Март 2012
№3
МОУДПО
«Учебно-методический центр»
г. Серпухов Оглавление
Обмелюхина Е. Ю., учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г. Серпухов. Умножение многозначного числа на многозначное (Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова) 4
Обмелюхина Е. Ю., учитель начальных классов МОУ СОШ №2г. Серпухов. Роль классного руководителя в воспитании и развитии младших школьников. 7
ЛИТЕРАТУРА 20
Андрианова Н.В., учитель информатики МОУ СОШ №1, г. Серпухов Оценка компетентности учителя информатики. 20
Педагогический альманах
" Поиски.
Находки. Открытия» №2
Издается МОУДПО
"Учебно-методический
центр"
142205 г. Серпухов,
ул. 1905 года, д.15
Телефоны 35-71-89
Директор
Заборская Нэлли Федоровна Обмелюхина Е. Ю., учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г. Серпухов. Умножение многозначного числа на многозначное (Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова) Цель: сконструировать способ умножения многозначного числа на многозначное.
Задачи:
-отрабатывать навыки устных вычислений;
-актуализировать знания о приемах сложения и вычитания многозначных чисел;
-поиск способа выполнения действия умножения многозначного числа на многозначное;
-развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;
-развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, классификация, обобщение;
-содействовать развитию у учащихся умения работать в парах и группах;
-содействовать осознанию учащимися ценности изученного предмета. Оборудование:
1) презентация к уроку;
2) задания для индивидуальной, парной и групповой работы.
Ход урока:
1.Эмоциональная пауза.
- Прочитайте высказывание российского педагога-математика Алексея Ивановича Маркушевича.
«Кто с детский лет занимается математикой, тот развивает внимание тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» (А.И.Маркушевич)
- Я уверена, что в результате нашей совместной деятельности на уроке, мы получим заряд бодрости и хорошее настроение. Желаю успехов!
2. Устный счет.
- Начнем с зарядки для ума.
1) Возьмите на партах набор цифр и выложите число, в котором 4 сотни тысяч 7 единиц тысяч 3 сотни 6 десятков. ( Устная фронтальная работа.)
- Проконтролируйте своего товарища, помогите соседу, если допущены ошибки
- Кто не справился с заданием?
- Какое число вы поставили?
- Работаем устно.
- Увеличьте число 407.360 на сто.
- Увеличьте число 407.360 в сто раз.
- Уменьшите наше число на 10.
- Уменьшите в 10 раз.
- Найдите сумму 407.360 и 20 тыс.
- Найдите разность нашего числа и 4.
- Разность числа 407.360 и 4 сот тыс.
- Найдите произведение этого число и нуля.
- Чему равно частное нашего числа и 1.
2)- Возьмите на листочках задание номер 2.
- Вы можете выбрать задание с красной точкой или с зеленой точкой, задание с красной точкой посложнее.
I уровень II уровень
9.500 : 10 = 950 100 · 95 : 10 = 950
1.000 · 8 = 8.000 80.000 :1.000 · 100 = 8.000
35 · 10 = 350 35 · 10 = 350
7.000 : 1.000 = 7 7.000 : 1.000 = 7
5 · 100 = 500 5 · 100 = 500
100 · 30 = 3.000 100 · 30 = 3.000
15.000 : 100 = 150 15.000 : 100 = 150
30 · 20 = 600 20 · 30 = 600
- Найдите значение выражений
- Сравните свои результаты. Согласны с решением на доске?
- Кто допустил больше одной ошибки?
- Кто не допустил ни одной ошибки?
- Оцените выполнение этого задания на полях
- Вы согласны как оценили себя ребята у доски? - Что надо знать, чтобы не допускать ошибок при нахождении значений таких выражений?
- Расположим числа-ответы в порядке убывания, и вы узнаете, что ждет вас на уроке.(открытие)
3.Актуализация знаний, фиксирование затруднения.
- С чем мы работаем на уроках математики? ( С многозначными числами)
На доске 4 схемы
- О чем важно помнить, работая с многозначными числами при сложении и вычитании?( Надо знать алгоритм выполнения действий, о порядке работы,о ступеньках.)
- Назовите схему, где неизвестное число будем искать сложением, вычитанием, умножением, делением.
- Каким будет первый шаг?( Записываем разряд под разрядом)
- Назовите второй шаг. ( Показываем переходы)
- Назовите третий шаг. (Определяем количество разрядов)
- Четвертый шаг. ( Находим результат)
- Теперь я уверена, что вы справитесь. Найдите в тетрадях неизвестное число в схемах 1 и 2, используя мои числа.
- Ребятам из другого класса не всем удалось выполнить это задание правильно. Вот, что получилось у некоторых детей.
Как вы думаете, почему у них другие ответы?
Что они забыли, какой не выполнили шаг.
- Вы разобрались в ошибках детей, как настоящие учителя.
- Остались у нас проблемы при решении примеров?
- А задачу сможете решить?
- Прочитайте задачу.
Задача.
В Московской области, в Клинском районе на заводе «Ёлочка» за неделю 232 станка изготавливают по 221 ёлочной игрушки каждый. Сколько всего игрушек изготавливают на заводе «Ёлочка» за неделю? ( Фронтальная работа по заполнению схемы к задаче).
- А теперь решайте.
(Дети затрудняются).
4. Целеполагание.
- Какой способ вычисления нам нужно искать? (Как умножить 221 на 232)
- Как называются эти числа? (Многозначные).
- Какую цель мы поставим перед собой? (Найти способ умножения многозначного числа на многозначное (числа не круглые).
- Предлагаю обсудить в группах
- У вас у каждого на столе лежит номер группы.
- Соберитесь в группы и четко сформулируйте еще раз цель задания, которое надо выполнить.
- Важно не только найти способ вычисления, но и зафиксировать на листах, как вы действовали.
- Договоритесь в группе, кто представит работу группы.
- Рассмотрим способы решения.
5.Организация межгруппового взаимодействия.(объяснение способа решения, составленного в группе)
- Ребята, вам понятно как ребята первой группы находили результат?
- Ребята, у нас у всех получились разные способы решения.
- Кто же нам поможет разобраться, какая группа справилась с заданием?
- Дядюшка Ус спешит к нам на помощь.
- На какое число мы умножаем число 232?
- На какие разрядные слагаемые мы можем разложить число 221?
- Умножаем 232 на 200, на 20, на 1.
- Какое действие выполним с полученными частями?
- Каким математическим законом вы пользовались?
- Как вы поняли, в чем же заключается способ умножения многозначного числа на многозначное? (Умножали первый множитель сначала на сотни, потом на десятки, потом на единицы второго множителя, а потом все сложили)
- Вернитесь на свои места.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Попробуйте воспользоваться этим способом умножения при решении вот таких примеров. 314 · 123 ,422 · 112
- Сравните решение с образцом.
- Поднимите руку, кто выполнил без ошибок.
7. Итоговая рефлексия.
- А что надо делать, чтобы решать всем без ошибок? (Тренироваться, упражняться)
- Как вы считаете, удобно делать такую запись при вычислениях каждый раз?
- Чему еще нужно научиться?
- А как мы складываем и вычитаем многозначные числа?
- Значит и умножение можно записать столбиком
- Какую задачу поставим на следующие наши уроки? ( Научиться записывать и решать столбиком многозначные числа, учить таблицу умножения)
- Согласна.
- Оцените свою работу на уроке значками (я был активным на уроке, насколько материал на уроке был трудным, понятным).
8.Задание на дом.
- Откройте учебники, выберете из трех любые два задания.
- Иоганн Генрих Песталоцци – швейцарский педагог сказал : «Счет и вычисления – основа порядка в голове». Так будем стремиться к порядку во всем. С вами было интересно. Спасибо за работу.
Урок окончен.
|