Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень)





Скачать 479.14 Kb.
НазваниеРабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень)
страница1/5
Дата публикации11.08.2014
Размер479.14 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > История > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная Монаковская школа»



РАССМОТРЕНО
на заседании МО учителей гуманитарного цикла МБОУ «Средняя общеобразовательная Монаковская школа

Протокол №_____
от «__» _______2013 г.



СОГЛАСОВАНО
Зам. Директора по УВР

______________

Жукова Н.Т.

____ «_____»______

РАССМОТРЕНО
На заседании педагогического совета
Протокол от

«__» ______2013 г.
№______



УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная Монаковская школа»
_________________

Тришкина Е.В.

«___»_________2013

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по учебному предмету «История»

(базовый уровень)

11 класс

Пичуговой Антонины Афанасьевны

Монаково 2013 г.

Пояснительная записка
Пояснительная записка.

Рабочая программа разработана на основе программы по истории //Сборник нормативных документов. История// сост. Э.Д.Днепров, А.Г, Аркадьев.- Дрофа:, 2007. Программы общеобразовательных учреждений. Истории России 1945-2008. 11 класс М. Просвещение. Авторы А.И.Уткин, А.В.Филиппов и др. Загладин Н.В. Симония Н.А. «Всеобщая история ХХ – начало ХХ1 вв.»

С целью наиболее эффективного усвоения учебного материала, целостного его восприятия, курсы «Истории России» и «Всеобщей истории» реализуются в Рабочей программе синхронно-параллельно с интеграцией некоторых тем из состава обоих курсов.

Программа рассчитана на 70 учебных часов, из расчета 1,3 часа в неделю в соответствии с объемом времени, которое отводится на изучение истории России по базисному учебному плану в 11 классе и 0,7 часа по Всеобщей истории.

Цель:

Развитие у учащихся способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами.

Задачи:

- воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;

- развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;

- освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе;

- овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации;

- формирование исторического мышления – способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.

Перечень учебно-методического комплекта:
Примерная программа по истории //Сборник нормативных документов. История / сост. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007 .

Загладин Н.В., Симония Н.А. «Всемирная история ХХ в.» 10 класс. М.: Русское слово. 2006.

Учебник: А.А.Данилов, А.С. Барсенков История России 11 класс 1900- 1945. М. «Просвещение» 2012 год.

Учебник: А.А.Данилов, М.Ю. Брандт, М.М. Горинов История России 10 класс Часть 2. М. «Просвещение» 2011 год.

А.И. Уткин А.В. Филиппов История России 1945-2008 М. Просвещение 2009

Программа курса и тематическое планирование к учебнику Н.В. Загладина «Всеобщая история» М. «Русское слово» 2009 г.

Учебник: Загладин Н.В., Симония Н.А. Всеобщая история. 11 класс Русское слово. 2006.

Приемы, методы и формы организации учебного процесса включают разнообразные виды самостоятельной работы: составление плана, сравнительных таблиц, работа с учебником, подготовка сообщений, написание сочинений, решение и составление познавательных задач, работа с документами, школьная лекция, семинарское занятие с использованием документов учебника и привлечённых дополнительных материалов из хрестоматий и других источников, уроки-практикумы на основе вопросов и заданий, данных как внутри и после текста параграфа, так и заданий, ориентированных на вторую и третью часть ЕГЭ, написание сочинений-эссе.

Основной формой промежуточного и итогового контроля является тестирование.

Оценка знаний предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный подход к организации работы в классе. Критерии оценки по истории являются следующие за устные ответы:

Оценка «5» - материал усвоен в полном объеме, изложение логично, основные умения сформированы и устойчивы, выводы и обобщения точны и связаны с современной действительностью.

Оценка «4» - в усвоении материала незначительные пробелы, изложение недостаточно систематизированное, отдельные умения недостаточно устойчивы, в выводах и обобщениях имеются некоторые неточности.

Оценка «3» - в усвоении материала имеются пробелы, он излагается не систематизировано, отдельные умения недостаточно сформулированы, выводы и обобщения аргументированы слабо, в них допускаются ошибки.

Оценка «2» - основное содержание материала не усвоено, выводов и обобщений нет.

За письменные работы:

Оценка "5" - 81-100% выполненных заданий

Оценка "4" - 61-80%

Оценка "3" - 41-60%

Требования к уровню подготовки учащихся.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по Истории России 11 класса 34
Рабочая программа по учебному предмету «История» для 11 класса составлена на основе примерной программы среднего (полного) общего...
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «история» 10 11 классы (базовый уровень)
Рыбченко Надежда Николаевна, учитель истории и обществознания, высшей категории, мбоу сош №3 с. Гражданское
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Литература» основного (общего)...
Рабочая программа составлена на основе авторской программы по литературе для 5-11 классов (базовый уровень): В. Я. Коровина, В. П....
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconУчебному предмету «Литература» основного (общего) образования (базовый уровень) для 8 класса
Рабочая программа составлена на основе авторской программы по литературе для 5-11 классов (базовый уровень): В. Я. Коровина, В. П....
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по учебному предмету «История» для 10 класса составлена на основе: примерной программы среднего (полного) общего...
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Геометрия» 11 класс (базовый уровень)
«Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Искусство» 8 класс (базовый уровень)
«Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Обществознание» (базовый уровень)
Мо учителей гуманитарного цикла мбоу средняя общеобразовательная Монаковская школа
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Искусство» 9 класс (базовый уровень)
«Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Химия» 11 класс (базовый уровень 2 часа)
«средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 3 класс (базовый уровень)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «сош№20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Природа. Неживая и живая»...
«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 2 класс (базовый уровень)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «сош№20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconУчебному предмету «биология» для обучающихся 11 класса
Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, примерной программы среднего (полного) общего образования...
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Литература»
Рабочая программа составлена на основе авторской программы по литературе для 5-11 классов (базовый уровень): В. Я. Коровина, В. П....
Рабочая программа по учебному предмету «История» (базовый уровень) iconРабочая программа по учебному предмету «Литература»
Рабочая программа по учебному предмету «Литература» на уровень среднего общего образования составлена на основе


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск