся сосуды разной формы;

  • трубка для демонстрации фонтана;

  • таблица «Шлюзы».



Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Тестирование с помощью компьютера и фронтальный опрос.

Вопросы тестирования:
При уменьшении объёма газа его давление ... при условии, что масса и температура газа остаются неизменными.

А. увеличивается.

Б. уменьшается. В. не изменяется
Справа и слева от поршня находится воздух одинаковой массы. Температура воздуха слева выше, чем справа. В каком направлении будет двигаться поршень, если его отпустить?

A. слева направо.
Б. справа налево.

B. поршень останется на месте.


Рассчитайте давление воды на глубине 10 м.

A. 1000 кПа
Б. 10 кПа

B. 100 кПа.

- В чём заключается закон Паскаля?

- Как изменяется давление внутри жидкости с глубиной?

- Зависит ли давление, которое оказывает жидкость на погружённое в неё тело, от плотности этого тела?

- Почему режущие и колющие инструменты оказывают на тело большое давление?
2. Изучение нового материала

Я ещё не устала удивляться чудесам, что есть на Земле:

Телевизору, голосу рации, калькулятору на столе.

Самолёты летят сквозь тучи, мчатся по морю корабли.

Как до этих вещей могучих домечтаться люди могли?

Как придумать могли такое: кнопку тронешь - день настаёт.

Только кран откроешь рукою - и вода по трубам течёт.

Ток по проволоке струится, спутник мчится по небесам,

Человеку стоит дивиться человеческим чудесам.
Учащимся предлагается разгадать кроссворды и записать слова, которые выделены.
Кроссворд № 1








1


















2













3



















4































5



















6




















1. Морская птица.

2. Частица, входящая в состав молекулы.

3. Человек, совершивший подвиг.

4. Выдающийся русский учёный, основатель Московского университета, наука о природе.

5. Древнегреческий учёный, который ввёл слово «физика».

6. Наука о природе.


1.Твёрдое состояние самой распространённой в природе жидкости.

2.Мельчайшая частица.

3.Человек, совершивший подвиг.

4.Наука о природе.

5.Учёный, открывший закон о давлении в жидкости.
Получились слова «чайник» и «лейка».

Показывается слайд с данными сосудами.

- Что общего у этих сосудов?

- Как они должны соединяться?

- Сколько может быть таких соединений?
Итак, сегодня мы будем говорить о сообщающихся сосудах. Запишите, пожалуйста, тему урока.
- Какие сосуды мы можем назвать сообщающимися?

Учащиеся делают вывод и записывают в тетрадь.
Учащимся показывается слайд. Сообщающиеся сосуды, в одном из них налита жидкость и трубка перекрыта зажимом.

- Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть зажим? Почему?

Давайте проверим ваши предположения. Показывается следующий слайд.

- Что можно сказать об уровнях жидкости в обоих коленах сообщающихся сосудов, если движения жидкости в них нет?
Мы пришли к важному выводу. Сформулируем его.

В сообщающихся сосудах свободная поверхность покоящейся жидкости находится на одинаковом уровне.

- А какая поверхность жидкости называется свободной?

Вопрос:

- Зависит ли положение уровня жидкости в сообщающихся сосудах от формы сосудов? Демонстрируется опыт с сосудами разной формы и показывается слайд.

- А если мы в сообщающиеся сосуды нальём две несмешивающиеся жидкости разной плотности. Будут ли они располагаться на одном уровне? Показывается слайд
А теперь поговорим о практическом применении сообщающихся сосудов. Показывается работа шлюзов с помощью слайдов и рассматривается рис. 111 на стр.101 учебника, где изображена схема шлюзования судов.

3. Закрепление нового материала.

Разобрать задачи из задачника № 510, 511 В.И.Лукашик и по загадкам
Хоть и задрал он кверху нос,

Но это вовсе не всерьёз.

Ни перед кем он не гордится,

Кто пить захочет - убедится? (Чайник)
Нарисуйте схематически, как располагается вода в чайнике и носике чайника.
Если речка по трубе прибегает в дом к тебе

И хозяйничает в нём - как мы это назовём? (Водопровод)
Является ли водопровод примером сообщающихся сосудов?
Весёлая задача:

Близнецы - братья Митя и Витя по утрам пьют чай из сообщающихся сосудов. Пока Митя сыплет сахар, Витя уже выпил половину чая из сосуда. Куда при этом девается чай из Митиного сосуда? (Утекает в Витин сосуд)
4. Задание на дом: § 39, упр.16 (1,2,3)? задание 9

5. Итоги по уроку, выставление оценок

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconКонспект урока физики с применением презентации в 7-м классе по теме...
Оборудование: различные виды сообщающихся сосудов, два стеклянных сосуда, соединенных резиновой трубкой, презентация «Сообщающиеся...
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование урока: пк, проектор, сообщающиеся сосуды, сосуды с водой и растительным маслом, презентация с иллюстрациями
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconПлан-конспект урока 40. «Сообщающиеся сосуды» фио (полностью)
Цель урока: изучить свойства сообщающихся сосудов, сформулировать основной закон сообщающихся жидкостей
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconТема: Сообщающиеся сосуды
Образовательная: продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона Паскаля на природе однородных...
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconКонспект урока по физике в 7 классе на тему: Сообщающиеся сосуды
Цель: Создание модели социального партнёрства педагога доу с родителями детей раннего возраста
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconСообщающиеся сосуды цели урока
Изменится ли давление в шинах вашего велосипеда, если вместо вас в седло сядет бабушка, да еще прокатит на раме дедушку?
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconУрок по физике в 7 классе Учитель: Дусалиева О. Т. План-конспект...
Данный урок является одним из основных в разделе "Давление", т к. объясняет основной закон сообщающихся сосудов, а этот закон объясняет...
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Интерактивная доска, динамометр, стаканы с водой, груз, сообщающиеся сосуды, подкрашенная вода, шприцы без игл, сахар, соль
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconПлан урока Тема урока: Контрольная работа по Microsoft
Цель урока: контроль умений и навыков, их применение в стандартных условиях, творческое применение знаний, умений и навыков
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconТема урока: Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний. Влияние...
Показать простейшие функциональные пробы, позволяющие определять состояние сердечно-сосудистой системы
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconТема урока: Количество вещества. Моль единица количества вещества
Тема урока: Металлы, положение в пс, физические свойства, нахождение в природе, применение
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconУрока. Тема урока
На примере гравитационной теории взаимодействия объяснить применение всех инструментов науки для познания
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconКонспект урока гимнастики в 5-м классе. Тема урока: Туризм на уроках...
Совершенствование гимнастических упражнений и применение умений на практике в игровой форме с единой сюжетной линией
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconРазработка открытого урока по физике «Строение вещества. Молекулы»
Тема урока: Металлы, положение в пс, физические свойства, нахождение в природе, применение
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconПлан-конспект урока, презентация прилагается. Саитова Флера Батыршовна
Тема урока: Металлы, положение в пс, физические свойства, нахождение в природе, применение
Тема урока: «Сообщающиеся сосуды и их применение» iconПлан-конспект урока химии дата проведения: 29 февраля 2012 года
Тема урока: Металлы, положение в пс, физические свойства, нахождение в природе, применение


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск